Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фонарики. Да будет свет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:15

Спасибо, Վահե. Примерно это и хотел услышать. Глянул, мой вариант на 365нм и 3вт...буду наверное смотреть, где возможно взять.
  • vahegan это нравится

#42 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 08:25

Пожалуйста, Андрей. Забыл добавить. Чем короче длина волны, тем ниже КПД светодиода. Т.е., меньше излучаемая оптическая мощность и выше тепловыделение.

Кроме того, не забывайте, что на включенный фонарик на диодах с длиной волны 365нм смотреть нельзя (спереди). Нельзя нажимать кнопку и смотреть в него - включился или нет. Эта длина волны невидима для глаза, его свечение будет практически незаметно. Соответственно, зрачок на него не будет реагировать и може быть полностью открыт (в темноте), а излучаемая оптическая мощность достаточно высокая, порядка одного ватта. Можно повредить сетчатку. Смотреть можно только на флуоресценцию от него в аквариуме. Не знаю, сколько лет сыну, но надо будет объяснить, чтобы был осторожен, если маленький, то только под надзором взрослых.


  • Артур это нравится

#43 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 08:51

И еще один момент. Когда светили длиной волны ниже 410нм, вода в аквариуме казалась мутной из-за мельчайших частичек, которые начинали светиться - ощущение, как будто молока налили. Поэтому Дима не ставит совсем коротковолновые диоды на свои светильники. Как оно будет восприниматься в направленном пучке от фонарика, я не знаю, но Дима, вроде, ставил такие опыты. Правильнее будет его мнение послушать про длину волны в фонарике.


  • Andrej78 это нравится

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 09:14

Как оно будет восприниматься в направленном пучке от фонарика, я не знаю, но Дима, вроде, ставил такие опыты. 

Так и будет восприниматься - как муть, при этом крупная муть будет выглядеть светлой, условно говоря, белой, а совсем мелкая, невидимая - создавать зеленоватое свечение, потому что это белок, а большинство белков вообще, не только в море, дают зеленую флуоресценцию. Насколько это критично выглядит - не могу сказать, здесь у каждого свои критерии. 

 

Вообще мне не совсем понятно - зачем нужен такой фонарик? Всё равно в живом аквариуме будет использоваться спектр, далекий от почти ультрафиолетового. Тем более, что для длин волн короче ~400нм крайне редко бывает красивая флуоресценция. Всё больше - зелёная. 


  • vahegan, Andrej78 и Mongoose это нравится

#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:30

Так и будет восприниматься - как муть, при этом крупная муть будет выглядеть светлой, условно говоря, белой, а совсем мелкая, невидимая - создавать зеленоватое свечение, потому что это белок, а большинство белков вообще, не только в море, дают зеленую флуоресценцию. Насколько это критично выглядит - не могу сказать, здесь у каждого свои критерии.

Вообще мне не совсем понятно - зачем нужен такой фонарик? Всё равно в живом аквариуме будет использоваться спектр, далекий от почти ультрафиолетового. Тем более, что для длин волн короче ~400нм крайне редко бывает красивая флуоресценция. Всё больше - зелёная.

Что предлагаете? Брать фонарь на сине-красном диоде Cree XP-E2? Он довольно мощный и как-то уже настроился на уф... в плюс к спине-красному то, что его можно пойти и просто купить.

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:38

Я не совсем понял, какая цель преследуется. Если смотреть на возможную флуоресценцию кораллов (например, при покупке), то имеет смысл использовать именно то, что мы называем Royal Blue, то есть светодиод с пиковой длиной волны около 450нм. 


  • Mongoose это нравится

#47 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:40

Что предлагаете? Брать фонарь на сине-красном диоде Cree XP-E2? Он довольно мощный и как-то уже настроился на уф...

Я, кажется, давал выше ссылку на этот фонарь с диодом на 410нм (правда, на ТаоБао, мне там проще покупать, но уверен, на других торговых площадках тоже можно найти такой). Он будет давать почти невидимый глазу фиолетовый свет, и вполне заметную флуоресценцию в аквариуме. Но смотреть в фонарик напрямую тоже не стоит.



#48 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:42

Кстати, под 450нм будут флуоресцировать несколько иные пигменты, чем под 410. Т.е., кораллы под этими двумя фонариками будут выглядеть по разному.

Но 450нм свет имеет гораздо более видимый для глаза (и для рыбьего глаза тоже) синий цвет.



#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:47

Я не совсем понял, какая цель преследуется. Если смотреть на возможную флуоресценцию кораллов (например, при покупке), то имеет смысл использовать именно то, что мы называем Royal Blue, то есть светодиод с пиковой длиной волны около 450нм.

цель, теоретически, светить в темный аквариум, чтобы видеть кто чем занимается, дерётся и прочая чушь. Обсуждаемы мощность и спектр, тот-же уф бывает в формате авторучки, но мощность значительно ниже, разве что документы подсветить.

#50 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:48

Кстати, под 450нм будут флуоресцировать несколько иные пигменты, чем под 410. Т.е., кораллы под этими двумя фонариками будут выглядеть по разному.
Но 450нм свет имеет гораздо более видимый для глаза (и для рыбьего глаза тоже) синий цвет.

Я попробую найти спектр по заявленному диоду, если это конечно возможно...

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:57

цель, теоретически, светить в темный аквариум, чтобы видеть кто чем занимается, дерётся и прочая чушь. 

Здесь мне трудно посоветовать наверняка, но встречалась информация, что рыбы плохо видят свет с длиной волны 660нм и более. То есть фиолетовый и наш глаз видит плохо, и рыбий. А такой - глубокий красный - наш глаз ещё более-менее видит, а рыбий - так же плохо, как фиолетовый. Поэтому, если не стоит цель выявлять флуоресценцию, то я бы советовал попробовать глубокий красный, то есть 660-700нм.


  • Andrej78 это нравится

#52 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:25

2вуду"Тоже решил пркупить фонарик УФ - миллион отзывов прочитал, но свет НАДО СМОТРЕТЬ САМОМУ, вроде и нормадльный по отзывам S@ Convoy - полное барахло. Но, почти на 100 процентов уверен, что китайцы подделали китайцев. Пока в прмиорите - покупка Конвой с светофильтром "вуду"

#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 02:21

цель, теоретически, светить в темный аквариум, чтобы видеть кто чем занимается, дерётся и прочая чушь. Обсуждаемы мощность и спектр, тот-же уф бывает в формате авторучки, но мощность значительно ниже, разве что документы подсветить.

Наконец то написали. А для чево тогда нужен какой та пик спектра? Ви будите видить всё довольна изкревлённа, некоторие вещи вам проскальзнут - неувидите те которие тот спектр неотрожает. Для такой цели самий лучший - МАЛМОШНЫЙ полноспектральный с ~30-60градусом. те про которие я и Վահե писали - узкалучевыe и мошные - совсем непрактичные для этой цели. UV как Дмитрий писал , толька муть увидте  тем боле если он узкалучевой.

WF-501B очень мошный фонартик, если будите стоять около стекла то на вашу ширину там будет пучок D~3cm , причом в этой плошади будите светить с ~3W мошности. С этим фонариком и 450нм диодом можна янтарчики по берегу моря искать с довольна большова растояния.(янтарь очень харашо флюрит зелёным) ну и по другому синим лучом поигратса. :)



#54 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:31

https://ru.aliexpres...rt_key=UneMJZVfнеплохие фонари, много лет с ним плаваю, яркость не уменьшается, герметичный, в мере ночью хорошо светит, охотился на кефаль



#55 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:32

аккумулятор поставил на 8800ач. на долго хватает



#56 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:36

https://pandao.ru/pr...62-df139b14f585а этот вообще не убиваемый, за 600 рублей в свое время брал, все еще как часики работает



#57 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:37

Для меня плюс в том что можно на подводное ружье цеплять



#58 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 21:18

Да, етот фонарик хароший. на работе у всех дежурных такие. он харош тем что очень качественна и бистра можна регулировать оптику. Можна применять как дальнебой, и ширакоугольник. мошность харошая.



#59 100pudov

100pudov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курган

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:37

А я себе сделал подарок, и купил ypl panda 3r. Добротный фонарь, только мне нравится режим турбо. В этом режиме просто зверь, плюс возможность настраивать свет. Один диод дальний второй ближний. Мне как рыбаку удобно.

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 01:44

Наконец то написали. А для чево тогда нужен какой та пик спектра? Ви будите видить всё довольна изкревлённа, некоторие вещи вам проскальзнут - неувидите те которие тот спектр неотрожает. Для такой цели самий лучший - МАЛМОШНЫЙ полноспектральный с ~30-60градусом. те про которие я и Վահե писали - узкалучевыe и мошные - совсем непрактичные для этой цели. UV как Дмитрий писал , толька муть увидте  тем боле если он узкалучевой.
WF-501B очень мошный фонартик, если будите стоять около стекла то на вашу ширину там будет пучок D~3cm , причом в этой плошади будите светить с ~3W мошности. С этим фонариком и 450нм диодом можна янтарчики по берегу моря искать с довольна большова растояния.(янтарь очень харашо флюрит зелёным) ну и по другому синим лучом поигратса. :)

Ну вот и попал в мои руки фонарь с UV - света почти не даёт, но в его луче многое начинает флюрить...завтра свет погаснет в акве - посмотрю как кораллы под ним светятся, рыба от него шарахается, 100% видит. Смог увидеть, в какой грязи живу - пыль, плесень, всевозможные пятна и отпечатки, вокруг выключателей в комнатах самый ужас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных