Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сборка диодов, с Али.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:19

IMG_20181017_113743.jpg

#22 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:23

 

post-179-0-98779700-1561750856_thumb.jpg

 

...

Присоединяюсь к Александру, полностью разделяя его эмоции. 

 

:)



#23 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:27

Разумеется. Но играет 5% или 95%. К тому же помноженные на три. Вы этого правда не заметили?

Ладна, про покраску закончили . Скажите как у вас получилось от белой платы избавитса от этова излучения, где он отражалса. Он там внутри под оптикой и осталса. 



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:28

как у вас получилось

Смотрите конструкцию нашего светильника. Она банальна. Если что-то непонятно, прошу продолжить в нашем разделе форума, в иных я не могу писать о наших продуктах и решениях.



#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:31

*
Популярное сообщение!

Когда появляется недорогая альтернатива дорогим светильникам всегда найдётся коршун, готовый заклевать, особенно если этот коршун сам производитель света. Но не принимайте близко к сердцу.

У каждой вещи свой покупатель, может кому-то слишком дорого покупать готовый светильник типа Beams, а требуется одна сборка для наноаквариума, может человек ещё не понял что ему надо от моря и растит пока самые нетребовательные мягкие кораллы. 

Кажется неправильным пытаться убедить уважаемого DNK, что и эта сборка готова жить, надо слушать советы от людей, которые не боятся использовать такие сборки. Да это некоторый риск. Как и риск того, что завтра не придётся сливать банку из-за какого-то форс мажора и продавать свет и другое оборудование с потерей денег.

 

У меня есть пример, мой друг на бусинах с AliExpress благополучно держит банку, которой завидуют некоторые наши местные моряки с радионами. Может играет фактор лёгкой руки. Собрал свет менее чем за 3000р для 300л аквариума на роялях и UV диодах и плевал он на идеальный спектр, если его глаза не режет свет и кораллы радуют глаз. Оборудование просто смех - от пенника до помп течения самое примитивное, но обладатели баллинга, кальциевых реакторов и другого оборудования для жёсткого аквариума кусают локти. 

 

Я не против профессионального света, но я против высоких цен. И я бы пожал руку тому умельцу, который бы делал недорогой свет из тех сборок с али, с оговоркой, что PAR и другие параметры и прочее будут конечно не уровня Radion и проч. 

Всем по потребностям. 



#26 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:31

Ваша конструкция без оптики - ми уже изначальна разобрались. С оптикой или без неё.



#27 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:32

Смотрите конструкцию нашего светильника. Она банальна. Если что-то непонятно, прошу продолжить в нашем разделе форума, в иных я не могу писать о наших продуктах и решениях.

Ваша конструкция без оптики - ми уже изначальна разобрались. С оптикой или без неё. Так где пропало излучение каторое залезло под оптикаой на белой плате.



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:33

PAR и другие параметры и прочее будут конечно не уровня Radion

Проблема в том, что Radion, если без обиняков, - убог. Ничем принципиально не лучше "на бусинах с AliExpress". Вот это - самое отмораживающее во всей этой истории...



#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:35

Так где пропало излучение каторое залезло под оптикаой на белой плате.

По вашему, там есть некая фантастическая губка, в которой фотоны застряли и сидят?! Разумеется, они отразились, и ушли наружу с вероятностью, равной коэффициенту отражения платы.

 

Ульдис, я был бы признателен, если бы общение на уровне "не надо кипящий чайник трогать руками, потому что он горячий" продолжилось без моего участия. Спасибо за понимание.


  • Djaff это нравится

#30 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:41

По моему ви проста склоняйтес от ответа - если чорная плата ево сразу проглатила то белая отрaзила и сразу дно oптики ево отразил - так они дружна понемножку и их превратили в тепло каторое там же и осталось , если будет какая та разница в внутренем нагреве, то оно мизерное.

При изпользуваний оптики .



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:44

По моему ви проста склоняйтес от ответа

Ульдис. Пожалуйста. Поймите, что я только что написал. Здесь я данную тему продолжать не могу. НЕ МОГУ. Если вам она интересна на самом деле - давайте продолжим в нашем разделе форума.


  • Mongoose это нравится

#32 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:56

У этого производителя есть и белая плата. Просто на Ali пока не представлена.

производитель LEDGUHON

модель JH-23Z14G45

мощность 69 ватт

диоды Epileds,Sanan,Epistar (390-595nm)

http://idv-lab.com/o...0804742447.html

 



#33 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:56

У этого производителя есть и белая плата. Просто на Ali пока не представлена.

производитель LEDGUHON

модель JH-23Z14G45

мощность 69 ватт

диоды Epileds,Sanan,Epistar (390-595nm)

http://idv-lab.com/o...0804742447.html

 



#34 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Июнь 2019 - 00:21

 И я бы пожал руку тому умельцу, который бы делал недорогой свет из тех сборок с али, с оговоркой, что PAR и другие параметры и прочее будут конечно не уровня Radion и проч. 

Всем по потребностям. 

PAR и другие параметри можна добитса такие же ну толька недорогая она к сожелению неполучитса. Для тово чтоб делать другим сам модуль диодов не самая дорогая комплектуюшая (если ево тоже неделать свою) , за нево и можна заплатить дароже, а вот всё остальное чтоб небило колхозом уже дёшива невиходит, ибо сколька нада вложить дeненг чтоб закупать комплектуюшие от которих правильный корпус , БП и. т.д. будет одни из самих затратных. Опять какие размеры , каждому почти индувидуальна ... Ой, думаю банкрот после третева светильника - если дёшева. А тем каму нравитса мастерить , и потраченные часы оплатить ненада, да, почему би нет. Ну если нет навиков и уже какое та представление что именна хотите получить с первова подхода соровно ничево неполучитса, если толька некопировать 1:1 уже чя та проект и бить уверенным - я точна такой хачу. Ибо если требования к свету небольшие то точна можна смела делать и можна получитса всё с первова подхода.



#35 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Июнь 2019 - 10:38

Давай посчитаем. Рассмотрим паттерн излучения светодиодов с купольной оптикой 120 градусов. Если посмотреть, что из себя он представляет, то станет понятно, что на плату попадает в районе 2-3 процентов излучения. Которое в случае белого покрытия отражается на примерно 95%. В случае дешёвой первичной оптики (а кто поставит дорогую на дешёвую сборку?!) потери на отражение на плату будут в районе 7-10%. Проще говоря, в три раза больше. Отражение от _черной_ платы будет около 5%. Итого мы получаем разницу в степени нагрева в  (95/5)*3= почти ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ. Неплохая такая разница?

 

 

А есть ли какие документальные материалы, подтверждающие это. Насчет 5 процентов для ГЛЯНЦЕВОЙ черной  и 95% белой платы. Даже для обычных красок: коэффициент отражения , белый -0.8 черный -0.6 (в интернете полно справочников). А тут еще и угол отражения надо учитывать -никогда не наблюдали как солнце от черных зеркальных поверхностей отражается? Так что, желательно все пересчитать и привести документы, а то  может и не такие идиоты все остальные? -



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2019 - 11:06

Даже для обычных красок: коэффициент отражения , белый -0.8

Обычными белыми красками платы со светодиодами не покрывают. Если не считать каких-то ушибленных на голову китайцев, которые могут покрыть и чёрной краской ;) А покрывают их специальными белыми паяльными масками, разработанными именно для покрытия плат со светодиодами. Типичное значение для обычных таких масок - 0.9. Для необычных - 0.95. Стоимость такой маски - копейки по сравнению с ценой светильника. Это не фигура речи - это буквально так - разница в цене между обычной маской и так называемой ультрабелой - в районе цента в пересчёте на светодиодную сборку. Было бы странно их не использовать.



#37 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:02

Обычными белыми красками платы со светодиодами не покрывают. Если не считать каких-то ушибленных на голову китайцев, которые могут покрыть и чёрной краской ;) А покрывают их специальными белыми паяльными масками, разработанными именно для покрытия плат со светодиодами. Типичное значение для обычных таких масок - 0.9. Для необычных - 0.95. Стоимость такой маски - копейки по сравнению с ценой светильника. Это не фигура речи - это буквально так - разница в цене между обычной маской и так называемой ультрабелой - в районе цента в пересчёте на светодиодную сборку. Было бы странно их не использовать.

Так где ссылки про отражения черной маски для разных углов? И как, уже писали, отражение на нагрев очень  слабо влияет т. к. основной нагрев идет от светодиода. Может белый и лучше, но уж принципиально замораяиваться из за этого точно не стоит.



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:00

Так где ссылки про отражения черной маски для разных углов?

Извините, даже и не подумаю искать. Это неправильное решение. Оно не может быть рассмотрено в принципе.
 

Может белый и лучше, но уж принципиально замораяиваться из за этого точно не стоит.

Если есть вариант лучше, причем не дороже, зачем использовать тот, что хуже? Хоть ещё один резон, помимо моего, можете придумать? Я вижу только такой - типа чёрный цвет выглядит круче и несведущие поведутся, и с большей вероятностью купят. Так за это надо канделябром. Не?



#39 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:53

 

 

Если есть вариант лучше, причем не дороже, зачем использовать тот, что хуже? Хоть ещё один резон, помимо моего, можете придумать? Я вижу только такой - типа чёрный цвет выглядит круче и несведущие поведутся, и с большей вероятностью купят. Так за это надо канделябром. Не?

Производители черных гляцевых потолков утверждают, что у них светоотражение 85 процентов, может и у черноq паяльной маски столько же- даже если выглядит круче, то это уже аргумент против экономии 5%*10%=0.5% .... вернее с учетом КПД +1% к нагреву, все равно, что экономить 1000 р в год на оплату света и быть безумно счастливым от этого/



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2019 - 22:19

Производители черных гляцевых потолков утверждают

А вы говорите, что 20 раз за ночь, пусть он переживает (С) анекдот.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных