Перейти к содержимому

Open

Фотография

Честный обзор качества света BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:03

А как ему написать.

#22 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:39

Последние судорожные попытки найти принимают, типа, фотографы... из аквариумистики переместились в их вотчину... кто будет следующим???  :dontknow:  :rofl:  :biggrin:

Чесна, Я ваши посты непонимаю. Ктота питалса тут сказать что свет плохой? Я вижу что цвета какби сказать, живие, и мне это нравитса, Немог понять почему фотику в СПС банке в пиковоие часы такая экспозиция. Вот Карен обяснил изза чево может бить такое в этой ситуаций . И я с этим согласен. Ну в банках с чиста Т5 тоже возникает проблеми пересвечения и виявления нехватки динамическова диапазона камери. Вот может Карен напишит ешо какой опит по сравнению фоткая их. Мне нет возможности это реально оценить , вот и спрашиваю. 
Александр, а вот чево я должен бил понять из вашево сообшения?


#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:44

Да ничего не надо понимать тебе... все ОК, если вопрос только по фотографии, а тема именно "про это"... а кому надо, сами поймут. :biggrin:



#24 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 14:01

Я мог бы сделать исо 100 поставить диафрагму 2.8 и выдержку 1/30. Только зачем :? Да и  у Дениса есть Par метер так, что с мощностью излучения там все ок.

 

Дмитрий, доброго дня!

 

Спасибо за фото и отдельное спасибо за RAW.

 

Если не затруднит, сделайте, пожалуйста ещё одно фото со следующими условиями:

1. ISO 100 ADR Extra High

2. Apertura 5,6

3. Выдержка - сколько получится

4. Над аквариумом поставить какую нибудь преграду (например - из картона), что бы не было прямого света от светильника в объектив (во вложении что я имею ввиду)

5. В кадре возле стекла аквариума - серая карта (ну или белый лист бумаги, если нет).

6. Внешний свет и всякие вспышки - выключены.

 

Заранее благодарен!

Думаю и остальным будет интересно.

 

P.S. Отвечая на вопрос "Только зачем :?" Динамический диапазон матрицы фотоаппарата зависит от ISO. Засвет матрицы прямым светом также сильно влияет на DD.

На гистрограмме Ваших снимков я вижу явное ограничение DD с обоих сторон, хотелось бы понять - на сколько.

 

P.P.S. Риф просто шикарен!!!

 

Снимок.JPG



#25 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 14:11

Дмитрий, доброго дня!

 

Спасибо за фото и отдельное спасибо за RAW.

 

Если не затруднит, сделайте, пожалуйста ещё одно фото со следующими условиями:

Думаю Дмитрий бы не отказал, но он был в гостях. Это риф Дениса (Москва), а Дмитрий из Томска. :)


  • Александр Авдеев, DNK, pavlovich и еще 1 это нравится

#26 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 16:17

Да ничего не надо понимать тебе... все ОК, если вопрос только по фотографии, а тема именно "про это"... а кому надо, сами поймут. :biggrin:

Ну я так понимаю что ви согласны с тем что фотокамера пока едиснтсвеный правдивий измеритель откуда другие может отдалёна судить по нюансам в этой теме . Так вопроси такова типа уместны или нет? Вам лична бил опит с этим светильником? А может именна такие вопроси может камута внести ясность. Тоже думаю сами поимёт - тема про то или нет.



#27 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:46

1. Над аквариумом поставить какую нибудь преграду (например - из картона), что бы не было прямого света от светильника в объектив (во вложении что я имею ввиду)

2. В кадре возле стекла аквариума - серая карта (ну или белый лист бумаги, если нет).

1. Да там вообще нет прямого света в объектив.

2. А куда вы предлагаете поместить серую карту? Прямо в аквариум?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#28 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 19:11

1. Да там вообще нет прямого света в объектив.

2. А куда вы предлагаете поместить серую карту? Прямо в аквариум?

Просто хочу сделать для себя (а может и для форума) небольшое сравнение света для морских аквариумов при более менее равных условиях.

Именно то, что видит наш человеческий глаз.

Понятно, что кораллам и другой живности в аквариуме важны иные параметры, но нам наблюдателям хотелось бы красоты и побольше.

 

1. Увы, хоть и тоненькая полоска - есть, собственно то, что я закрасил на фото. Эта яркая полоска попадает на матрицу и участвует в замере освещения/ББ и влияет на DD. Процессор камеры не знает, что эта яркая полоска "лишняя" в кадре. Кроме того, матрица то-же наверняка перенасыщается таким количеством фотонов.

2. Серую карту - рядом конечно, просто что-бы было за что "зацепиться" потом "пипеткой" для поиска правильного ББ.

 

Иначе при попытке найти "точку серого" получается "не очень" - ведь цвет обоев не такой, правда (красная стрелка - попытка найти "серую точку")?

 

Снимок2.JPG

 

Автору фото - сори, что "кручу" чужие фото в фотошопе ;-)


  • serpantins это нравится

#29 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 20:45

Серую карту - рядом конечно, просто что-бы было за что "зацепиться" потом "пипеткой" для поиска правильного ББ.

Допустим в комнате темно, включен лишь свет над аквариумом, сверху от аквариума до светильников стоит картон, чтоб исключить попадание лишнего света на матрицу. Каким образом вы отобьете ББ с серой карты, если она будет прото рядом и она не будет нормально освещена светильником?

 

И как вы можете отбивать ББ от светильника комнатного? Разве не знаете что так делать нельзя при фотографировании. Это получается как в анекдот по типу....., ты где ключи потерял? Там вон, а чего здесь ищешь?  А здесь светлее...)))


  • DNK и Talesman это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#30 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 00:20

Допустим в комнате темно, включен лишь свет над аквариумом, сверху от аквариума до светильников стоит картон, чтоб исключить попадание лишнего света на матрицу. Каким образом вы отобьете ББ с серой карты, если она будет прото рядом и она не будет нормально освещена светильником?

 

И как вы можете отбивать ББ от светильника комнатного? Разве не знаете что так делать нельзя при фотографировании. Это получается как в анекдот по типу....., ты где ключи потерял? Там вон, а чего здесь ищешь?  А здесь светлее...)))

 

Мдааааа...

Всего лишь - попросил фотку сделать.

Уже я и фотографировать сразу "не умею" и как ББ по серой карте выставлять "не знаю". И то что плафон выключенной лампы - единственный белый (нейтральный) предмет в кадре - не заметил.

Николай, если не трудно - потри мои посты в этой теме.

Заранее благодарен.

 

P.S. Смешные вы ;-)

Правда, прямо анекдот.

 

Кстати, если Вы действительно попробуете поставить рядом лист белой (или нейтрально серой) бумаги и сфотографируете и вдруг у Вас не получится выставить по ней ББ (видимо она окажется черной?) - вместе посмеемся над новым анекдотом.


  • serpantins и Mongoose это нравится

#31 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 01:00

Артур, когда-то (давно) я пробовал баловаться помещая серую карту в аквариум. Даже пробовал строить профили для цветокоррекции используя весьма недешевые цветовые карты (причем калиброванные и проверенные мною лично). У меня ничего не вышло. Серая карта в нашем рифовом освещении не смотрится серой и не должна смотреться серой - видимо вся засада в этом. При попытке притянуть ее к серому все остальные цвета уезжают настолько, что становятся совершенно нереальными, не такими как мы видим глазами. Может, правда, я чего-то не так делал или надо было постараться получше, но решил что возня эта того не стоит.


  • DNK и skv.76 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 05:25

плафон выключенной лампы - единственный белый (нейтральный) предмет в кадре

Плафон совсем не обязательно кипельно-белый. Более того, именно такими - чисто-белыми, такие плафоны бывают крайне редко. А вот кожа человека - ориентир куда как лучше. Глаз человека (вернее, мозг) так "настроен", что именно на оттенках кожи ловит малейшую фальшь очень быстро. Извините, что банальность пишу, которая известна всем, кто хоть капельку в теме фото.


  • AlexZender это нравится

#33 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 06:41

Всего лишь - попросил фотку сделать.

 

ОК. Сегодня сделаю вам фото аквариума, перед аквариумом поставлю серую карту (могу еще и цветовую шкалу Color Checker Passport), закрою шторы, выключу свет в комнате. Поиграетесь.


  • DNK и SHUN это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#34 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Кстати, если Вы действительно попробуете поставить рядом лист белой (или нейтрально серой) бумаги и сфотографируете и вдруг у Вас не получится выставить по ней ББ (видимо она окажется черной?) - вместе посмеемся над новым анекдотом.

Можете смеяться. Сильно поможет в этом случае серая карта(которая не освещена светом)?

 

ИСО 100, диафрагма 5,6, выдержка 1/13, вспышки нет, внешнего света нет, к сожалению закрыть светильники не чем, поэтому сфотографировал под углом сверху вниз.

 

IMG_6950.JPG

 

Фотоаппарат древний...., ну уж извольте какой есть...(((


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#35 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:00

*
Популярное сообщение!

Могу еще такую фотографию предложить, немного под другим спектром. В кадре эталонная цветовая шкала от Color Checker Passport

 

IMG_6946.JPG

 

Обе фото в оригинале. 


  • DNK, SergeyL, АлександрОдинцово и 3 другим это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#36 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:16

Можете смеяться.

 

Ну что же, Александр, как говорится - "зачёт!" Вы прекрасно доказали, что можно найти место где любой предмет окажется вне зоны освещения.

Подскажу, есть способ ещё надежнее - можно было бы колорчекером просто закрыть объектив!

Что мешало расположить его РЯДОМ с аквариумом (справа или слева), а не ПЕРЕД на самом ближнем к камере углу?

Необходимость исполнить "челендж?"

Правда смешно.

 

Не смотря на это - аквариум у Вас прекрасный и светильники у beautifulreef удались, это без всякой иронии.

 

Всё же не могу не заметить, что фотографии в заголовке темы конвертированы с разными ручными установками ББ (видно в XMP) и не смотря на это тон дна существенно отличается на нескольких фотографиях, что видно даже невооруженным взглядом. Собственно с этим я и хотел попытаться разобраться.

Серая карта не решает всех проблем, никто же не спорит, но дает отправную точку для анализа.

 

Снимок4.JPG



#37 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:22

Что мешало расположить его РЯДОМ с аквариумом (справа или слева), а не ПЕРЕД на самом ближнем к камере углу?

Я не просто так спрашивал по поводу размещения серой карты перед аквариумом и написал что толку от этого не будет, т. к. она не будет освещена светом светильника. Вы меня упрекнули в том, что я сомневаюсь в том что вы умеете фотографировать.

 

Хотелось бы увидеть ваши фотографии морского аквариума...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#38 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:27

Что мешало расположить его РЯДОМ с аквариумом (справа или слева), а не ПЕРЕД на самом ближнем к камере углу?

Как вы себе представляете расположить серую карту рядом с аквариумом? 

 

Её нужно размещать либо под светильником, либо в аквариуме, т.е. сама карта должна быть освещена именно тем светом который освещает фотографируемый объект.  Хотя о чем я говорю...., я фотографировать не умею...)))


  • Vladimir и Маяк это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#39 Talesman

Talesman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Московская область

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 11:54

Как вы себе представляете расположить серую карту рядом с аквариумом? 

 

 

На Вашем снимке идеально примерно здесь рядом с аквариумом у стены:

Снимок5.JPG

 

Я не утверждал, что Вы или кто либо ещё не умеет фотографировать.

Я всего лишь попросил сделать ещё одно фото для собственного эксперимента в обработке - так принято по умолчанию на фотофорумах, если кто-либо выкладывает RAW.

Более того, автор, выкладывая оригинал, чаще всего и явно просит, мол: "у меня получилось обработать вот так - может кто-то сможет по-другому и это будет выглядеть лучше?"

 

Не было бы у меня уже более чем 40-летнего опыта в фотографии, может я бы и обиделся на Ваши "умеет/не умеет", "а покажите Ваши фотографии аквариума".

Я Вас лично чем-то обидел, что ли?

 

Кстати с цветом Ваш фотоаппарат (или обработка) справились лучше - мне кажется ближе к тому, что мне представляется.



#40 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 12:16

Там где вы показали, совсем не идеальное место...., свет от светильника через стекло... .

Если хотите поиграться, то в аквариуме как раз есть свежий фраг приклеенный на белую плашку. Можете по ней ББ отбивать.

Когда просил вас выложить фото аквариума, я не хотел вас ни чем обидеть, просто фотографирование морского аквариума это совсем не то что фотографировать природу или человека. Если при фотографировании просто отбить баланс белого и сделать снимок, от этого ничего путнего не получится. По крайней мере у меня. 


  • любитель и rusgum это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных