Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как увеличить КПД светодиода на 30%


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:11


Основные параметры драйвера:
Рабочее напряжение от 6 до 60В.
Глубина диммирования 1:миллиону. Этот тот самый драйвер, о котором я писал в этой теме: https://reefcentral....u-lunu/?p=90207
КПД драйвера до 98.5%.
Рабочая частота ШИМ до 12КГц. Вышеуказанные данные были получены для частоты ШИМ 6КГц. Таким образом, даже малейшего намека на мерцание быть не может :)

 

  Вы заявляете, что получили "Глубину диммирования 1:миллиону" на микросхеме LM3406HV при частоте ШИМ 6КГц.?

Я вас правильно понял?



#22 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:44

 

Люксметр - только потому что белые диоды им измеряются хорошо и вполне честно. Вот поэтому и тестировался на этапе разработки и тестироваться будет рассматриваемый в этой теме эффект с применением именно люксметра, как наиболее простого прибора. Разумеется, все что справедливо для белых диодов также справедливо для всех остальных с поправкой на тип диода - см. стартовое сообщение.

Я не к тому. Просто не совсем понимаю что ты хочешь показать люксметром????????

 

Насколько я понимаю то надо собрать некию жесткую сборку из белого леда и головки люксметра, закрыть это дело в коробку. А затем подключить сначала к LDD, потом к твоему драйверу и показать зависимость

яркости от тока в 5-10точках. Для драйвера без выбросов по идее яркость должна быть выше.

И дать для публики эти графики. 

 

РС: И больше НИЧЕГО. Перестань заваливать народ теорией. Вот уже подтянулись твои поклонники, счас в воздухе замелькает альбедо/response time/transientы и вернется привычный ******* в теме.
А так, вот есть пара графиков и некая платка позволяющая достичь такого результата. Кому не нравится - пусть перепроверяет и повторяет.......



#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:21

Вы заявляете, что получили "Глубину диммирования 1:миллиону" на микросхеме LM3406HV при частоте ШИМ 6КГц.?
Я вас правильно понял?

Да, все именно так. Совершенно точно частоту ШИМ не скажу, она немногим более 6КГц.

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:36

Насколько я понимаю то надо собрать некию жесткую сборку из белого леда и головки люксметра, закрыть это дело в коробку. А затем подключить сначала к LDD, потом к твоему драйверу и показать зависимость
яркости от тока в 5-10точках. Для драйвера без выбросов по идее яркость должна быть выше.

Ты так пытаешься имитировать некий фотометрический шар :) Но нам не нужно измерять общее количество света, нам достаточно измерить насколько оно изменилось в одной и той же точке. То есть закрепляем относительно друг друга датчик люксметра и светодиод и сравниваем. Конечно, все это надо делать в коробке, или в потемках. Но собирать весь свет для этого эксперимента совершенно не вижу необходимости, равно как и измерять в нескольких точках - оптика-то у диода остается без изменений.

И дать для публики эти графики.

Будет не прототип, а серийный экземпляр - покажу обязательно. До того времени надо будет найти еще диоды Cree белого света, у них падение КПД от тока выражено куда как сильнее ;) а то на белых Филипсах получается скудноватый прирост ;) 
 

РС: И больше НИЧЕГО. Перестань заваливать народ теорией.

С одной стороны я согласен. С другой - если не объяснить откуда ноги растут, то получается эзотерика в стиле Амано - у нас тут кусочки поролона, заряженные Чумаком ploher-effect (или как они его там называют?) - ну или как Kessil - "у нас передовая технология, прорывная и мы круче всех. Но что за диоды у нас - вам знать не надо. Знайте что мы - круче, вам, дуракам клиентам, этого достаточно!" Вот терпеть ненавижу такой подход!

Вот уже подтянулись твои поклонники, счас в воздухе замелькает альбедо/response time/transientы и вернется привычный ******* в теме.

Ага, щас товарищ рекламный агент начнет спрашивать откель у меня такой большой ШИМ взялся и все такое - будет лишний раз мне повод порекламировать свои разработки.
 

А так, вот есть пара графиков и некая платка позволяющая достичь такого результата. Кому не нравится - пусть перепроверяет и повторяет.......

Упрут, как пить дать упрут... Но и хрен с ними - пусть подавятся.

#25 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 06:22

Предлагаю разобраться без отвлечения на лишние эмоции.

Глубина диммирования 1:миллиону при частоте ШИМ 6КГц - предполагает:

период ШИМа 0,17 мс (миллисекунд) делится на миллион частей, т.е. "минимальный квант" управления получается 0,17 нс (наносекунд)

Иными словами, подавая на вход одно амперного драйвера (на микросхеме LM3406HV) импульсы длительностью 0,17 нс с частотой 6КГц  

вы получаете ток через диоды 1 мкА ( микроампер); 0,34 нс - 2 мкА; 0,51 нс - 3 мкА; ...... 169999,83 нс - 0,999999 А?

Пишу подробно, что бы убедиться, что мы говорим об одном том же.

  PS Было бы не плохо указать размерность "клеточек" осциллограммы последнего графика.


  • karatata это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:11

период ШИМа 0,17 мс

Честно скажу - меня устраивает результат, а уж что там получается внутри - меня совершенно не волнует. Поэтому я бы не хотел вдаваться в теоретизирование, которое в данном случае все равно не выведет нас к пониманию. По одной простой причине - исследовать что там и как у меня нет ни малейшего желания. Меня полностью устраивает результат и большего мне не надо.

Могу рассказать как оно выглядит вживую. Когда мы начали проектировать новую версию контроллера, сразу было решено разделить его на два функциональных блока. Один будет заниматься вебмордой, а другой - только ШИМом. Программируют оба девайса разные люди, которые весьма подкованы каждый в своей теме. Одним из пунктов ТЗ для программиста процессора ШИМ было ввести некую параметричность в это дело. Примерно как есть на существующем контроллере. В результате у нас встал выбор - делать 10 тысяч шагов яркости или 20 тысяч. Решили сначала сделать 10 тысяч. Нулевой шаг ШИМ означает 100% ток драйвера, ШИМ 10000 означает 0% тока драйвера. На ШИМ 9973 получается ток один микроампер. То есть остался еще запас шагов и в принципе можно получить ток еще меньше. Но он уже не нужен - потому что на токе микроампер диод уже не светится. Вернее даже не так - холодный белый диод на токе микроампер все же светится :) но чтобы увидеть это свечение, вернее не свечение даже, а появление видимости кристалла, надо подождать с полчаса, пока глаза привыкнут к полной темноте и потом это становится заметно. Никакие иные диоды на токе в микроампер не дают видимого глазом света. Может кто-то с ультраострым зрением и увидит, но мы не видим :) Ходят байки что космонавты на орбите, в полной темноте, могли видеть одиночные фотоны :) если кому-то важно будет сделать ток на драйвере меньше микроампера - дайте знать, сделаем :)

#27 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:34

Ну ладно, я просто смотрю что сейчас читают сообщение "ssw, DNK, yury88, antil", Дмитрий знает о чем он написал, а вот остальные похоже пытаются понять.

 

Дмитрий поправте меня если что: Если убрать из сообщения аутотренинг (первый абзац) и космонавтов (несколько последних предложений). То получается что диммирование 1:10000 таки?



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:44

То получается что диммирование 1:10000 таки?

Шагов димминга всего 10 тысяч. При этом шаг 9973 дает ток в 1 микроампер. Шаг нулевой дает ток в 1А. То есть адресуемых вариантов токов всего 10 тысяч из промежутка токов от микроампера до ампера. То есть адресуемых уровней яркости всего 10 тысяч, но из миллиона возможных вариантов. К примеру, шаг 9973 - ток 1 микроампер, шаг 9972 - ток 3 микроампера, шаг 9971 - ток 6 микроампер и так далее, с учетом дальнейшей параметричности. Таким образом, если вы скажете - я хочу чтобы драйвер дал мне ток ровно 5 микроампер, то я скажу - извините, могу дать 6 или 3 - выбирайте. Теперь мне удалось быть понятным?

 

Чтоб уж два раза не вставать. Нет никаких проблем сделать 20 тысяч адресуемых вариантов токов, но учитывая параметричность управления, очень много ступенек будут давать невидимый для человека свет. Сейчас из 10 тысяч возможных вариантов получается 27 ступенек с невидимой яркостью, я считаю что и это уже много. К тому же измерить что там получается на шаге 10000 не удается - меньше микроампера наш тестер не меряет :) Вполне вероятно что если задаться целью и врубить контроллер в режим предельной глубины ШИМа (можно сделать и куда как больше чем 20 тысяч шагов), то, вероятно, минимальный ток будет уже десятки, а может и единицы наноампер, а глубина димминга - десятки или даже сотни миллионов к одному. Но какой в этом практический смысл, когда даже микроампера - более чем достаточно.


  • ssw это нравится

#29 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:46

  Я с уважением отношусь к людям которые что то делают практически.

Поэтому хочу внести ясность с вашим результатом, а точнее с глубиной диммирования.

По вашим словам у вас управляющий контроллер выдаёт ШИМ с 10000 "ступеньками" ( для амперного драйвера одна "ступенька" 100 мкА), это означает максимально достижимую (теоретически) глубину диммирования 1:10000 а не 1:1000000, как вы утверждали раньше.

На практике у вас 1 микроампер получается при 10000-9973= 27 "ступенек" регулирования ( про линейность и точность характеристики регулирования я специально не упоминаю, это другая тема)

Реальная глубина диммирования у вас 10000:27= ~ 370 !!

То есть  1 : 370   а   не   1 : 1000000 как вы утверждали раньше.

К стати, примерная такая же цифра следует из даташита на эту микросхему.

Если вам или кому то ещё интересно как из данных даташита можно рассчитать глубину диммирования при известной частоте управляющего ШИМа , могу показать как это делается.


  • karatata это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:18

Я сожалею что мои пояснения производят впечатление недостаточно однозначных. Попробую пояснить еще раз.

 

Шаги ШИМа с 10000 по 9974 включительно - глубина диммирования настолько велика, что ток драйвера МЕНЕЕ ОДНОГО МИКРОАМПЕРА и сколько именно - измерить нет возможности. То есть реальный минимальный ток, который дает драйвер, составляет МЕНЕЕ одной миллионной доли от его номинального тока. Прошу всех, кто читает этот текст, в этом месте остановиться и спросить у себя - понятно ли это?  Если нет, перечитайте это снова и так до тех пор пока не дойдет.

 

Таким образом, реальная глубина диммирования составляет более чем один к миллиону. Но такая глубина не имеет ни малейшего смысла, поскольку ток менее одного микроампера не дает свечения даже холодного белого диода даже в полной темноте. Поэтому в программе управления хвостик в 27 шагов будет отрезан. По идее надо бы отрезать больше, потому что даже на 1мкА свечение реально заметить очень сложно. По уму бы ограничить минимальный ток в 6мкА или даже 10мкА, когда свечение становится отчетливо заметно глазом.

 

На всякий случай выкладываю краткую таблицу с реально измеренными токами на прототипе драйвера

Шаг ШИМ Ток, мкА

9973               1

9972               3

9971               6

9970               10

9969               18

и так далее - все остальные шаги вплоть до последнего:

1                    1 000 000 (если уж совсем строго, то там тестер показывает 998,7мА)

 

Кто сомневается - смогут купить серийный драйвер через 2 недели и проверить. ШИМ-генератор я выдам, комп вебморды пока не готов, но он для этой проверки и не нужен  :)

 

На дальнейшие попытки "непонимания" что именно я написал во втором и третьем абзаце этого текста, буду отвечать однозначно - тереть пост, который имеет своей целью не выяснение истины, а показать свою мнимую подкованность.

 

antil, хочу напомнить вам что в науке главенствует принцип "если результаты эксперимента не согласуются с теорией, то к черту такую теорию". Это непреложный закон. Только так, а никак иначе мы можем двигаться по пути познания. 



#31 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 12:48

Значения последних (хотя бы пяти ) "ступенек", предшествующих максимальному току выложите плиз.

#32 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:26

А я хочу обратить внимание на приведение ложных данных, опубликованных в безразмерной табличке на первой странице. Любой открывший даташит по светодиодам серии XT-E сможет увидеть разницу: если задаться током 350мА -100%, то на 750мА (по данным из даташита) получиться 187-192% (а не как предложено автором ветки всего лишь 170%).

Естественно такие "недорисовки"  не могут не отразиться на создаваемом DNK имидже светодидов Cree :)


  • karatata это нравится

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:03

Дело в том что компания Cree, похоже, делает даташиты для отмазки и в чтении данных с такого графика легко можно допустить ошибку. Желающие могут посмотреть:

4.jpg

Спасибо за внимательность. Пересчитаем из расчета 187%, пусть так. Получаем итого на токе 750мА падение эффективности на 24%. Но этот промежуточный результат никоим образом не влияет на конечный, потому что на токе 1500мА - как было, так и осталось - не просто ужасающие, а я бы сказал - вопиющие 62% потери КПД, что, повторюсь - говорит только об одном - Cree - это компания у которой во главе угла не технологии, а маркетинг.

 

Те товарищи, что попали в маркетологические тенета и не могут сами оттуда выбраться, могут сказать мне спасибо и обратиться ко мне за нормальными, а не маркетологически дутыми, диодами Philips :)

 

PS Спасибо elContra и, особенно, karatata, которые привлекли еще раз всеобщее внимание к тому факту что лучшие диоды - это НЕ Cree. Надеюсь, со второго раза теперь дойдет до всех :)



#34 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:23

1) Использовать светодиод на предельном токе (в случае 1500мА для XT-E) просто неразумно. Как, соответственно, и размышлять/проводить для него расчеты. И обратите внимание граничный ток для XT-E на 50% выше реально эксплуатируемого. Если же проводить аналогию с Rebel ES то приведенный граничный ток от рекомендуемого отличается только на 43%.  

 

2) В таблице не учтены различные температурные параметры биннирования, учет которых сразу отражает реальные характеристики светодиодов разных производителей, по которому можно проводить адекватное сравнение.

 

3) Ваше отношение к Cree давно всем понятно :) - однако оперирование люменами (а не пропорциями без общего нормирования) полученными при абсолютно одинаковых эксплуатационных параметрах расставляет все на свои места - светодиоды белого свечения от Cree по эффективности так до сих пор никто и не переплюнул.

 

Вы просто "вывернули" циферки так, чтобы Cree вдруг оказался "дутым".



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:55

elContra, вы, на мой взгляд, просто пытаетесь скрыть истину за ворохом псевдонаучных высказываний. Или говоря более простым языком, пытаетесь выступать адвокатом у того, кто виновен без вариантов :) Тем не менее, буду толерантным и посчитаю что вы честно заблуждаетесь, а не пытаетесь врать, как это делает любимая вами компания. Итак, поехали!

 

1. Неразумно давать в даташите в качестве рабочего ток, который оставляет от производительности светодиода МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ! Фактически это означает что после тока 1А производительность светодиода Cree XT-E практически не растет. То есть заявленные 1.5А на этот светодиод - не фигуральное, а фактическое ВРАНЬЕ. Поясню. Есть документ от того же Cree, который показывает как ведет себя эффективность XM-L светодиода при овердрайве ажник до 5А. Интересно отметить что в овердрайве тот диод ведет себя лучше, чем XT-E на разрешенном токе!

 

Пожалуйста, используйте правильную терминологию. Я не понимаю что такое "граничный ток" - такого выражения применительно к светодиодам нет. Зачем вы используете выражение, которое не имеет никакой смысловой нагрузки, при этом прицепляете к нему некие проценты? Прекратите дурить.

 

2. Поверьте, если я приведу параметры диода Philips Luxeon T, который биннирован на 85С, вам станет еще тоскливее. Потому что там падение КПД от тока выражено еще слабее чем у Rebel ES. В общем, пункт за отмазку не катит :)

 

3. Я уже неоднократно показывал какой диод самый эффективный, но - давайте уж последний раз. Как вы хотите - на одинаковом токе и для диодов с одинаковой температурой биннирования 85С. Более того, для Luxeon T он будет практически предельным, для диода от Cree - на 25% меньше предельного. Итак, принимаем ток 1А. От Cree - официальный мировой чемпион эффективности, по словам Cree это MK-R. У него на токе 700мА 1040лм, на токе 1А, в соответствии с графиком эффективности, 132%, то есть 1373лм. При этом падение напряжения 12В. Итого эффективность: 1373/(1*12)=114лм/Вт.

Смотрим на Luxeon T. Бин эффективности V, более того, я готов взять к расчету нижнюю границу этого бина - 290лм. Это для тока 700мА. Для тока 1А получаем соответственно: 290*1,35=392лм, падение напряжения 2,87В. Итого эффективность 392/(1*2,87)=137лм/Вт!

 

Итак, разрекламированный как ЧЕМПИОНСКИЙ диод на токе на четверть ниже своего максимума дает 114лм/Вт, а диод компании, которая не трындит, а просто делает дело, дает 137лм/Вт практически на предельном для себя токе. Кто не в курсе предельный ток даташита для Luxeon T 1050мА. Таким образом, Филипс эффективнее на (137-114)/114*100=20%

 

Моё оценочное мнение таково - разница в эффективности диодов Philips и Cree позволяет назвать эту разницу даже не разгромной, а просто унизительной для Cree.

 

elContra, не в моих правилах бить слабых. Но я хочу вас предупредить - у меня не так много времени заниматься снова и снова показом очевидных истин. Поэтому пока вы не придумаете какую-нибудь более интересную отмазку в защиту вашей безграмотности или маркетологически дутых диодов Cree, я все ваши посты в своем разделе буду тереть к чертовой матери. Как говорится, споря с дураком, подумай прежде всего - не перепутают ли вас посторонние.



#36 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 16:59

Ver 2.0

Насчёт последних "ступенек" перед током 1 А. как дела обстоят?

Вы можете ознакомить общественность с  их значением?

 

 PS

Компрессия динамического диапазона с помощью нелинейной обратной связи имеет оборотную сторону медали.

Данные от автора в студию, плиз, если конечно автор не собирается их скрывать

 

 



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:30

Значения последних (хотя бы пяти ) "ступенек", предшествующих максимальному току выложите плиз.

Пять ступенек, предшествующих максимальному току показывают именно максимальный ток. Причина банальна - цена деления у амперметра в этом режиме очень уж велика - около 10мА. А ступеньки очень мелкие. 

 

Я могу показать не взятые по памяти, как выше, а реально измеренные сегодня ступеньки, так сказать, в самом низу. Пожалуйста, не забывайте что мультиметр - самый обычный Fluke 175, поэтому для мизерных токов получаются небольшие приколы - см. ниже ступеньки 9974 и 9973:

ШИМ  I, мкА

9975   1

9974   2

9973   2

9972   3

9971   6

9970   8

9969   9

9968   13

9967  19

9966   24

9965   32

9964   41

9963   51

9962   62

9961   73

9960   86

9959   101

9958   115

9957   129

9956   145

9955   161

9954   177

 

Пожалуйста, поймите что эти измерения довольно трудоёмки. Представьте - для каждого измерения надо выключить питание контроллера и цепочки диодов, перепрограммировать контроллер на новое значение ШИМ, включить все снова, замерить, снова выключить, снова перешить и так далее. Поэтому я полагаю что удовлетворил ваше любопытство в достаточной степени.



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:34

Компрессия динамического диапазона с помощью нелинейной обратной связи

К сожалению, вы не в том понятийном пространстве. Я вам его подскажу. Помните были адаптеры VGA? Они могли отображать одновременно только 256 оттенков, зато из палитры в 256К цветов. Поэтому их картинка была принципиально лучше, чем картинка предыдущего адаптера EGA, который показывал 16 цветов из палитры в 64 цвета.

 

То же самое и здесь - мой контроллер показывает 10 тысяч яркостей из палитры яркостей в 1 миллион :) Все просто и прозрачно для понимания и не надо придумывать никакие иные сущности.



#39 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 18:07

К сожалению, вы не в том понятийном пространстве. Я вам его подскажу. Помните были адаптеры VGA? Они могли отображать одновременно только 256 оттенков, зато из палитры в 256К цветов. Поэтому их картинка была принципиально лучше, чем картинка предыдущего адаптера EGA, который показывал 16 цветов из палитры в 64 цвета.

 

То же самое и здесь - мой контроллер показывает 10 тысяч яркостей из палитры яркостей в 1 миллион :) Все просто и прозрачно для понимания и не надо придумывать никакие иные сущности.

    Не вопрос, объясню на пальцах, т.е. в терминах метрологии  :)

"10 тысяч яркостей" - это глубина диммирования, т.е. это те НЕ ОДИНАКОВЫЕ значения, которые вы можете выставить по собственному желанию.

"палитра яркостей в 1 миллион" - динамический диапазон вашего драйвера, отношение младшего разряда ( 1 мкА) к величине воспроизводимого диапазона (1А)

 В случае линейной характеристики вашего драйвера глубина диммирования была бы равна величине динамического диапазона.

У вас характеристика вашего драйвера  НЕ ЛИНЕЙНАЯ !

 

  К чему это я?

  Что с этого потребителю...

 

Я всё таки рассчитываю что вы сами приведёте данные о последних ступеньках.

Собственно из них будет ясно, какой ценой вы добились такого большого динамического диапазона.

Неужели вам самому это не интересно?

 

   PS

Есть довольно простое решение линейного режима микро- и макро токов, которое подходит на абсолютно все импульсные драйверы с "преобразованием вниз " :)


  • karatata это нравится

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:12

У вас характеристика вашего драйвера  НЕ ЛИНЕЙНАЯ !

Разумеется, за это и была борьба. Еще со времен первого контроллера, то есть в течение полугода, велась разработка такого режима функционирования. Дело в том что на глаз яркость светильника от 30% до 100% тока меняется очень слабо. А регулировка видимой яркости должна быть комфортно широкой для юзера. Иначе получается - бегунок он двигает, а видимого толку нет. Это фрустрирует, это неудобно, этого не должно быть.
 

Неужели вам самому это не интересно?

Не интересно, потому что низ проверен, серединка проверена, а что там в самом-самом верху - по-барабану. Знание о том - прибавляется там по 1мА или по 5мА за ступеньку - совершенно лишено всякого практического смысла. По крайней мере это менее 10мА, что полюбому - просто оверкилл.
Возможно, приспособим осциллограф для измерения тока и когда-нибудь измерим.
 

Есть довольно простое решение линейного режима микро- и макро токов, которое подходит на абсолютно все импульсные драйверы с "преобразованием вниз "

Линейный режим в нашем случае бессмысленен. Потому что при линейном димминге 1:10 000 мы получим первой ступенькой только 100мкА, что очень много для корректной имитации луны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных