Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как побороть циано?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Февраль 2020 - 15:55

Пробовал и chemiclean, и эритромицин. По личным ощущениям эритромицин действует намного "ударнее", пенник не просто бесится, он идет в разнос и через край, и от дозы 1 мг/литр не успокаивается 4-5 дней, до подмены. От chemiclean'a бенник слегка переливает-так, что можно настройки не менять, и просто открыть слив с головы в самп обратно, и после подмены через 48 часов все приходит в норму. По эффекту-одинаково.

Я не на столько продвинут, чтобы применять средства из аптеки. А с пенником справлюсь, регулируется все от забора воды до выхлопа и оборотов или шланг с головы открою. Что про водорослевой реактор скажете? Пытаюсь узнать сколько стоит и как скоро его можно получить...

Не знаю как у вас, но у нас траву обычно просто даром отдают.. оборудование тоже дорогое не надо. У меня над водорослевиком весит обычный бытовой лед прожектор на 30вт ценой 5-6 евро. И кстати размером он у меня где-то как ваши 25*25. -- за полторы недели трава уже в два раза вымахала.
и что у вас с бактериями? я как-то упустил, вы что-то полезное из них добавляли?

Траву может и отдадут, но ее нужно куда-то класть, а самп лишнего отсека не имеет. Смотрю реакторы типа пацификсан или паксбеллум... второй очень нравится, но как-то негуманно стоит.

#102 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Февраль 2020 - 16:01

найдите любую емкость, хоть бочку хоть ведро. поставьте на стул рядом с банкой. туда подачу воды помпой из сампа, обратно через отверстие вверху -самотеком в самп. сверху прожектор и ВСЕ.


С уважением, Дмитрий.

#103 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Февраль 2020 - 16:15

Я не на столько продвинут, чтобы применять средства из аптеки. А с пенником справлюсь, регулируется все от забора воды до выхлопа и оборотов или шланг с головы открою. Что про водорослевой реактор скажете?...

Эритромицин насколько мощный антибиотик, что просто регулировкой пенника бешенство не остановить. Пузыри будут лететь либо через сброс воды, либо вода через голову. Водорослевый реактор я собрал сам, но не устанавливал-и некогда, и повода нет.

#104 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Февраль 2020 - 16:23

Эритромицин насколько мощный антибиотик, что просто регулировкой пенника бешенство не остановить. Пузыри будут лететь либо через сброс воды, либо вода через голову. Водорослевый реактор я собрал сам, но не устанавливал-и некогда, и повода нет.


Я наверное смог бы собрать из чего-то тоже, может даже весьма не плохо, но одного только времени отнимет столько, что дешевле купить. Повода вроде тоже нет, всегда рассматривал траву только как метод экспорта, а экспортировать нечего. Но если наличие растущей травы будет подавлять низшие - оно того стоит.

#105 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Февраль 2020 - 16:23

Эритромицин насколько мощный антибиотик, что просто регулировкой пенника бешенство не остановить. Пузыри будут лететь либо через сброс воды, либо вода через голову. Водорослевый реактор я собрал сам, но не устанавливал-и некогда, и повода нет.

Олег. У меня от редслим ремувера, тоже самое. Даже с открытым выходом через верх бьет. Остановился только когда я через чашу 15 литров воды спустил)

#106 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 03 Февраль 2020 - 16:25

Эритромицин насколько мощный антибиотик, что просто регулировкой пенника бешенство не остановить. Пузыри будут лететь либо через сброс воды, либо вода через голову. Водорослевый реактор я собрал сам, но не устанавливал-и некогда, и повода нет.


Фоток нет реактора, можно в личку

#107 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 04 Февраль 2020 - 22:14

Наверное я плохо изъясняюсь. Приведу пример: повылазили стекляшки, стал собирать информацию, годилось и то, и это... кто-то написал про вундермани - посадил их, несколько дней и проблема решена. Без шума и пыли. Ищется подобное легкое решение.

Я поборол эритромицином просто и быстро, но есть одно, но не найдя причины оно вернётся!!!

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#108 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Февраль 2020 - 22:44

Я поборол эритромицином просто и быстро, но есть одно, но не найдя причины оно вернётся!!!


Я плохо сформулировал название темы, кроме того многое мне не понятно. Физическое уничтожение не проблема, что уже доказано - перестал вносить н/ф в пятницу, вчера фосфат уже был ноль, обрастания уменьшаются на глазах., с сегодняшнего дня вносится биологическое средство от циано kz. Поскольку пошли советы завязывать с хобби, тему решил не продолжать, пусть умники купаются в собственной важности.
  • Dremel, ilys, Kyokushin и еще 1 это нравится

#109 Vasek1

Vasek1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 732
  • Меня зовут:Васек
  • Откуда:Москва, Красногорск

Отправлено 12 Февраль 2020 - 00:08

Чемиклин в капля, открыл флокон на 2750 л воды, а там внутри какие-то плесень или что-то в виде хлопьев плавает в розово-оранжевой жидкости. У меня сомнения что так и должно быть. Как следует встряхнуть, хлопья остались! Кто-то пол зовался кабельных? Какая жидкость была в нутри?

#110 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 01:00

Можно уже сказать, что циано, если и не уничтожено, то повержено. Камни обдул, легко очистились, ошмётки и нити циано бледно кирпичного цвета, цианоклин каждый день вносится по инструкции. По тестам так:66868384-9801-41F7-90FE-8A56667F49D8.jpeg 13697ABE-3F7D-4E5D-9670-98A7BA9C7EA0.jpeg FCE8D002-CC19-407F-A137-AF4C2038A495.jpeg
Но хета в реакторе растёт. Не пора ли попробовать опять подозировать н/ф?

#111 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 565
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Февраль 2020 - 06:15

Андрей, я вот никак в толк не возьму -вам параметры нужны, или чтобы все росло?? Или вас слово "дозировать" гипнотизирует?
  • Kronaks и АлександрОдинцово это нравится

#112 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Февраль 2020 - 07:27

Нужно отобрать у Андрея тесты)... или жене отдайте под "замок", что б раз в месяц выдавала поразвлекаться)
  • Kronaks это нравится

#113 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Февраль 2020 - 07:43

Попробуйте в течение двух-трех месяцев ничего не дозировать... уделите должное внимание стабильности системы...t, соленость, подмены... настройте правильное течение, работу пенника и никаких резких движений... очень постепенно нагружайте систему
  • schip это нравится

#114 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Февраль 2020 - 09:02

Вот Александр alex-pro63 попробовал - даже не то, что не дозировать, а дозировать, но мало - что привело-таки к обнулению - при хорошем росте гидробионтов и водорослевика  #890065 .

И заметьте - резких движений никаких не было.



#115 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:11

Вот Александр alex-pro63 попробовал - даже не то, что не дозировать, а дозировать, но мало - что привело-таки к обнулению - при хорошем росте гидробионтов и водорослевика #890065 .
И заметьте - резких движений никаких не было.

Я ведь тоже не резко килограмм бухнул, понемногу увеличивал до определения. По кораллам видно, что мало, а с другой стороны - водоросли вроде растут. А отсаженные на разведение почему-то нет.
Главное - картинка чистоты возвращается, верну песок, выкину часть больших губок, зеленые обрастания ещё победить надо, веерные кальциевые ракушки ещё все заполонили...

Прикрепленные изображения

  • 494081A8-50BC-4664-B749-209806CD6C2B.jpeg


#116 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:14

У отсаженных всего достаточно - света, углекислого газа, питательных веществ, микроэлементов?



#117 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:20

У отсаженных всего достаточно - света, углекислого газа, питательных веществ, микроэлементов?

Я ведь не написал - все обеспечил, а трава не растёт...может света больше надо, может воду подменить, н/ф тоже не мерил, на глазок капнул.
После того, как в реакторе трава тронулась в рост, разведение утратило актуальность, плюс там подозрительные обрастания на стёклах и в углах, в акве таких не было, пробы взял, но посмотреть не успел.

#118 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:32

В маленьком объёме с водорослями обычно проблема не только с НиФ, но и с железом - либо нужно часто подменивать воду на свжий засол и дозировать НиФ, либо подменивать на воду из аквариума с гидробионтами и дозировать железо. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных