Перейти к содержимому

Open

Фотография

Честный обзор качества света BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 13:32

Там где вы показали, совсем не идеальное место...., свет от светильника через стекло... .

Если хотите поиграться, то в аквариуме как раз есть свежий фраг приклеенный на белую плашку. Можете по ней ББ отбивать.

Когда просил вас выложить фото аквариума, я не хотел вас ни чем обидеть, просто фотографирование морского аквариума это совсем не то что фотографировать природу или человека. Если при фотографировании просто отбить баланс белого и сделать снимок, от этого ничего путнего не получится. По крайней мере у меня. 

 

Александр, мы (и матрица камеры) как раз и видим аквариум через это самое стекло и раз оно обладает своим собственным тоном (который мы видим как зеленоватый), его и стоит измерить по отражению от серой карты (в идеале - колорчекера) и в дальнейшем "вычесть" при обработке. Равно как и иные цветовые искажения. Это не значит, что мы просто "пипеткой" выберем определенную точку и на том успокоимся. Так просто исправить цветовые искажения по всем цветам не получится. Но если эту операцию проделать отдельно в каждом цветовом канале, разложив при этом на разные снимки, а потом сделать так называемый "стекинг по ББ" возможно получится лучше "очистить" цвета. Это обычно дает лучшую насыщенность и достоверность цвета для глаза, чем просто ее одним движком "накрутить".

 

Очевидно, что фотография морского аквариума не простое дело, ни сколько не сомневаюсь в этом (первый свой аквариум пытался фотографировать цифромыльницей еще в 2006-м, когда зеркалки были недоступны). Причина возможно и в том, что коралловому рифу важна "синяя" (упрощенно) составляющая спектра, а наш глаз гораздо более чувствителен к "зеленой". Не даром в Байеровской матрице фотоаппарата (цитирую) "При этом фотодиодов зелёного цвета в каждой ячейке в два раза больше, чем фотодиодов других цветов, в результате разрешающая способность такой структуры максимальна в зелёной области спектра, что соответствует особенностям человеческого зрения".

 

В пору, когда фотография была пленочной и цветную пленку приходилось сканировать, в ходу были колорчекеры "на просвет". Как раз такой был бы идеален для случая фотографии аквариума - его можно было бы просто приложить к стеклу. У меня сохранились такие и как только запущу свое море (давно не был в этом хобби) - обязательно покажу как.

 

Мир? ;-)



#42 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:01

Ну что же, Александр, как говорится - "зачёт!" Вы прекрасно доказали, что можно найти место где любой предмет окажется вне зоны освещения.
Подскажу, есть способ ещё надежнее - можно было бы колорчекером просто закрыть объектив!
Что мешало расположить его РЯДОМ с аквариумом (справа или слева), а не ПЕРЕД на самом ближнем к камере углу?
Необходимость исполнить "челендж?"
Правда смешно.

Не смотря на это - аквариум у Вас прекрасный и светильники у beautifulreef удались, это без всякой иронии.

Всё же не могу не заметить, что фотографии в заголовке темы конвертированы с разными ручными установками ББ (видно в XMP) и не смотря на это тон дна существенно отличается на нескольких фотографиях, что видно даже невооруженным взглядом. Собственно с этим я и хотел попытаться разобраться.
Серая карта не решает всех проблем, никто же не спорит, но дает отправную точку для анализа.

Снимок4.JPG

Так это спектр же менялся, поэтому и баланс белого разный.

#43 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:08

Так это спектр же менялся, поэтому и баланс белого разный.

Теперь понятно, спасибо.

 

Уже высказал Дмитрию идею, реализация которой фотографам очень помогла бы:

"Упрощенная по описанию идея. В программе управления светильником сделать пункт "Экспорт цветового профиля". Если правильно конвертировать текущую насыщенность каждого светодиода, исходя из его цветового диапазона и вклада в общее освещение, и построить на этой базе профиль, то редактировать потом фото, сделанное под твоим светом будет гораздо проще. Загрузку профиля поддерживает и фотошоп и лайтрум и видеоредакторы и много какие еще программы. Хотя разобраться с конвертацией того, что знает светильник в правильный профиль сама по себе непростая задачка. Впрочем, библиотеки профилей и их описание у Адоба публичны".



#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:37

Мне (как нулевому почти "фотографу") вот что интересно...  :ah:

.... за все время существования этого (а до него, был Аква-Лого) форума... не по одному, хваленному тут   :danced: за бугорному ледсветильнику, не возникали такие темы...

все фото были на них истошно темные, сине-фиолетовые.И все списывалось, на не возможность снять под  ними хоть даже более-менее приемлемо.

А вот теперь, уже совсем другие темы про BEAMSов :biggrin: ... оказывается можно сделать светильник, где и для фотографа все отлично?



#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:37

повтор  :ah:



#46 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:59

А вот теперь, уже совсем другие темы про BEAMSов :biggrin:

А вы много видели фотографий аквариумов под Бимсами? Попробуйте свой аквариум сфотографировать, не сине-фиолетовыми фото получатся?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 15:06

Тезка Вы опять меня поняли наоборот  :biggrin:  



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 15:11

оказывается можно сделать светильник, где и для фотографа все отлично?

Так и чудесно, что поднимаются такие темы :) Как бы помягче... для других светильников поднимать их и смысла особого не имеет ;)


  • Александр Авдеев это нравится

#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 15:17

Так я как раз ЗА ЭТО!!! 

Все не поймут меня, некоторые... каюсь, возможно косо :mail:... :ah:



#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 15:32

А вы много видели фотографий аквариумов под Бимсами? Попробуйте свой аквариум сфотографировать, не сине-фиолетовыми фото получатся?

Раньше вообще не видел :no: ... cейчас,  вот Ваши вижу! :good:

Сотни раз делал... на мой LG, под АТI, ужас ужасный...   :cry:

Только коллегам по хобби в личке и показывал. :)



#51 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:13

А в чем получается прикол? Т.е. если фотки делаются синюшными при выставленном ручном балансе белого, то светильник помойка?

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#52 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:17

Да нет конечно. Просто нужно уметь фотографировать. Мне так вообще по барабану под каким освещением фотографировать. Единственное на что будет влиять тот или иной светильник, так это на то, как будут передаваться цвета кораллов.


  • Mongoose это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:48

Так и чудесно, что поднимаются такие темы :) Как бы помягче... для других светильников поднимать их и смысла особого не имеет ;)

Имеет. 
 
Орентир WB по кожe также разтянут - вот посмотрите на фото Дмитрия где он рядом с аквой и рядом на логотип. Обе приблизительна тут ну на лого мне какта кжетса правдивей чем рядом с аквариумом. Ну можна судить об обшей насышености цветов.
Один из хароших орентиров в МА риби , хепатус, белогрудый и жолтая зебра. Хепатус лучше всево виявляет всякий перебор по насышености флюру . Ви можите крутить спектр в довольна больших приделах а брюшко белогрудова будет белой, а жолтая подскажет что не так в синем конце. Хотя жолтая в аквах без бугра в красном тоже несочная смотритса в живую.


#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:17

Имеет.

Да, особенно в тех случаях, когда красный светодиод стоит один на полметра длины светильника. Тогда:

жолтая в аквах без бугра в красном тоже несочная смотритса в живую.



#55 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 18:34

*
Популярное сообщение!

На всякий случай...., вдруг кто подумает что под этими светильниками очень просто фотографировать аквариум.

Вот две фотографии, между ними времени прошло 14 секунд. Одно фото сделано на автоматическом ББ, другое фото с моими настройками, ну и обе соответственно без обработки.

 

Аква 111_2.JPG

 

Аква 111_1.JPG

 


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#56 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:33

Александр, напрашивается логичная просьба, не поделитесь настройками фотика для съемки под светом Димы. Ну или точнее принципами/алгоритмом, настройки света-то у всех разные.
  • Александр Авдеев, perchikbest и maxxis это нравится

#57 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:35

Да, особенно в тех случаях, когда красный светодиод стоит один на полметра длины светильника. Тогда:

   Да, у меня как раз они и стит на полметра, точнее 30 сетиметров в 4ряда по ширине 80 несиметрична . В итоге всё давольна разcеянна, не так харашо как бимс Ну не так критична чтоб риба в какой та глубине и месте меняла свой цвет и гдета играла дискотека. Думаю также и с радеонами и многими другими. 
  Как интересна всё получилось. Один спросил почему такая экспозиция (не слово о том что чтота ненравитса в фото - всё нравитса) так как обикновенна экспозиция в SPS мне получилась кароче, ну и соотвественна вопрoс, фоткалос в пике, или нет. Eсли да, то какая интенсивность в то время. Справедливий, простой вопрос. Другой спрoсил нет ли у Дими фото с ISO 100 лична для ево экспериментов. В итоге получилось что ми обе каким та образом хотим найдти какой та минус в светильнике или в Димины фото. 
 То на сколька легко сфоткать акву под бимс или другим светом в первую очередь будет зависит от тово какой спектр любит аквариумист , камута править WB будет легко с минимальными движениям , камута это даже неудастса нормальна cделать при тяжолой обработки. Нада будет тогда менять настрйки для режима фото. Ну и безспорна то как легко светильник поддаётса такими настройками. Я несомневаюсь что в бимс это пезпроблемна, а в каких та труднее  или невозможна. Ну как та так.
 Костя, Bам такие настройку может подойти толька тогда, когда настройки самаво светильника будет 1:1 , по другому может помоч толька снять автомат белова и поставить в ручную на самую холодную каторая в фотике имеетса.  (это какби обезательна фоткая МА в *.jpg)


#58 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:27

Александр, напрашивается логичная просьба, не поделитесь настройками фотика для съемки под светом Димы. Ну или точнее принципами/алгоритмом, настройки света-то у всех разные.

На днях постараюсь написать с наглядными фотографиями что да как. Там вообще все очень и очень просто.


  • perchikbest и Kostillio это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#59 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:10

Так я как раз ЗА ЭТО!!! 

Все не поймут меня, некоторые... каюсь, возможно косо :mail:... :ah:

Прекрасна Вас все понимает. Можна снять приемлима под любим светом. И таких фото немала. Если Вам под Т5 невиходит приемлима то и под бимс Вам будет такая же картина. Если толька непомeнять в АТИ все лампи белие или в бимс ненакрутите изключительна нейтральный спектр. А вот нюанси уже есть смисл разсматривать серёзней, ну это уже непопадает в категорию приемлима а качественна. Бимси неотменили то что в режиме "АВТО" будет харошие фото - небудет. С ним будет легче сфоткать зная как.



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:15

Думаю также и с радеонами и многими другими.

А я думаю, что профессиональный фотограф высказался достаточно прямо и без обиняков в конце своего стартового поста. Более того, он сказал ещё и важные слова в его начале. Да, поверить трудно. Он и не верил особо-то сначала :) Примерно так, как не верите вы сейчас :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных