Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свет диодный с контроллером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#301 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:04

Ждёт итога развязки :biggrin: .



#302 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:19

А может уже сваяла светильник.... :rofl:  :biggrin:



#303 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:19

Драйвер светодиода повышает выдаваемое напряжение до тех пор, пока не получит заданный ему ток в нагрузке. Именно поэтому его называют источником тока - сколько бы не было диодов, он автоматически подберет нужное напряжение для их работы. Падение напряжения на проводах также будет скомпенсировано, поэтому они могут быть любые в разумных пределах.
Для каждого драйвера есть минимальное и максимальное напряжения, которые он может выдавать - именно они и ограничивают длину светодиодной цепочки сверху и снизу.
Обычный buck драйвер ограничен сверху напряжением питания минус падение на ключе и катушке, для более сложных нужно смотреть документацию на них.

И лампочка, и диод пропустят через себя любой ток, но вот светить и не сгорать будут только при строго определенном.


  • balabollng и Gast это нравится

#304 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:48

Кессил ничего не изготавливает и не разрабатывает. Он лепит лейбачок на изделия DiCon.

Прям так сидят в подвале и лэйбаки лепят.... да еще и цену заламывают, а не подскажете где купить изделия https://www.diconfiberoptics.com/

чтобы не переплачивать? А то есть подозрения, что название Kesssil  и Dicon - это одна и тажа контора.

А то так можно договориться, что и BR все у RLL "передрал" :)

 

 

 

 

Прибавить потребление тока лампочке не получится  :)

 

Задача века :)  - будете решать, то поаккуратнее  с экспериментами с лампочкой  :lol:



#305 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 11:53

Драйвер светодиода повышает выдаваемое напряжение до тех пор, пока не получит заданный ему ток в нагрузке. Именно поэтому его называют источником тока - сколько бы не было диодов, он автоматически подберет нужное напряжение для их работы. Падение напряжения на проводах также будет скомпенсировано, поэтому они могут быть любые в разумных пределах.
Для каждого драйвера есть минимальное и максимальное напряжения, которые он может выдавать - именно они и ограничивают длину светодиодной цепочки сверху и снизу.
Обычный buck драйвер ограничен сверху напряжением питания минус падение на ключе и катушке, для более сложных нужно смотреть документацию на них.

И лампочка, и диод пропустят через себя любой ток, но вот светить и не сгорать будут только при строго определенном.

Спасибо большое



#306 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:42

драйве надо расположить как можно ближе к светодиодам иначе будут потери

Да. Но близкое расположение важно не только поэтому. В общем, делайте цепочку проводом потолще и длиной поменьше :)

 

2avfv Толстый и короткий провод, подчеркну ещё раз, нужен не только ради уменьшения потерь. Но что именно происходит в проводнике - это точно оффтопик :) Просто не надо делать мост из спичек - этот принцип верен и в данном случае.


  • Mongoose и Gast это нравится

#307 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 13:53

Понятно, что длинные провода это еще и антенна, которая будет излучать все то что есть на выходе драйвера, а также ловить из эфира помехи. Хорошие драйвера должны быть "аналоговыми" и иметь фильтры ЭМИ на выходе, и 1-2 метра до диодов ни на что не влияют. Если же драйвера с PWM диммированием, да еще и из ... собраны, то конечно чем ближе тем лучше.



#308 Наташа 82

Наташа 82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:50


Всем огромное спасибо! Я решила пойти другим путем. Мг на 150 20000К и две Т5 блу. Т к если нужно нормальный светильник диодный, то соответственно нужны и нормальные диодные сборки, да и вид хочется нормальный а не кустарный, хочется же чтоб и кораллы росли и сам светильник выглядел красиво. А все эти диоды на 3 вата непонятного происхождения, все это ерунда. Кораллы вроде не гибнут но и не растут. Так что решила пока мг+т5, (но это удовольствие дорогое по замене ламп) а светодиодный скорее всего буду заказывать у наших Умельцев с форума, может куплю б у сдесь же на форуме сборки светильников тех же Умельцев. Или к своему мг+т5 смонтирую диоды для визуальной флюресцентии кораллов.

#309 Наташа 82

Наташа 82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:55

У кого был свет диодный и мг+т5, поделитесь какой свет вам больше понравился? Т5 хочу постовить на рассвет и закат. И нужно ли мне в него монтировать диоды, если да то сколько и какие, чтоб оживить яркие цвета кораллов Вот как то так

#310 Наташа 82

Наташа 82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:57

А вообще от мг +т5 жду прям чуда

#311 Наташа 82

Наташа 82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:26

Примерно вот так

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191206_153501_com.yandex.browser.jpg


#312 neo48

neo48

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Липецк

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 16:49

У меня такой же на пресняке, корпус норм но начинка перебрал всю заменил все пускатель ламп в т.ч. и мг ламп и поставил контроллер на пускатели с управлением через интернет sonoff

#313 Наташа 82

Наташа 82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 17:00

Я не буду покупать тот что на фото, это примерно тот, что я хочу

#314 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:38

У кого был свет диодный и мг+т5, поделитесь какой свет вам больше понравился? Т5 хочу постовить на рассвет и закат. И нужно ли мне в него монтировать диоды, если да то сколько и какие, чтоб оживить яркие цвета кораллов Вот как то так

Заходил в магазины и выставки, где одновременно LED  и МГ+T5. "МГ с T5" вне конкуренции именно по свету - картинка динамичнее и  позитивнее, как в природе. Но мг тоже правильно должно быть сделано, абы какой не подойдет. Но допускаю, что если какой супер корал рассматривать или фотографировать, то LED может и лучше.



#315 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:34

Если Ви повесите комбинированый свет LED то получите точна токай же эфект , Что Т5+МГ толька тепла будет меньше и шочик крутитса медленей + вам от LED будет возможность получить любой спектр . Ну скажеm ви поставите по бокам LED типа Bims или Radium Pro а по середине чтота типа KESIL. 



#316 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:03

LED не дает ЛЮБОЙ спектр, а тем более есть аллегория что "бесконечность" спектров  :) Настройте так светильник, чтобы спектр совпадал с t5 лампой (всего-то) при контроле спектрометром.



#317 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:58

Настройте так светильник, чтобы спектр совпадал с t5 лампой

Вам не приходило в голову, что это не только не имеет практического смысла, но и просто - неправильно? Вы бы ещё лучину вспомнили...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных