Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как увеличить КПД светодиода на 30%


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 rustman

rustman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Меня зовут:3eJIe6o6a
  • Откуда:SPb

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:15

 Итак, принимаем ток 1А. От Cree - официальный мировой чемпион эффективности, по словам Cree это MK-R. У него на токе 700мА 1040лм, на токе 1А, в соответствии с графиком эффективности, 132%, то есть 1373лм. При этом падение напряжения 12В. Итого эффективность: 1373/(1*12)=114лм/Вт.

Смотрим на Luxeon T. Бин эффективности V, более того, я готов взять к расчету нижнюю границу этого бина - 290лм. Это для тока 700мА. Для тока 1А получаем соответственно: 290*1,35=392лм, падение напряжения 2,87В. Итого эффективность 392/(1*2,87)=137лм/Вт!

 

 

А можно короткий вопрос? Почему мы принимаем для рассчетов одинаковый ток, а не одинаковую мощность? т.е. если взять 100Вт СД на токе 700мА и 1Вт СД на токе 700мА, то естественно выиграет 1Вт по КПД, но если купить 100 СД по 1Вт это выйдет в 50раз дороже чем 1 на 100Вт. Так же и с крии мк-р, если взять его на токе 250мА, то он дает примерно 420лм, это 2,77Вт или 151лм/вт, при этом он стоит 12$. И Luxeon T - 1000мА, 2,86В, 348лм =121,7лм (я взял максимальный бин, если взять 290, то будет печалько) и стоит он примерно 7$. Какбы по моим расчетам кри получается примерно одинаковым по цене лм/$, но кри потребляет меньше.

Может что не так считаю?



#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:30

Ваши рассуждения понятны. Но сравнивать диод, который работает на токе 20% от максимума с другим, который работает на примерно 90% от максимума несколько странно, не находите? К тому же хотелось бы отметить два момента:

Первый. Где вы видели цену на белый диод Luxeon T 7$?! Я срочно побегу туда продавать его по 6, потому что реально он стоит в оптовой закупке 1.1$ :)

 

Второй. Если вы хотите сравнивать эффективность диодов на токе 250мА, я не против - давайте примем такой ток и для диода Luxeon T. Типичный (не наилучший) бин Luxeon T даст на токе 250мА более 143лм/Вт - см. даташит:

1.jpg

 

Кстати,  есть уже Luxeon TX, типичный бин которого на токе 250мА дает  более 160лм/Вт. Стоит он тоже не 7$ отнюдь.

 

Между прочим, лучший бин MK-R в опте как раз и стоит в районе 7$. По крайней мере такая цена была в августе. Не думаю что он подешевел в 6 раз ;)



#63 rustman

rustman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Меня зовут:3eJIe6o6a
  • Откуда:SPb

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:20

Я согласен купить у Вас люксеон за 1.5$ )

 

Сравнивать диод, который работает на токе 20% от максимума с другим, который работает на примерно 90% от максимума несколько странно, не находите?

Какая разница на каком % сравнивать если можно получить наибольшую эффективность на одинаковой мощности при сравнимой цене?

 

mk-r я и не говорил что стоит дешево, я нашел за 12$ минимум и, так как я не оптовый покупатель, не нашел сильно дешевых цен на люксеоны. Если у Вас есть возможность брать их по гораздо более низкой цене, то да, сравнение не актуально при разнице в цене в 6 раз, но не каждый человек может достать СД за дешево в своем городе.

драйверы-то в продаже появились?



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:50

Я согласен купить у Вас люксеон за 1.5$ )

От катушки - без проблем. На полном серьезе. Даже дешевле отдам :)
 

Какая разница на каком % сравнивать если можно получить наибольшую эффективность на одинаковой мощности при сравнимой цене?

Я бы не сказал что 1.1$ и 7$ - это близкие цены :) Я бы даже сказал что они настолько далекие, что все остальные "мелочи" типа разницы цен так в несколько раз на оптику, на разницу в размерах оптики тоже в несколько раз можно смело закрыть глаза.
 

mk-r я и не говорил что стоит дешево, я нашел за 12$ минимум и, так как я не оптовый покупатель, не нашел сильно дешевых цен на люксеоны. Если у Вас есть возможность брать их по гораздо более низкой цене, то да, сравнение не актуально при разнице в цене в 6 раз, но не каждый человек может достать СД за дешево в своем городе.

Должен вам признаться, у меня нет ни малейшего желания продавать голые светодиоды. Но если есть желание, то и меньше катушки продам, цену готов обсудить в личке.

драйверы-то в продаже появились?

Конечно, о чем я писал в сообщении https://reefcentral....egadi/?p=102966 пожалуйста, можете покупать.

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:36

Приветствую, коллеги!

 

Одно из базовых свойств человеческой психики - забывчивость, поэтому хочу освежить эту тему. Нет необходимости читать весь тред, достаточно прочесть первое сообщение темы. Такие драйверы продавались у нас в магазине. Продана была одна тысяча таких драйверов. Подчеркну - они выдавали в цепочку светодиодов практически постоянный ток, практически никакой пульсации тока ни при каком уровне яркости там не было. Разумеется, у этих драйверов не было и никакого падения КПД на малых токах, которое свойственно линейным драйверам, которые кто-то пытается выдавать за новеллу :)

 

Еще раз повторю - пульсаций выходного тока у этого драйвера практически нет, как нет и падения КПД.

 

Почему мы отказались от такой перспективной разработки? А мы не отказались :) Сейчас мы завершаем разработку подобного решения, только на новом витке развития. Разумеется, оно будет лучше по всем параметрам. Новая технология имеет рабочее название TrueCurrent. Что именно будет, как и почему - подробнее планируем рассказать в сентябре.

 

Кстати, штук несколько таких двухдрайверных сборок у нас еще есть в загашнике. Кому нужно - обращайтесь в личку, гарантийный период на эта драйверы кончился, поэтому заначку продадим :)


  • Vladimir и lexx8691 это нравится

#66 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 02 Август 2017 - 10:51

Прочитал первое сообщение, хотя я его читал в далёком 2013г, но конечно уже забыл. Хотел спросить в прожекторах использовались такие же драйвера или другие?

#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Август 2017 - 10:56

Прочитал первое сообщение, хотя я его читал в далёком 2013г, но конечно уже забыл. Хотел спросить в прожекторах использовались такие же драйвера или другие?

Нет, другие, более простые. Типа как на семидрайверных сборках.

В новых прожекторах будут использоваться более продвинутые аналоги (хотя и отдаленные) этих драйверов, свободные от замеченных недостатков. Что и как там будет - пока еще рано говорить. Как только - так сразу всё расскажу, как обычно, без утайки ;) Все равно ближайшие конкуренты отстают на 4 года  :biggrin:



#68 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2017 - 05:49

Тем, кто хотел бы получить драйверы с высоким КПД, а также обеспечивающие светодиодам постоянный ток без каких-либо мерцаний даже с обычными контроллерами с ШИМ-управлением, прозрачно намекаю - некоторое количество описанных в этой теме драйверов снова доступно с нашего склада! Эти драйверные сборки лежали у нас под обеспечение гарантии. Теперь мы можем продать их совершенно спокойно.

 

Еще один немаловажный момент. Продавались эти драйверы в своё время по 24USD за штуку. Сейчас мы готовы распродать остатки по 19USD. Пожалуйста не раздумывайте долго с покупкой - драйверных сборок в наличии не очень много.

 

На сайте драйверные сборки предлагаться не будут, поскольку они доступны исключительно с нашего склада в России.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных