Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стратегия против крипта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:14

Насчет придирок к моему руководству по использованию озона - сделайте вашу версию, я её с удовольствием покритикую  :P  Для разминки, само-собой, напишу, что вы всех читателей держите за дебилов. Ну и, может быть, ещё чо-нить придумаю, как нагадить вам в благодарность за ваш труд, что я, хуже вас, чтоль  :rofl:

Опять всё переворачиваете с ног на голову, у Вас особенность такая, или стратегия спора? Корону снимите только, это форум.



#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:41

Именно потому, что большинство из нас - работает не дома - троекратное озонирование не очень удобно. А так-то, вообще, озонировать можно и больше раз в сутки, чем три. Если внимательно следить за гидробионтами, то ничего плохого не будет, а крипт таким макаром удастся убить ещё быстрее.
 
Насчет придирок к моему руководству по использованию озона - сделайте вашу версию, я её с удовольствием покритикую  :P  Для разминки, само-собой, напишу, что вы всех читателей держите за дебилов. Ну и, может быть, ещё чо-нить придумаю, как нагадить вам в благодарность за ваш труд, что я, хуже вас, чтоль  :rofl:

Это вы зря так к критике относитесь. Я сам косноязычен и не смог бы составить нормальное руководство к действию, но я использовал вашу инструкцию и она показалась сумбурной - первой мыслью было писать в личку и спрашивать, что вы имели ввиду. Вам ведь не хочется получать глупости в личные сообщения :) ? Надо как-то по пунктам, а не так, что озон уже идёт, пытаюсь осознать сколько его советуют, а тут оказывается, что нужна была протока через уголь... уже не говоря про то, что нет четкого понятия крипта, в последнее время всевозможную заразу обсуждали с такими же симптомами, на фоне которых установка ещё и ультрафиолета уже не кажется бессмысленным занятием. В общем, как всегда, вопросов больше чем ответов и однозначно не подскажет никто, мог бы написать, что вы щеки надуваете от осознания собственной важности и сакрального знания, но вы не из их когорты, в любом случае, я лично вам благодарен.

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:43

Опять всё переворачиваете с ног на голову, у Вас особенность такая, или стратегия спора? Корону снимите только, это форум.

При чем здесь корона?! Критиковать все горазды. Сделать что-то своё - нет никого. Только копипастить и умеет большинство. 



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 12:49

Это вы зря так к критике относитесь.

Знаете что приходит на ум? А судьи кто? Почему, например, Карен не критикует, хотя он и предпочитает карантин? Почему даже Полина, которая считает исключительно карантин, и ничего более, единственной действенной мерой и никак иначе - тоже не критикует? Почему десяток иных людей, которые реально - гуру - не критикуют? Хотя они-то могли бы, как раз. Потому что знают то, что не знаю я. Но зато критикуют другие. Кто, мягко говоря, не имеет и доли опыта не только вышеупомянутых товарищей, но даже и моего. Почему мне должны нравиться бестолковые придирки? Я похож на мазохиста? А может быть мне кто-то деньги платить за то, чтоб я, выслушав эту херню, погладил критикана по головке и сказал "ути-пути, какой ты молодечик, щас я тебе леденец на палочке пришлю!". Так?

 

Вообще весело, когда начинают обсуждать не методику, а моё поведение на форуме. Граждане, что-то я здесь не наблюдаю моих родителей. Только им это дозволено. Ну, ещё в некоторой степени "родителю форума". А все остальные могут пройти в известном направлении. Ещё я не поощрял тех, кто не отличает эмоций от смысла.

 

Да, я понимаю, что кому-то вышеупомянутая методика кажется не совсем стройной. Я описывал и стройнее. С картинками. Но - даже себе не забукал тот пост. Потому что писал его в принципе филантропического идиотизма идеализма. Никому ведь не надо. Все же сюда просто писло почесать приходят. Надо бы давно привыкнуть, а я что-то никак...



#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 13:32

Знаете что приходит на ум? А судьи кто? Почему, например, Карен не критикует, хотя он и предпочитает карантин? Почему даже Полина, которая считает исключительно карантин, и ничего более, единственной действенной мерой и никак иначе - тоже не критикует? Почему десяток иных людей, которые реально - гуру - не критикуют? Хотя они-то могли бы, как раз. Потому что знают то, что не знаю я. Но зато критикуют другие. Кто, мягко говоря, не имеет и доли опыта не только вышеупомянутых товарищей, но даже и моего. Почему мне должны нравиться бестолковые придирки? Я похож на мазохиста? А может быть мне кто-то деньги платить за то, чтоб я, выслушав эту херню, погладил критикана по головке и сказал "ути-пути, какой ты молодечик, щас я тебе леденец на палочке пришлю!". Так?
 
Вообще весело, когда начинают обсуждать не методику, а моё поведение на форуме. Граждане, что-то я здесь не наблюдаю моих родителей. Только им это дозволено. Ну, ещё в некоторой степени "родителю форума". А все остальные могут пройти в известном направлении. Ещё я не поощрял тех, кто не отличает эмоций от смысла.
 
Да, я понимаю, что кому-то вышеупомянутая методика кажется не совсем стройной. Я описывал и стройнее. С картинками. Но - даже себе не забукал тот пост. Потому что писал его в принципе филантропического идиотизма идеализма. Никому ведь не надо. Все же сюда просто писло почесать приходят. Надо бы давно привыкнуть, а я что-то никак...

Я вам скажу, почему не критикуют - они не пользовались вашей инструкцией как есть, заметьте, критикуется не способ, а подача, приходится писать в схожих темах, переспрашивать, сравнивать. Не знаю, что вас так возбудило, закончим на этом, вы больше букв потратили про известные направления и писло, чем на инструкцию.
  • Lumex это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 14:09

критикуется не способ, а подача

Давайте рассмотрим один момент. Я пишу - озонировать два или три раза в день, желательно три.
Мне ставится в вину:
1. Что плохо выразился. Не чётко. А как чётко? Работает и два раза и три. Более того - три работает лучше. Но если нет времени на три раза, то сработает и два.
2. Далее мне типа ставится в пику, что и два раза достаточно. Достаточно два? Так это ж хорошо! Что здесь плохого-то?! Что именно подвергается сомнению, что критикуется-то?!

Ну и так далее. Это даже критиканством назвать нельзя. Это идиотизм. Почему я возбуждаюсь? Потому что утеряны элементарные навыки дискуссии. В результате я же и виноват. Вот нафига оно мне нужно?

 

приходится писать в схожих темах, переспрашивать, сравнивать.

С одной стороны мне интересно - что же вам непонятно из той инструкции? Сколько раз озонировать? Что с чем вы собрались сравнивать? Все системы уникальны. Если у кого-то даже точно такой же озонатор, вам его опыт - в лучшем случае - справочная величина. С другой стороны - а оно мне надо? Я 3 или 4 раза писал инструкции по озонированию. Наверное, надо уже остановиться с этой темой. Кому надо - всё поняли.


  • rusgum и Kronaks это нравится

#47 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 14:33

Что-то поумнее сможешь предложить? Вряд ли. Или Вы авторитетнее? Инфа представлена как есть, как я и писал, можно принимать, а можно и не принимать. 

Человек работу проделал, много ссылок привёл и прочего, попытался как-то собрать воедино общую картину, цикл развития и имеющуюся инфу о способах борьбы.

Андрей, уж определись - Вы или ты. Поумнее предложить могу - не мусолить этот бред, всё тут мильён раз обмусолено.

Какую там работу ветеринар проделала? Что исследовала? Собрала форумные бредни и долго рисовала красивую картинку? Как лечить крипт медью и лампой UV! Вроде образованный человек - а слайды запостил....

Работа проделала другими https://reefcentral....les/223/15460/ - вот матчасть, и там далее еще 4 части.

 

Вот смотрю на бедолаг, которые с криптом мучаются, жалко вас становится. Удовольствия от МА нет - питомцы болеют и дохнут и припарка из слайдов не помогает. Подходишь к банке и первым делом смотришь - а не появились ли точки у рыб. Заметишь одну и сразу мысль - ну капец!


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#48 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 14:35

Давайте рассмотрим один момент. Я пишу - озонировать два или три раза в день, желательно три.
Мне ставится в вину:
1. Что плохо выразился. Не чётко. А как чётко? Работает и два раза и три. Более того - три работает лучше. Но если нет времени на три раза, то сработает и два.
2. Далее мне типа ставится в пику, что и два раза достаточно. Достаточно два? Так это ж хорошо! Что здесь плохого-то?! Что именно подвергается сомнению, что критикуется-то?!
Ну и так далее. Это даже критиканством назвать нельзя. Это идиотизм. Почему я возбуждаюсь? Потому что утеряны элементарные навыки дискуссии. В результате я же и виноват. Вот нафига оно мне нужно?
 

С одной стороны мне интересно - что же вам непонятно из той инструкции? Сколько раз озонировать? Что с чем вы собрались сравнивать? Все системы уникальны. Если у кого-то даже точно такой же озонатор, вам его опыт - в лучшем случае - справочная величина. С другой стороны - а оно мне надо? Я 3 или 4 раза писал инструкции по озонированию. Наверное, надо уже остановиться с этой темой. Кому надо - всё поняли.

Хорошо, убедили, сдаюсь :) . Недавно в юморе попалась шутка, которая хорошо иллюстрирует тему: блондинка на вопрос, зачем она пищит после приема таблетки, отвечает - в инструкции написано «после приёма пищи».

#49 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 14:40

Два раза написано три. Делаем два. Л - логика.

Сначала намекаете, что логики нет. Когда я привёл доводы и ссылки, что и два раза норм - начался какой-то трэш, остановитесь.

 

Давайте рассмотрим один момент. Я пишу - озонировать два или три раза в день, желательно три.
Мне ставится в вину:
1. Что плохо выразился. Не чётко. А как чётко? Работает и два раза и три. Более того - три работает лучше. Но если нет времени на три раза, то сработает и два.
2. Далее мне типа ставится в пику, что и два раза достаточно. Достаточно два? Так это ж хорошо! Что здесь плохого-то?! Что именно подвергается сомнению, что критикуется-то?!

Ну и так далее. Это даже критиканством назвать нельзя. Это идиотизм.

 

А потом и два раза озонировать в сутки это уже нормально. Не понимаю я Вас. Я уже благодарил за Ваши сообщения о теме крипта, не только в этой теме. 

Зачем приплетать родителей, других форумчан и далее? Кто хочет, тот критикует, точнее обсуждает. И заметьте, это нормально. Или каждый прочитавший посты об озонировании что-то стал Вам должен? Думаю, порцию лайков Вы получили.

 

Думаете, оскорбляя кого-то Вы наберёте себе авторитет? Не думаю.



#50 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 14:57

Андрей, уж определись - Вы или ты. Поумнее предложить могу - не мусолить этот бред, всё тут мильён раз обмусолено.

Какую там работу ветеринар проделала? Что исследовала? Собрала форумные бредни и долго рисовала красивую картинку? Как лечить крипт медью и лампой UV! Вроде образованный человек - а слайды запостил....

Коллега, ну инфа же не только ради красивых слайдов. К примеру, сегодня ихтиолог НикоШ подсказал про лечение медным купоросом и раствором формальдегида, очень интересно и очень полезно, даже если это про бруклинеллу. Но это инструмент для борьбы с возбудителями многих эктопаразитарных инфекций.

 

Это же я выложил в презентации, там было про это (медь и формалин). И ссылки приведены. 

Это инструмент, метод лечения. Кто-то думает, что нет альтернатив озонированию и карантинным мерам. А они есть, может не столь действенные.

Кто-то против UV-лампы. Кто-то против меди. и так далее.

 

К чему я это? Кто-то не имеет под рукой озонатора, а крипт начался. Нет и коллег моряков рядом. Пока озонатор найдётся - рыба отойдёт. Вот тут можно использовать альтернативы:

- пресные ванны, хоть они и не указаны,

- медный купорос

- стерилизацию как сдерживающий инструмент, пока озонатор не приехал, 

- хлорохин (дегагил) из аптеки

- раствор формальдегида

- понижение солёности

-  а также другие методы, которые условно могут помочь - повышение температуры, подмена воды, разные способы поднятия иммунитета рыбы (кормление, к примеру).

 

Про ты/Вы - сначала писал одно сообщение, а потом дополнил и исправил тон, но не весь, как оказалось. Как увидел - исправить не смог, время вышло.



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 15:58

Думаете, оскорбляя кого-то Вы наберёте себе авторитет? Не думаю.

Во-первых, на вас шапка горит. Во-вторых, видеть везде оскорбления, особенно, когда их нет - это весьма дурной знак, знаете ли. В реале за это положено даже не канделябром, извините.



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:06

К чему я это? Кто-то не имеет под рукой озонатора, а крипт начался.

Если кому-то лень/невозможно карантинить, то иметь озонатор - ровно точно так же необходимо, как и пенник. Все остальные способы борьбы с криптом как минимум крайне неудобны - попробуйте отловить рыбу в рифовом МА! А как максимум - это просто схоластика - молитвы, подмена воды, повышение иммунитета рыб. Рассуждения на эту тему - ВРЕДНЫЕ. Потому что кто-то может и поверить! А не дай бог - ещё и температуру поднимет! Всего 29С достаточно, чтобы многие кораллы начали резво погибать. Кораллы - стенотермобионты.

 

Lumex, вы хорошо разбираетесь в химии (ну или я - не очень хорошо  :ah:  ) по той теме ваши посты могут быть полезны. По теме крипта...



#53 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:10

Во-первых, на вас шапка горит. Во-вторых, видеть везде оскорбления, особенно, когда их нет - это весьма дурной знак, знаете ли. В реале за это положено даже не канделябром, извините.

Угрозы пошли в ход?



#54 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:17

Всего 29С достаточно, чтобы многие кораллы начали резво погибать. Кораллы - стенотермобионты.

 

 

Не обобщайте, кораллы кораллам рознь, знаю ребят, содержащих банки при 16-20 и тех, кто прогревал до 30 без проблем, кто-то пишет и про 32. Это не акропоры конечно и не самые требовательные, но разве о них речь? Про 29 градусов загнули конечно.

 

 попробуйте отловить рыбу в рифовом МА!

опять же не обобщайте, а если банка не рифовая, рыба крупная и ловить с умом? 



#55 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:20

Прошу всех резко снизить градус дискуссии и вернуться непосредственно к обсуждаемой теме. Штрафных баллов и предупреждений не будет, буду сразу Read Only прописывать.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 16:43

Про 29 градусов загнули конечно.

Уж кто бы говорил про обобщения :biggrin:  Ваш дед пил-курил и до 100 лет дожил? Следовательно, надо пить-курить для продления жизни!

Подковывайтесь. Это первоисточник.

А вот - и сама работа. На русском языке.

Прикрепленный файл  Диссертация-на-соискание-уч.-степени-д.б.н._Ткаченко-К.С..pdf   9,48МБ   168 скачиваний

 

На всякий случай - вот табличка, которая обладает ценностью в разрезе текущей темы:

Temp tolerance.jpg

 

а если банка не рифовая, рыба крупная и ловить с умом?

Ограничения на рекомендации должны быть даны одновременно с ними. Иначе кто-то нальёт в SPSник меди.



#57 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 23:01

 ... что озон уже идёт, пытаюсь осознать сколько его советуют, а тут оказывается, что нужна была протока через уголь...

Андрей,  порадовало ощущение соотечественности, это ведь так по-русски: включить агрегат, а уж потом, иногда только после того, как что-то пошло не так, внимательно прочитать инструкцию  :drinks:  

Вроде у Дмитрия всё по пунктам, и довольно понятно...


  • DNK это нравится

#58 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 00:00

Андрей,  порадовало ощущение соотечественности, это ведь так по-русски: включить агрегат, а уж потом, иногда только после того, как что-то пошло не так, внимательно прочитать инструкцию  :drinks:  
Вроде у Дмитрия всё по пунктам, и довольно понятно...

Я уже боюсь его трогать, может и понятно тому, кто этим занимался раньше. Все делалось бегом и ночью, но я и теперь методу перечитываю и пытаюсь понять, что на самом деле имелось в виду, и не уверен, что делаю правильно... осталась неделя - попробую без озона, если осыпет- увеличу дозу и начну сначала, возможно добавлю уф, ибо не факт, что вообще это крипт. Завал сейчас на работе, праздники на носу, как разгребу - буду выбирать реактор для озона, не получится победить заразу, значит в гомеопатических дозах озон будет подаваться ежедневно. Пока все получается довольно плохо: поставил озон - практически потерял один коралл, добавил лед свет - стал облазить другой... уже мог бы посадить с десяток рогов и плюшек, мог бы добавить рыб до комплекта - и ничего не делаю, вонь только озонатором развожу.

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 808
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 04:51

осталась неделя - попробую без озона, если осыпет- увеличу дозу и начну сначала

Не придумывайте никакой отсебятины. Пару раз так люди экспериментировали до вас. Результат - плачевный. А потом создаётся впечатление, что моя методика не работает. Разумеется - не работает, если её не соблюдать!

 

Лучше бы вы сказали - что именно в методике вам непонятно? Для меня это большая загадка, честно.



#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 09:36

Не придумывайте никакой отсебятины. Пару раз так люди экспериментировали до вас. Результат - плачевный. А потом создаётся впечатление, что моя методика не работает. Разумеется - не работает, если её не соблюдать!
 
Лучше бы вы сказали - что именно в методике вам непонятно? Для меня это большая загадка, честно.

Так отсебятина и эксперимент в чем? Уже три недели обработки недостаточно? Непонятна не методика, я был очень конкретен - сумбурно изложена метода, есть отличия в зависимости от публикации, нарушена очередность действий в изложении...давайте уже прекратим? И может стоит пересмотреть мнение о ультрафиолете? Да, я сам встречал информацию, что крипту нужны огромные дозы излучения - но вдруг у многих совсем не крипт?
  • Lumex это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных