Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сборка диодов, с Али.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Июнь 2019 - 05:37

А вы говорите, что 20 раз за ночь, пусть он переживает (С) анекдот.

Поскольку ссылок ни про 95% отражения для белого, ни про 5 % для черного так и не увидели - то похоже, они тоже "с потолка" ;)



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 06:49

Поскольку ссылок ни про 95% отражения для белого

Иван, вы мне не напомните, когда я обещал заниматься вашим образованием? А может быть вы мне скажете хоть один резон, зачем мне это может быть нужно?
 
В приступе филантропии все же покажу, откуда надо начинать: http://www.taiyoink.com/ название маски PSR-4000 LEW7S, это весьма распространённая белая паяльная маска. Та, что я отношу к категории обычных. Необычные - сама-сама-сама(С)Вокзал для двоих.



#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Июнь 2019 - 07:29

А не сделать нам ли Т5 светильник с черными отражателями?! Глянцевыми, блестящими, но черными? Подобрать черный материал с 99% отражением (на али нам любую цифру нарисуют, только запросить что надо) и в путь.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 07:37

А не сделать нам ли Т5 светильник с черными отражателями?! 

Слушай, шикарная идея! Смотреться-то как будет круто! Назвать его Balck Star - о как! Попрёт ведь!


  • Dynatron и Kav это нравится

#45 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 08:51

У меня диодные сборки примерно такие же по размеру. Приведу пример своего светильника, собирал для новой банки , размер 60х22см. Даже не представляю, как можно сделать черную защитную маску на сборках. Посмотрите фото и мысленно представьте эти борки в черном цвете, какую площадь они занимают от общей площади светоотражающей поверхности...

Прикрепленные изображения

  • 20190521_192756.jpg

  • Mongoose это нравится

#46 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 09:07

Далее, защитное покрытие не имеет 100% светопропускания, значит, считаем переотраженку, и дополнительный нагрев и потери на черных платах...Я не любитель расписывать подробно, как Дима, но думаю, суть понятна?!

#47 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 09:13

И еще добавлю, с учетом размера платы, абсолютно не грамотно спроектированы крепежные отверстия на плате (в плане их расположения и количества, с учетом толщины платы)... про остальное, я даже вникать не хочу...
Китайцы любители копировать, но думать они не любят....

#48 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Июнь 2019 - 09:50

Radion делает черную маску и ничего вроде работает.

 

Иван, вы мне не напомните, когда я обещал заниматься вашим образованием? А может быть вы мне скажете хоть один резон, зачем мне это может быть нужно?
 
В приступе филантропии все же покажу, откуда надо начинать: http://www.taiyoink.com/ название маски PSR-4000 LEW7S, это весьма распространённая белая паяльная маска. Та, что я отношу к категории обычных. Необычные - сама-сама-сама(С)Вокзал для двоих.

Вы уж как нибудь свое (скрытое техническое) подтяните, а я уж обойдусь. А так, прежде чем называть всех идиотами и расчеты придумывать неплохо бы данные официальные взять. На ваших ссылках не нашел заветных 95% b 5%


  • Aleksndr это нравится

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 10:20

Radion делает черную маску и ничего вроде работает.

А что, Radion идеален? А может быть он хотя бы грамотно спроектирован? Смелее!
 

Вы уж как нибудь

Научитесь читать. Я писал о том, что обычная белая маска имеет коэффициент отражения около 90%. Эта цифра в показанной ссылке есть. Не нашли? Ой, беда-беда! Но решать эту беду только вам. Растите.



#50 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 30 Июнь 2019 - 10:37

Разумеется. Но играет 5% или 95%. К тому же помноженные на три. Вы этого правда не заметили?

Так зачем писать про 95% и 5% ( которых даже близко в ссылках нету) или просто привычка врать во всем? Тогда уж лучше в светильниках больше "липы" использовать :)



#51 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Июнь 2019 - 10:52

Иван,
"Radion делает черную маску и ничего вроде работает."

У радиков стоит оптика, начнем с этого и не из дешового пластика. Соответственно, все фокусируется в нужном направлении и переотраженка минимальна, что, особо не влияет на нагрев. Берем наш случай, вы купите эти платы, как будете их использовать? Если без оптики, то то, что я писал выше, более, чем актуально. Если с оптикой, то какой? Из дешевого говеного пластика из Китая? Которая быстро деградирует, пожелтеет и оплавится.. утащив за собой диоды... и потери на ней. Если будете самостоятельно разрабатывать и заказывать оптику качественную, то дешевле, имхо, купить готовый светильник, пусть, даже без оптики, но грамотно спроектированный. Соответственно, я не говорю, о ценовом сегменте радионов...

#52 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:39

Чёрная маска лучше отводит тепло изучением.
Если стоит оптика и низ светильника закрыт светоотражающим покрытием, то никакой существенной разницы в кол-ве света нет.
  • matwey, sartin, FinnG и еще 1 это нравится

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:40

Так зачем писать

Это мой вопрос. Зачем писать, даже если лениво сходить посмотреть даташиты по ссылке?

#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:41

Чёрная маска лучше отводит тепло изучением.
Если стоит оптика и низ светильника закрыт светоотражающим покрытием, то никакой существенной разницы в кол-ве света нет.

Ой. А с каких пор у нас "тепловое" излучение стало иметь иные свойства, чем видимое? А может быть видимое - не греет?

#55 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:44

Ой. А с каких пор у нас "тепловое" излучение стало иметь иные свойства, чем видимое? А может быть видимое - не греет?


Ещё со школьного курса физики - чёрное тело нагревается быстрее и быстрее остывает)
  • Mongoose это нравится

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:16

Ещё со школьного курса физики - чёрное тело нагревается быстрее и быстрее остывает)

Чтобы не было нужды остужать, не нужно допускать нагрева. Это же аксиома. Наверняка слышал выражения "надо не лечить болезнь, а предупреждать её", "учиться надо в семестре", не так ли? Тогда почему в данном случае этот вопрос вызывает у тебя непонятки?



#57 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:25

Далее, защитное покрытие не имеет 100% светопропускания, значит, считаем переотраженку, и дополнительный нагрев и потери на черных платах...Я не любитель расписывать подробно, как Дима, но думаю, суть понятна?!

Оно конешно так , ну реч била - ЕСЛИ ИЗПОЛьЗУЕТСА ОПТИКА  
 
Уже стало совсем неинтересни. Всё било сказано уже в начале - с оптикой разнициы нет никакой или он на столько велика что имеет место толька для обсуждения - "ты не прав а я всегда прав".
На щот изпользувания платы без оптики , тоже всё ясна, она должна бить белая. 
ЕДИНСТВЕНЫЙ правильна спроектирований светильник на свете - бимс - с этим тоже всем нада смиритса хотя оно не так. Ну аксиома же  :)

  • mike-моряк и Aerrow это нравится

#58 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:37

Чтобы не было нужды остужать, не нужно допускать нагрева. 

 

под оптикой нагреваетса и белый, Ну это обсудить можна почему та толька в другой теме, а вот опонировать всем остальным можна и тут.

Как там била поговорка о раке, шуке и лебеде



#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:39

ЕДИНСТВЕНЫЙ правильна спроектирований светильник на свете - бимс - с этим тоже всем нада смиритса хотя оно не так.

Где не так? Если ты просто брякнул не подумав, то неплохо бы извиниться. Если же ты знаешь что-то такое, что не знаю я - добро пожаловать в наш раздел форума, с удовольствием пообщаюсь.



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:41

опонировать всем остальным можна и тут.

Если ты запамятовал, я в первую очередь форумчанин. Точно такой же, как и ты. Когда я не упоминаю наших изделий, ни прямо, ни косвенно, я могу участвовать в любой теме без ограничений.

 

"Оппонировать всем остальным" - тебя это удивляет? А меня нет. Я не виноват, что "остальные" не просто невежественны, а ещё и агрессивно невежественны. Давно бы уже пора расслабиться :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных