Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Таблица стоимости ежемесячного содержания аквариума

стоимость содержания таблица excel

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:25

Это толька в России пока ресурси дешовие где 100KW туда суда некаму неинтересны. Мне как раз эти разxоды должны бить самие точные так как электроенергия самий большой потребитель денег для существования МА. Мне многа что било би по другому, как дома так и в акве если энергия стоила как в старие времена когда за её платили смешные деньги.

Андрей , правильна написал - разшоты может от этова зависить даже до 50% - ЭТО МНОГА. Амперметром будет трудна всё померить , потребление многим динамична, нада шотчик тех же А.



#22 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:27


Ваша ошибка наверно в том что ви шитали максимальную мошность каторая написана на приборе. Ну оно редка так многа потребляет. Ну скажем грелка - когда работает , да потреблает всю энергию - ну сколька она работтает.  Помпи течение, они же недует всё время на максималку. обична работает в динамикe на 70% мошности, и того будет примерна 50% от полной мошности. Свет , тоже самое - очень трудна ево прошитать по тем процентам что виставляйте на контроллере. можна два светильника скажем LED жеч на одинаковую можность ну получить от них далеко не одинаковой интенсивности света. Ну и. т.д.
Мне аква по энергий экономичней в среднем в том что фильтр на одном уровне - возврата как такова нет , реакторов некаких нет - толька пенник, течение и свет.

 

 

Убедиться в некорректности очень просто - подсоедините амперметр в разрыв и посчитайте потребляемую мощность. Или поставьте прибор учёта. Предположу, что реальный расход у вас примерно вдвое ниже расчетного - это ведь хорошо, расходы ниже.

Ну  поэтому у меня и стоит в таблице две графы - Мощность и Реальная потребляемая/суммарная мощность. В обе графы заносятся показания в ручную. Первая графа это справочная информация , в расчетах участвует вторая. Так что корректность расчета зависит от корректности внесенных вами показаний. Что до тех значений , которые там уже проставлены- они естественно условные.  Амперметр и счетчик это хорошо , когда есть что мерить. Для меня таблица, способ ориентировочно понять заранее, какая стоимость содержания возможна. Насчет светильника не понял мысль, причем тут интенсивность. У человека стоит светильник -работает в определенном режиме. Исходя из этого потребляет определенное количество электроэнергии. По факту.А хватает этого света или нет, вопрос второй. Если не хватает , то прибавляется и меняются значения в таблице. Все зависит от введенных данных, в принципе расчетов ошибок не вижу. Естественно, тут нет супер точности. Есть погрешность и это несущественно, так как как таблица для общего представления. Вот, например, для водоподготовки я думал что меньшая гораздо сумма уйдет, пока не посчитал с расходниками. Там конечно тоже свои нюансы, исходил из примерного времени работы предфильтров и мембраны на похожих объемах. но в целом похоже на правду.

Можно данный расчет принять как максимальный режим потребления.

 

Максим, отличная работа! СПАСИБО!

Все просто здорово, это большой труд все перечитать и зафиксировать. 

Наверное так и есть. Просто многие даже не считают затраты, думая что это очееень дешево. 

И это ещё без амортизации и замены оборудования! Реально затрат раза в два будет больше, наверное.

П. С. На все эти корректировки и неточности - можно просто забить, погрешность в 100-200 рублей ни кому не интересна ;)

Я скажу больше, многие вообще никакие затраты не считают, хватает и ладно. Я себе и по ремонту и по доходам/расходам делаю таблицы. Сильно помогает в распределении финансов. У нас почему то считается что считать все деньги - признак "нищеброда". Считаю это полным бредом. Любую семью, по моему мнению, можно с экономической точки зрения посчитать как микропредприятие. Есть прибыль, есть расходы, есть потребление ресурсов. Всегда в идеале нужен стабфонд и тп. Считаю это актуальным, особенно в наше непростое время, когда сегодня ты начальник с хорошей зарплатой, а завтра безработный. Поэтому например разовые затраты при покупке оборудования это одно - оплатил сумму и забыл. А в дальнейшем есть обязательные траты на содержание. И если хочешь не отказываться от хобби, то придется тратится вне зависимости от изменения твоего финансового статуса. Поэтому полезно понять расходы заранее и сделать так, чтобы ваши возможности были такими, что даже при ухудшении финансового состояния была возможность тратить эту сумму ежемесячно.


  • Alex65, ElenaKa и Mongoose это нравится

#23 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:45

Это толька в России пока ресурси дешовие где 100KW туда суда некаму неинтересны. Мне как раз эти разxоды должны бить самие точные так как электроенергия самий большой потребитель денег для существования МА.

У вас получается где-то 0,2 евро за кВт*ч стоимость электроэнергии? На самом деле я тоже задумывался о сампе рядом с аквариумом ,а не в тумбе. Хотя у меня объем планируется не сильно большой.



#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:49

Это толька в России пока ресурси дешовие где 100KW туда суда некаму неинтересны. Мне как раз эти разxоды должны бить самие точные так как электроенергия самий большой потребитель денег для существования МА. Мне многа что било би по другому, как дома так и в акве если энергия стоила как в старие времена когда за её платили смешные деньги.
Андрей , правильна написал - разшоты может от этова зависить даже до 50% - ЭТО МНОГА. Амперметром будет трудна всё померить , потребление многим динамична, нада шотчик тех же А.

Улдис, я тоже люблю все считать в хозяйстве и конечно поставил счётчик в тумбу :) ... но мне кажется, что электроэнергия и вода как-раз и стоят копейки или, как вы пишите «смешные деньги». Подумывал о солнечной генерации, в этом году выделили хорошую сумму на компенсации... на качественных компонентах, с моим потреблением, текущей стоимостью энергии и при использовании заемных средств - срок окупаемости под двадцать лет или никогда.
  • Mongoose это нравится

#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:49

По интенсивности света я имел в виду , что ми можем скажем повесить два светильника одинакових на 50% или один на 100% какби свет должен бить дастаточным на какую та плошадь одинаковим и потребление тоже . Ну нет, больше секономит тот кто поставил два светильника и гоняет их на малую мошность. Это неотноситса ко всем светильникам.



#26 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:55

Улдис, я тоже люблю все считать в хозяйстве и конечно поставил счётчик в тумбу :) ... но мне кажется, что электроэнергия и вода как-раз и стоят копейки или, как вы пишите «смешные деньги». Подумывал о солнечной генерации, в этом году выделили хорошую сумму на компенсации... на качественных компонентах, с моим потреблением, текущей стоимостью энергии и при использовании заемных средств - срок окупаемости под двадцать лет или никогда.

Придёт время когда аква вам на это и будет жить - я уже захожу в это фазу. Старая система последные годы жила толька на эти разходы - электричество, вода, корм.
Эти затрати смешные по затратам на гидробионты и хлама катоpовa ми меняем и даже иные железяки неизпoльзуем. и вовсе ненужны , ну нам хочетса. Ну сами затрати энергий и водоподкотовке не смешные. 
Я шитаю что табличка для начинаюшево моряка харошая. Чуть завишены некоторие затраты ну примерна так и есть .
 
Если в 300литрах сжигаетса 175КW аква будет склонена к перегреву - Bам потребление в реале ниже.


#27 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:56

По интенсивности света я имел в виду , что ми можем скажем повесить два светильника одинакових на 50% или один на 100% какби свет должен бить дастаточным на какую та плошадь одинаковим и потребление тоже . Ну нет, больше секономит тот кто поставил два светильника и гоняет их на малую мошность. Это неотноситса ко всем светильникам.

Это уже по конкретным светильникам понятно будет. У меня же условный свет, а вообще я сам буду собирать под свои нужны светильник.


  • Mongoose это нравится

#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:09

Придёт время когда аква вам на это и будет жить - я уже захожу в это фазу. Старая система последные годы жила толька на эти разходы - электричество, вода, корм.
Эти затрати смешные по затратам на гидробионты и хлама катоpовa ми меняем и даже иные железяки неизпoльзуем. и вовсе ненужны , ну нам хочетса. Ну сами затрати энергий и водоподкотовке не смешные. 
Я шитаю что табличка для начинаюшево моряка харошая. Чуть завишены некоторие затраты ну примерна так и есть .

Когда писал про стоимость воды и энергии - не относил именно к аквариуму...цены у нас и правда небольшие, а значит тарифы будут сильно расти, вы ещё вспомните мои слова.
Табличка хорошая. Только не для начинающего - назови мне кто-нибудь сумму, что придётся потратить, в тот день, когда я увидел морской аквариум...да плюс огромный объем необходимых знаний, плюс временные затраты... не факт, что я бы начал что-то делать.

#29 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:51

 

 
Если в 300литрах сжигаетса 175КW аква будет склонена к перегреву - Bам потребление в реале ниже.

 

Ну если меньше - то это не больше. про перегрев, тут около трети получается свет - если грамотный отвод тепла, то он не греет банку. Ну и помпы если не на максимум тоже. 



#30 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:54

Когда писал про стоимость воды и энергии - не относил именно к аквариуму...цены у нас и правда небольшие, а значит тарифы будут сильно расти, вы ещё вспомните мои слова...

Я именна об этом и писал. Стоимость энергий толька подоражает. В Литве ( почти самая дешовая электроенергия в евросаюзе) электроенергия примерна 1/3 дешевле чем у нас.  А нам примерна 1/3дешевле чем в Германий. А скажем в Штаты она можна сказать самая дешовая. По сколька ресурси в Латвий небольшие оно будет ешо рости. Потому шитать каждый ват нада сегодня а не завтра.

табличка на 2017г на даный момент оно у нас уже виросла до 0,2.

 

 

Elektriba.sized.png


  • Andrej78 это нравится

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:07

Я именна об этом и писал. Стоимость энергий толька подоражает. В Литве ( почти самая дешовая электроенергия в евросаюзе) электроенергия примерна 1/3 дешевле чем у нас.  А нам примерна 1/3дешевле чем в Германий. А скажем в Штаты она можна сказать самая дешовая. По сколька ресурси в Латвий небольшие оно будет ешо рости. Потому шитать каждый ват нада сегодня а не завтра.
 
Elektriba.sized.png

Стоимость электричества зависит не от ресурсов, а от ценовой политики. В конце-концов, основная доля энергии у нас импортируется и это при наличии достаточных генерирующих мощностей - это дешевле.
  • Mongoose это нравится

#32 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 13:14

В Латвий нет достаточной мошности генераторов , ми изпользуем почти вес ресурс внешний и остальное закупаетса в основном с Эстоний. По сколька у нас можна сказать монополь по этому вопросу , цены будет расти. Да, политика. трафик у нас дороже чем сама энергия.



#33 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 13 Июнь 2019 - 19:18

Я от нечего делать посчитал, грубо конечно, каждую помпу не смотрел потреление, по памяти вбил.
У меня получилось чуть более 3т. р на 450 литров.
Основное это соль 1000р
Лампы Т5 1000р
Вода копейки
Свет 400-500 р
Ну а вобще живность надо считать, каждый год приходится докупать что-то, кто-то умрет или коралл какой новый захочется. А это по самым скромным запросам еще 2-3 тыс в месяц.
Оборудование какое обновить, вот течение плохо дуть стало, помпу надо менять, в среднем на год раскинуть еще 2-3 тыс в месяц
Еще раз повторюсь, все это по очень скромным запросам.

#34 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 13 Июнь 2019 - 21:02

Я от нечего делать посчитал, грубо конечно, каждую помпу не смотрел потреление, по памяти вбил.
У меня получилось чуть более 3т. р на 450 литров.
Основное это соль 1000р
Лампы Т5 1000р
Вода копейки
Свет 400-500 р
Ну а вобще живность надо считать, каждый год приходится докупать что-то, кто-то умрет или коралл какой новый захочется. А это по самым скромным запросам еще 2-3 тыс в месяц.
Оборудование какое обновить, вот течение плохо дуть стало, помпу надо менять, в среднем на год раскинуть еще 2-3 тыс в месяц
Еще раз повторюсь, все это по очень скромным запросам.

Я извиняюсь, если это скромно, то моя тысяча - это как с паперти?



#35 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 14 Июнь 2019 - 07:35

Стоимость электричества зависит не от ресурсов, а от ценовой политики. В конце-концов, основная доля энергии у нас импортируется и это при наличии достаточных генерирующих мощностей - это дешевле.

Андрей, подробнее можно про импорт энергии ? По моим данным, стоимость энергии в России со всеми имеющимися способами её получения и сильно превышающем предложением над спросом, стремится к нулю. Все нынешние стоимости квт/ч носят спекулятивный характер и экономического обоснования подорожания электричества в ближайшие годы я не вижу, тут другое слово подходит.

#36 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:18

Андрей, подробнее можно про импорт энергии ? По моим данным, стоимость энергии в России со всеми имеющимися способами её получения и сильно превышающем предложением над спросом, стремится к нулю. Все нынешние стоимости квт/ч носят спекулятивный характер и экономического обоснования подорожания электричества в ближайшие годы я не вижу, тут другое слово подходит.

Абсолютно согласен. Особенно если посмотреть, по какой цене оно Китаю уходит.



#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Июнь 2019 - 10:02

Как только в теме двое - разговор про политику, приходит третий - превращается в митинг :) .
Касаемо расходов на содержание - у меня их пока нет, но я реалист, планка где-то в районе 100€ - больше тратить не смогу психологически. Приехал домой, на счетчике аквариумного электричества уже тройка, грешным делом клял китайские компоненты, ибо ничего ещё не работает, а киловатты набегают... оказалось это 0.3 - за столько месяцев вполне нормально.

#38 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Июнь 2019 - 10:39

По моим данным, стоимость энергии в России со всеми имеющимися способами её получения и сильно превышающем предложением над спросом, стремится к нулю. 

Также как цена дерева в России стремилась когдата к нулю. Косили леса как траву недумая про инфраструктуру , тем самим диктовали цены на ринок во всём континете. К щастю по сколька инфраструктури как такой в лесах неналадили  начали наконец задуматса что дерево это всётаки ресурс а не расходный материал даром.


  • Andrej78 это нравится

#39 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 14 Июнь 2019 - 10:47

Также как цена дерева в России стремилась когдата к нулю. Косили леса как траву недумая про инфраструктуру , тем самим диктовали цены на ринок во всём континете. К щастю по сколька инфраструктури как такой в лесах неналадили начали наконец задуматса что дерево это всётаки ресурс а не расходный материал даром.

Не начали еще задумываться, пилят как и пилили за бесценок. Выработки электричества есть множество способов, в данный момент его производится столько, что невозможно ни продать, ни потратить, ни накопить. При этом спроса такого нет + переход на энергосберегающую технику, которая постоянно улучшается за счет дороговизны электричества в европейских странах. Потребление уменьшается, предложение растет, а цену пытаются увеличивать. Не экономический ли это парадокс ? Прибалтику, кстати, сто раз предлагали запитать на наши сети, чтоб хоть куда-нибудь деть. Но тут политика, пускай лучше считают стоимость электричества на калькуляторах постоянно, но более дешевой не купим.

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Июнь 2019 - 11:00

Не начали еще задумываться, пилят как и пилили за бесценок. Выработки электричества есть множество способов, в данный момент его производится столько, что невозможно ни продать, ни потратить, ни накопить. При этом спроса такого нет + переход на энергосберегающую технику, которая постоянно улучшается за счет дороговизны электричества в европейских странах. Потребление уменьшается, предложение растет, а цену пытаются увеличивать. Не экономический ли это парадокс ? Прибалтику, кстати, сто раз предлагали запитать на наши сети, чтоб хоть куда-нибудь деть. Но тут политика, пускай лучше считают стоимость электричества на калькуляторах постоянно, но более дешевой не купим.


Вообще Прибалтика и так запитана, кольцо ещё не разорвано. И да, политика, был бы это просто бизнес - связи не рвали бы, только страны, обладающие мощью и с крупными экономиками, могут ставить интересы бизнеса выше национальной безопасности, слабые и мелкие будут раздавлены и перейдут на орбиту сателлитов... ничего личного, энергетические компании фактически под госуправления. Я мог бы описать с примерами, как поглащается инфраструктура и диктуются условия, причём политические условия, но... оно вам не надо.
  • Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных