Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Снорклинг в Черном море, Крым

Черное мое подводный мир Крым Севастополь снорклинг 2019

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 13:54

*
Популярное сообщение!

Приветствую, друзья! Я решил снова поделиться некоторыми фотографиями и позитивными эмоциями, вызванными снорклингом в Черном море. Езжу в Крым каждое лето к родственникам, всегда с собой имеется маска, трубка, а с недавних пор - фотомыльница для подводной съемки.

 

В Черном море, как вы знаете, не очень богато с биотой (рыб, например, можно встретить чуть более 200 видов). Однако, практически каждый год я для себя обнаруживаю что-то новое.  И с большим удовольствием почти ежедневно ныряю в разных местах - от городских пляжей до немноголюдных скалистых утесов в закромах Фиолента. В этом году отметил прямо-таки изобилие каменных окуней Serranus scriba - черноморских груперов :) Причем максимальное их количество было, как ни странно, как раз на городском пляже. Этот вид широко распространен вдоль черноморского побережья, однако в районе Севастополя я его ранее видел крайне редко.

 

Черное море недалеко от берега - это почти всегда водоросли. Много водорослей. Независимо от субстрата, устилающего дно - будь то камни или песок. Не самые интересные гидробионты, зато часто в лучах солнца они создают очень приятные глазу картинки. Особенно заросли цистозиры (бурая) и ульвы (изумрудно-зеленая).

Underwater6.JPG Underwater8.JPG Underwater29.JPG Underwater37.JPG Underwater38.JPG Underwater2.JPG

 

На мелководьях

 

Underwater5.JPG

 

 можно встретить довольно много интересной живности. Если приглядеться :)

 

Участки песчаного дна - дом для многих бычков

Underwater11.JPG Underwater16.JPG

 

и морских мышей или пескарок - дальних родственников "наших" мандаринок

Underwater24.JPG

 

В спокойных местах укрывается молодь разных видов рыб (как эта рыба-игла), а также обитают разнообразные беспозвоночные (на фото креветка палемон травяной и рак-отшельник диоген)

Underwater12.JPG Underwater13.JPG Underwater14.JPG Underwater15.JPG Underwater10.JPG

 

Попалась мне вот такая подозрительная парочка организмов, не очень похожих на черноморскую конскую актинию... :crazy:

Underwater17.JPG

 

Обычно в августе в некоторых местах близко к берегу подходят медузы - корнероты, которые могут ощутимо стрекать. А вот безобидные аурелии морские блюдца попадаются на глаза постоянно. Часто медузами называют и гребневиков (последняя фото из этих 5), хотя они являются представителями другого типа животных. Собственно, гребневиков :) "Мерцающие" движения их микроскопических ресничек, расположенных вдоль продольных гребней, приводит к тому, что животное плывет и фильтрует воду на предмет мелкого планктона. Это выглядит очень красиво в живую, потому что гребни без преувеличения переливаются всеми цветами радуги.

Underwater3.JPG Underwater9.JPG Underwater4.JPG Underwater32.JPG Underwater7.JPG

 

Если заплыть немного подальше, на глубину около 2-3 метров, среди камней и песка обнаружится очень много порой довольно красочных животных. Люди (особенно местные :biggrin: ) порой удивляются, когда я показываю фото черноморского троепера Tripterygion tripteronotus. Самцы этих рыбок могут иметь очень яркую окраску - красное тело и черная голова. Но так как живет этот вид чаще всего под нависающими скалистыми "козырьками" и с нижней стороны крупных камней, то барахтающиеся на поверхности любители подводного мира не имеют возможности лицезреть такую красоту. Иногда троеперы попадаются на вертикальных поверхностях, например, на отвесной стене пирса, и тогда их можно увидеть даже стоя на суше - на этом самом пирсе, как ярко-красную кляксу  :)

Underwater26.JPG Underwater1.JPG

 

Один из мастеров маскировки - скорпена (Scorpaena porcus). Днем эти колючие и ядовитые рыбы (дальние родичи крылаток) обычно прячутся между камней, а в сумерках выходят на охоту. Их добычей часто становятся крабы, креветки и мелкая рыба.

Underwater23.JPG

 

С детства у меня при мыслях о черноморских рыбах сразу вспоминается словосочетание "собачки и зеленушки". Уже тогда было очевидно, что за этими словами стоит больше, чем два вида... Собачек здесь 7 видов, и всех их можно встретить у берегов Севастополя. "Зеленушек" - 4 очень распространенных вида, не считая еще парочки редких. На фотографиях хохлатая собачка (Coryphoblennius galerita), а также самка и самец рулены (Symphodus tinca).

Underwater27.JPG Underwater25.JPG Underwater30.JPG

 

Вынырнем на поверхность, чтобы глотнуть воздуха

перед тем, как...



#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 14:18

*
Популярное сообщение!

... погрузиться еще глубже, на 5-6 метров

Underwater39.JPG

 

Здесь, на открытых участках песчаного дна, пасутся стайки султанок или барабулек (Mullus barbatus). Они потешно раскапывают песок в поисках мелкого зообентоса - донных беспозвоночных.

Underwater34.JPG Underwater35.JPG

 

Повсеместно шныряют стаи черноморской атерины Atherina boyeri pontica (которую местные рыбачки называют кто "пескарем", а кто - "хамсой" :dontknow: )

Underwater36.JPG

 

Среди скал и под островками-укрытиями из водорослей на песчаном дне можно повстречать каменных крабов. Они очень сильные и могут здорово ущипнуть...

Underwater40.JPG Underwater42.JPG

 

Иногда кажущаяся с поверхности воды палка при близком рассмотрении оказывается крупной и очень красивой толсторылой рыбой-иглой Syngnathus variegatus. Это спокойное существо, мирно лежащее на дне под 5 метрами воды, напомнило мне этакого дракона.

Underwater21.JPG Underwater22.JPG

 

А вот и самая ядовитая черноморская рыба - морской дракончик Trachinus draco. Его первый спинной плавник состоит всего из нескольких колючих лучей. Он окрашен в черный и расправляется рыбой в случае опасности или беспокойства. На фоне светлого окраса тела рыбки этот "жест" очень хорошо заметен. Дракончик или змейка часто попадается в рыбакам во время ловли ставриды на самодур. Поэтому с собой рыболовы всегда берут инструмент для отрезания этого ядовитого плавника и удержания самой рыбы. Мясо у нее, кстати, очень вкусное  :)

Underwater18.JPG Underwater19.JPG Underwater20.JPG

 

Наконец, несколько подводных пейзажей, которые можно наблюдать практически везде в Черном море: песок, камни, водоросли и губаны-губаны-губаны! Ну и моя рожа, неимоверно довольная от такого досуга  :crazy:

Underwater28.JPG Underwater33.JPG Underwater41.JPG Underwater43.JPG

 

А иногда помимо эстетического удовольствия можно побаловать себя морепродуктами. Кстати, о мидиях. Они прикрепляются к твердому субстрату с помощью биссусных нитей. Когда берешь раковину, нити рвутся, и под водой слышен треск. Так вот, в местах, где часто собирают мидий, на этот шум моментально слетаются рыбы (в первую очередь - губаны), чтобы полакомиться беспозвоночными. Они при этом совершенно не боятся рук, и я умудрялся их гладить :)

Underwater31.JPG

 

Надеюсь, кому-то будет интересно посмотреть и почитать. А я, в свою очередь, буду заниматься обработкой видео, которые наснимал там же  ;)


  • Qudvin, zerger2009, Александр Авдеев и 39 другим это нравится

#3 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 16:34

*
Популярное сообщение!

Наконец-то совпало наличие времени и не очень ленивое настроение, так что я сделал обещанный видеоролик про черноморских обитателей. Следует заметить, что в видео попали крупные объекты, да и то - самые распространенные. Подписал латинские названия, может, кому-то и пригодится.

 

Ежели поставить цель поснимать всякую интересную мелочь (навроде бычков поматошистусов, мизид, крабов-горошин, креветок и т.д.), то можно еще на несколько роликов материала набрать. Думаю, что-то такое я сделаю следующим летом :)

 

Ну а сегодняшнее видео вышло весьма занудным, так что перед просмотром запасайтесь чаем с печеньками  :crazy: 


  • Александр Авдеев, Platax, Cezet и 18 другим это нравится

#4 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 21:36

Красиво, как будь то сам поплавал.



#5 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 00:52

Спасибо, Алексей! Хоть в Черном море и нет кораллов и иглокожих, но от наблюдения за подводным миром все равно получаешь огромное удовольствие. Иногда мне кажется, что под водой мне комфортнее, чем над  :biggrin: Нужно все-таки сдать открытую воду и плотнее заняться дайвингом!


  • Cezet это нравится

#6 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 04:01

Спасибо!
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.

#7 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 10:57

Я сам часами не выхожу на берег когда получается побывать на море, особенно а в морях с рифами, но и в Крыму тоже есть что посмотреть
  • Sunfish это нравится

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 19:20

Да в Крыму не заскучаешь: Море, горы с красивыми панорамами с них , экзотическая для нас сухопутная флора(фауна просто реже попадается на глаза), архитектура - от дворцов до самобытных улочек, не сравнимый с тропическим, но тоже интересный подводный мир... К слову: иглокожие, судя по науч.литературе,  в Чёрном море есть, но видимо не в Крыму - а в южной части моря. 


  • assa_ju это нравится

#9 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 19:53

Офиуры ближе к турции бывают.

Зато другой живности в крыму больше, чем в сочи и абхазии, хотя в абхазии я тоже нашел где интересно понырять, это в Пицунде возле утесов, там глаза разбегаются, и таких ярких собачек больше нигде не видел.



#10 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 24 Февраль 2022 - 11:25

*
Популярное сообщение!

Нарезка из нырялки в Севастополе, август 2021 г.



#11 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 11 Март 2022 - 18:41

Спасибо за замечательное видео



#12 Хромис-красацец

Хромис-красацец

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 06 Февраль 2024 - 13:47

... погрузиться еще глубже, на 5-6 метров

attachicon.gifUnderwater39.JPG

 

Здесь, на открытых участках песчаного дна, пасутся стайки султанок или барабулек (Mullus barbatus). Они потешно раскапывают песок в поисках мелкого зообентоса - донных беспозвоночных.

attachicon.gifUnderwater34.JPGattachicon.gifUnderwater35.JPG

 

Повсеместно шныряют стаи черноморской атерины Atherina boyeri pontica (которую местные рыбачки называют кто "пескарем", а кто - "хамсой" :dontknow: )

attachicon.gifUnderwater36.JPG

 

Среди скал и под островками-укрытиями из водорослей на песчаном дне можно повстречать каменных крабов. Они очень сильные и могут здорово ущипнуть...

attachicon.gifUnderwater40.JPGattachicon.gifUnderwater42.JPG

 

Иногда кажущаяся с поверхности воды палка при близком рассмотрении оказывается крупной и очень красивой толсторылой рыбой-иглой Syngnathus variegatus. Это спокойное существо, мирно лежащее на дне под 5 метрами воды, напомнило мне этакого дракона.

attachicon.gifUnderwater21.JPGattachicon.gifUnderwater22.JPG

 

А вот и самая ядовитая черноморская рыба - морской дракончик Trachinus draco. Его первый спинной плавник состоит всего из нескольких колючих лучей. Он окрашен в черный и расправляется рыбой в случае опасности или беспокойства. На фоне светлого окраса тела рыбки этот "жест" очень хорошо заметен. Дракончик или змейка часто попадается в рыбакам во время ловли ставриды на самодур. Поэтому с собой рыболовы всегда берут инструмент для отрезания этого ядовитого плавника и удержания самой рыбы. Мясо у нее, кстати, очень вкусное  :)

attachicon.gifUnderwater18.JPGattachicon.gifUnderwater19.JPGattachicon.gifUnderwater20.JPG

 

Наконец, несколько подводных пейзажей, которые можно наблюдать практически везде в Черном море: песок, камни, водоросли и губаны-губаны-губаны! Ну и моя рожа, неимоверно довольная от такого досуга  :crazy:

attachicon.gifUnderwater28.JPGattachicon.gifUnderwater33.JPGattachicon.gifUnderwater41.JPGattachicon.gifUnderwater43.JPG

 

А иногда помимо эстетического удовольствия можно побаловать себя морепродуктами. Кстати, о мидиях. Они прикрепляются к твердому субстрату с помощью биссусных нитей. Когда берешь раковину, нити рвутся, и под водой слышен треск. Так вот, в местах, где часто собирают мидий, на этот шум моментально слетаются рыбы (в первую очередь - губаны), чтобы полакомиться беспозвоночными. Они при этом совершенно не боятся рук, и я умудрялся их гладить :)

attachicon.gifUnderwater31.JPG

 

Надеюсь, кому-то будет интересно посмотреть и почитать. А я, в свою очередь, буду заниматься обработкой видео, которые наснимал там же  ;)

Неужели чёрное море в крыму так сильно отличаеться от чёрного моря в  Абхазии? Всё что я увидел в Абхазии - крупная галька, крабик , бычок и кучу аурелий. ВОДОРОСЛИ ! Это какое же отличие



#13 Хромис-красацец

Хромис-красацец

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 06 Февраль 2024 - 13:48

Офиуры ближе к турции бывают.

Зато другой живности в крыму больше, чем в сочи и абхазии, хотя в абхазии я тоже нашел где интересно понырять, это в Пицунде возле утесов, там глаза разбегаются, и таких ярких собачек больше нигде не видел.

Я как раз был в Пицунде, за месяц увидел 2 сереньких собачек



#14 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 06 Февраль 2024 - 17:12

В Пицунде на простых пляжах очень мало живности, но вот если уехать к утесам, будете поражены количеством все возможных рыб и беспозвоночных, с чем это связано не знаю,



#15 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 06 Февраль 2024 - 17:20

https://yandex.ru/ma...,43.170519&z=13



#16 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 161
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 06 Февраль 2024 - 17:36

Километром левее, за золотой бухтой, максимум живности



#17 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Февраль 2024 - 20:27

https://yandex.ru/ma...,43.170519&z=13

Почему-то не открывается ссылочка

#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Февраль 2024 - 19:06

Почему-то не открывается ссылочка

У меня открывается. Попробуйте другой браузер.







Темы с аналогичными тегами: Черное мое, подводный мир, Крым, Севастополь, снорклинг, 2019

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных