Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фонарики. Да будет свет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:43

Андрей, если сын не будет светить в аквариум 10 часов подряд-тогда вообще без разницы, каким фонарем он это будет делать.

#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:49

Андрей, если сын не будет светить в аквариум 10 часов подряд-тогда вообще без разницы, каким фонарем он это будет делать.

да :) ? А если я захочу посветить? Я охотно верю, что фонарь за пару баксов отличный, мне же нужен долговечный, с хорошим, а главное подходящим, светом, на 18650. Конечно, у приведённых есть минус - вместо безеля с шипами предпочёл бы обрезиненное кольцо, мало ли в стекло ткнут... но главное - знать, какой спектр нужен и какой мощности.

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:53

Тогда лучше зелёный или ультрафиолетовый, как наименее заметный для обитателей. Я под UV фонариком ангела рукой поймал, при белом свете пришлось разобрать пол рифа.

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 19:10

Тогда лучше зелёный или ультрафиолетовый, как наименее заметный для обитателей. Я под UV фонариком ангела рукой поймал, при белом свете пришлось разобрать пол рифа.

а что за ультрафиолет? Чёрный свет 350-370? 385? 390-400? Или может мощный синий или красный подходят больше?

#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 19:22

Думаю 370-390, под черным вы сами ничего не увидите, красный не знаю -вроде рыбы его видят, синий видят все.

#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 19:29

Думаю 370-390, под черным вы сами ничего не увидите, красный не знаю -вроде рыбы его видят, синий видят все.


Но вроде это тот диапазон, под которым лучше всего видны уф маркёры? А биология находится ниже? В туалете был люминесцентный чёрный свет - видно все до последней капли и точки перхоти :) .

#27 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 20:00

Гоже бой, Андрей, ну нельзя же быть таким дотошным, тем более в море, нет тут четких правил, ну нетУ их. Пробуйте, испытывайте, дерзайте, в том и прелесть.



#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 20:05

Но вроде это тот диапазон, под которым лучше всего видны уф маркёры? А биология находится ниже? В туалете был люминесцентный чёрный свет - видно все до последней капли и точки перхоти :) .

Стесняюсь спросить, а что вы собираетесь искать в аквариуме по биомаркерам???

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:17

Стесняюсь спросить, а что вы собираетесь искать в аквариуме по биомаркерам???

Я может тупой, но что сложного, если понимаете, открыть ссылку, посмотреть и сказать - этот подходит/неподходит по спектру/мощности? Вы ведь не смотрели дальше цены, вас смутило, что фонарь китайский?
Надо у ДНК спрашивать походу...
  • Kronaks это нравится

#30 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:27

Я может тупой, но что сложного, если понимаете, открыть ссылку, посмотреть и сказать - этот подходит/неподходит по спектру/мощности? Вы ведь не смотрели дальше цены, вас смутило, что фонарь китайский?
Надо у ДНК спрашивать походу...

)))))))
  • Kostillio и Артур это нравится

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:38

)))))))


Что смешного? Если бы мне нужен был фонарь идти по следу раненого зверя - я пошёл бы на соответствующий форум. Хотел бы проверять документы или деньги - интересовался бы именно под это. Здесь про аквариум. Может мало кому надо смотреть в аквариум не тревожа рыб, но мне надо и нужен фонарь. Нормальный фонарь, за разумные деньги, который не захочется отправить в мусорный бак через неделю. Который не будет ни первым, ни самым дорогим, ни ещё каким-то.
  • vahegan это нравится

#32 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:39

Хотите сказать, надо искать такой: https://fenix-russia...-uv-cree-xp-g2/ ?

А сын для чего планирует светить в акву?
Слепить обитателей или рассматривать ночную жизнь?
Вы яркость этого фонаря представляете? 1000люм.
Вы почитайте его описание сам. При минимальном режиме фонарь способен освещать на 100люм. Вы представляете это сколько для глаза?
А что говорить про водных обитателей, особенно ночных.
Купите простой фонарик за 200 рублей.
Ну или с али заказать с фиолетовым или роялями. .
Сколько сыну?
  • FinnG это нравится

#33 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:17

Что смешного? Если бы мне нужен был фонарь идти по следу раненого зверя - я пошёл бы на соответствующий форум. Хотел бы проверять документы или деньги - интересовался бы именно под это. Здесь про аквариум. Может мало кому надо смотреть в аквариум не тревожа рыб, но мне надо и нужен фонарь. Нормальный фонарь, за разумные деньги, который не захочется отправить в мусорный бак через неделю. Который не будет ни первым, ни самым дорогим, ни ещё каким-то.

А я просто не знал, что мне в аквариум нужно светить, так бы может тоже выбирал себе фонарь. Буду следить за развитием событий

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:25

да :) ? А если я захочу посветить? Я охотно верю, что фонарь за пару баксов отличный, мне же нужен долговечный, с хорошим, а главное подходящим, светом, на 18650. Конечно, у приведённых есть минус - вместо безеля с шипами предпочёл бы обрезиненное кольцо, мало ли в стекло ткнут... но главное - знать, какой спектр нужен и какой мощности.

https://reefcentral....et/#entry824958

 

А обрезиненные кольца уже придётся самому шаманить...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:51

Фонарик иногда пригодилса. Ночю там вякое можна увидить. Спектр, любой, чем он шире в спектре, тем больше увидите. Для риби ,  легче спектр настроить в светильнике как пресет. Какой именна фонарик, Вам будет трудна вибрать, ведь дешовие неподходит - ишите дарагой с примерна 2-4W мошностю 200-500Lm и неплоха если пучок можна регулировать. Если синий подходит (Сину как раз будет прикольна и ночю с узким пучком можна и на улице побить) мог би рекомендовать такой как я поставил на тридакны (светит он каждый день и т режим в нормe, так как вес корпус алюминий) WF 501B 5000Lm LED Q5 с драйвером - и Lio батаерейкой, герметичность харошая. Ну эму есть большой минус, он стоит толька 8$. и если бить на полную мошность думаю долгавечный небудет.



#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:04

https://reefcentral....et/#entry824958
 
А обрезиненные кольца уже придётся самому шаманить...

Но это нейтрально белый, речь идёт о уф, синем/красном. Белым у меня есть чем посветить.

Фонарик иногда пригодилса. Ночю там вякое можна увидить. Спектр, любой, чем он шире в спектре, тем больше увидите. Для риби ,  легче спектр настроить в светильнике как пресет. Какой именна фонарик, Вам будет трудна вибрать, ведь дешовие неподходит - ишите дарагой с примерна 2-4W мошностю и неплоха если пучок можна регулировать. Если синий подходит (Сину как раз будет прикольна и ночю с узким пучком можна и на улице побить) мог би рекомендовать такой как я поставил на тридакны (светит он каждый день и т режим в нормe, так как вес корпус алюминий) WF 501B 5000Lm LED Q5 с драйвером - и Lio батаерейкой. Ну эму есть большой минус он стоит толька 8$.

Вы пишите «если синий подходит», а я спрашиваю «подходит синий или нужен ультрафиолет?», «а если ультрафиолет, то какого диапазона?». Но меня никто не слышит.

#37 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:23

Но это нейтрально белый, речь идёт о уф, синем/красном. Белым у меня есть чем посветить.
Вы пишите «если синий подходит», а я спрашиваю «подходит синий или нужен ультрафиолет?», «а если ультрафиолет, то какого диапазона?». Но меня никто не слышит.

Андрей, на ч о сын собирается смотреть ночью!
Коротковолновый свет кораллам ночью, в даже самом слабом для глаза свете, создаёт неудобства.
Мы видим от 380нм фиолетовый, Поэтому лбьой выше этого подойдёт.
Но опять же главный вопрос, что подсвечивать ночью сын хотел бы, что наблюдать?
Флюр кораллов или ночных жителей?
  • Mongoose это нравится

#38 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:24

Для наблюдения за ночной жизнью у меня есть слабенький светодиодик на маленьком повербанке, для наблюдения более чем достаточно. Еще пользовался фонариком на авторучке, узкий луч, слабый свет, но достаточный для наблюдения. Главное в аквариуме ни кого не беспокоил. Нафиг нужен УФ на фонарике если просто хочется бентос "посчитать" мне не понятно. Если ночные фото делать то возможно это и нужно, какой? да любой, купил бы 5 штук разных по 200 рублей, с "типа разными" спектрами и выбрал наиболее подходящий. 


  • Mongoose и АлександрОдинцово это нравится

#39 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:58

Но это нейтрально белый, речь идёт о уф, синем/красном. Белым у меня есть чем посветить. Вы пишите «если синий подходит», а я спрашиваю «подходит синий или нужен ультрафиолет?», «а если ультрафиолет, то какого диапазона?». Но меня никто не слышит.

Так Ви же никаво неслушайте. Вам уже несколька раз просили - чо делать та будите? Hочю посветить можна любим спeктром, чтоб нелегалов или других ночных жителей увидить, лучше слабым полным спектром. Я это Вам и ответил. А что ешо им можна делать в акве я ума неприложу. Так ответе. Может вам и ультрафилет нужен, мне синий бил нужен для тридакн на постоянку, Ну щас они уже подpасли , может и сниму , хотя с тово ракурса откуда они бют, тридакны виглядит ярче. 



#40 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 00:28

Может мало кому надо смотреть в аквариум не тревожа рыб, но мне надо и нужен фонарь. Нормальный фонарь, за разумные деньги, который не захочется отправить в мусорный бак через неделю. Который не будет ни первым, ни самым дорогим, ни ещё каким-то.

Поддерживаю Улдиса. Думаю, Ultrafire WF-501B вполне подойдет. Китай, но не тот китай, что за 2 доллара, они около 10 стоят и не такие уж плохие. Они ывают разных цветов. Если хотите для того, чтобы смотреть ночью, не тревожа рыб, берите ультрафиолетовый. Вот, например, на ТаоБао ссылка на 410нм. Можно и на 390нм найти. Чем короче длина волны, тем меньше будет тревожить рыб (но и Вы тоже будете хуже видеть этот свет). Если просто хотите смотреть, как флуорят кораллы, можете взять синий на 450нм.


  • Andrej78 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных