Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитрат фосфат добавки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#41 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:04

В общем сделал 7г kh2po4 на 100мл - с литром перепутал...микрокапля из инсулинового шприца в пузырьке от Ханны показывает фосфат 2,5 - в аквариум на 300л залил 0,1мл раствора в расчёте на 0,015 в банке. Все правильно?

1. Сделать замер фотометром в банке до добавления. Записать значение с датой измерения.

2. Сделать замер в банке после добавления. Записать значение с датой.

3. Подкорректировать при необходимости. 

Примечание - с разбавленными растворами работать намного безопаснее и удобнее.


  • Mongoose это нравится

#42 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:40

Чем више концентрация тем труднее точна продозировать, я би разбавил чтоб неработать такими точными дозами.

Андрей , проверте воду аквариума. Так будите точна знать - да, потратите штук 10 реагентов теста пока дойдёте до нужной дозе и мерить толька рз в неделю по началу. Ну оно тово стоит. Ханне уже трудна чтота нормальна показивать с такой високой концентраций.
 
Пока писал , Андрей тоже самое, ну понятней, написал.

  • Lumex это нравится

#43 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:04

Да не жалко мне тестов, сделал: до внесения 0,00, через 2 часа после внесения 0,17! А должно быть 0,015...это я на порядок ошибся???

#44 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:07

Сейчас что лучше? Антифос поставить или подмену сделать, есть 30 литров воды?

#45 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:12

Сейчас что лучше? Антифос поставить или подмену сделать, есть 30 литров воды?

А какая динамика в банке? В норме фосфат снижается? Тогда лучше не трогать и сам упадёт. Контролируйте в паре с нитратом.

Если динамика на повышение, то альтернатив много, и лантан, и антифос, и порох/VSV/другие углеводы. Пеллетсы, как я понимаю, не используются.

 

Подменами много не вывести, если объём системы 300л, подмена 30л снизит 10% фосфата, т.е. упадёт с 0.17 до 0.15, это к примеру. 



#46 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:26

А какая динамика в банке? В норме фосфат снижается? Тогда лучше не трогать и сам упадёт. Контролируйте в паре с нитратом.
Если динамика на повышение, то альтернатив много, и лантан, и антифос, и порох/VSV/другие углеводы. Пеллетсы, как я понимаю, не используются.
 
Подменами много не вывести, если объём системы 300л, подмена 30л снизит 10% фосфата, т.е. упадёт с 0.17 до 0.15, это к примеру.

У меня нет динамики - нитрат всегда 2,5 фосфат всегда 0,00. Кормление это не меняло и я попробовал химию. Так а где просчитался? 7г kh2po4 на 100г осмоса, ошибся максимум на десятые грамма по воде и до десятой по порошку, в аквариуме 300 литров +/-10, внёс 0,1мл раствора...что не так?

#47 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:06

Как ви знайте есть или нет. Вот тепер когда фосфат имеетса можан будеть увидить эту динамику. Пока фосфат 0 никаму этот нитрат ненужен.

Ничево ненада делать, посмотрите через неделю - должен падать.  я по началу сделал ошибку похоже - ошибса одним ноликoм , ну через 3 недели мне фосфат 0т  0.3 опять упал до 0.03. Разбавте тепер эту xxx с одним литром и будет то что хотели. Ну я би нестал таким дозировать. Как уже писалось више - начал би грам на литр( на ваш обём аквариума 1г/2литра) . и эту жидкость вносил 10-20мл в день  - от этова и начать. Ну тепер вам нада ждать пока этот0,17  непропадёт. неупадёт до каких та 0.05-0.07  как упадёт и будет падать дальше начните дозировку. Удерживайте стабильна каких та 0.07. эта и будет ваша динамика - следить за нитратом , какби тот тоже несвалилса.


  • Andrej78 это нравится

#48 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:22

Как ви знайте есть или нет. Вот тепер когда фосфат имеетса можан будеть увидить эту динамику. Пока фосфат 0 никаму этот нитрат ненужен.
Ничево ненада делать, посмотрите через неделю - должен падать.  я по началу сделал ошибку похоже - ошибса одним ноликoм , ну через 3 недели мне фосфат 0т  0.3 опять упал до 0.03. Разбавте тепер эту xxx с одним литром и будет то что хотели. Ну я би нестал таким дозировать. Как уже писалось више - начал би грам на литр( на ваш обём аквариума 1г/2литра) . и эту жидкость вносил 10-20мл в день  - от этова и начать. Ну тепер вам нада ждать пока этот0,17  непропадёт. неупадёт до каких та 0.05-0.07  как упадёт и будет падать дальше начните дозировку. Удерживайте стабильна каких та 0.07.

Наверное в сампе есть застойные зоны, иначе не объяснить - подменил 30 литров воды, сейчас опять сделал тест, фосфат должен был стать 0,15 - но тест показывает 0,00. Потратил 4 теста, а вода в аквариуме осталась с прежними показателями. Капнуть ещё 0,1мл раствора?
Не знаю, фосфат это или подмена, есть какая-то вроде из стилопор - распушилась от юбки до кончиков, никогда ее такой не видел.

#49 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:27

делайте подмену - слейте с акви 10 литров и на вней закапайте - экспериментируйте. Очень тшательна промить руки и пузири перед каждим тестом, там нечайная одна крошка может покрасить пробирку тёмна синюю. шприци непутать - тем каторим берётса толька вода, засасивать толька воду , тем катроим концентрат . толька концентрат.



#50 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:46

делайте подмену - слейте с акви 10 литров и на вней закапайте - экспериментируйте. Очень тшательна промить руки и пузири перед каждим тестом, там нечайная одна крошка может покрасить пробирку тёмна синюю. шприци непутать - тем каторим берётса толька вода, засасивать толька воду , тем катроим концентрат . толька концентрат.

Стоит ведро слитой воды, промеряю сейчас фосфат в нем...шприцы, крупинки и руки не при чем - стараюсь делать тщательно и аккуратно, даже чрезмерно.
В слитой воде 0,00. Не понимаю, как так может быть. Ещё внести 0,1мл раствора?

#51 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:52

Наверное в сампе есть застойные зоны, иначе не объяснить - подменил 30 литров воды, сейчас опять сделал тест, фосфат должен был стать 0,15 - но тест показывает 0,00. Потратил 4 теста, а вода в аквариуме осталась с прежними показателями. Капнуть ещё 0,1мл раствора?
Не знаю, фосфат это или подмена, есть какая-то вроде из стилопор - распушилась от юбки до кончиков, никогда ее такой не видел.

Не могло у вас подняться на 0.17мг/л, если вы все правильно написали.
В этом и есть прелесть фотометров, никогда не знаешь какой выпадет цвет)))
  • Andrej78 это нравится

#52 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:54

Если бы делали аккуратно, то не получили бы такой разброс.

Фосфат не может рухнуть с 0,17 до 0,00 за час, да и за сутки не может....


  • Andrej78 это нравится

#53 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:08

Если бы делали аккуратно, то не получили бы такой разброс.
Фосфат не может рухнуть с 0,17 до 0,00 за час, да и за сутки не может....

Да, это так. Но не знаю, где ошибся. Внёс ещё 0,1 и завтра повторю и тогда померяю, с такими темпами порошок для фотометра за три дня закончится. Кораллы на глазах преображаются, полипы выпущены и теперь не знаю - подмена 10% воды так подействовала или фосфат.

#54 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:12

Вы уверены, что пробирки идеально чистые внутри и снаружи ?

Вы тщательно перемешиваете порошок ?

Пузырьков воздуха точно нет ?

Протираете тщательно пробирки перед тем как поместить в прибор ?

Выдерживаете положенные 6 минут ?

Делаете как минимум 3 замера ?


  • Andrej78 и Mongoose это нравится

#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:28

Вы уверены, что пробирки идеально чистые внутри и снаружи ?
Вы тщательно перемешиваете порошок ?
Пузырьков воздуха точно нет ?
Протираете тщательно пробирки перед тем как поместить в прибор ?
Выдерживаете положенные 6 минут ?
Делаете как минимум 3 замера ?

Именно это и хотел уточнить.
Делается все строго по инструкции, у меня свой регламент от которого не отступают, незначительное опущу:
1. 10мл по риске.
2. Весь порошок в пробирку.
3. 2 минуты встряхивание, ровно 2 минуты.
4. 3 минуты отсчитывает само яйцо и выдаёт результат.
5. Пробирка сливается и дважды пропаласкивается осмосом, тщательно вытряхивается.
Три замера конечно не делаю - никаких порошков не хватит.
Я наверное нашёл проблему - за пару часов до замера в аквариуме пробовал капнуть с иглы фосфата в пробирку для проверки прибора и он показал 2,50. Сейчас посмотрел - это максимум, возможно было значительно больше и двух ополаскиваний оказалось мало, остатки фосфата прореагировали со следующим замером и получилось 0,17 которых в реальности не было?

#56 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:32

Лучше делать два-три замера, у вас же две пробирки ?

Тогда можно делать хоть десять замеров на одном порошке )

 

Да, вполне возможно плохо промыли после огромной дозы фосфата.


  • Andrej78 и Mongoose это нравится

#57 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:33

3 замера не с новим реагентом . зделали тест опять калибруйте по первому и тк дале - зачем новий порошок , если так незделали то ясна от куда такой разброс. может бил проста пузир или слепок пальца на пробирку . потому и нада хотяби две замери делать при этом поворачивая пробирки. мне тоже било варианты что  показивает многа или мала .

И ешо если неуверны и показивает нули - капните одну каплю в пробирку после теста - разбавляя перед этом её на каих та 1:1000  подождите и посмотрите - должно примерна показать наличие фосфата, это чтоб экономить реагнт в непонятных ситуациях.

 

да и 0.17 уже можна глазом отенок отличить от первой пробирки.


  • Andrej78 это нравится

#58 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:38

3 замера не с новим реагентом . зделали тест опять калибруйте по первому и тк дале - зачем новий порошок , если так незделали то ясна от куда такой разброс. может бил проста пузир или слепок пальца на пробирку . потому и нада хотяби две замери делать при этом поворачивая пробирки. мне тоже било варианты что  показивает многа или мала .

Пробирка вставляется всегда одинаково относительно яйца, всегда протирается снаружи.
Два замера не очень понимаю... использовать две пробирки? По одной калибровать, по другой с порошком снимать показания? Три минуты по таймеру надо ждать?

#59 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:41

Пробирка вставляется всегда одинаково относительно яйца, всегда протирается снаружи.
Два замера не очень понимаю... использовать две пробирки? По одной калибровать, по другой с порошком снимать показания? Три минуты по таймеру надо ждать?

Да, но ждать нужно только для первого замера. 3 минуты нужно, что бы порошок прореагировал.



#60 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:44

винули пробирку с реагентом - виключили яицо . включили оно требует опять первую пробирку , ставляйте  , потом втарую --- и так по  кругу толька уже на вторую пробирку ненада долга нажимать чтоб таймер незапускать. пробирки относительна яицу нада поворачивать , после каздова замера . может там где фотоелемент стекло толше или гряз вам глазу невидная.


  • Lumex это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных