Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свет диодный с контроллером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#281 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 05:21

сборку светильника из профиля для забора

Реально несколько раз читал про светильники, где в качестве радиатора использовался оконный отлив! Автор светильника возражения не приемлет - нуичо? Светит? Не сгорело? Идите нафиг!



#282 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 545
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 07:11

...........

Знания? Как нарезать резьбу в радиаторе?

Все знают, как нарезать резьбу М3 в отверстии глубиной 2,5 мм?

#283 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 07:28

Все знают, как нарезать резьбу М3 в отверстии глубиной 2,5 мм?

Мне кажется, что вряд ли это знание кому-то будет настолько полезно в жизни, что об этом можно вообще упоминать. 

 

Кстати, чтобы меньше мучиться с нарезкой резьбы в таком отверстии, просто сделайте его поглубже :)



#284 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 545
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 07:31

Насквозь? Не вариант. Я использую самонарезающие винты.

#285 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:34

 

 

Кстати, скажу вам по секрету, хорошие подъемные помпы и помпы течения есть у многих брендов. Хорошие светильники - только у одного. Как вы думаете, почему?

 

Все просто - Kessil применяет заказную матрицу, которую так просто в неоптовом количестве и не купишь.

Это  общая проблема для самодельной электроники - никто не будет изготавливать 1 плату на заказ, а   заказывать надо 50. И цена компонентов в единичном количестве может отличаться на порядок.

К тому же Kessil  изготовляет и неаквариумные светильники - соответственно опыт и объемы..... и другие требования по качеству.



#286 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:54

Все просто - Kessil

Разумеется, это не Kessil. У него просто феерические изделия. Начиная с дикой дискотеки, которая говорит о поразительном незнании элементарных основ оптики, и кончая КПД, который значительно ниже, чем у МГ, причём даже после недавнего увеличения КПД светодиодных матриц Kessil. А какой там контроллер! Да и "всего" за 100USD. Именно поэтому в этот сектор полезли сейчас все, кому не лень. Начиная с Jebao и кончая Red Sea.



#287 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:55

К тому же Kessil  изготовляет и неаквариумные светильники - соответственно опыт и объемы..... и другие требования по качеству.

Кессил ничего не изготавливает и не разрабатывает. Он лепит лейбачок на изделия DiCon.


  • пух это нравится

#288 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 12:54

Знатоки подскажите пожалуйста какой минимум диодов на драйвере 700mA  Screenshot_2019-09-02 Свет диодный с контроллером - Страница 4 - DIY - самоделки Схемотехника.jpg   питание 24v


  • Diplo это нравится

#289 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:43

Ну не сравнивайте, пожалуйста, самодельничество в США в гараже 20х30 под домом, где устанавливают новый выхлоп на srt под видос в ютуб с друзьями. И сборку светильника из профиля для забора и кабеля для хозблока в поле.

Я вижу что Ви нечитайте иностраные форуми. Нет желания продолжать этот безсписленык спор.
Всем извиняюсь за оффтоп.


#290 Владимир Грач

Владимир Грач

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:48

http://xendil.com/ru/
  • Mongoose и Gast это нравится

#291 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:49

Знатоки подскажите пожалуйста какой минимум диодов на драйвере 700mA  attachicon.gifScreenshot_2019-09-02 Свет диодный с контроллером - Страница 4 - DIY - самоделки Схемотехника.jpg  питание 24v

Смотрите даташыт у диода он отличаетса. красные скажем сможеш поставить больше чем фиолетовие. изсходя из этов - делите ~24вольт на это напряжение диода при 700мА полyчите количество диодов. Ну помните что должен бить пару вольтов резерв ибо ви неполучите максимальный ток. 

Ну это так, очень груба, чтоб в голове могли прошитать смотря на характеристики диода. 


  • Gast это нравится

#292 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 17:06

Смотрите даташыт у диода он отличаетса. красные скажем сможеш поставить больше чем фиолетовие. изсходя из этов - делите ~24вольт на это напряжение диода при 700мА полyчите количество диодов. Ну помните что должен бить пару вольтов резерв ибо ви неполучите максимальный ток. 

Ну это так, очень груба, чтоб в голове могли прошитать смотря на характеристики диода. 

Спасибо



#293 Diplo

Diplo

    Новичок

  • Авдеевы
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Откуда:Москва, Бабушкинская

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 22:13

Минимум 1, максимум 6
  • Gast это нравится

#294 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 23:04

Минимум 1, максимум 6

так напруга на драйвере 24v, как я могу 1_диод поставить, если напруга диода максимум 3,6 вольта



#295 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 23:40

так напруга на драйвере 24v, как я могу 1_диод поставить, если напруга диода максимум 3,6 вольта

На диоде падение напряжения 3,6 , т.е он возьмёт ни больше ни меньше для того чтобы открыться, хоть 100 вольт подай ,главное ток не привысить
  • Gast это нравится

#296 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 00:13

Минимум 1, максимум 6

Если красные или жолтые 3W пугавици то можна и 8 Ну диоды разные, Может будет ставитсa 5W , может cob матрици - нада смотреть специфику.


  • Gast это нравится

#297 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 08:46

Доброе утро всем, извините за дурацкий вопрос (профан полный, только на уровне поменять лампочку) ? Если у нас имеется лампа накаливания 220в 100ватт то она будет брать 100ватт, а если СД 3,2_3,6в 1000ма разве он может взять больше 1000ма?



#298 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 09:15

Если у нас имеется лампа накаливания 220в 100ватт то она будет брать 100ватт, а если СД 3,2_3,6в 1000ма разве он может взять больше 1000ма?

Если предельно упрощенно, то лампочка питается напряжением, а светодиод - током.

 

Напомню, что мощность потребителя электрической энергии рассчитывается как произведение тока на напряжение. То есть если хотя бы один из этих параметров меняется, то меняется и потребляемая мощность.

 

Лампочка потребляет определённый её конструкцией  ток, а напряжение почти любое - какое дашь. То есть, если хочется сделать свет ярче, надо прибавлять напряжение. Прибавить потребление тока лампочке не получится :)

 

Светодиод потребляет определённое его конструкцией напряжение, а ток почти любой - какой дашь. То есть, если хочется сделать свет поярче, надо прибавлять ток. Прибавить потребление напряжения светодиоду не получится :)


  • Mongoose и Gast это нравится

#299 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 10:13

Если предельно упрощенно, то лампочка питается напряжением, а светодиод - током.

 

Напомню, что мощность потребителя электрической энергии рассчитывается как произведение тока на напряжение. То есть если хотя бы один из этих параметров меняется, то меняется и потребляемая мощность.

 

Лампочка потребляет определённый её конструкцией  ток, а напряжение почти любое - какое дашь. То есть, если хочется сделать свет ярче, надо прибавлять напряжение. Прибавить потребление тока лампочке не получится :)

 

Светодиод потребляет определённое его конструкцией напряжение, а ток почти любой - какой дашь. То есть, если хочется сделать свет поярче, надо прибавлять ток. Прибавить потребление напряжения светодиоду не получится :)

Спасибо, значит драйвер регулирует силу тока а не напряжение (надо физику повторить), из этого следует что драйве надо расположить как можно ближе к светодиодам иначе будут потери (как в старом сварочном аппарате чем длиннее кабель тем больше тока) наверно.



#300 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 10:53

да я бы тоже с удовольствием почитала как это работает

Вот интересно... девочка уже начиталась ПРО ЭТО(15 страниц уже нарисовали :biggrin: ), или давно забыла...

что-то  не появляется в темке ВООБЩЕ??? :dontknow:  :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных