Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сборка диодов, с Али.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#81 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 18:07

А я фразу Василия понял как- "быть черной плате!" И баста... но, белая, холднее

Прикрепленные изображения

  • image-3.jpg
  • image.jpg


#82 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Июнь 2019 - 18:44

Давай посчитаем. Рассмотрим паттерн излучения светодиодов с купольной оптикой 120 градусов. Если посмотреть, что из себя он представляет, то станет понятно, что на плату попадает в районе 2-3 процентов излучения. Которое в случае белого покрытия отражается на примерно 95%. В случае дешёвой первичной оптики (а кто поставит дорогую на дешёвую сборку?!) потери на отражение на плату будут в районе 7-10%. Проще говоря, в три раза больше. Отражение от _черной_ платы будет около 5%. Итого мы получаем разницу в степени нагрева в  (95/5)*3= почти ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ. Неплохая такая разница?....
 

Я тоже плюсанул. С физикой немного знаком, с электроникой тоже. Все эти величины, о которых тут идут рассуждения, настолько близки друг к другу в разрезе черной и белой платы, что читать этот бред противно. В 60 раз, Карл!! То есть, если у черной температура 100 градусов, то у белой 1,67 градуса! Надо срочно патентовать и делать на основании этого эффекта холодильники!

Кроме того, светодиоды припаяны непосредственно к плате, соответственно, попадание света на нее правтически нулевое, идет только передача тепла. При соприкосновении пофигу, черный предмет, или белый-теплопередача осуществляется по закону теплопроводности, где цвет никак не участвует.


  • Alex65, sartin и Aleksndr это нравится

#83 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Июнь 2019 - 19:07

я  это вижу так. И если камута удастса прошитать  это излучение в градусах. сколька вобше это  дополнительна нагревает плату в доли градуса, то какта мне кажетса что вобше нет смисла к этому прикасатса.

 

optic.sized.jpg



#84 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 19:22

На мой взгляд, как я писал выше, белый цвет маски мы выбираем из-за переотражения , в случае, использования защитного покрытия в светильнике, большой площади радиатора и большого количества сборок не только из-за нагрева но и переотраженного излучения
  • DNK и Mongoose это нравится

#85 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 19:28

Другими словами, если взять два светильника, которые по площади покрывают банку, черного и белого цвета покрытия со стороны диодов, учитывая отсутствие линз и низкую высоту подвеса над поверхностью воды, то выиграет по переотраженке белый светильник. Проверить легко, возьмите пар метр, рулон белой бумаги и любой светильник и белой бумагой добейтесь бокогого переотражения на пар метр.
  • Mongoose это нравится

#86 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Июнь 2019 - 19:32

Да, с этим согласен - ну при эксперименте сильна будет влиять  какой материал изпользуем - если это будет гланцевие материалы разных цветов то разници небудет так многа как если простую пористую бумагу, белую/чорную. Иногда с спишкой нельзя сфоткать неодин пулированый предмет - любова цвета - гдетa получитса блик которий  отражает как минимум половину обратна. ну то что белый при любих обстоятельствах будет больше переотражать - спор нет.


  • serpantins это нравится

#87 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Июнь 2019 - 22:07

Я тоже учил физику на "отлично", и мне эта "мать"( :) ) говорит обратное: при попадании излучения на поверхности - чёрная отражает меньше его, чем белая; она и излучает тепловую энергию более белой, но дельта излучения не перекрывает дельту поглощения. Отсюда: чёрная поверхность = в нашем случае плата будет _теплее_ белой. 

Если я в чём-то не прав, поправьте пожалуйста.

:)  :) Ну вот... :dontknow: похоже никто меня не читает:  об явный косяк в вышеприведённом рассуждении никто меня так и не долбанул...  Оно справедливо только в случае отсутствия любого другого поступления энергии к поверхности кроме падающего на неё излучения. В нашем же случае - со светодиодной платой - к этой поверхности поступает ещё тепловая энергия, получаемая платой от основания светодиода. И чёрная плата будет теплее или холоднее белой - в зависимости от соотношения количеств a)падающего на них излучения от кристалла светодиода и b) получаемой ими тепловой энергии от основания светодиода. Учитывая, что чем сильнее нагрето тело, тем сильнее оно избавляется от своего тепла - излучает со своей поверхности энергию, и чем темнее поверхность, тем сильнее это тепловое излучение и соответственно остывание.   Полагаю, Дмитрий или поднял имеющуюся информацию по конкретным компонентам его BЕAMS или аналогичным им, или просто организовал свои сравнительные испытания "белого" и чёрного".


  • DNK это нравится

#88 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 01 Июль 2019 - 07:54

Учитывая, что чем сильнее нагрето тело, тем сильнее оно избавляется от своего тепла - излучает со своей поверхности энергию, и чем темнее поверхность, тем сильнее это тепловое излучение и соответственно остывание.


По этому, как раз, в случае пассивного охлаждения и используют черный цвет радиатора с внешней стороны.

#89 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Июль 2019 - 09:01

Интересно, можно ли использовать сборку в качестве замены при ремонте радионов, какие возможности использования для самодельщиков, какие лучше драйвера для сборки подобрать и другие компоненты (оптика, контроллер)? 

Мне кажется это было более полезно, чем устраивать холивар о чёрном и белом покрытии диодной сборки.


  • Aleksndr это нравится

#90 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 01 Июль 2019 - 09:40

А зачем использовать эту сборку для ремонта радеонов, когда проще родную отремонтировать? За чем говнять продукт?
Драйверы - еще больший холивар возникнет, ток- -20% от рабочего диодов...неизвестно что там за диоды, но более 700ма я бы не рискнул давать на белые, синие, голубые, на остальные может быть и 500ма предел
  • bbasil, DNK и cutmagister это нравится

#91 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 01 Июль 2019 - 09:54

Если вы самодельщик, покупаете какие то компоненты для сборки светильника, то таких вопросов у вас не должно возникать. В противном случае, лучше не пытаться самодельничать.... Черевато последствиями и потраченными средствами.
  • bbasil, DNK и Mongoose это нравится

#92 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Июль 2019 - 09:58

*
Популярное сообщение!

:)  :) Ну вот... :dontknow: похоже никто меня не читает:  об явный косяк в вышеприведённом рассуждении никто меня так и не долбанул...  Оно справедливо только в случае отсутствия любого другого поступления энергии к поверхности кроме падающего на неё излучения. В нашем же случае - со светодиодной платой - к этой поверхности поступает ещё тепловая энергия, получаемая платой от основания светодиода. И чёрная плата будет теплее или холоднее белой - в зависимости от соотношения количеств a)падающего на них излучения от кристалла светодиода и b) получаемой ими тепловой энергии от основания светодиода. Учитывая, что чем сильнее нагрето тело, тем сильнее оно избавляется от своего тепла - излучает со своей поверхности энергию, и чем темнее поверхность, тем сильнее это тепловое излучение и соответственно остывание.   Полагаю, Дмитрий или поднял имеющуюся информацию по конкретным компонентам его BЕAMS или аналогичным им, или просто организовал свои сравнительные испытания "белого" и чёрного".

Ждал когда кто-то сам догадается об этой ошибке :)

Вообще сие есть не что иное как закон Кирхгофа: 

 

По этому повторяю - при прочих равных условиях плата с черной маской будет иметь температуру _ниже_ чем плата с белой маской, соответсвенно и температура кристалла светодиода будет ниже. (не сильно, но ниже)

Также необходимо помнить, что платы под светодиоды имеют слоистую структуру (сверху в низ если) маска, слой меди, слой диэлектрика, слой алюминия.

Тепловой поток от светодиода первоначально распространяется в слое меди. И тут белая маска начинает препятствовать уходу тепла в виде инфракрасного излучения, а черная наоборот будет способствовать.

 

Теперь про нагрев излучением, кто-то серьезно думает, что нагрев от излучения светодиода с углом в 120, будет иметь сопоставимые величины с тепловым потоком от нагрева самого кристалла ?:)

По сообщению от DNK:

"Давай посчитаем. Рассмотрим паттерн излучения светодиодов с купольной оптикой 120 градусов. Если посмотреть, что из себя он представляет, то станет понятно, что на плату попадает в районе 2-3 процентов излучения."

Пусть у нас некий гипотетический светодиод с КПД в районе 50% (в световое излучение переходит 50% подводимой мощности), очевидно, что остальная мощность выделяется в виде тепла на кристалле, подводить мы будем 1Ватт.

И того: 0.5ватт у нас уйдет светом из которого 0.5*0.03=0.015ватт, вернется в "черную маску" и того суммарно 0.515ватт. 

Обратившись опять к "первоисточнику":

"Отражение от _черной_ платы будет около 5%. Итого мы получаем разницу в степени нагрева в  (95/5)*3= почти ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ. Неплохая такая разница?"

А теперь вспоминаем закон Кирхгофа: насколько "лучше" тело поглощает тепловое излучение, насколько "лучше" оно его и отдает в виде того-же излучения -  черная маска почти в 60раз более эффектично будет отдавать тепло излучением чем белая" 

:))

Вот такая она мать наша физика :)

 

Выводы о том, в каком случае предпочтительные использовать платы с черной маской, а в каком случае с белой предлагаю каждому сделать самостоятельно :))


  • SergeyL, Kostillio, sartin и 3 другим это нравится

#93 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Июль 2019 - 10:15

Если вы самодельщик, покупаете какие то компоненты для сборки светильника, то таких вопросов у вас не должно возникать. В противном случае, лучше не пытаться самодельничать.... Черевато последствиями и потраченными средствами.

Я не самодельщик, если рассматривать вопрос сборки светильников. Я химик. Но я умею держать паяльник и представляю риски, спасибо за беспокойство. Ранее собирал светильники для себя на подобных сборках https://ru.aliexpres....274233edAhVVl6, без драйверов, просто использовал контроллер TC420 для управления каналами, созданием программы рассвет-закат, правда в линейке было не 3, а 4 диода и ток был 12V соответственно. 

Что поделать, если светильники очень дорогие, а свет нужен, хоть и посредственный, но своими руками. А прикрутить сборку можно к любому радиатору, даже от процессора или видеокарты. 

 

Иногда напрягает, когда профи с банками с начинкой на полмиллиона пытаются убедить новичка, что всё что дешевле 30000 за светильник это деньги на ветер. Да у многих аквариум-то не дороже 30000 суммарно обошёлся и поди суди их за это )


  • bbasil, SHUN, Mongoose и еще 1 это нравится

#94 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:32

С другой стороны взял на вооружение, сообщение понравилось. В моей редакции: 

"Если вы химик, покупаете какие то компоненты для корректировки содержания кальция или магния, то таких вопросов у вас не должно возникать. В противном случае, лучше не пытаться иметь дело с химией.... Чревато последствиями и потраченными средствами".  

--

Но все же "мешают микро на трилоне", делают антифос и порох, на свой страх и риск. И советуют все как сделать, чтобы не ошибиться, по рецептуре. Извините, если кого задел. Надо чаще помогать людям, это же форум единомышленников. 



#95 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:33

По теме - Нада узнать от произвдителя что там за диоды впаяны, изходя из этова и драивера подбирайте. Ну как уже више писал Алексй - можите смела ставить 700/500мА драйвера, я даже ставил би 600 ну самих модулей ставил би равномерна по всей плошади аквариума.  Оптика ?  Тут будет труднее. Может даже вобше делать без оптики и опускать светильник низка . Если уж смотрите на оптику , вибирайте 120градусов.



#96 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 537
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:47

Судя по формфактору платы-подойдет оптика от Радиона.



#97 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:06

Есть конечно и недостатки - мало крепежных отверстий всего 4-ры, под какой диаметр винта я честно говоря не особо понял.

Но по собственному опыту - если отверстие под М4 то прижимать к радиатору следует винтом М3 и тефлоновой шайбой.

Вот какие я платы сделал себе (кухоннонаколенная технолигия):

IMG-20181128-WA0000.jpeg

120*120
29 ЛЕД

5 каналов.

драйвера тоже "самопай" 650ма/48вольт.

IMG-20181128-WA0002.jpeg

 

 

 


  • cutmagister, FinnG и Mongoose это нравится

#98 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:02

У нас человек делает на подобных платах с али светильники, на белых платах, их дофига на сайте. И даже называет "аналог Радиона".
Вернее - называл. И людям нравиться, и некоторые в восторге.
Каждому своё. :)
  • Mongoose это нравится

#99 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:39

Вот какие я платы сделал себе

Я тоже не стал ждать у моря погоды и накатал себе именные :)
Вот это я называю реально самодельщики

Прикрепленные изображения

  • 20190520_192303.jpg

  • cutmagister и Mongoose это нравится

#100 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:54

Не стоит что то ждать от Китайцев, все в ваших руках.
На тех же сайтах есть платы без диодов, вы можете заказать платы в Китае, а диоды отдельно, те, что нужны именно вам, как вариант.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных