Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

ELOS 120


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 178

#101 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 00:46

У меня видно другая модель, такой проблемы Нет.

А у меня так и на рояле было, но через несколько месяцев. По другим АТВ такого не слышал, по этой модели, в том числе.
  • АлександрОдинцово это нравится

#102 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 22:52

*
Популярное сообщение!

Хелмон начал активно кушать артемию, пройдет карантин и в акву

 


  • Полина Родионова, mamadu, Eva_Z и 10 другим это нравится

#103 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 23:18

Хелмон начал активно кушать артемию, пройдет карантин и в акву

Жень, как артемию заставил есть?

#104 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 00:05

Жень, как артемию заставил есть?

Дим, сначала трубочник, потом микс с артемией, дальше одна артемия, потихоньку флегматично начал клевать и теперь уверено ест. Главное на мой взгляд проводить раскорм в отдельной емкости/карантиннике, я думаю в основной банке раскормить хелмона практически не реально.


  • perchikbest, Маяк и Jaster это нравится

#105 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 07:47

Я раскармливал в общей. Было бы с кого пример брать. Причем сначала я кормил мороженной с пинцета, сейчас выливаю промытую в аквариум, и начинается охота.
  • Артур это нравится

#106 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 09:37

Дим, сначала трубочник, потом микс с артемией, дальше одна артемия, потихоньку флегматично начал клевать и теперь уверено ест. Главное на мой взгляд проводить раскорм в отдельной емкости/карантиннике, я думаю в основной банке раскормить хелмона практически не реально.

Я вчера его пересадил в фраговик, попробую. Спасибо.

#107 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 09:39

Я раскармливал в общей. Было бы с кого пример брать. Причем сначала я кормил мороженной с пинцета, сейчас выливаю промытую в аквариум, и начинается охота.

Мой внимание совсем не обращает. Клюёт веерных только. Мотыль, который он но в магазине, ему тоже не достаётся, если на дно его кидаю. Старожилы первыми сметают.

#108 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 19:02

Дим, сначала трубочник, потом микс с артемией, дальше одна артемия, потихоньку флегматично начал клевать и теперь уверено ест. Главное на мой взгляд проводить раскорм в отдельной емкости/карантиннике, я думаю в основной банке раскормить хелмона практически не реально.

Реально. Я раскормил. 



#109 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:29

Я в запущеном аквасе раскармливал. Выключал помпы при кормлении, трубочника клал на самые верхние камни. Хелмон стал кушать на 2-3 день, потом добавил артемию и он перешёл на неё.
А второй хелмон вообще на 2й день стал есть артемию , хотя до этого не ел на карантине...

#110 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:32

У меня хелмон охотится на гаммаруса, приходится лить фито через день, для поддержания популяции.

#111 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:36

Хелмон - красавчик, вточил несколько сотен айптазий, банка чиста (артемию перестал есть)

#112 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 23:47

Реально. Я раскормил. 

Саш, да я ж не спорю, возможно все :) Мне комфортнее это было делать при прохождении хелмоном карантина, можно и без карантина с колес нераскормленного в банку запустить и потом с бубном танцевать или надеятся что сам начнет кушать, но это не мой метод, я сейчас очень методично подхожу к добавлению в риф чего либо нового, строгий карантин, ванны, на мой мой взгляд это немаловажный фактор при формирования здорового рифа.


  • Григорий это нравится

#113 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 00:05

Я всегда так запускаюсь, ничего не обычного в принципе, в этот раз просто керамику на старте  использовал, но предварительно замочил пару камней, проверил, что фона нет и вперед. Если нет откровенной дохлятины от камней, амония, а я знал что ее нет, то я на 4-5 день спокойно загружаю первые кораллы, потом первых мелких рыб. Стартовая полезная живность пришла с хетаморфой на первом дне запуска, также есть небольшая батарея бактерий, которые я добавляю стабильно раз в неделю чередуя, дальше хорошие живые камни с кораллами из действующей системы на пару-тройку дней, потом их вытаскиваю и купаю в перекиси и Корал рх вместе с кораллами для удаления имеющейся нежелательной растительности и всяких вредных букашек (это конечно делать не обязательно, но у меня на эту тему свои тараканы в голове, лучше как по мне обработать сразу, чем потом со всякой валонией, бриопсисом или планариями  коричневыми бороться), обратно в банку и дальше уже загружаю акропоры и потихоньку более крупную рыбу. Сейчас аквариум разгоняется потихоньку, потребляет по 80 мл баллинга, Kh держится на уровне 7.2.


Интересная система, а перикись аптечная 3%?разводите в осмотической воде ? Есть какие то пропорции или на глаз?

#114 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 00:43

Я купаю в морской воде, перекись 3%, купаю в основном камни с зонтиками, которые невозможно снять, дозировку делаю 1 к 3 или 4, купаю минут семь - десять, зонтики переносят, лептосерисы, цифастреии и прочие капризные лпс-ы ловят жесткий бличинг при такой дозировке, но за неделю у меня восстанавливаются в нормальное состояние, поэтому я их стараюсь снимать с камней по максимуму, особенно чалисы, тут реакция может быть неожиданной вообще, но если не получается, то купаю в менее концентрированном растворе.  Офиурам, червям и соотвественно бриопсису, нитке приходит конец. 


  • mike-моряк, lena и Bishob это нравится

#115 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 10:24

Промучался с помпами течения, было острое желание установить их вдоль задней стенки, но победить размытие песка по углам и вдоль передней стенки при нормальном продувании всего рифа так и не удалось, пришлось возвращать на боковые стенки. 

 

Подскочил слегка кальций, до 460, при Kh 7.7., я совсем забыл, что не на реакторе и мониторить чисто по Kh не совсем удачная идея :) , особенно на этапе запуска баллинга, отключил пока дозировку кальция, упадет буду подстраивать, не пойму пока где косяк, возможно ошибся с дозировкой порошка. 

 

Опытные акропоры в основной массе деградации не проявляют, что уже радует, за исключением пары фрагов, которые попали в систему уже в плачевном состоянии сильно подожженные ЛЕД-ами, пока не восстанавливаются, система явно к этому еще не готова. Один фраг ушел за ночь, жесткий rtn, перемерил все параметры, так и не нашел причину, спишу пока на не объяснимые обстоятельства.

 

Фосфат не определяется, нитрат 2. Некоторые спс-ы побелели слегка, особенно заметно на монтипорах тарелках. Также некоторые колонии зонтиков проявляют небольшую деградацию. Подкармливаю кораллы и добавляю запланированную рыбу. Плюс чуть уменьшил интенсивность ЛЕД-ов на светильнике.  Хета растет не очень бурно, похоже даже активнее растет коралина в водорослевике чем хета.


  • mike-моряк, lena и Mongoose это нравится

#116 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 20:41

Мне этот нулевой фосфат ненравитса в этапе запуска и наличий СПС. Мне какта совсем нескладивалось покa неначал дозировать.



#117 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 22:52

Мне этот нулевой фосфат ненравитса в этапе запуска и наличий СПС. Мне какта совсем нескладивалось покa неначал дозировать.

Я если честно даже не ожидал, что такой стерильный риф на запуске будет. Добавляю рыбу потихоньку, может и удастся без дозирования приемлемый уровень получить, пока не очень критично, рост есть, некоторые акропоры даже наоборот реагируют положительно, особенно светолюбивые, синяя милли так вообще счастлива как и синие рога, с диодами просто сложнее ulns систему поднимать, все таки Т5 для нулевых нитратов и фосфатов идеальный вариант.


  • Pavel Pro, 1974jb, lena и еще 1 это нравится

#118 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 18:02

*
Популярное сообщение!

Ну вообщем начались трудовые будни моряка :) На фоне полнейшего обнуления фосфата и неокрепшей системы словил вспышку дино в перемешку с диатомовыми. Очень резко затянуло. Засучил рукава и начал борьбу  :) Поднял фосфат примерно до 0.1, точнее сказать цифру сложно, т. к. тесты на фосфат не совсем точные, разброс даже по Ханне есть, не говорю уже про салиферт, который показывает погоду на марсе, нитрат не трогал, т. к. тестом определяется на уровне 2. Поставил микронный фильтр и начал капать железо. Параллельно отсифонивал дино с камней и песка, пропускал через микронный фильтр и в банку. Водорослевик включил в противофазу. За недельку дино начало отступать, в небольших количествах присутствует еще, но я и не ставил задачу убить его прям в ноль. Диатомы тоже местами есть. Но задняя стенка хорошо позеленела и там  активно плодятся всякие полезные зверьки. За время борьбы никто не пострадал :) Фосфат продолжаю дозировать.

 

Ну и немного фотокарточек

IMG_8313.jpeg IMG_8318.jpeg IMG_8321.jpeg IMG_8324.jpeg IMG_8326.jpeg IMG_8335.jpeg IMG_8336.jpeg

 

 


  • mike-моряк, Cezet, cutmagister и 8 другим это нравится

#119 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 22:13

Точна моя история , толька я глупец ешо свет виключил на два дня, и похоронил половину SPS.



#120 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 01:17

Точна моя история , толька я глупец ешо свет виключил на два дня, и похоронил половину SPS.

Улдис, я не стал такие радикальные меры принимать в молодой банке, в принципе, задача была именно погасить вспышку,  дальше в любом случае надежда только на то, что система сможет придавить дино до минимальных концентраций. Пока тенденция положительная, местами присутствует конечно, дальше буду наблюдать, оставил микронный фильтр. Плюс начал дозировать карбамид, т. к. фосфат обвалил нитрат. Сейчас фосфат стабильно держится на уровне 0.05-0.07, нитрат пока не определяется.


  • cutmagister и Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: