Перейти к содержимому

Open

Фотография

Будут ли расти кораллы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 23:53

Видимо мы говорил о разном :)

ОК, переходим от набора светодиодов к очередному оффтопику. Как скажете :)
 

В общем я что хочу сказать,лучшая реклама это счастливые обладатели светильника!

Да, они есть, причем, не побоюсь этого слова, как лучшие в мире рифоводы, так и уникальные профессионалы. Они уже всё сказали и всё показали. Но, видимо, надо это делать каждый день. Разумеется, они не нанимались это делать. Глухим обедню два раза не служат.
 

А если каждому говорить что все светильники гавно

Я буду очень вам признателен, если вы покажете мне когда я называл какие-то светильники говном. Сможете?
Также не менее признателен я вам буду, если вы мне покажете, где я позволил себе несправедливую критику. То есть погрешил против истины. Сможете?
 

что бы они не обсуждали,а у меня лучший венец на земле то это Анти реклама :)

Да, пока у нас светильник лучший практически по всем параметрам. Как бы у кого не кипело дерьмо от этого факта, но - факт остаётся фактом. Ни у кого нет аргументов против этого. Все, кому что-то не нравятся, вынуждены придуриваться, высасывая из пальца всякие глупости и пытаясь прилепить их к нашим светильникам.
 

К тому же должно быть практическое подтверждение превосходства вашей техниками над другими

Да, это именно то самое, что я писал парой строк выше. Надо давать ссылки на отзывы профессионалов и гуру каждый день. По нескольку раз. Тогда, может быть, хоть часть форумчан их увидит.
 

, если не в вашей системе то в чьей то другой, но не как не научная теория с графиками и научными терминами :)

Никакого теоретизирования. Только практика. Подчеркну - не наша, а пользователей наших светильников. 
Один.
Два.
Три.
На закуску.

 

Это - факты. А горлопанам всегда нечем крыть. Вообще. Совсем. Абсолютно. Стыдобища? Не, не краснеют :)



#22 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 00:08

ОК, переходим от набора светодиодов к очередному оффтопику. Как скажете :)
 

Да, они есть, причем, не побоюсь этого слова, как лучшие в мире рифоводы, так и уникальные профессионалы. Они уже всё сказали и всё показали. Но, видимо, надо это делать каждый день. Разумеется, они не нанимались это делать. Глухим обедню два раза не служат.
 

Я буду очень вам признателен, если вы покажете мне когда я называл какие-то светильники говном. Сможете?
Также не менее признателен я вам буду, если вы мне покажете, где я позволил себе несправедливую критику. То есть погрешил против истины. Сможете?
 

Да, пока у нас светильник лучший практически по всем параметрам. Как бы у кого не кипело дерьмо от этого факта, но - факт остаётся фактом. Ни у кого нет аргументов против этого. Все, кому что-то не нравятся, вынуждены придуриваться, высасывая из пальца всякие глупости и пытаясь прилепить их к нашим светильникам.
 

Да, это именно то самое, что я писал парой строк выше. Надо давать ссылки на отзывы профессионалов и гуру каждый день. По нескольку раз. Тогда, может быть, хоть часть форумчан их увидит.
 

Никакого теоретизирования. Только практика. Подчеркну - не наша, а пользователей наших светильников. 
Один.
Два.
Три.
На закуску.

 

Это - факты. А горлопанам всегда нечем крыть. Вообще. Совсем. Абсолютно. Стыдобища? Не, не краснеют :)

Вообще перестал понимать, если есть довольные обладатели светильников и отзывы хорошие :mail: зачем тогда столько пропаганды этих светильников?Зачем что то кому то каждый день доказывать?


  • mamadu, Артур и Bolo это нравится

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 00:20

зачем тогда столько пропаганды этих светильников?

Где вы увидели в моих стартовых сообщениях этой темы упоминания нашего светильника?!
 
Особенно мне было бы интересно, чтобы вы пояснили вот это:

уже поднадоело читать тысячу однообразных тем  про необоснованное восторгание своего изделия!

 Где до этого сообщения в этой теме вы видели восторгание нашим изделием?!
 
Даю маячок - до этого я ответил на все ваши вопросы. Надеюсь, что вы сможете ответить на мои.



#24 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 00:39

Где вы увидели в моих стартовых сообщениях этой темы упоминания нашего светильника?!
 
Особенно мне было бы интересно, чтобы вы пояснили вот это:

 Где до этого сообщения в этой теме вы видели восторгание нашим изделием?!
 
Даю маячок - до этого я ответил на все ваши вопросы. Надеюсь, что вы сможете ответить на мои.

Вы свои светильники хвалите больше чем даже их счастливые обладатели, как иначе назвать ваши восторженные рассказы о них?



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 01:02

Вы свои светильники хвалите больше чем даже их счастливые обладатели, как иначе назвать ваши восторженные рассказы о них?

Извините, вынужден повторить свой вопрос. Попробую задать его другими словами, может быть так будет понятнее.

 

Я хвалил наши светильники в стартовых сообщениях этой темы?



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 01:18

Коллега krinya, видимо, понял, что тема изначально была НЕ О НАШИХ СВЕТИЛЬНИКАХ.

 

Надеюсь, засим на данном вопросе можно поставить жирную точку.

 

Но все же для закрепления материала, повторю ещё раз.

 

ЭТА ТЕМА НЕ О НАШИХ СВЕТИЛЬНИКАХ.

 

Еще раз повторю - в данной теме я хотел бы рассмотреть критерии оценки светодиодных светильников. Чтобы затем можно было ими пользоваться для оценки любых светодиодных светильников, предназначенных для выращивания фотосинтетиков. Подчеркну - как бы простенько не выглядела показанная диаграмма, она - результат глобального исследования.

 

Пожалуйста, постарайтесь не отвлекаться от темы. Мусор, который уже случился в этой теме, оставлю как есть. Чтобы было видно, что оффтоп - бессмысленный и пустопорожний. Чтобы это больше не допускать, - теперь все сообщения вне заданной темы будут удаляться.



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 11:35

Некоторые господа в соседней теме так отчаянно распрягались на тему "а ты читал статью?!" и "фигли там, нам исследования не указ, у нас всё по-волшебству, а не по науке"! Со вторыми-то понятно. Но и первых было немало. Но - никто. НИКТО не обратился за текстом исследования, из которого в стартовом сообщении приведена диаграмма. Кроме Ваге, разумеется.

 

Высказывания типа "я постелю на дно аквариума белую бумагу и покажу, что дискотеки нет" и "дискотека не вредит росту кораллов" являются вульгарной благоглупостью. Примерно как если бы кто-то написал "если я посмотрю на ЖК и не увижу там нитрифицирующих бактерий, то камни плохие" или "у меня в аквариуме лежала медная монета и кораллы росли, значит медь не вредна кораллам!". Именно для того, чтобы высказывания из первого предложения воспринимались сообществом ровно так же, как и из второго, я и поднял этот топик. 

 

Коллеги, неужели ни у кого нет желания разобраться в том, что именно является ценным у светодиодных светильников, а что - нет? Неужели вам хочется, чтобы мифотворчество в этом месте цвело так же, как это есть сейчас?



#28 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:03

Некоторые господа в соседней теме так отчаянно распрягались на тему "а ты читал статью?!" и "фигли там, нам исследования не указ, у нас всё по-волшебству, а не по науке"! Со вторыми-то понятно. Но и первых было немало. Но - никто. НИКТО не обратился за текстом исследования, из которого в стартовом сообщении приведена диаграмма. Кроме Ваге, разумеется.

 

Высказывания типа "я постелю на дно аквариума белую бумагу и покажу, что дискотеки нет" и "дискотека не вредит росту кораллов" являются вульгарной благоглупостью. Примерно как если бы кто-то написал "если я посмотрю на ЖК и не увижу там нитрифицирующих бактерий, то камни плохие" или "у меня в аквариуме лежала медная монета и кораллы росли, значит медь не вредна кораллам!". Именно для того, чтобы высказывания из первого предложения воспринимались сообществом ровно так же, как и из второго, я и поднял этот топик. 

 

Коллеги, неужели ни у кого нет желания разобраться в том, что именно является ценным у светодиодных светильников, а что - нет? Неужели вам хочется, чтобы мифотворчество в этом месте цвело так же, как это есть сейчас?

Самая большая ценность LED света это возможность и простота управления спектром. С другими источниками это проблематично.


  • vahegan это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:06

Самая большая ценность LED света это возможность и простота управления спектром. С другими источниками это проблематично.

Да, конечно. Это я тоже поставил бы на первое место в случае наших применений.

 

Но тема не об этом, а о факторах, влияющих на скорость роста кораллов. Хоть кол теши на голове аквариумистов, но большинству хочется, чтобы кораллы росли быстро. Куда их потом девать, как их кусать кусачками и так далее - их не волнует. Вожделение не приемлет факты и разум :)


  • Pavel Pro и Анатолий Давыдов это нравится

#30 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:17

Да, конечно. Это я тоже поставил бы на первое место в случае наших применений.

 

Но тема не об этом, а о факторах, влияющих на скорость роста кораллов. Хоть кол теши на голове аквариумистов, но большинству хочется, чтобы кораллы росли быстро. Куда их потом девать, как их кусать кусачками и так далее - их не волнует. Вожделение не приемлет факты и разум :)

Все хотят стать крутыми продаванами кораллов. А-ля Jason Fox.



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:24

Все хотят стать крутыми продаванами кораллов. А-ля Jason Fox.

Все? Думаю, что нет. Просто срабатывает человеческая жадность. "Я купил пипсик за кучу денег. Хочу, чтобы этот пипсик стал больше в 100 раз!" Так создаётся иллюзия, что деньги, потраченные на пипсик, стократно увеличились :)


  • Александр Авдеев и Анатолий Давыдов это нравится

#32 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 12:28

Не только это. Рост кораллов в собственном аквариуме говорит о том, что все эти усилия потрачены не впустую. А пипсик, который годами не растет, говорит о том, что в системе что-то не так. М.б. еще сродни гордости колхозника, вырастившего огромную тыкву.
  • любитель, Kostillio, mamadu и еще 1 это нравится

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 14:26

А пипсик, который годами не растет, говорит о том, что в системе что-то не так.

Может быть, если рассуждать общо, то это так. Но на самом деле нередки, вернее сплошь и рядом случаи, когда одни SPS растут как бурьян, а рядом похожий пипсик другого SPS расти не хочет ни в какую. Почему это происходит? Доподлинно не знает никто. Я думаю, что дело в том, что у любого живого существа есть предел адаптационных способностей. Причем этот предел является суперпозицией многих условий среды. Поэтому наша задача - обеспечить максимально хорошие условия среды там, где мы их можем контролировать. Ранее контролировать свет было как минимум затруднительно. Теперь есть понимание, что он должен из себя представлять. Собственно, это и обсуждается в данном топике :)



#34 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 14:51

Screenshot_20191012-144758.jpg
Дмитрий, как вот это называется, плохое смешение или дискотека? Как к этому относиться? Фото с фермы Дийонга. Я не пытаюсь сейчас накинуть дерьма на вентилятор, реально хочу понять, это плохо? Чем?
  • DNK это нравится

#35 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 15:16

 

1. Я бы хотел показать простую диаграммку, которая показывает какие преимущества именно в росте фотосинтетиков может давать светодиодный светильник, в зависимости от того, какие технологии в нём реализованы:

attachicon.gifimage_2019_10_10T14_16_35_681Z.png

 

2. Но тема не об этом, а о факторах, влияющих на скорость роста кораллов. Хоть кол теши на голове аквариумистов, но большинству хочется, чтобы кораллы росли быстро. Куда их потом девать, как их кусать кусачками и так далее - их не волнует. 

Дима, а какой смысл в этой теме?

Если кораллы будут расти под любым светом. А если будут расти быстро, как ты написал...., куда потом их девать? Тогда какой толк от этой диаграммы и технологий? 


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 15:17

Спасибо, Костя. Очень хороший снимок с замечательной дискотекой.

 

реально хочу понять, это плохо? Чем?

Давайте я сначала отвечу на вашу ремарку о том, что у этого известного рифовода всё очень круто, но светильник с дискотекой. И вроде бы ничего. Так может быть не стоит и загоняться? Ведь такая подоплёка вопроса, не так ли?

 

В своё время не было электричества. Сэр Исаак Ньютон все свои исследования писал при свете свечи. Это не мешало ему делать великие открытия. Но - ему было бы удобнее делать это с хорошим светильником, не так ли? 

 

Ровно то же самое и здесь. Любому аквариумисту, будь то гуру или начинающему, будет проще добиться успеха, если используется хороший свет. Скажу по секрету об одной штукенции. Дело в том, что большинство наших светильников используется на хороших аквариумах. Некоторые - так и вовсе на близких к идеалу. Но есть некоторое количество светильников, которые люди покупали для своих друзей/знакомых/клиентов и там они работают на аквариумах с условиями куда как худшими. Один из опытнейших оформителей морских аквариумов в Москве мне периодически рассказывает о своём опыте. Позже в этом году мы их постараемся систематизировать и он представит эти результаты. Думаю, что это будет полезно всем. Для затравки приведу его фразу из нашей беседы "сейчас там только за счёт твоих светильников кораллы не дохнут". Если я расскажу, какие там параметры среды, вы мне не поверите. Поэтому - пусть расскажет он сам. Я его обязательно допинаю, чтобы он выбрал время сделать здесь отчёт.

 

Теперь чем плоха дискотека. Любой фотосинтетик старается оптимизировать светособирающие (их ещё называют "антенные") структуры для наилучшего улавливания определённых частей спектра. Когда речь идёт о кораллах, то эта дифференциация выражена значительно сильнее, чем у наземных фотосинтетиков в виду редуцированного спектра, который кораллы получали в природе на протяжении сотен миллионов лет. Когда коралл получает свет в виде дискотеки, его антенны не могут выполнять свою роль в полной мере. Они адаптированы под определённый спектр, а мы им даём крайне разнообразный и очень редко оптимальный.

 

Дело осложняется ещё и тем, что высока вероятность ещё и низкочастотного ШИМ. Это вообще беда-беда. Желающие могут почитать подробнее здесь.

 

Кроме того, волнение воды не только усиливает дискотеку, но и при наличии линзованной вторичной оптики создаёт глиттерные линии (то самое мелкое мельтешение, которое нередко путают с зайчиками), которые означают резкие переходы от низкой яркости к высокой. В природе зайчик большой и мягкий, то есть совсем не похож на это мелкое, противное, жёсткое мельтешение. По сути это тот же ШИМ, просто частотой ниже. В результате фотосинтетическая система коралла получает ещё один пенальти.

 

Особенно занятно выглядят высказывания людей с атрофированным слухом к аргументам. Они говорят - и с дискотекой хорошо, и с ШИМ хорошо, и ваще - выфсёврёти!  На это мне вспоминается пресловутый дед, который пил, курил, жрал сало килограммами, и до 100 лет дожил. Почему-то никто не хочет повторить его рецепт долгожительства. А кораллам - нате, получите аналог такого подхода!

 

Напоследок ещё раз хочу подчеркнуть. У кораллов, как и у любого живого существа, есть предел адаптационных способностей. Причем этот предел является суперпозицией многих условий среды. Чем больше условий будут близки к идеалу, тем лучше себя будет чувствовать коралл. Тем более сильное отклонение от оптимума по какому-то параметру он сможет простить. Поясню. Мы давно умеем контролировать и поддерживать правильную карбонатку. Мы давно знаем оптимальную температуру. Более-менее разобрались с освещённостью и спектром. Но - только-только начали подбираться к пониманию оптимального микроэлементного состава. Вообще нифига непонятно по органике, мы только-только с удивлением узнали, что пенник вышибает только треть органики. А что там с оставшимися 2/3 творится? Тёмный лес. Так что нам мешает сделать свет близким к идеалу, если мы уже знаем, каким он должен быть? Тем более, что для этого не нужны космические технологии и огромные деньги :) Тем более, что от этого аквариум будет выглядеть красивее тут же. Моментально :)


  • Александр Авдеев, Kostillio и Анатолий Давыдов это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 15:19

Если кораллы будут расти под любым светом.

Мы с тобой опубликовали посты практически секунда в секунду :) В моём посте как раз и есть ответ на твой вопрос.



#38 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 15:45

Под любым светом, не полным г..., будут хорошо расти Кораллы, при условии хороших параметров воды.
ЛЕД отставал всегда по покрытию площади, вернее даже не он а скупердяи аквариумисты! Все хотят за копейки хороший рост и равномерное освещение, но жопятся вложиться в равномерность ЛЕД.
Когда сравнивают светильник Т5 висящим над всей поверхностью аквариума и ЛЕД, практически точечный свет - вам самим не смешно?
Куча примеров отличного роста под ЛЕД без теней, когда его скомпоновали тоже равномерно, как и Т5. Посмотрите на Орфик и иже сним. Там правда разноцветье диодов видно, но это не проблематично на самом деле.
Теперь есть Бимс, с помощью которого Дмитрий предлагает убрать эту извечную проблему направленого Света и победить Геморой Т5. Но племя трубочников ещё долго будет сопротивляться и приводить корявые аргументы против революции в освещении аквариумов. Но это их путь! ;)
А мы будем копить на Бимсы и наслаждаться равномерным светом без гемора и дополнительных проблем.
Дима, спасибо за, по настоящему, отличный свет.
  • Александр Авдеев, DNK, serpantins и еще 1 это нравится

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 15:53

Под любым светом, не полным г..., будут хорошо расти Кораллы, при условии хороших параметров воды.

Хорошо - да. Наилучшим ли возможным образом? Нет.
 

ЛЕД отставал всегда по покрытию площади, вернее даде не он а скупердяи аквариумисты! Все хотят за копейки хороший рост.

Я думал, что хороший рост в первую очередь нужен тем, у кого коралловая ферма? А любителям в первую очередь надо, чтобы аквариум хорошо выглядел?

 

Как раз сделать хороший рост можно дёшево - напихал роялей побольше - и делов-то :)
 

Когда сравнивают светильник Т5 висящим над всей поверхностью аквариума и ЛЕД, практически точечный свет - вам самим не смешно?

Это целиком и полностью зависит от конструкции светильника. О чём я здесь и талдычу :)
 

 

Но племя трубочников ещё долго будет сопротивляться и приводить корявые аргументы против революции в освещении аквариумов. Но это их путь! ;)

Да. Именно так.

Трубочники? Вау, эта пять!  :danced: 
Я трубочника любил намывать в ручье в Вольске, пока там было военное училище. Потом училище подзаглохло и трубочники из ручья куда-то слиняли... Оказывается, сюда!  :rofl: 
 

Дима, спасибо за, по настоящему, отличный свет.

Спасибо. Постараемся оправдывать ваше доверие и впредь!


  • Анатолий Давыдов это нравится

#40 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 19:55

Самая большая ценность LED света это возможность и простота управления спектром. 

Это как раз самая сложность, хотя и возможность. Точнее лёгкая возможность испортить сразу всё.


  • ReAnimator49 и mamadu это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных