Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бактериалка - эуфиллии

бактериалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:45

Камрады, помогите советом, пожалуйста.

У друга в банке начала чахнуть эуфиллии, он делал ванночки с йодом, не помогло. Тот товарищ банку не лечил, банке пару месяцев всего. 

Он принёс мне на восстановление эти кораллы. А так как они были и так уже полуживые, то я не пропускал их через йодид калия и теперь переживаю за свои эуфиллии - как бы они не заболели, поздно об этом подумал.

У меня система зрелая, для профилактики крипта (у хепатуса и других рыб) гоняю 2 раза в день по 10мин озон (ну и для прозрачности воды, окисления органики и проч). 

Вопрос:

1. может ли возбудитель некроза у эуфиллий перекинуться на здоровые эуфиллии в условиях озонирования воды? 

Какие меры мне предпринять, чтобы защитить свои эуфиллии? Эуфиллии друга частично восстановятся, я думаю.

2. укажите вероятных возбудителей болезни (протисты/одноклеточные/бактерии/вирусы или многоклеточные), в смысле род/вид.

3. какие антибиотики помогают? Вроже бы хлорамфеникол и аналоги?

 

Сорри, что не в теме про кораллы создал тему, там проходимость малая и могут долго не отвечать, ибо не на виду. Если что, прошу админа перекинуть.

 

PS^ на бурое желе - Brown Jelly Disease (BJD) не очень похоже, почему-то я сразу это отмёл.



#2 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:06

Камрады, помогите советом, пожалуйста.

У друга в банке начала чахнуть эуфиллии, он делал ванночки с йодом, не помогло. Тот товарищ банку не лечил, банке пару месяцев всего. 

Он принёс мне на восстановление эти кораллы. А так как они были и так уже полуживые, то я не пропускал их через йодид калия и теперь переживаю за свои эуфиллии - как бы они не заболели, поздно об этом подумал.

У меня система зрелая, для профилактики крипта (у хепатуса и других рыб) гоняю 2 раза в день по 10мин озон (ну и для прозрачности воды, окисления органики и проч). 

Вопрос:

1. может ли возбудитель некроза у эуфиллий перекинуться на здоровые эуфиллии в условиях озонирования воды? 

Какие меры мне предпринять, чтобы защитить свои эуфиллии? Эуфиллии друга частично восстановятся, я думаю.

2. укажите вероятных возбудителей болезни (протисты/одноклеточные/бактерии/вирусы или многоклеточные), в смысле род/вид.

3. какие антибиотики помогают? Вроже бы хлорамфеникол и аналоги?

 

Сорри, что не в теме про кораллы создал тему, там проходимость малая и могут долго не отвечать, ибо не на виду. Если что, прошу админа перекинуть.

 

PS^ на бурое желе - Brown Jelly Disease (BJD) не очень похоже, почему-то я сразу это отмёл.

 

А как проявляется болячка, столкнулась с чем-то похожим - плохо открывается, потом начинает отходить по одной голове с запахом гниения, уже потеряли несколько крупных фрагов.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:27

А как проявляется болячка, столкнулась с чем-то похожим - плохо открывается, потом начинает отходить по одной голове с запахом гниения, уже потеряли несколько крупных фрагов.

Запаха гниения не было, мне только вчера вечером привезли, эуфиллии были закрытые, кишки вылазят из кости, примерно так. Бурого ничего не видно.


  • yanartash (Ольга) это нравится

#4 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 16:19

У меня была похожая история, в течении пару дней потерял 5-6 голов, запаха небыло совсем никакого, головы просто отлетали от кости. До этого поймал плоского червя, который поедает эуфилии. 


  • Lumex это нравится

#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 16:28

У меня была похожая история, в течении пару дней потерял 5-6 голов, запаха небыло совсем никакого, головы просто отлетали от кости. До этого поймал плоского червя, который поедает эуфилии. 

точно, есть разные плоские черви, от крупных плоских червей Pericelis, до мелких. Буду наблюдать.

пошерстил форум, вот похожие темы

https://reefcentral....ia/#entry287729

https://reefcentral....65kh60h/page-70



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 23:07

 

1. может ли возбудитель некроза у эуфиллий перекинуться на здоровые эуфиллии в условиях озонирования воды? 

Какие меры мне предпринять, чтобы защитить свои эуфиллии? Эуфиллии друга частично восстановятся, я думаю.

 

Почему вы думаете, что эуфилии друга восстановятся, хотя бы частично?

Если вы видите у них прогресс, значит условия в вашем МА достаточно хороши и потому невероятно, чтобы заболели ваши . Если конечно основная причина - бактериалка, а не черви.

 

 

3. какие антибиотики помогают? Вроже бы хлорамфеникол и аналоги?

 

Мало чего знаю, а про хлорамфеникол вообще ничего.  Информация о нём действительно серьёзная?



#7 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 08:46

Почему вы думаете, что эуфилии друга восстановятся, хотя бы частично?

Если вы видите у них прогресс, значит условия в вашем МА достаточно хороши и потому невероятно, чтобы заболели ваши . Если конечно основная причина - бактериалка, а не черви.

 

Мало чего знаю, а про хлорамфеникол вообще ничего.  Информация о нём действительно серьёзная?

Хлорамфеникол (торговое название левомицетин) это антибиотик широкого спектра действия. ОН помогает при буром желе, прочитал тут https://reefcentral....iliia/?p=245857,

но сам не тестировал в аквариуме (но в когда-то на практике видел как бумажные диски с антибиотиком подавляют колоний бактерий на питательных средах).

На червей маловероятно что оказывает хоть какое-то воздействие. Но на бактериалку - не сомневаюсь, ибо он обладает очень высокой активностью и как я писал широким спектром действия.

Против червей надо посмотреть что-то из противогельминтных. Но не уверен и не могу давать железобетонные советы, так как не ветеринар и не врач. Просто мысли.



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:22

Не знал научного названия левомицетина. Думаю, что сейчас новые антибиотики есть и с более широким спектром действия. Ещё лучше применять взаимодополняющие друг друга пары антибиотиков; в фармакологии они известны, нетрудно найти в И-нете.

Не всегда то, что по-нашему "бактериалка" в самом деле является таковым или чисто таковым(впрочем похоже "бактериалка" всегда сопровождает любые другие возбудители). Например при "буром желе" есть подозрения на простейших, ... но вполне вероятно, что там и одно и другое, и кто первичен, кто вторичен - не знаю, известно ли.



#9 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:52

Не знал научного названия левомицетина. Думаю, что сейчас новые антибиотики есть и с более широким спектром действия. Ещё лучше применять взаимодополняющие друг друга пары антибиотиков; в фармакологии они известны, нетрудно найти в И-нете.

Не всегда то, что по-нашему "бактериалка" в самом деле является таковым или чисто таковым(впрочем похоже "бактериалка" всегда сопровождает любые другие возбудители). Например при "буром желе" есть подозрения на простейших, ... но вполне вероятно, что там и одно и другое, и кто первичен, кто вторичен - не знаю, известно ли.

Да, Вы правы, пишут , что это инфузории являются причиной распада эуфиллий (Helicostoma nonatum - цилиаты, возбудитель синдрома бурого желе), значит если бы это было оно, то нужны были бы антипротозойные, ещё раз спасибо, почитаю.



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:31

Да, Вы правы, пишут , что это инфузории являются причиной распада эуфиллий (Helicostoma nonatum - цилиаты, возбудитель синдрома бурого желе), значит если бы это было оно, то нужны были бы антипротозойные, ещё раз спасибо, почитаю.

Вообще в природе так: есть первичный возбудитель и первичное заболевание, и тут же здесь же в очаге с низким иммунитетом - и на фоне общего иммунного ослабления организма - стараются начать размножение и бактерии и грибки, причём они конкурируют и воюют друг с другом в очаге заболевания; обычно кто-то из этой парочки преобладает-побеждает. Поэтому при известной протозойной инфекции я использую и антибиотики(например при тяжёлом крипте - в отсаднике само собой), а иногда антимиотики.



#11 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:47

, а иногда антимиотики.

Наверное имелось ввиду антимикотики.  Какие используете?



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:52

Наверное имелось ввиду антимикотики.  Какие используете?

да, верно.

Пару раз применял без явного диагноза, по принципу "перебдеть" - валяется у меня допотопный нистатин. 


  • yanartash (Ольга) и Lumex это нравится





Темы с аналогичными тегами: бактериалка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных