Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стратегия против крипта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 13:05

Совершенно бесполезный для этой цели девайс.


А вдруг предельная доза в реале совсем не предельная? На овп метр посмотрел - 450, нормально, если 300, мало, добавил...мало что там кому-то не нравится, главное чтобы выдержали и паразит был уничтожен.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 13:23

На овп метр посмотрел - 450, нормально, если 300, мало, добавил...

Может мне так "везло", но все три ОВП-метра, которые у меня были, показывали разные значения, более всего похожие на цену на картошку на Марсе...


  • Александр Авдеев и FinnG это нравится

#23 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 15:08

Ниже представлена презентация Natalia Ciria "Стратегия против крипта"

Напомнило прошлогоднюю историю с отравлением скрипалей.

И вот значит доказательства представлены в виде красивых слайдов, и вывод - раз слайды красивые, то Россия виновата и надо её наказать.

 

Кто такая Natalia Ciria ? На картинке рассмотрел, что из ветеринарной группы. Она исследование проводила? В научных журналах статьи публиковала?

Или форумов начиталась и картинки нарисовала?

Какая-то деградация полная.
 


  • Gast это нравится

#24 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 15:35

Может мне так "везло", но все три ОВП-метра, которые у меня были, показывали разные значения, более всего похожие на цену на картошку на Марсе...

Такая же фигня.
  • Александр Авдеев это нравится

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 15:38

А тут такие "ТЕОРИИ" выдвигают по измерению этими "супер приборами"(не о крипте).



#26 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:11

Истинно так.


Как тогда 2 сеанса по 10мин в день может излечить систему?

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:17

Никак.... имхо очередной миф.



#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:26

Никак.... имхо очередной миф.


Так это вам в тему надо, с цитатой из собачьего сердца.
  • Gast это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:30

Как тогда 2 сеанса по 10мин в день может излечить систему?

1. Пожалуйста, читайте внимательно мои рекомендации. Я советую ТРИ лечебные сессии. Также я никогда не рекомендовал приобретать озонатор такой мощности, чтобы озонирование продолжалось 10 минут. Всегда речь идёт о периоде около получаса как минимум.

2. Остаточный озон в системе делает её стерильной ещё некоторое время после окончания озонирования.

3. Задача озонирования - не убить всех вылупляющихся бродяжек за сутки, а резко уменьшить их численность. В результате у нас каждая следующая волна крипта становится малочисленнее предыдущей. 

 

Напоследок хочу отметить один важный момент. Пытаться найти и поддерживать такую дозу озона, которая ещё не убивает гидробионтов, но убивает бродяжек - нет никакого резона, потому что даже если бы это удалось (в чём я очень сомневаюсь), то встречалась информация, что в этом случае бродяжки не вылуплялись бы из цист. То есть при прекращении озонирования крипт вернулся бы снова.



#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:37

1. Пожалуйста, читайте внимательно мои рекомендации. Я советую ТРИ лечебные сессии. Также я никогда не рекомендовал приобретать озонатор такой мощности, чтобы озонирование продолжалось 10 минут. Всегда речь идёт о периоде около получаса как минимум.
2. Остаточный озон в системе делает её стерильной ещё некоторое время после окончания озонирования.
3. Задача озонирования - не убить всех вылупляющихся бродяжек за сутки, а резко уменьшить их численность. В результате у нас каждая следующая волна крипта становится малочисленнее предыдущей. 
 
Напоследок хочу отметить один важный момент. Пытаться найти и поддерживать такую дозу озона, которая ещё не убивает гидробионтов, но убивает бродяжек - нет никакого резона, потому что даже если бы это удалось (в чём я очень сомневаюсь), то встречалась информация, что в этом случае бродяжки не вылуплялись бы из цист. То есть при прекращении озонирования крипт вернулся бы снова.

Касаемо пункта три: как объясните, что с подачей озона точки не просто пропадают, но не появляется ни одной новой? Следуя логике - они должны быть, но все в меньшем количестве.

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 16:47

Следуя логике - они должны быть, но все в меньшем количестве.

Есть понятие вирулентности. Оно всеобъемлющее. То есть чем меньше бродяжек в системе, тем меньше шансов заражения рыбы. Особенно с учётом того, что срок жизни бродяжки не очень длительный. Со временем бродяжек начинает вылупляться настолько мало, что рыба заново уже не заражается.



#32 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 22:04

Напомнило прошлогоднюю историю с отравлением скрипалей.

И вот значит доказательства представлены в виде красивых слайдов, и вывод - раз слайды красивые, то Россия виновата и надо её наказать.

 

Кто такая Natalia Ciria ? На картинке рассмотрел, что из ветеринарной группы. Она исследование проводила? В научных журналах статьи публиковала?

Или форумов начиталась и картинки нарисовала?

Какая-то деградация полная.
 

Что-то поумнее сможешь предложить? Вряд ли. Или Вы авторитетнее? Инфа представлена как есть, как я и писал, можно принимать, а можно и не принимать. 

Человек работу проделал, много ссылок привёл и прочего, попытался как-то собрать воедино общую картину, цикл развития и имеющуюся инфу о способах борьбы.


  • Kronaks и Aerrow это нравится

#33 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 22:15

Как тогда 2 сеанса по 10мин в день может излечить систему?

Не знаю как, но она излечилась. Не излечилась бы рыба - увеличил бы количество периодов и увеличил время озонирования.

Если экспозицию увеличить до 30 минут, то я вижу реакцию кораллов, после этого уменьшаю вдвое время, но по факту 10 мин примерно озонирую, учитывая мощность озонатора (3г/л по кислороду BO-3QRAM).

 

Опять же я описываю свой опыт. Кто-то может использовать другие условия, другой озонатор или способ введения озона. Я использовал осушитель - индикатор, который прогревал в СВЧ раз в несколько дней. Кто-то не использует осушитель, в этом случае стоит вдвое дольше озонировать.



#34 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 22:18

Никак.... имхо очередной миф.

Это мне лучше знать, потому что я излечил. Неприятно когда меня косвенно обвиняют во лжи. Прошу быть корректнее. 



#35 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 22:24

1. Пожалуйста, читайте внимательно мои рекомендации. Я советую ТРИ лечебные сессии. Также я никогда не рекомендовал приобретать озонатор такой мощности, чтобы озонирование продолжалось 10 минут. Всегда речь идёт о периоде около получаса как минимум.

 

Я приобрёл именно такой озонатор, который Вы рекомендовали (BO-3QRAM)

Ваша цитата: "Озонирование надо делать минимум два раза в день, а лучше три. Как раз три раза в день по 1/2 и будет лучше всего". Вот я и делал 2 раза в день. Мне хватило, другому может и не поможет. Но у меня и крипт был в виде 10-15 точек. 



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 06:41

"минимум два раза в день, а лучше три. Как раз три раза в день по 1/2 и будет лучше всего". Вот я и делал 2 раза в день.

Два раза написано три. Делаем два. Л - логика. Хорошо, что помогло.



#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 09:31

Два раза написано три. Делаем два. Л - логика. Хорошо, что помогло.


У вас довольно четко написано, что достаточно двух...я уже упоминал, что инструкция недостаточно точная и категоричная. Как нет ясности, с чем вообще боремся, многое не стыкуется. Не дохнет рыба и на том спасибо.
  • Lumex это нравится

#38 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 10:21

Два раза написано три. Делаем два. Л - логика. Хорошо, что помогло.

В другой Вашей теме тоже написано "два, а лучше три раза в день."  Так и писали бы везде "три раза в сутки" везде, без указания "минимум два раза" или "два, а лучше три".

 

Я знаю, что у Вас с логикой в порядке, но не думайте, что остальные все дебилы, некрасиво. Выглядит именно так.

 

Ну я прежде всего слушал советы других земляков-аквариумистов, которые успешно лечили по такой схеме. Не менее 5 человек, которым я доверяю, использовали 2 раза в день.


  • Артур это нравится

#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 11:01

Дело даже не в рекомендациях, намного проще подавать озон утром и вечером, чем делить сутки на три части. И реле времени тут не помощник, нужно смотреть за живностью, если начинают закрываться кораллы или рыба зависает, то я озонирование останавливаю.
  • Lumex это нравится

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 11:27

Именно потому, что большинство из нас - работает не дома - троекратное озонирование не очень удобно. А так-то, вообще, озонировать можно и больше раз в сутки, чем три. Если внимательно следить за гидробионтами, то ничего плохого не будет, а крипт таким макаром удастся убить ещё быстрее.

 

Насчет придирок к моему руководству по использованию озона - сделайте вашу версию, я её с удовольствием покритикую  :P  Для разминки, само-собой, напишу, что вы всех читателей держите за дебилов. Ну и, может быть, ещё чо-нить придумаю, как нагадить вам в благодарность за ваш труд, что я, хуже вас, чтоль  :rofl:


  • lena это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных