Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую акву 1040х600х550(В)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:58

Добрый день Коллеги, сейчас занимаюсь распродажей своей аквы и попутно планирую новую. 

 

Через 2 недели этот аквариум должен стоять у меня: http://www.aqualogo....as/#entry550713

 

Комплект: аквариум, самп, МК. 

 

Планирую создать СПС риф, сначала на простых кораллах, потом возможно акры. как пойдет. ну и немного рыб. Очень хочу голубого хирурга и желтую зебру.

 

На этапе планирования возникло несколько вопросов. 

 

1. САМП

В продаваемом сампа реализовано 3 отсека: под пенник он же приемный, возвратный отсек и водорослевик с байпасом. Так собственно возник вопрос, для каких целей водорослевик ставят байпасом, а не сразу после пенника например? в нем нужен более меньший ток воды для роста водорослей? 

 

Возвратная помпа... пока не могу определиться с производительностью. Хочется купить DC помпу с фишстрита... пока не могу понять на 3 т брать или на 6. на сколько понимаю, если оставлять байпас, то нужно на 6, если убирать то хватит и на 3. тогда переклею немного самп, помпу поставлю в последний отсек, а вывод дополнительный буду использовать например для стерилизатора или других допов.

 

скимммер будет бабл магус нак 7, большой рыбной нагрузки не планирую.

 

2. каркас, предлагаемый вариант имеет высоту 0,95м, пока не знаю, но возможно нужно будет немного сделать пониже.  до стандартных 80

 

3. Аквариум. 

вот тут концептуальных вопросов больше.

 

планирую выбрать помпы джебо, т. к. с вортеками я намаялся. а тут уже не так и стремно разместить в аквасе полноценную помпу. только сразу возникает вопрос, какая производительность мне потребуется? 

 

Свет... вот тут совсем беда. Хотел сделать чисто Т5, ламп на 10-12, но народ жалуется что с выбором ламп в мск совсем напряги. даже не знаю что и делать в таком случае.  Как вариант ЛЕД, покупать готовый свет, хороший очень дорого, бюджетный - не вариант. делать самому. тем более часть комплектующих у меня уже давно есть. 

 

 

по дизайну планирую 2 кочки, по глубине расположенные по центру аквариума, очень нравится вариант https://reefcentral....e-25#entry88230



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 17:10

В продаваемом сампа реализовано 3 отсека: под пенник он же приемный, возвратный отсек и водорослевик с байпасом. Так собственно возник вопрос, для каких целей водорослевик ставят байпасом, а не сразу после пенника например?

Попробуйте нарисовать с уровнями воды сами и станет понятнее. Особенно если не очень высокий каркас.
Пенник должен быть заглублен на некоторую высоту. Если первый отсек будет полон воды, то пенник сильно торчит из сампа - не влезает под каркас. Значит уровень воды в первом отсеке небольшой. Значит в водорослевике будет еще ниже. Значит уменьшится его объем. Кроме того, вода потечет ПОВЕРХУ водорослевика в этом случае... Значит надо будет как-то дополнительное перемешивание активное устраивать или ставить дополнительную перегородку. Все эти проблемы решаются, если сделать с байпасом. https://reefcentral....ELEMENT_ID=7251

 

Возвратная помпа... пока не могу определиться с производительностью. Хочется купить DC помпу с фишстрита... пока не могу понять на 3 т брать или на 6. на сколько понимаю, если оставлять байпас, то нужно на 6, если убирать то хватит и на 3. тогда переклею немного самп, помпу поставлю в последний отсек, а вывод дополнительный буду использовать например для стерилизатора или других допов.

А они управляемые? Разница в цене большая? Обмен большой с банкой особо не нужен... может быть и 3 т. хватило бы. Но если регулируется и не дорого - можно и 6 взять.


  • Jak это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 22:14

А почему с вортекаи намаялись? И почему не TUNZE?

#4 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 22:54

Попробуйте нарисовать с уровнями воды сами и станет понятнее. Особенно если не очень высокий каркас.
Пенник должен быть заглублен на некоторую высоту. Если первый отсек будет полон воды, то пенник сильно торчит из сампа - не влезает под каркас. Значит уровень воды в первом отсеке небольшой. Значит в водорослевике будет еще ниже. Значит уменьшится его объем. Кроме того, вода потечет ПОВЕРХУ водорослевика в этом случае... Значит надо будет как-то дополнительное перемешивание активное устраивать или ставить дополнительную перегородку. Все эти проблемы решаются, если сделать с байпасом. https://reefcentral....ELEMENT_ID=7251
 

А они управляемые? Разница в цене большая? Обмен большой с банкой особо не нужен... может быть и 3 т. хватило бы. Но если регулируется и не дорого - можно и 6 взять.


Николай, по поводу сампа теперь все понятно. Думаю оставлю все как есть и городить не буду. Не даром люди все придумали ) спасибо.

По поводу возвратных помп, да они управляемые, на сколько помню там штатно они регулируются от 50% мощности до 100

На 3000 стоит 55 долларов, на 6000 стоит 95. Вроде как 55 вкусная цена и можно взять даже 2 ))) стоимость доставки не учел еще, но там долларов 20 плюсом.

Вот ссылка на них http://www.fish-stre...?category_id=63

#5 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 22:57

А почему с вортекаи намаялись? И почему не TUNZE?


По вортекам у меня 2 претензии.

1. Шум, китайские помпы работают гораздо тише
2. Отсутствие регулировок по направлению потока. Да, если вортек использовать только для волны то ок, но вот как помпу течения мне не нравится.


Почему не тунзе, сейчас начинаю строить с нуля систему и ожидаются большие траты, вот и смотрю в сторону бюджетных аналогов.

А от своих вортеков пришлось отказаться тк по толщине стекла не проходят да и в большом аквариуме уже не так заметны будут и обычные помпы.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 23:08

На 3000 стоит 55 долларов, на 6000 стоит 95. Вроде как 55 вкусная цена и можно взять даже 2 ))) стоимость доставки не учел еще, но там долларов 20 плюсом.

Вот ссылка на них http://www.fish-stre...?category_id=63

ИМХО бери 6000-ю и сбивай контроллером поток. Потом на нее же какой-нибудь реактор можешь повесить или около.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 06:56

ИМХО бери 6000-ю и сбивай контроллером поток. Потом на нее же какой-нибудь реактор можешь повесить или около.

Да, тоже уже так думаю, тем более байпасом  оставлю водорослевик как есть. 

 

хоть у бабл магус курве 7 не очень большая погружная глубина. 

 

теперь свет. 

чистый Лед, т5+ лед досветка, МГ+Т5 ну или чистый Т5, хотя один фиг луна на лед )  



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:07

Привет. Бери помпу 6000, потом меньше проблем будет если захочешь доп оборудование подключить.

 

По свету смотри по финансам и по времени. Тут на форуме продают уже вполне достойные варианты, можно самому делать, то это время конечно. 

Всегда есть вариант стартануть на бюджетных МГ, а потом на Led перебраться.

 

Металлокаркас либо варить новый, либо переварить этот. Если есть место где это можно сделать(технический балкон, помещение без ремонта), то просто приглашается любой сварщик и переделывается за пару часов... 

Есть удобный сайт для поиска исполнителя- http://www.remontnik.ru/. Рекомендую



#9 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:26

Привет. Бери помпу 6000, потом меньше проблем будет если захочешь доп оборудование подключить.

 

По свету смотри по финансам и по времени. Тут на форуме продают уже вполне достойные варианты, можно самому делать, то это время конечно. 

Всегда есть вариант стартануть на бюджетных МГ, а потом на Led перебраться.

 

Металлокаркас либо варить новый, либо переварить этот. Если есть место где это можно сделать(технический балкон, помещение без ремонта), то просто приглашается любой сварщик и переделывается за пару часов... 

Есть удобный сайт для поиска исполнителя- http://www.remontnik.ru/. Рекомендую

с каркасом еще думаю. может и не буду переваривать, пока в процессе обдумывания. 

 

по поводу света да, бюджет ограничен. с одной стороны я смотрю на банки где одни Т5 и спсы не плохо там себя ощущают, вот например, аквариум Bob's 

и есть еще по форуму примеры. 

 

Леды да, хочется конечно, был у Михаила, у него освещена аква ДНКашными сборками, мне очень симпотизировали спектр и яркость, что у него настроены +  порадовало, что светильник высоко над аквой. Правда мне нужно что-то с этим выдумывать т. к. в комнате натяжной потолок. видимо придется делать подставки прозрачные на саму акву. 



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:44

Ну Т5 тоже не бюджетно, особенно на старте. Тут либо сразу нормальные Т5 ставить, либо что то бюджетное, а потом переползать на led как деньги появятся.

 

Свет лучше в любом случае постараться подвесить, легче в банку залезать, есть настенные кронштейны, можно штангу для подвеса к тумбе привинтить(есть тема на подфоруме освещения).

 

А вот с каркасом нужно делать точно так что бы всё нравилось, а то потом будешь сильно жалеть если слишком высоко/низко...



#11 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:57

я думал про настенные, но у меня аква будет торцом к стене стоять. следовательно придется и к стене и некую опору к каркасу городить.  посомотрим. 



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:49

Торцом к стене-это на просвет?  



#13 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:41

Да ) я очень люблю утреннее солце в аквариуме.

#14 F.River

F.River

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Korolev

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 20:36

(Леды да, хочется конечно, был у Михаила, у него освещена аква ДНКашными сборками, мне очень симпотизировали спектр и
яркость, что у него настроены + порадовало, что светильник высоко над аквой. Правда мне нужно что-то с этим выдумывать
т. к. в комнате натяжной потолок. видимо придется делать подставки прозрачные на саму акву.)
Привет Антон !
Прикрутить опору к стене и на неё под весить светильник , в виде загнутой трубы Не так громоздко получается....
С уважением Владимир

#15 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:08

Коллеги, что посоветуете по свету? 

 

Будут ли нормально расти спсы под т5? 

 

Сколько нужно ламп на мой объем? 



#16 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:15

Со светом все взвесил, получается мне выгоднее всего купить 10 бюджетных сборок днк. Ну и плюс линзы. + радиаторы и по цене получится дешевле чем эксплуатация в течение года т5 светильника, с учетом того, что лампы нужно менять раз в пол года и это не считая самого т5 светильника.


  • Дождик это нравится

#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:15

Со светом все взвесил, получается мне выгоднее всего купить 10 бюджетных сборок днк. Ну и плюс линзы. + радиаторы и по цене получится дешевле чем эксплуатация в течение года т5 светильника, с учетом того, что лампы нужно менять раз в пол года и это не считая самого т5 светильника.

 

У меня с линзами 10 сборок + сатинайс. Для более равномерной засветки можно было бы попробовать без линц. я более 80% с линзами не даю, спс чувствуют себя норм

 

P.S. прочитал. у меня не бюджетные сборки, правда и длина 120



#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 21:52

Привет, правильно бери Led'ы(не хватало что бы те кто уже по ту сторону переползали обратно :) ), корпус -2 радиатора ПР092 в микромаке длиной 900мм(если будет подвес).
Примерно 2тыс руб. Забирать в субботу до 13ч на митинском радиорынке. Потом у меня сделаем боковинки для соединения в единую конструкцию.



#19 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 06:37

Привет, правильно бери Led'ы(не хватало что бы те кто уже по ту сторону переползали обратно :) ), корпус -2 радиатора ПР092 в микромаке длиной 900мм(если будет подвес).
Примерно 2тыс руб. Забирать в субботу до 13ч на митинском радиорынке. Потом у меня сделаем боковинки для соединения в единую конструкцию.

Слушай, а не мало будет для Диминых сборок такого профиля? 

 

я так понимаю их придется довольно активно охлаждать? 

 

 

по поводу ледов... ну были у меня они, хоть и неправильные с правильными фиолетовыми от DNK.  но толку ноль, как я поставил 1 лампу МГ на 75 и 1 т5 актиник, кораллы поперли и довольно прилично. 

 

возможно что-то еще их сподвигнуло к тому.  попробую его сборки поставить, мне нравится цвет света который они дают. видел у Михаила. 

 

 

На почте меня ждет уже БМ курве 7

вчера сделал заказ на джебо 6000, через пару недель должен быть у меня + у них же заказал ПХ метр и солеметр электрический, намаялся со своим рефрактометром ну и еще одну помпу 40ую. на первое время хватит, а там посмотрю чем ее дополнить, возможно возьму просто получше неуправляемую.  



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 06:49

Да вроде как нормально, если сборки без глюков, то радиаторов должно быть с избытком(у двух радиаторов площадь поверхности 16м2).

Сам аналогичный светильник делаю для 350л, там правда ещё куллеры будут врезаны, но это скорее из-за того что я их могу врезать, а не из-за острой необходимости. 

В принципе можно и тебе врезать, только тогда там работы на день станка, так ты бы мог просто заехать на обратном пути ко мне, поставили уже готовые боковины и сварили бы...

В общем посмотри их актуальный прайс, можно любой радиатор взять... Ещё был с ними разговор о том что можно вообще любой радиатор с Лигры заказать с нарезкой. Цена как на сайте Лигры+300 руб доставка.

Только тогда придется брать палку 3 метра...

 

Актуальный прайс микромака Прикрепленный файл  Эскиз лёжа (2).doc   1,45МБ   590 скачиваний

 

 

по поводу ледов... ну были у меня они, хоть и неправильные с правильными фиолетовыми от DNK.  но толку ноль, как я поставил 1 лампу МГ на 75 и 1 т5 актиник, кораллы поперли и довольно прилично. 

Вот это интересно, нужно анализировать что изменилось...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных