Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп по принципу фильтра рюкзака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 12:24

Здравствуйте! Почитав форум и , особенно, посмотрев фото морских систем решил перейти с пресного на морской аквариум.
Собственно есть аквариум кубик на 40 л , планирую к нему пристроить самп приставной из акрила на 20 л, который будет работать по принципу фильтра рюкзака: в самп вода будет закачиваться помпой ,а выливаться самотеком в аквариум.

Наверное, многие сейчас предложат вместо такого "огорода" сразу сделать основной объем конкретно под море с большим литражем, но для меня приемлем этот вариант по ряду причин:
- Море для меня будет экспериментальным, включая оборудование для него.
-Возможность изготовить акриловый самп и не только бесплатно, благодаря нужному оборудованию и материалам на работе.
-Интересно самому придумывать и обкатывать систему.
-Добавление 20 литров наверное все-таки сделает систему более стабильной, плюс будет водорослевик и пенник.

Далее возникли вопросы по конструкции.

Первый - насчет организации бесшумного и надежного слива в аквариум.

слив123.jpg

 

По порядку слева направо:

1 вариант-просто изогнутая акриловая трубка, полностью погруженная в воду аквариума. По ней возникает вопрос по поводу оптимального диаметра. Как его рассчитать, чтобы не возникало опасности перелива через края вследствие того, что слив не справляется с объемом жидкости? Отношением к мощности помы в л/ч и диаметром входной трубки на ней?

2 вариант - классический "рюкзачный" . Тут вопрос к пользователям рюкзаков наверное - нет ли журчания при таком сливе? Аквариум в комнате где спим.

3 вариант - отсебятина)) Честно говоря не знаю насколько рабочий даже, просто где то что-то подобное видел.

Может есть еще какие варианты?

Ну и выкладываю конструкцию сампа и приблизительно размещение в нем всего.

самп1.jpg

 

Правильная ли циркуляция будет в отсеке с боем жк и водорослями, не возникнет ли проблемы затягивания водорослей в слив?

Какая нужна мощность помпы? планируется в диапазоне 700-1200 л/ч, как вариант извлечение насоса вместе с трубкой из aquael fzn-3 , есть на примете недорогой б/у.
Может кто подскажет недорогие помпы? Проблема в том что нужна трубка на входе.

Заранее спасибо за ответы!
 



#2 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 13:00

У меня некая отсебятина подобного сампа. Один из минусов - при испарениях уровень воды уменьшается в дисплее, и если ставить автодолив, то в дисплей. Один из плюсов - не нужна мощная возвратная помпа. Ещё одна особенность в моем сампе - это два сливных отверстия на всякий случай. Лень было городить нечто подобное как у фзн, поэтому вода у меня подается небольшой помпочкой из дисплея.

#3 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 13:50

Так а какой тип слива у вас? По шумности как? Какую помпу для закачки в самп используете (л/ч ,фирма)? Может поделитесь фото? А насчет автодолива понятно, в принципе есть идеи насчет организации, плоанирую на основе титановы/карбоновых электродов.

 

Еще продумываю вариант соединения с дисплейной банкой вот такого типа, тоесть получается стандартный задний самп по сути.

 

пне.jpg

 

Трудности в соединительной муфте ну и плюс опасность повредить при сверлении стекло аквариума.



#4 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:57

IMG_8665.JPG



#5 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:59

Вот такой слив,  помпочка от китайского ресана, типа такого

06be4e34-fa60-11e0-b127-f46d04651b05.PNG



#6 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:01

Вот так выглядит самп. Справа водорослевик (на фото ещё без света) и отсек для пенника, слева фраговик

IMG_8668.JPG



#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:16

Спасибо. А как насчет шумности? Журчания не слышно? просто аквас стоит в комнате, где спим. Я так понимаю помпа литров на 300-400 в час?

 

Из отсека с пенником во фраговик вода снизу поступает?



#8 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:44

Шума и журчания нет, т. к. высота струи небольшая, помпа помоему 200л/ч, выход с отсека с пенником снизу.

#9 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 15:58

Спасибо за ответ. Я так понимаю вы пока еще не запустились или старое фото просто? Каков обьем системы( дисплей + самп)



#10 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:03

Это старые фото, самп запущен. Дисплей 112л общий объём, объем сампа около 40л, объем воды в нём приблизительно немного больше 30. Небыло возможности делать самп внизу, пришлось городить сбоку вот такое чудо

#11 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:28

А фото есть вашей банки запущенной? Может тему делали. Я просто еще думал что для сампа даже на свой объем (40л) надо помпу закачивающую где то на 600 л/ч. Хотя читал что для водорослевика и боя жк вроде сильной циркуляции не нужно. И я так понял что при меньшей мощности меньше риск перелива изза того что немправился слив с объемом воды,



#12 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:56

Фото дааавно не делал, с год назад создавал темку, но давно не обновлял. А зачем большая циркуляция? И если в сампе планируется только бой жк - не проще ли канистру?

#13 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:06

Не только,я же в схеме привел что там будет. Пенник, бой жк и водорослевик. Плюс можно будет туда нелегалов буйных или еще кого помещать.



#14 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 22:47

Какие размеры планируются ?

Я так думаю литров на 10 максимум, плюс пенник и помпа, лом камней, пара мешков с химией, грелка и получается, что водорослевика то и не будет. В лучшем случае скрабер.

Слив наподобие навесного водопада, тихий. Помпу с заборной трубкой, чтобы разместить в сампе, найти будет очень трудно.



#15 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:08

На 20 литров получается, 35*22*35-40(высота). То есть отсек с боем жк и водорослями 20*22*35



#16 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:33

Ни к чему водоросли на такой объем, уже проверял. Легче подменами обходиться. Если банка разрастется кораллами, то нитраты будут сами по себе выедаться, а вот водоросли будут составлять конкуренцию. Другое дело это фосфаты, с ними гораздо сложней. Если есть лишнее место, то лучше сделать емкость под автодолив, в небольших банках с этим проблемно опять же.



#17 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:35

15 литров на водоросли мало? Видимо, сколько людей, столько и мнений. Да и , собственно , ничто не помешает потом вместо нее что-то другое сделать в этом объеме. А вот подмены хотелось бы делать не чаще раза в 2 недели.

Насчет автодолива тоже решение есть. Вообще технологически это для меня эксперимент , сейчас вот например сделал игольчатое колесо (монолит) для пробной помпы (для изучения, в пенник она ставиться не будет.

 

ротор.jpg



#18 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 11:53

Нет, Макс, на 40 литров - водоросли это избыточно...  :) , ну, как хром на Ладе-калина, можно, но нелепо. Подмены, на 40 л, только подмены и не городи огород. В таком объеме создать сбалансированную систему невозможно, а "блох" будешь ловить бесконечно. На одних тестах заработаешь и паранойю, и грыжу и ипохондрию и общее несварение. :( Побаловаться, поиграть в Лего, это можно, чую промышленный потенциал, но... к животным это отношения не имеет.



#19 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:45

Нет, Макс, на 40 литров - водоросли это избыточно...  :) , ну, как хром на Ладе-калина, можно, но нелепо. Подмены, на 40 л, только подмены и не городи огород. В таком объеме создать сбалансированную систему невозможно, а "блох" будешь ловить бесконечно. На одних тестах заработаешь и паранойю, и грыжу и ипохондрию и общее несварение. :( Побаловаться, поиграть в Лего, это можно, чую промышленный потенциал, но... к животным это отношения не имеет.

Водоросли всегда хорошо! :) 



#20 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 20:17

Нет, Макс, на 40 литров - водоросли это избыточно...  :) , ну, как хром на Ладе-калина, можно, но нелепо. Подмены, на 40 л, только подмены и не городи огород. В таком объеме создать сбалансированную систему невозможно, а "блох" будешь ловить бесконечно. На одних тестах заработаешь и паранойю, и грыжу и ипохондрию и общее несварение. :( Побаловаться, поиграть в Лего, это можно, чую промышленный потенциал, но... к животным это отношения не имеет.

 

Очень много видел подобных ответов насчет миников в темах, но в итоге в этих же темах в дальнейшем миник процветал.

 

И вообще люди, я у вас разве спрашивал хватит ли 40 литров мне для моря? По моему нет. Честно говоря не понимаю тех людей которые в таких темах пишут что миник -игрушка. Может оно в каком то смысле и так, не речь вообще не об этом.

 

Собственно спасибо огромное тем кто конструктивно ответил. Вопросы остались открытыми про слив и конструкцию сампа.

 

Те, кто считает что миник это игрушка, пусть оставят свое мнение при себе. И так много засоренных подобными ответами - клонами тем.


  • Артем Да Ли это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных