Перейти к содержимому

Open

Фотография

Будут ли расти кораллы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#61 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:21

Да, Алексей, именно так. Вроде бы простая вещь - спорить о вкусе устриц должны те, кто их пробовал. А кто не пробовал - завидовать молча. Нет же, постоянно подают свой "компетентный" голос те, кто не только не разбираются в схемотехнике, но и в глаза не видели наших светильников.
 
Коллеги, а по теме топика интерес проявлять будем?

А вы устриц пробовали? В прямом и переносном смысле. Если в прямом - не пойму, чему там завидовать. А в переносном как, всех устриц перепробовали? Ведь и в прямом их масса всяких разных...

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 05:11

Вот интересно, что в недалеком бушующем придёт на смену лед источникам света? Есть какие нибудь разработки в мировой тенденции?

Разработки есть. Но все они имеют КПД ниже, чем светодиоды. Которые уже достигли 81% эффективности, и такие у нас на сборках BEAMS-R как раз и установлены :) Лучше уже - практически некуда. Думаю, что если местным горлопанам потребителю без разницы КПД 30% и 60%, то разницу между 80% и 90% они точно не заметят никогда :) В общем, говоря кратко, светодиоды - это способ получения света, близкий к идеалу.
 
Рассматривать нужно не вариант замены им, а дальнейшее улучшение их. У светодиодов всё прекрасно для чемпионских синих светодиодов. Но печалька для цианов и зелёных. Там мы пока только мечтаем о 30% КПД. Также проблемка с получением узкоспектральных люминофорных диодов. Но в обоих этих случаях наметился прогресс. Кому интересно, гуглите по perovskite photonic sources.
 
Вот прямо сейчас, чуть ли не в реальном времени, появился прорыв на рынке фиолетовых диодов. Сейчас попытаемся использовать их в наших будущих сборках. Если кратко, то КПД новых диодов близок к таковому у синих. Толерантность к плотности тока даже чуть выше! Срок жизни также близок к синим. Но есть серьёзное "но" с доступностью. Семплы есть. А взять несколько тысяч - не получится. Минимальная партия 50К. К сожалению, пока для нас это много.


  • Александр Авдеев и Анатолий Давыдов это нравится

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 05:32

А вы устриц пробовали? В прямом и переносном смысле. Если в прямом - не пойму, чему там завидовать.

Пробовал. Не считал, сколько именно видов, но с десяток точно. Некоторые безвкусные, прямо как сопли жуёшь. Некоторые имеют выраженный вкус. Да, я бы не сказал, что на мой вкус устрицы без ничего это вкуснятина, но если это не сама устрица, а кушанье, где устрица - только один ингредиент, то бывает очень вкусно.

Самых вкусных устриц я ел - не поверите :) в самом центре Шанхая на одном из здоровенных перекрёстков, прямо на улице. Было это в 2008 году. Не знаю, как сейчас, а тогда огромный мегаполис, в два раза больше Москвы, ложился спать невероятно рано для такого огромного города - после 8 вечера улицы уже заметно пустели, а после 9 там уже не было практически никого. Вот где-то в это время на перекрёсток съезжались торговцы с жаровнями, которые готовили в реальном времени всё подряд из морепродуктов. Заказ делается просто - подходишь, тычешь пальцем в один из видов устриц, лежащих горками. Продавец только спросит "спайси?" и далее накидает прямо в открытую раковину всякой всячины, затем тут же, моментально, приготовит. Вот тогда я понял, что люди имеют в виду, когда говорят, что можно язык проглотить :)

 

А в переносном как, всех устриц перепробовали? Ведь и в прямом их масса всяких разных...

Что касается светильников, то они подчиняются ряду физических законов. Они известны. Информация есть в открытом доступе. Она проста и логична. Если проектировать светильник не от балды, то всё будет хорошо. А если только и думать о том, как бы сделать светильник блестящим и с низкой себестоимостью, то получается так, как получается.

Мне, как человеку с инженерным образованием, бывает весело читать "аналитику" от почитателей "фирменных" светильников. Например, вчера посмеялся в голос с вот такого про светильники AI: "В AI была применена революционная технология, позволяющая получать гораздо более мощное излучение (по отдельным каналам) на очень компактных радиаторах." ЧТОА?! Кому, нафиг, нужен компактный радиатор, если светильник заявляется как источник распределённого света?! Ну и, конечно, никакого "компактного" радиатора там нет. Там обычная алюминиевая болванка с рёбрами. Даже тепловых трубок нет, которые могли бы быть признаком наличия хоть каких-то технологий не из позапрошлого века. А ведь отквоченное наш с вами коллега писал совершенно серьёзно. Вот такой уровень "аналитики" у нас сейчас. Мне бы хотелось оторвать его от этого "плинтуса".

 

Заметьте - я ни в коему случае не хочу заняться анализом каких-то "высоких материй". Потому что - если даже на те аргументы, что я сейчас высказываю, и которые доступны для понимания подростку, некоторые товарищи начинают бредить разное как про меня лично, так и про мои оценки, то что будет, если я покажу формулы?!


  • Александр Авдеев и Анатолий Давыдов это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных