Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стратегия против крипта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 10:39

сумбурно изложена метода, есть отличия в зависимости от публикации, нарушена очередность действий в изложении...давайте уже прекратим?

Вам не кажется, что весь отряд не в ногу, один вы в ногу? Кроме вас никто не жаловался не непонятность. Что касается "давайте уже прекратим" - это должна быть моя фраза по отношению к вашим претензиям. Вам дали нахаляву рабочую методику, расписали её по шагам, да ещё и несколько раз. Она спасла уже тучу аквариумов. Вам не нравится? Хотите помочь сообществу? Покажите чётко - где нелогичность? Где нехорошо? Я буду признателен. А пустопорожних претензий я видеть больше не хочу.
 

И может стоит пересмотреть мнение о ультрафиолете?

Я вам для этого зачем нужен? Хотите - используйте. Я же не против.


  • Kronaks это нравится

#62 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 21:25

Четверо суток без озона, пока ничего не вижу... немного ворошил песок, сегодня ещё подвигал - надеюсь дозу выбрал правильно и озонатор был подходящий, все-таки лечебное озонирование продолжалось 4 недели. Очень надеюсь, надоел этот вонючий агрегат :) .

#63 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 02:27

Неделя без озона - практически уверен, что на хепатусе есть точки, просто не со всех ракурсов видно. Не получилось :(

#64 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 11:55

А теперь попробуйте точно соблюдать методику, данную Дмитрием.    :biggrin:  Раз уж Вы - увлечённый экспериментатор.


  • DNK это нравится

#65 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 12:08

А теперь попробуйте точно соблюдать методику, данную Дмитрием.    :biggrin:  Раз уж Вы - увлечённый экспериментатор.

Две недели озонирования дважды в день, вместо четырёх недель? Не прекращать процедуру, если кораллы втянули полипы, хирург забился в камни, а клоуны с открытыми ртами уткнулись в грунт? Или все дело в отсутствии угля на чаше пенника? Угу...
Буду ставить костыль - добавлю в параллель ещё одно реле времени и озонатор минут на пять ежедневно в реактор озона, не вылечит конечно, но хорошо сдержит.

#66 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 19:54

Мистика - вчера были точки, сегодня свет включился - точек нет, я даже озон ещё не вернул. Может это вообще не крипт???

#67 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 20:06

Мистика - вчера были точки, сегодня свет включился - точек нет, я даже озон ещё не вернул. Может это вообще не крипт???

Может зрелые трофонты отвалились от хозяина и сейчас с стадии томонтов или томитов? Так что жди реакцию, ещё немного.



#68 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 23:42

Мистика - вчера были точки, сегодня свет включился - точек нет, я даже озон ещё не вернул. Может это вообще не крипт???

Вам уже писали, что безупречный диагноз - только под микроскопом. Без него - вероятностный.

А без угля на чаше пенника - Вы ещё и над собой и над своей семьёй экспериментируете?



#69 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:24

Вам уже писали, что безупречный диагноз - только под микроскопом. Без него - вероятностный.
А без угля на чаше пенника - Вы ещё и над собой и над своей семьёй экспериментируете?

Хотел бы я видеть, как это сделать - соскоб и микроскопия. И не надо пугать каким-то жалким озоном в мизерных дозах, когда находишься в океане опасностей - если начинать трястись от всего, стоит начать с радона или формальдегидов... как там у вас с этим? Да и уверен, уголь на пеннике не решит проблему с точками на рыбе, но конечно реактор для озона нужен. Ещё нужен опыт, а его нет, как нет уверенности, что это вообще крипт - подозрительные точки бывают только на хирурге, остальная рыба чистая.

#70 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2020 - 09:59

Хотел бы я видеть, как это сделать - соскоб и микроскопия.

Да элементарно это делается!

1. Находим знакомого с микроскопом (или - покупаем свой).

2. Ловим рыбку.

3. Сажаем в 3-5л ПЭТ-ведёрко, переносим-перевозим поближе к микроскопу.

4. Выбираем, какой бок у рыбы наиболее обмётан. Ловим рыбку в сачёк, аккуратно придерживая её в сачке одной рукой, другой рукой, с того самого  бока ТУПОЙ стороной ножа или скальпеля проводим по боку рыбы, собираем слизь. Рыбу - обратно в ведро.

5. Слизь переносим на предметное стекло, можно слегка размазать пошире.

6. Капаем на слизь каплю морской воды из того же ведёрка.

7.Накрываем образец покровным стеклом, если мазок длинный - то двумя, бок о бок.

8. Предметное стекло - под микроскоп, рассматриваем сначала под минимальным увеличением, а подозрительные объекты - под большим увеличением.

9. Сравниваем то, что видим, с фото-видео из Интернета по запросу Cryptocaryon irritans.

10. Если есть сомнения, прямо через объектив делаем фото-видео на мобильник, и - сюда, на форум.

 

Глобально: микроскоп - не самая сложная техника, велосипед - сложнее! :wink:  Да, студентов специально учат с ним обращаться, но это занимает максимум одну пару, чаще - пол-пары, 45 минут.

 

Если всё это "веселье" происходит дома, и вокруг носятся-ползают особо мелкие дети-собаки-кошки... Их лучше отправить спать-гулять, ошейник-намордник одеть.. Короче - ограничить им свободу передвижения. Покровные стёкла - объект повышенной опасности, они малозаметны на любой поверхности и - бьются-режутся. Технику безопасности - никто не отменял.  Посему:

11. По окончании микроскопирования - аккуратно захоронить покровные стёкла (можно - вместе с предметным, не такой это и дефицит), обмотав их в несколько слоёв бумаги-газеты-салфеток... рекламных флаеров.. О! Эврика! На 6-м десятке лет я - таки понял, ЗАЧЕМ нужны надоевшие рекламки! :biggrin:


Сообщение отредактировал НикоШ: 03 Январь 2020 - 10:13

  • Primus, Andrej78 и Danchik это нравится

#71 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:40

Очень понравился пункт 2 - ловим рыбку :) . Хепатус - это не клоун, в сачок не полезет. А после ловли его точно обсыпет. Надеюсь на иммунитет - рыбки прожорливые и высыпаний нет, вчера был в магазине и увидел разницу между заморенными, больными рыбками в точках и своими толстыми проглотами. Возможно крипт был уничтожен озоном, ворошу песок каждый день - высыпаний нет.

#72 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2020 - 19:39

Под каким увеличением нужно смотреть, чтобы увидеть инфузорий крипта?

#73 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2020 - 14:27

Начинаем с минимального, например 10х4 (в сорок раз) - так поле зрения шире.

Потом всё подозрительное переводим по центру поля зрения, меняем объектив на 10-ку (10х10 - увеличение в сто раз), трофонтов уже хорошо можно различить. Кстати, как и томонтов (цисты), ежели их соскрести со дна карантинной ёмкости.

Ну, а полностью насладится видом паразитов можно на 40х10, увеличение в 400 раз. Фото-видео, прочие селфи... :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных