Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект сампа для кубика 60х60х60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 15:35

Сразу отмечу, что видел самп Николая, но мне показалось, что он не полностью использует объем, доступный в тумбе. 

 

Самп у меня есть. Но все также, он вышел такой себе. Совсем. В общем, взамен старого делаю новый. 

 

фронт.JPG 5.JPG

 

Слева секция для водоросливика. Вода будет подаваться в самый низ сампа. Вода перетекает в секцию скиммера. Она средняя. Серху, пода зигзагом опускается до дна. Где перетекает в правую секцию. Эта секция возврата. Она разделена на две. Первая поднимает воду на нужный уровень и содержит две полки для адсорбентов. Ну и конечно помпа для помпы.

 

2.JPG 3.JPG 4.JPG

 

Готов услышать конструктивную критику. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:33

Привет!

 

Больше пояснений дай плиз... Пока всё оч. сумбурно и когда "слева" или около того написано - не ясно к какой из картинок эти слова относятся.


  • evg27 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 PinkSky

PinkSky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:54

В первой секции круглое отверстие в полке для чего? Зачем два уровня полок во-второй секции?

#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 18:09

Привет!

 

Больше пояснений дай плиз... Пока всё оч. сумбурно и когда "слева" или около того написано - не ясно к какой из картинок эти слова относятся.

 

Относится к верхним картинкам. Смотрим на них и слева направо пояснение. Давай еще раз попробую.

 

Вид спереди.

 

front.JPG

 

Вот на этой картинке слева-направо. Вода подается в самый левый отсек. Вниз. Через отверстие в полке. Этот отсек для травы и камней под полкой. 

Следующая секция (средняя) для скиммера. В нее вода попадает из левой секции через верх. Тут две полки. На верхней скиммер. Полки для камней, боя, шаров. Там разберусь. 

Затем через низ вода поступает в третью секцию. Там полки для адсорбентов. Эта секция разделена на две части. Как у Николая в проекте.  На фото ниже видно это разделение. 

 

left.JPG

 

Вид сверху:

 

Узкая секция спереди - емкость для осмоса. 

top.JPG

 

Ну и еще раз эскиз

 

total.JPG


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:15

Заказался у Сергея - https://reefcentral....kvariumov-dlia/

 

Теперь мозгую как бы приделать скрабер.... Скрабер должен быть съемным. Поэтому от изготовления сампа не зависит. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 00:39

Добрый вечер, не нравирся мне протока через перегородки с абсорбентами с током воды снизы вверх. На такие полки иногд удобно ставить мелкую мех филтрацию, типа губки или синтипона. При токе воды снизу мех филтр работать будет плохо.
Я бы делал поток воды сверху в оба отсека, с перепадом высот, тогда перемешивание будет в отсеках тоже.
Емкост; автодолива спереди не думаю , что удобно будет, особенно когда доставать на промывкы оборудование, да еще и при высоте сампа 45см.
Кстати, а тумба какой высота будет?
Да и затемнить отсек автодолива былобы хорошо, а опять же спереди затемнять нельзя. Теперь и обьем долива- насколько его дней хватит?
А сзади сампа вы моглибы выше нарастить емкость автодолива, даже встроеную в самп.

#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 10:48

Добрый вечер, не нравирся мне протока через перегородки с абсорбентами с током воды снизы вверх.

 

 Тут выбор был осмысленным по результату анализа.  В том числе и по теме проекта Николая. Причин несколько:

 

1. Подача воды сверху, это шум. Тем более на фильтрующие материалы. Та же губка издает специфичное "шипение" и "почмокивание". 

2. Уровень в шахте с фильтрующими материалами будет равен уровню в зоне помпы. Т.е. верхние полки будут "сухие". П. 1 только усилится. 

3. Если фильтрационный материал забъется, уровень воды в сампе может существенно подняться. Т.е. от полок фильтрации будет зависеть уровень. Когда вода подается снизу, давление воды скорее поднимет полку вверх (пробьет). 

4. Подача снизу это гарантированная отсечка пузырей от скиммера. Плюс, прохождение через адсорбенты без смешивания с воздухом, позволит избавиться от лишнего газа, полученного в скиммете.. 

 

Многие борятся с пузырями в дисплее. Общие рекомендации в том, что нужно скиммер подальше ставить. И все. Но это не совсем так. Если вода обогащена газом, то при выхлопе из обратки она может его отдавать. Т.е. при переходе из зоны повышенного давления в зону пониженного. Отсюда многие не могут найти причину. Вода вроде идет без пузырей, а в дисплее они есть. Т.е. воду нужно максимально избавить от накопившегося излишка газа. 

 

 

Я бы делал поток воды сверху в оба отсека, с перепадом высот, тогда перемешивание будет в отсеках тоже.

 

Как отписал выше, это шум.

 

Емкост; автодолива спереди не думаю , что удобно будет, особенно когда доставать на промывкы оборудование, да еще и при высоте сампа 45см.

 

Емкость скорее неизбежное зло. Сейчас у меня стоит канистра за тумбой. Она мешает. Как раз 10л. И емкость планировал на 10л. Хватать должно где-то на неделю. Небольшое испарение связанно с тем, что у меня банка с крышкой. Летом ситуация меняется. Я открываю крышку. Канистры хватает на 3 дня примерно. 

 

Наливать будет не сильно удобно из-за толщины емкости. Она очень мала. Считалась под толщину ладони (чтобы мыть можно было) и насос от осмолятора. Место емкости точно спереди, потому, что наливать ее придется с канистры. 

 

Кстати, а тумба какой высота будет?

 

Высота пространства в тумбе - 76см.

 

Да и затемнить отсек автодолива былобы хорошо, а опять же спереди затемнять нельзя. 

 

Эту идею нужно обмозговать. Возможно, нужно просто сделать вкладки темные в отделы сампа. Спасибо!

 

А сзади сампа вы моглибы выше нарастить емкость автодолива, даже встроеную в самп.

 

Тут не понял предложение. Но в любом случае, в глубине емкость будет неудобна очень. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:31


Наливать будет не сильно удобно из-за толщины емкости. Она очень мала. Считалась под толщину ладони (чтобы мыть можно было) и насос от осмолятора. Место емкости точно спереди, потому, что наливать ее придется с канистры.

    А,  почему бы  не  сделать  ёмкость  не  спереди,  а  сбоку?

При  её   ширине  в  60 мм.  её  и  наливать  будет  вполне  удобно,  и  смотреть  в  самп  можно

будет  не  через  ёмкость,  а  как  обычно  через  стекло.

   Понятно,   что  объём   её  при  этом  будет  меньше,  но  можно  увеличить  ширину,  сделать

не  60мм,  а  побольше.  Так  и  мыть  её  будет  удобнее.      ИМХО



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:14

 

 

А,  почему бы  не  сделать  ёмкость  не  спереди,  а  сбоку?

 

Я думал над таким решением. Но, тогда отсеки станут слишком узкими и длинными. Нефункциональными. 

 

Мыть действительно будет неудобно. 60мм на грани добра. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 00:04

Тут выбор был осмысленным по результату анализа.  В том числе и по теме проекта Николая. Причин несколько:
 
1. Подача воды сверху, это шум. Тем более на фильтрующие материалы. Та же губка издает специфичное "шипение" и "почмокивание". 
2. Уровень в шахте с фильтрующими материалами будет равен уровню в зоне помпы. Т.е. верхние полки будут "сухие". П. 1 только усилится. 
3. Если фильтрационный материал забъется, уровень воды в сампе может существенно подняться. Т.е. от полок фильтрации будет зависеть уровень. Когда вода подается снизу, давление воды скорее поднимет полку вверх (пробьет). 
4. Подача снизу это гарантированная отсечка пузырей от скиммера. Плюс, прохождение через адсорбенты без смешивания с воздухом, позволит избавиться от лишнего газа, полученного в скиммете.. 
 
Многие борятся с пузырями в дисплее. Общие рекомендации в том, что нужно скиммер подальше ставить. И все. Но это не совсем так. Если вода обогащена газом, то при выхлопе из обратки она может его отдавать. Т.е. при переходе из зоны повышенного давления в зону пониженного. Отсюда многие не могут найти причину. Вода вроде идет без пузырей, а в дисплее они есть. Т.е. воду нужно максимально избавить от накопившегося излишка газа. 
 
 
 
Как отписал выше, это шум.
 
 
Емкость скорее неизбежное зло. Сейчас у меня стоит канистра за тумбой. Она мешает. Как раз 10л. И емкость планировал на 10л. Хватать должно где-то на неделю. Небольшое испарение связанно с тем, что у меня банка с крышкой. Летом ситуация меняется. Я открываю крышку. Канистры хватает на 3 дня примерно. 
 
Наливать будет не сильно удобно из-за толщины емкости. Она очень мала. Считалась под толщину ладони (чтобы мыть можно было) и насос от осмолятора. Место емкости точно спереди, потому, что наливать ее придется с канистры. 
 
 
Высота пространства в тумбе - 76см.
 
 
Эту идею нужно обмозговать. Возможно, нужно просто сделать вкладки темные в отделы сампа. Спасибо!
 
 
Тут не понял предложение. Но в любом случае, в глубине емкость будет неудобна очень.

1. Шум воды это неверно подобраная высота перегородки. Шум от падения воды.
Таже губка не будет издавать никаких звуков, если будет погружена немного в воду. хотя и не шумит губка и от падающей на нее воды. Возможо если в спальне аква, ну или слух очень чувствителен.
А вообще к звукам мы привыкаем и через пару недель вы не будете слышать глухие звуки от аквариума.

2. лечится лего, дополнительная перегородка в отсеке возврата. И кстати, совмещеный с возвратом отсек это дополнительная вода в дисплей, в случае засорения слива из дисплея. Риск однако.

3. Засорится? А как насчет чистить вовремя? Зависит от засорения тоже, может и не пройти, да исможет ли вода поднять полку - вопрос. Возможно опять же авария с переливом воды сверху
Вернусь к потоку воды сверху филтрирующих материалов. Легко можно сделать бортик 2см у полок ( у меня так и реализовано) при засорении, вода поднимаыется на данной полке и переливается через бортик. Тогда уровень воды не будет создавать проблему опреснения. Легко и без проблем.

4. Вообще не проблема, больше надуманая или неправильно расчитаная высота перегородок.

4a. Хороший пенник не гонит пузыри в самп.

Емкость можно наполнять и помпой, закинув шланг. Можно организовать воронку и хранить ее прямо в емкости, только диаметр подобрать удобный, ну и трубу сделать с искривлениями, а саму воронку крепить на каркасе. Предусмотреть для этого крепление.
6см ширина емкости, ну тут не знаю моя ладонь шире, а запястье шире ладони. Не пролезет у вас рука в 6 см, чтобы до дна достать. Ершик лучше приспособить с тряпкой , для мытья емкости. Хотя мыть то ее может пару раз в год нужно будет всего то.

Я говорил о том, что наростить можно высоту емкости, еслли сзади будет она.
Спереди правда, намучаетесь с ней, да еще и не приставная она. Не советую спереди ее оставлять Мыть часто не надо, наливать можно и помпой со шлангом , ну или выдвижная воронка.. Подумайте еще разочек про нее.

#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:01

Интересная у вас позиция. Я должен чистить самп вовремя и привыкнуть к шуму через 2 недели.:))) Еще и лишние перегородки сделать и правильный скиммер купить. Чтобы что?:))

Я ленивый, нервный жмотом:) эту конструкцию я проектировал именно для таких как я:)

Предлагаю рассматривать именно ее с точки зрения конечной функции - эффективности и безопасности.
  • BETEP и FinnG это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:21

Интересная у вас позиция. Я должен чистить самп вовремя и привыкнуть к шуму через 2 недели. :))) Еще и лишние перегородки сделать и правильный скиммер купить. Чтобы что? :))

Я ленивый, нервный жмотом :) эту конструкцию я проектировал именно для таких как я :)

Предлагаю рассматривать именно ее с точки зрения конечной функции - эффективности и безопасности.

Именно с этих позиций я и рассматривал.
Я же вам не руководство к действию даю (за подобное я беру деньги), а просто делюс с вами мыслями, что бы меня тревожило. Большинство из личного опыта.
Хотите берите, хотите нет.
Но ведь и другие люди читают эту тему.

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 22:53

Так что не так? Простите, если честно, так и не понял. Что по Вашему мнению является проблемой в предложенной конструкции? Если исключить субъективное мнение о предпочтениях.

Из всего, что вы написали, я понял опасения про ширину емкости осмоса. Да, она узка. Буду мыть губкой. Квадратной.

В целом, кроме эстетики не вижу проблем и в том, чтобы ее не мыть вообще. Ну, допустим, будет там какая-то бактериалка. Но какая? Там вода без питательных веществ. Хорошо, очень бедная. По той же причине и водорослей не будет. И подмена идет постоянно. Скорее всего, я в емкость с осмосом полезу через год минимум. И уверенности мне придает расширительный бак моей СВО. Который без чистки уже 4 года.

Во всем остальном, самп я спроектировал так, чтобы при любом засоре вода полюбому попала в возврат.

А уровень в сампе был везде близкий к идентичному за исключением возврата. Это исключает лишний шум.

Со скиммером при такой конструкции, также проблем не должно быть.
  • Маяк это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2020 - 22:06

Продолжение истории

WhatsApp Image 2020-01-28 at 21.50.53.jpeg WhatsApp Image 2020-01-28 at 21.50.53 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-01-28 at 21.50.53 (2).jpeg

 

Огромная спасибо Asteriy за качественную реализацию проекта!

 

Осталось дело за малым - запустить ;) 


  • Primus, Asteriy и Григорий это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2020 - 17:34

Встал как литой. 

 

WhatsApp Image 2020-01-29 at 16.00.37.jpeg


  • Asteriy и Kostillio это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2020 - 23:12

Ну что ж. Запустил я самп. Работает как задуманно. Очень тихо



Жаль, забыл промыть крошку перед тем как в самп положить. "Пыль" мерзенькая есть. Но не важно.

Вода в возврат теперь идет как слеза. Ни одного пузырька от скиммера.

В общем, проект завершен.
  • Primus и Asteriy это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:57

Из идей, которые пришли чуть позже:

 

1. Внутреннюю стенку между емкостью для осмоса и сампом нужно сделать на 5 мм ниже. Это позволит исключить ситуацию, когда долив сошел сума и льет воду переполняя самп. Вся лишняя вода будет сливаться в емкость с осмосом. Такое возможно когда отключается свет. А у вас TUNZE Osmolator. Который по неведомой мне причине включает помпу каждый раз, когда подается напряжение. 

2. Емкость с осмосом вполне можно использовать как теплообменник. Сейчас над этим думаю. 

3. Нужны крышки на емкость осмоса, т. к. при переносе влажных предметов в него норовит попасть пара капель. Проектирую крышки на этот случай. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных