Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли металлокаркас на 180 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 18:01

Существующие 130 литров стоят на обычной тумбе от кухонного разделочного стола. Корпус ДСП 16 мм, а верх из влагостойкой столешнице 32 мм. Тьфу тьфу за год ничего не разбухло. Правда торцы все просиликонил перед сборкой.
 
Посмотрел схему тумбы RED SEA C250, она без каркаса, но там нет сампа внешнего и тумба усилена центральной перегородкой внутри.

Если я не путаю, у Ваграма тумба из так называемой морской фанеры. Прочный, влагостойкий материал - себе тоже такой взял... получилось тяжело, массивно и дорого по деньгам. Если созрею на следующий проект - будет алюминиевый конструкционный профиль и алюминиевый ламинат.

#22 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 18:05

Если я не путаю, у Ваграма тумба из так называемой морской фанеры. Прочный, влагостойкий материал - себе тоже такой взял... получилось тяжело, массивно и дорого по деньгам. Если созрею на следующий проект - будет алюминиевый конструкционный профиль и алюминиевый ламинат.

вот я тоже думал о бош профиле вместо стали



#23 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 21:28

Нет , вы не правильно поняли , нет морской  фанеры , есть  фанера ламинат , из этого я заливаю фундаменты  людям , моя тумба / по счету 4 я / весит 30кг , из 24мм фанеры ,и обошлось  12евро , не надо писать глупости если не знаете .А алиуминий  под тумбу обойдется около 180 евро , я все пробовал ,и  видел как стоит эти  тумбы у других . спасибо . Вот вам ссылка : motedis.com



#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 07:13

Нет , вы не правильно поняли , нет морской  фанеры , есть  фанера ламинат , из этого я заливаю фундаменты  людям , моя тумба / по счету 4 я / весит 30кг , из 24мм фанеры ,и обошлось  12евро , не надо писать глупости если не знаете .А алиуминий  под тумбу обойдется около 180 евро , я все пробовал ,и  видел как стоит эти  тумбы у других . спасибо . Вот вам ссылка : motedis.com

Да, формально это ламинат, но в народе вас сразу поймут, если скажете морская фанера. Но есть нюансы - есть фанера для строительных работ, полов полуприцепов и всего подобного, а есть такая же для помещений, с гладкими сторонами, цветом на выбор или под покраску. Дальше - внезапно окажется, что не вся палитра и толщина доступна, один лист вам не повезут, под мой размер программа выдала, что 25 без запаса, итого - переклей двух листов на боковины и столешницу. Дальше - раскройка, можно самому, можно на чпу. Покраска, шпаклевка, полировка...можно не красить конечно, но ни краску, ни камеру вы за 12€ не возьмёте. Плюс фурнитура и крепёж. Плюс доставка. Не буду писать сумму, от неё можно вычесть стекла с покраской и закалкой в качестве дверец и клеящиеся блюмы с мягкой доводкой, но все равно очень дорого.
Я к чему - наверняка мало кто захочет кривой касркас из вторчермета, помазанный масляной краской? Так и с фанерой, хочется не только практичности, но и эстетики - а это тянет деньги, ибо все нестандарт, ещё придётся найти дурака, который за это возьмётся и долго ждать. Так что не надо меня уличать в глупости, я хорошо знаю во что обойдётся нормальное изделие из этого материала. Конечно, конструкционный алюминий тоже дорог, 180 не хватит однозначно, но из него можно спроектировать и скрутить прочную и надежную раму, обвесить на защелках или магнитах панелями на свой вкус... одним словом, повторюсь, если будет другой проект - будет иная конструкция тумбы.

#25 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 11:32

А что за алюминий и какой профиль брать?
В любом металлокареасе прильщает простота замены облицовки. В тумбе без каркаса, легко не заменишь так как это несущая конструкция

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#26 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:03

Вы же брус хотели сделать. Делаете каркас из бруса, на него облицовку. Меняете так же, как и на металлокаркасе

#27 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 17:30

А что за алюминий и какой профиль брать?
В любом металлокареасе прильщает простота замены облицовки. В тумбе без каркаса, легко не заменишь так как это несущая конструкция

В Яндексе бош профиль, из него много что делают на производстве. Фурнитура дешёвая на Али или в магазинах diy 3d printing

#28 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 18:26

Вы же брус хотели сделать. Делаете каркас из бруса, на него облицовку. Меняете так же, как и на металлокаркасе


Ирина я пока рассматриваю все возможные варианты... Ну скорее всего будет обычная тумба с элементами усиления. Хотя профиль алюминиевый мне приглянулся, но стоимость дай боже...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#29 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 18:49

Андрей я сертифицированный  прораб и  строи надзор , и  построил много  домов , поверь  я знаю  , что  такое фанера . у нас в Риге есть магазин лоскутов фанеры , и там цена от 1 до  5 евро  , на любое вкус и цвет .а фурнитура  еще 5 евро .



#30 dpk42

dpk42

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 20:27

15 лет стоит аквариум 500 литров на тумбе из обычного ЛДСП 16 мм. Две перегородки, ну и боковины.



#31 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 07:47

В тему тумб без металла каркаса

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#32 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 08:10

Это про станочный профиль https://www.framingt...quarium-stands/

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#33 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:12

В выходные хочу проехаться посмотреть материал для тумбы.

Пока мыслю собрать каркас  60х80х85h? следующий конструкции

Верхняя обвязка - брус 40х96, поставленный на ребро, низ обвязка из этого же бруса, но положенный на широкую сторону. 

Что бы брус верхней обвязки не крутило винтом, параллельно короткой стороне установить две доски с шагом 30 см 18х96 

Стойки два варианта либо брус 40х40, либо брус 40х96.

Обшивать фанерой ФСФ  на боковины, пол и столешницу 15 мм и 9мм для задней стенки.

 

Покритикуйте.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#34 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 22:48

Я только что сделал тумбу под такой же размер аквы. Вернее мне сделали на работе)
Металлокаркас, цена вопроса 1300р 12м трубы 40х20х2мм, 100р кисточка и ацетон, 500р банка молотковой краски.
Далее буду обшивать, ещё не решил чем. Но за такую цену я б не парился с выбором, каркас или без него...
  • Sleepy это нравится

#35 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 23:25

Я только что сделал тумбу под такой же размер аквы. Вернее мне сделали на работе)
Металлокаркас, цена вопроса 1300р 12м трубы 40х20х2мм, 100р кисточка и ацетон, 500р банка молотковой краски.
Далее буду обшивать, ещё не решил чем. Но за такую цену я б не парился с выбором, каркас или без него...

За такую цену я бы тоже не парился)) самому сварить не где, а под заказ в разы дороже озвученной вами.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#36 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 15:43

Пока рисую каркас такой получается

Прикрепленные изображения

  • каркас.jpg

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#37 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 21:47

Ну, тоже вариант

#38 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 17:58

Еще несколько вариантов на тему каркаса из бруса.

https://www.google.c...ih=789&biw=1600


  • deepnblue это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#39 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 17:27

]Тема пока актуальна, нашел схемы тумб redsea безкракасных.
Подогнал их по свои размеры. У редси например 250 литров на тумбе 90 см шириной вообше без внутренней стойке сделан.
Накидал в скетчапе вариант без каркасной тумбы, дополнительную "стойку поставил, так как аквариум не на всю ширину тумбы получается.

RedSea250_1.png

RedSea250_2.png

RedSea250_3.png

 

По материалу планирую фанеру ФСФ, и тут вопрос толщины 21 см будет достаточно на объем 200 литров, все что видел у Американцев они используют фанеру 3/4" (19 см) (в основном правда делают каркас, но попадались и без каркасные), или заднюю стенку, двери и дно внутри тумбы сделать из 21 мм , остальное из 24 мм фанеры. Или все делать из 24 мм. По деньгам разница не велика, а вот вес увеличивается.  У redsea тумба похоже сделана из 19 МДФ (но могу ошибаться)


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#40 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 22:40

Андрей, а почему не рассматривает тумбу под размер аквариума? Длинну имею ввиду. Можно же укоротить тумбу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных