Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как увеличить КПД светодиода на 30%


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:57

Разумеется, за это и была борьба. Еще со времен первого контроллера, то есть в течение полугода, велась разработка такого режима функционирования. Дело в том что на глаз яркость светильника от 30% до 100% тока меняется очень слабо. А регулировка видимой яркости должна быть комфортно широкой для юзера. Иначе получается - бегунок он двигает, а видимого толку нет. Это фрустрирует, это неудобно, этого не должно быть.
 

 То что вы поняли что у глаза человека характеристика логарифмическая ( как и у слуха) и предприняли действия по созданию драйвера с характеристикой обратной логарифмической - впечатляет!

 Но, к сожалению, во сколько раз  вы сжимаете диапазон, примерно настолько у вас будет разница в соотношении самой большой к самой маленькой ступеньки.

А это может означать ощутимую пульсацию по яркости в диапазоне больших ступенек, при переходе от одной ступеньки к другой.

Неужели не проверяли??

 

 

Не интересно, потому что низ проверен, серединка проверена, а что там в самом-самом верху - по-барабану. Знание о том - прибавляется там по 1мА или по 5мА за ступеньку - совершенно лишено всякого практического смысла. По крайней мере это менее 10мА, что полюбому - просто оверкилл.
Возможно, приспособим осциллограф для измерения тока и когда-нибудь измерим.
 
 

 Вы посмотрите для начала глазом, будет всё ясно

 

 

Линейный режим в нашем случае бессмысленен. Потому что при линейном димминге 1:10 000 мы получим первой ступенькой только 100мкА, что очень много для корректной имитации луны.

 Линейный режим - идеальное решение к которому стремяться все разработчики.

Огорчает, что нет таких быстродейстующих импульсных микросхем, которые обеспечили бы глубину диммирования (кол-во независимых значений) 1:1000000.

Пример:

ШИМ 100 Гц., глубина диммирования 1:1000000, что означает работу импульсной микросхемы драйвера на частоте более 100 мегаГц.

Нет таких.

 

У LM3406HV

http://www.ti.com/li...link/lm3406.pdf

разработчик внутренними таймерами

Тoff-min= 230 ns и Тon-min= 280 ns

ограничивает рабочую частоту менее  2 мГц, а рекомендует и вовсе 500 кГц.

Вот откуда и появляется глубина диммирования 1: к нескольким тысячам.


  • vedeny и karatata это нравится

#42 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:01

К вы такая умная.... ВСЕ ПОНИМАЕТЕ? :biggrin:

Уже ТРЕТИЙ ПЛЮС... впечатляет :lol:  :lol:  :lol:

Или вам не важно ЧТО пишут, все равно не читаете...а главное... КТО :mail: ...  :)



#43 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:14

 

 То что вы поняли что у глаза человека характеристика логарифмическая ( как и у слуха) и предприняли действия по созданию драйвера с характеристикой обратной логарифмической - впечатляет!

 Но, к сожалению, во сколько раз  вы сжимаете диапазон, примерно настолько у вас будет разница в соотношении самой большой к самой маленькой ступеньки.

А это может означать ощутимую пульсацию по яркости в диапазоне больших ступенек, при переходе от одной ступеньки к другой.

Неужели не проверяли??

 

 

 Вы посмотрите для начала глазом, будет всё ясно

 

 

 Линейный режим - идеальное решение к которому стремяться все разработчики.

 

Тут бы я не согласился насчет линейного режима. Для настроек лучше логарифмический. 

 

Поясню.

К примеру на контролере(веб морде, ардуино) можно выставлять яркость света от нуля до 100%.

 

Если делать линейно, то будет бяка. Так как на значениях близких к нулю надо играть диммированием 0.01-0.1%(то есть шим 1000-10000) а значениях близких к макс, там уже пойдут и единицы %.

 

Если Дима сделал что сетка 100% раскладывается на мелкое димирование....

 

к примеру 10000 шим, но перебор процентов  идет так от шима(1,2,3, 5, 10, 20, ......9900, 10000) то для глаза будет самое то

 

Мне к примеру пофиг на ширину ступеньки, у меня к примеру задаются ступени каждые 15 мин.

ступенька на больших значениях, спокойно отработает 15*60=900, то есть можно за 15 минут плавно сбросить 900 единиц, это почти 10% от макс диапазона, не думаю, что свет гасят быстрее при закатах. расветах



#44 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:30

Тут бы я не согласился насчет линейного режима. Для настроек лучше логарифмический. 

 

   Высшее мастерство разрабочика - сделать глубину диммирования драйвера 1:1000000.

 

А как и чего вам удобнее настраивать - это уже совсем иная песня.

Это легко достигается софтом на управляющем компе.

 


 

к примеру 10000 шим, но перебор процентов  идет так от шима(1,2,3, 5, 10, 20, ......9900, 10000) то для глаза будет самое то

 

Мне к примеру пофиг на ширину ступеньки, у меня к примеру задаются ступени каждые 15 мин.

ступенька на больших значениях, спокойно отработает 15*60=900, то есть можно за 15 минут плавно сбросить 900 единиц, это почти 10% от макс диапазона, не думаю, что свет гасят быстрее при закатах. расветах

 Это может означать, что перебор у вас будет не плавным, а дёрганным..

Надо проверять.


  • vedeny и karatata это нравится

#45 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:16

 Это может означать, что перебор у вас будет не плавным, а дёрганнн ым..

Надо проверять.

 

Хозяин барин. Не знаю насчет 1:1000000 но учитывая с чем я игрался, 1:10000 более чем



#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 126
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:16

К вы такая умная.... ВСЕ ПОНИМАЕТЕ? :biggrin:

Уже ТРЕТИЙ ПЛЮС... впечатляет :lol:  :lol:  :lol:

Или вам не важно ЧТО пишут, все равно не читаете...а главное... КТО :mail: ...  :)

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума, имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

 

2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:53

Неужели не проверяли??

Повторяю еще раз. Ступенька на конце с большими токами не просто менее 10мА, она, скорее всего еще и менее 5мА, потому как она не ловится тестером. Как только не поймалась еще и вторая ступенька, мы не стали третий раз перешивать контроллер для димминга с новым ШИМом.
В любом случае проверять прототип более тщательно нет никакого смысла. Я предполагаю что серийный драйвер должен быть как минимум не хуже, но там будет пара компонентов с параметрами лучше, чем на нашем прототипе. Лучше-то они лучше, но что получится на самом деле - посмотрим :)
 

Линейный режим - идеальное решение к которому стремяться все разработчики.

Может быть оно для всех и идеальное, но в нашем случае это совершенно не нужно.

ограничивает рабочую частоту менее  2 мГц, а рекомендует и вовсе 500 кГц.

У нас частота гораздо ниже. Только так можно добиться наивысшего КПД. Мы даже были вынуждены чуток её поднять, потому что еще ниже - начинаются проблемы. А одна десятая процента КПД - это мелочь, можно и потерять :)

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:56

Если делать линейно, то будет бяка. Так как на значениях близких к нулю надо играть диммированием 0.01-0.1%(то есть шим 1000-10000) а значениях близких к макс, там уже пойдут и единицы %.

Да, именно за это и шла борьба.
 

к примеру 10000 шим, но перебор процентов  идет так от шима(1,2,3, 5, 10, 20, ......9900, 10000) то для глаза будет самое то

Еще раз отмечу что на конце с высоким током самая большая ступенька как минимум мельче 10мА, скорее всего мельче 5мА. Это не просто достаточно, это оверкилл :)

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:12

Это может означать, что перебор у вас будет не плавным, а дёрганным..

Пожалуйста посмотрите что и как получается. Потому что вот это ваше утверждение наглядно показывает что вы не имеете представления что получается в реале, но почему-то беретесь утверждать. Пусть и в сослагательном наклонении, но это выглядит довольно глупо. Примерно как если бы вам говорили что 2+2=4, а вы бы возражали - не факт, не факт, может быть и 4.5 будет!

Информирую. С этим спорить не надо, надо просто мотать на ус :)
На токах более 500мА ступенька менее 30мА незаметна совершенно. На токах менее 1мА ступенька в 250мкА настолько сильно заметна, что кажется будто что-то поломалось :) То есть переход от 500мкА к 250мкА выглядит просто как переход с дальнего света на ближний :)

Честно скажу - вышеописанные результаты по току на малых ступеньках получились именно такими практически нечаянно в результате очередного опыта. Трудно сказать какими именно они будут на серийном драйвере. Если они будут примерно такими же, я буду доволен ровно на 100%. Потому что это значить вот что - на драйвере достигнуты одновременно три параметра, которые по большому счету взаимоисключающи - наивысший КПД (около 98.5% или чуть выше - добротность деталей у серийного драйвера будет лучше), глубочайшее диммирование, которого, насколько мне известно, никому до сих пор не удавалось достигнуть в серийном продукте, плюс - "выпрямление" графика силы тока во время ШИМ, которое сулит весьма серьезные преимущества перед традиционными драйверами! Вот будет обидно если в серийном образце что-то из этого отвалится... Держу пальцы крестиком и надеюсь что такого не случится :)

Кстати, насчет терминологии. Давайте разберемся. Я совершенно серьезно. Вы полагаете что драйвер, который может давать одну миллионную долю от номинального тока имеет ШИМ не один к миллиону? Я думаю что именно ШИМ - один к миллиону. А вот количество ступенек здесь не играет роли. Драйвер вообще может иметь две ступени ШИМ управления - 100% ток и 0.0001% и это, как мне кажется, позволяет называть такой драйвер как драйвер с ШИМ 1:1 000 000
Иными словами, глубина ШИМ диммирования - это отношение минимального тока драйвера к максимальному. Я неправ?

#50 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 16:45

Пожалуйста посмотрите что и как получается. Потому что вот это ваше утверждение наглядно показывает что вы не имеете представления что получается в реале, но почему-то беретесь утверждать. Пусть и в сослагательном наклонении, но это выглядит довольно глупо. Примерно как если бы вам говорили что 2+2=4, а вы бы возражали - не факт, не факт, может быть и 4.5 будет!

 Мне не хочется разводить **** в этой теме, поэтому на этот абзац позволю себе не отвечать :)

Тем более, что данные тока последних (хотя бы пяти) и самых больших ступенек вы так и не привели.

 

Информирую. С этим спорить не надо, надо просто мотать на ус :)
На токах более 500мА ступенька менее 30мА незаметна совершенно. На токах менее 1мА ступенька в 250мкА настолько сильно заметна, что кажется будто что-то поломалось :) То есть переход от 500мкА к 250мкА выглядит просто как переход с дальнего света на ближний :)
 

 Я не поленился и проверил на одиночном белом диоде Cree XT-E (на хорошем радиаторе)  ваше утверждение

"На токах более 500мА ступенька менее 30мА незаметна совершенно".


30 мА добавлял через тумблер, который подключал к диоду (0.7 А, 3.2 В) через резистор 100 Ом источник напряжения 6.2 В

Смотрел на отражённый от белой поверхности свет диода

и измерял освещённость в центре пятна люксметром Testo-540

Фоновая освещённость в комнате была 34 лк.

Расстояние от диода до экрана 250 мм.

1. При токе 0.700 А освещённость в центре пятна 6270 лк.

2. При токе 0.7 А+ 10 мА= 710 мА освещённость в центре пятна 6345 лк.

3. При токе 0.7 А+ 30 мА= 730 мА освещённость в центре пятна 6490 лк.

 

Информирую, лично мне добавка + 30 мА - ещё как видна!!

Причём хорошо видна даже на токе через диод 1 А.

+ 10 мА надо приглядываться.

 

 

 

Кстати, насчет терминологии. Давайте разберемся. Я совершенно серьезно. Вы полагаете что драйвер, который может давать одну миллионную долю от номинального тока имеет ШИМ не один к миллиону?

"ШИМ - это цифровой сигнал, в котором информация о параметре управления содержится в значении скважности сигнала."

или, мне так больше нравится

"ШИМ - это способ кодирования аналогового сигналa путём изменения ширины (длительности) прямоугольных импульсов несущей частоты."

Что бы закодировать в ШИМ значение 1:1000000, необходимо обеспечить соотношение периода ШИМ к длительности прямоугольных импульсов как 1:1000000.

Пример: частота  ШИМ  100 Гц, или период ШИМ= 10 мс. Тогда длительность  прямоугольных управляющих импульсов должна быть

10 мс : 1000000 =10 нс !!

А если вы хотите получить ШИМ  1:1000000 при частоте ШИМ=6 кГц, тогда длительность  прямоугольных управляющих импульсов должна быть 170 пикосекунд, это область СВЧ !!!

Но это ещё пол дела.

Это мы только сформировали управляющий сигнал и подали его на вход драйвера

Надо, что бы ваш драйвер адекватно реагировал (мог формировать 1000000 разных значений) на управляющий сигнал с минимальной длительностью 170 пикосекунд !!!!

Дас ист фантастиш.. :rolleyes:

Только в этом случае вы можете утверждать, что создали драйвер с ШИМ управлением 1:1000000.

Вы с этим согласны?

Если вы считаете, что я ошибаюсь - покажите где?


  • Kiraso, FEV и karatata это нравится

#51 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 18:31

Ещё один пример.

Предположим, у меня есть двух разрядный ШИМ, т.е. я могу задавать 4 разные значения сигнала ШИМ на вход импульсного драйвера, в котором организована обратнопропорциональная логарифмическая (с показателем степени 2) обратная связь .

Предположим, что при ШИМ=1, выходной ток драйвера = 1А.

Тогда при ШИМ=0.75, выходной ток драйвера = 0.01А.

при ШИМ=0.5, выходной ток драйвера = 0.0001А.

при ШИМ=0.25 (самая маленькая ступенька), выходной ток драйвера = 0.000001А.

 В итоге имеем:

- глубина диммирования ( кол-во различных значений выходного сигнала драйвера, в данном случае это ток через диоды)=4

-  динамический диапазон выходного тока драйвера 1:1000000

Мне представляется. что с точки зрения потребителя, это более точное и более информативное определение возможностей драйвера.

 

PS

 На этом примере, пусть и гипотетическом, хорошо виден очень большой скачок тока при переключении от "третьей ступеньки" ШИМ=0.75 к четвёртой ШИМ=1 (максимальному значению)

- это плата за компрессию сигнала.


  • karatata это нравится

#52 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 18:48

Только в этом случае вы можете утверждать, что создали драйвер с ШИМ управлением 1:1000000.

 

Возможно, я что-то упустил, но Дмитрий этого не утвержал ни разу. Утвержал лишь про "глубину диммирования 1:1000000". В моем понимании это означает лишь то, что отношение минимального тока, который выдает драйвер, к максимальному имеет такое значение. И драйвер с одним тумблером, переключающим режимы 1мкА/1А, будет иметь заявленную Дмитрием глубину диммирования.

В итоге, спор ради спора, т. к. изначально предмет его понимается неоднозначно.  


  • DNK это нравится

#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:03

 

Информирую, лично мне добавка + 30 мА - ещё как видна!!

 

+ 10 мА надо приглядываться.

Насчет того видите вы или нет 30мА на токе более 500мА у меня есть две мысли.

1. Как сливаются на слепом прослушивании те, кто утверждают что слышат разницу между лослесс звуком и мр3 320бит, точно так же сольетесь и вы.

2. Скажите сколько раз мне надо повторить одно и то же, чтобы вы это восприняли. Давайте уж последний раз, потом начну стирать ваши старательные тупняки. Я не могу померить последние ступеньки, так как они менее предела чувствительности прибора, то есть как минимум менее 10мА.

Собственно и второго уже более чем достаточно, однако и первое имеет место.

 

Что касается глубины диммирования, то должен сказать - ваше определение некорректно. Если есть вариант получить от драйвера ток в миллион раз менее номинала, то это - диммирование в миллион раз. Или вы полагаете что один микроампер случается сам собой, после того как я скажу волшебное слово? Ничего подобного - он получается в результате подачи на драйвер сигнала ШИМ, то есть очевидно происходит в результате этого процесса. Зачем еще привносить какую-то сущность?

 

Пожалуйста поймите что я хотел вам сказать на примере VGA адаптера - мы имеем 10 тысяч уникальных токов из набора в один миллион.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:08

- глубина диммирования ( кол-во различных значений выходного сигнала драйвера, в данном случае это ток через диоды)=4

-  динамический диапазон выходного тока драйвера 1:1000000

Мне представляется. что с точки зрения потребителя, это более точное и более информативное определение возможностей драйвера.

В таком случае я хочу сказать что с существующим контроллером я не могу определить количество возможных уникальных глубин диммирования. Потому что 10 тысяч есть и 20 тысяч тоже - есть. При этом 20 тысяч получается из примерно того же диапазона - около 1 миллиона токов. Если завтра некто сделает иной контроллер, есть вероятность что драйвер даст 100 тысяч или 1 миллион уникальных значений выходного тока. А может и более. Вот это - более полное и точное информирование. Но мне совершенно непонятно зачем привносить лишние сущности, то есть пудрить клиенту мозги? Вы можете представить себе рифовода, который скажет что ему необходимо строго 410 микроампер на диоде, а 400 или 430 для него уже неприемлемо?!



#55 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 19:37

Насчет того видите вы или нет 30мА на токе более 500мА у меня есть две мысли.

1. Как сливаются на слепом прослушивании те, кто утверждают что слышат разницу между лослесс звуком и мр3 320бит, точно так же сольетесь и вы.

Давайте про звук в другой ветке.

Тем более, то что я описал - может повторить каждый пряморукий чел. и высказать своё мнение.

 


2. Скажите сколько раз мне надо повторить одно и то же, чтобы вы это восприняли. Давайте уж последний раз, потом начну стирать ваши старательные тупняки. Я не могу померить последние ступеньки, так как они менее предела чувствительности прибора, то есть как минимум менее 10мА.

 Если у вас нет аргументов - стирайте, я не против.

С выражением "старательные тупняки" - вы ошиблись адресом.

Мне интересно даже,  ток 1 мкА вы можете померить, а 10 мА уже нечем??

Диапазоны в тестере Fluke( даже в Китайских диапазон 10А почти во всех есть) закончились?

Тогда поставьте последовательно с диодами сопротивление 1 Ом и мерьте на нём напряжение в Вольтах , это и будет ток в Амперах.

 

В таком случае я хочу сказать что с существующим контроллером я не могу определить количество возможных уникальных глубин диммирования. Потому что 10 тысяч есть и 20 тысяч тоже - есть. При этом 20 тысяч получается из примерно того же диапазона - около 1 миллиона токов. Если завтра некто сделает иной контроллер, есть вероятность что драйвер даст 100 тысяч или 1 миллион уникальных значений выходного тока. А может и более. Вот это - более полное и точное информирование. Но мне совершенно непонятно зачем привносить лишние сущности, то есть пудрить клиенту мозги? Вы можете представить себе рифовода, который скажет что ему необходимо строго 410 микроампер на диоде, а 400 или 430 для него уже неприемлемо?!

Скажите плиз, для вас параметры ШИМа (сигнала управления) и параметры драйвера ( исполнителного устройства, который может просто игнорировать бОльшую часть сигнала этого самого ШИМа) это одно и то же?

 

А на счёт "есть вероятность что драйвер даст 100 тысяч или 1 миллион уникальных значений выходного тока. А может и более."

Ваша микросхема LM 3406 - может дать 1 миллион уникальных значений выходного тока, и даже более, но тогда частота входного ШИМа  должна быть менее 3 Гц - это вас устроит?

Это же элементарно следует из даташита на микросхему.


  • karatata это нравится

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 21:45

antil, я не устаю вам удивляться. Вы не представляете себе даже теоретическую возможность того, что мне удалось сделать практически. Что же еще здесь можно обсужать? А тупняки у вас таки старательные. Не верю я что можно на самом деле не понимать элементарные вещи даже после третьего прочтения.



#57 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 06:25

DNK,  насчёт старательных тупняков -  вопросы, извините,  к вам:

 

1. Величины последних пяти токовых ступенек ( как их померить я вам написал)

2. Размерность клеток осциллограммы поста #20 (какая размерность времени по горизонтали и тока по вертикали), у вас же цифровой осциллограф, эта информация обязательно присутствует на экране, сделайте скриншот с полного экрана.

 

Вы, как я понимаю, параллельно с токоизмерительным резистором Rsns 

http://www.ti.com/li...nk/lm3406hv.pdf

ставите прямосмещённый диод (катодом к земле) который и обеспечивает вам нелинейную обратную связь?

 

Если так - вас ждёт засада.

Общение без оскорблений - способствует тому, что один чел. с другим может и поделиться инфой.

 

И открою вам карты, я эту микросхему хорошо знаю, и от её применения отказался, т. к. измерения тока она осуществляет по пику ( как HV 9910 ), а не по среднему значению за период.

Измените напряжения питания или кол-во диодов - "поплывет" ток через диоды, не так ли?

 


  • karatata это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 11:24

1. Мне это неинтересно, но как будет делать нечего, померяю. Я уже неоднократно сказал что это менее 10мА. Вы также сказали что менее 10мА - это превосходно. Что ж, мы с вами сходимся в оценках, а остальное - это ваше личное любопытство, удовлетворять которое я не подписывался.

К вашему сведению - драйвер, установленный на ток 1А, дает ток 500мА ровно на шаге PWM 5000, при общем количестве шагов 10 тысяч. То есть от 500мА до 1А остается еще 5000 шагов. Вероятную величину каждого шага можете вычислить самостоятельно. Надеюсь, теперь вы поймете насколько далеко ваше представление о физике процессов моего драйвера от реальности?

2. Это вполне очевидно из моих предыдущих постов. Потерпите до появления серийного образца, его вы сможете купить, а при желании - украсть дизайн.
 

ставите прямосмещённый диод (катодом к земле) который и обеспечивает вам нелинейную обратную связь?

Нет. Подождите немного, когда я покажу серийный образец, тогда и украдете дизайн ;)
 

Если так - вас ждёт засада.

Засада ждет тех, кто ставит в схему детали "в лоб", не понимая физики процессов.
 

Общение без оскорблений - способствует тому, что один чел. с другим может и поделиться инфой.

Разумеется. Но в данном случае я вижу с вашей стороны с одной стороны очевидное нежелание понимать то, что я писал уже неоднократно - о величине ступеньки на высоком токе. С другой стороны я вижу желание узнать мой know-how. Я прекрасно понимаю почему, поэтому прошу принять к сведению: одной публикации данного материала достаточно чтобы фиксировать моё право первоиспользования. Да, потом вы можете украсть мой дизайн (это делается элементарно), патентовать его и использовать типа "законно", но возможность использования этого дизайна мною это не отменит :)
 

И открою вам карты, я эту микросхему хорошо знаю, и от её применения отказался, т. к. измерения тока она осуществляет по пику ( как HV 9910 ), а не по среднему значению за период.

Это по барабану в принципе - см. первый график первого поста. То есть микросхема совершенно без проблем дает то, что обещано в даташите. А уж в том режиме включения драйвера, который используется у меня, мне это более чем по барабану - см. график здесь https://reefcentral....-na-30/?p=93776 Как видите, это уже вполне можно назвать постоянным током целевой величины.

Измените напряжения питания или кол-во диодов - "поплывет" ток через диоды, не так ли?

Нет, не плывет. По крайней мере для промежутка напряжений, которые требуют мои сборки, то есть от 20В до 60В. Эта проблема была с иными микросхемами TI, которые мы тоже пробовали. Скажу вам по секрету - мы пришли к этой микросхеме, сделав большой круг по другим чипам TI. Как это нередко бывает - то, что нужно, оказалось под самым носом :)

Вообще, я думаю что у TI есть как минимум две команды которые разрабатывают чипы драйверов. Потому что особенности их работы делят их на две почти равные группы. Может быть это сделано специально, но очень уж прикольно :) Причем даже в новых чипах повторяются особенности, которые я полагаю багами. Может кто-то полагает их фичами, конечно :)

Не знаю что получится с серийным экземпляром, не факт что лучшие компоненты дадут аналогичный/лучший результат, но могу сообщить вам интересную деталь. В конструкторе TI не удается сделать дизайн, который позволил бы получить КПД у этого драйвера выше 98,2% в случае напряжения питания 48В. Мы намерили на реальном драйвере больше. Не сильно больше, но все равно это приятно :) Тот редкий случай когда удалось и рыбку съесть и косточкой не подавиться - высочайший КПД, глубочайшее диммирование и практически постоянный ток драйвера на всем диапазоне диммирования :) Может быть вам известно решение, которое обеспечивает подобный результат? Мне - нет.

#59 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:07

Интересует розничная цена этого драйвера. Можно в личку.



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:29

Розничная цена будет определена окончательно после теста серийного экземпляра. То есть примерно через 2 недели. Могу сказать что она будет между ценой обычной двухдрайверной сборки, то есть более 20$ и менее цены семидрайверной, то есть 30$.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных