Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"биокерамика" своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:05

 . Зачем?

Вопрос просто "убил"..."консультант" по биокерамике в своем репертуаре... :danced:   :biggrin:



#42 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:05

У меня вот вопрос к присутствующим: что значит пористая керамика? Кто как понимает это выражение? Так же как и я?; что по порам керамики просачивается вода, и в этих порах зарождается биологическая жизнь?

#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:10

Должны быть как сквозные, так и тупиковые микропоры... как для аэробных, так и для анаэробных бактерий.



#44 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:16

У меня вот вопрос к присутствующим: что значит пористая керамика? Кто как понимает это выражение? Так же как и я?; что по порам керамики просачивается вода, и в этих порах зарождается биологическая жизнь?

С точки зрения строй материала - поры бывают "открытые" и "закрытые", последние представляют просто изолированные пузыри - для теплоизоляции это хорошо, для полезных бактерий (если таковые имеются) - плохо



#45 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:16

Потому что не пористую-можно сделать цементную.

Кстати цементную пористую сделать проще, чем керамику непористую))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#46 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:18

Должны быть как сквозные, так и тупиковые микропоры... как для аэробных, так и для анаэробных бактерий.


Кому они должны? Масса фото в сети, не нужно даже свои выкладывать - пластиковая решётка и ряды кораллов. Сквозная и тупиковая пористость равна нулю. И? Нужен субстрат для бактерий? Есть отличные решения, легко меняется объём субстрата, протока через него и вообще что угодно

#47 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:19

С точки зрения строй материала - поры бывают "открытые" и "закрытые", последние представляют просто изолированные пузыри - для теплоизоляции это хорошо, для полезных бактерий (если таковые имеются) - плохо

Совершенно верно

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#48 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:25

ЖК это субстрат в дисплее, а не в сампе размер коего ограничен.



#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:25

Не знаю что за "пузыри"... всегда cчитал (и читал), что в зависимости от поступления(отсутствия) кислорода образуются два разных типа бактерий.



#50 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:30

Кому они должны? Масса фото в сети, не нужно даже свои выкладывать - пластиковая решётка и ряды кораллов. Сквозная и тупиковая пористость равна нулю. И? Нужен субстрат для бактерий? Есть отличные решения, легко меняется объём субстрата, протока через него и вообще что угодно

Андрей безусловно "дом" для бактерий не обязательно размещать в дисплее, но учитывая ограниченный объем глупо в дисплей размещать глиняный камень и искать место куда разместить субстрат для бактерий. Именно поэтому в качестве декораций стараются использовать пористые камни, керамику и т.д.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#51 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:35

Не знаю что за "пузыри"... всегда cчитал (и читал), что в зависимости от поступления(отсутствия) кислорода образуются два разных типа бактерий.

Это не про бактерии, а про разновидность пор, если вы возьмёте пеноблоки, то в массе своей там они закрытые в виде пузырей тем самым достигается низкая теплопроводность. Для дома это хорошо, а для аквариума плохо, так как в закрытые поры не вода, не бактерии не попадут.
В МА нужны сквозные поры. Что бы был обмен воды внутри субстрата.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#52 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:36

Андрей безусловно "дом" для бактерий не обязательно размещать в дисплее, но учитывая ограниченный объем глупо в дисплей размещать глиняный камень и искать место куда разместить субстрат для бактерий. Именно поэтому в качестве декораций стараются использовать пористые камни, керамику и т.д.


Сопоставьте объёмы. Сколько нужно качественной биокерамики? Несколько литров, несколько плиток, один кирпич? Зачем это взваливать на декорации?
  • ivanfrog52 это нравится

#53 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:40

Сопоставьте объёмы. Сколько нужно качественной биокерамики? Несколько литров, несколько плиток, один кирпич? Зачем это взваливать на декорации?

А зачем мне этим забивать САМП если я могу совместить декорацию и биофильтр ? В тумбе и так места всегда не хватает? )))
Я уже не говорю о значительном снижении веса декорации

А если вам не нужна пористость в декорациях берите полимерную глину, которая не требует обжига и будет вам счастье))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#54 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:52

В МА нужны сквозные поры. Что бы был обмен воды внутри субстрата.

Далеко не истина... и сквозные нужны и закрытые, пористости керамики добиваются для расселения бактерий (каких писал выше... аэробных и анаэробных),

а не только для какого-то там "течения" (обмена по Вашему :biggrin: )



#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:59

А зачем мне этим забивать САМП если я могу совместить декорацию и биофильтр ? В тумбе и так места всегда не хватает? )))
Я уже не говорю о значительном снижении веса декорации
А если вам не нужна пористость в декорациях берите полимерную глину, которая не требует обжига и будет вам счастье))

Да я и так счастлив, спасибо :) . Есть контрдоводы, но не хочу учавствовать в религиозных диспутах.

#56 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:01

Кто-то под закрытыми порами подразумевает замкнутые, без сообщения с внешней средой, а кто-то - открытые только с одной стороны, тупиковые.

#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:07

В Вашем случае первые для бактерий вообще бесполезны... ну только может вес уменьшают.



#58 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:07

Далеко не истина... и сквозные нужны и закрытые, пористости керамики добиваются для расселения бактерий (каких писал выше... аэробных и анаэробных),
а не только для какого-то там "течения" (обмена по Вашему )

Это вопрос договоренности о терминах, если мы говорим о закрытых порах в строительных материалах, а именно про это говорилось чуть выше, то в эти поры не попадут ни какие бактерии как и вода.
Поэтому в керамике для МА поры должны быть открытие и проницаемы для воды и бактерий, но степень или скорость проницаемости должна быть разная.
Но суть самой темы была не в том нужны поры или нет, а вопрос был какую технологию используют для получения этих пор.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#59 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:09

Мы вроде не про стройку... а про керамику ДЛЯ МА!



#60 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:23

Полагаю, что вся соль не только в заселении аэробов и анаэробов, но и в структуре материала. У меня не было материаловедения, но и без него понятно, что конструкция с порами:

пористая - будет легче, плотность будет ниже, объём будет больше, 

пористая будет безопаснее в аквариуме,

снижается точечная нагрузка на дно, если таковая имеет место при значительной массе,

площадь внешней поверхности будет в разы и порядки больше, что важно для биофильтрации и заселения полезной микрофлоры,

кораллы будут проще цепляться за неровную поверхность, если поверхность пористая,

пористая декорация будет менее склонна к трещинам и нагрузкам ввиду снижения внутренних напряжений, 

пористая декорация при равной массе занимает больший объём, чем не пористая, приятнее покупать большую декорацию, а не мелкую весом с кирпич,

пористая легче подвергается мех. обработке (и безопаснее при этом), пиление, сверление, 

пористая легче скрепляется между собой, если в этом есть необходимость, 

пористая при прочих равных условиях моделирует ЖК, которые тоже пористые, с этим никто не спорит,

и проч, и проч.

 

Всё это демагогия, эффективность пористой керамики доказана на практике, масса примеров начиная от плит и блоков типа Брайтвела и заканчивая биофильтрацией на керамических кольцах разных производителей.

Но каждый может любой булыжник в аквариум поместить. Просто декорация может и должна представлять не только эстетический элемент, но и помогать балансу в аквариуме.


  • Александр Авдеев, Kostillio, Артур и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных