Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нитрат, фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 13 Февраль 2020 - 18:48

Сложно сказать, я тоже думал что у меня все норм по фосфату с ханной. показывала 0.06, решил проверить салифертом, а тот синюшный...

вскрыл новую упаковку ханны, на той же воде показала 0.09

 

а свет, все новые кораллы или на дно, или по краям аквы, и потом уже поближе к свету ставить, без света они не умрут, проверенно. а вот от сильного могут быстро уйти

Согласен по свету .  по Ханну я не доверяю . а выкинул на фосфат тесты , после проверки на плазменную .



#22 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Февраль 2020 - 20:10

.... без света они не умрут...

Умрут, и это может случитса также бистра как с сильным светом. Ну это если света очень мала и коралл ослаблен.



#23 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Февраль 2020 - 21:02

Умрут, и это может случитса также бистра как с сильным светом. Ну это если света очень мала и коралл ослаблен.

без света в моем понимании это не в темноте

#24 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:07

Привет , вроде параметре  в норме, но  оказывается не мало  важно  вот этот баланс , даже важнее чем КН, но не совсем понятно  граница меной полосы , слишком   большой  расклад .

Прикрепленные изображения

  • 1556987429_redfield.jpg


#25 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Февраль 2020 - 23:10

Мой :po4 0.037 . a no3 2 , 1:20 , по таблице, надо  поднять  фосфаты  до  0.1 ,?



#26 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 29 Февраль 2020 - 12:26

Привет , прошло  2 месяца, после перехода на баллинг , все нормально и стабильнее стало ,КН 8 , вот фосфаты  0.037 , и нитраты 2 , вроде хорошо , но  не растут ЛПС, СПС, смотрю на таблицу  , вроде напрашивается  поднять фосфаты  до 0.3 , но боюсь  , что скажете ?. И не до оценила я баллинг  и зря , а так мучился с этими  КР , умнеем на свих ошибках  .



#27 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 29 Февраль 2020 - 12:31

Но  то  , что  КН ,ПН, И все остальное идеально , я сам удивлён, в баллинг  добавил  еще и добавки от АФ. Убрал антифос , по подсказке Улдиса, остался только  угль .И  раз в неделю  подмены  на 20л .



#28 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 05 Март 2020 - 20:10

Стал дозировать  калий монофосфат , 1л осмоса на 2 гр. , и  2млл в день  , посмотрим как поможет , пока 0.037 фосфаты .



#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Март 2020 - 14:03

Сложно сказать, я тоже думал что у меня все норм по фосфату с ханной. показывала 0.06, решил проверить салифертом, а тот синюшный...

вскрыл новую упаковку ханны, на той же воде показала 0.09

 

 

А что не так с Ханной? Она так и работает. Ненадо било скривать новий реагент. Провеpили би и с первим повторна и получили такой же результат. Потому я и делаю 3 замера и принимаю среднее значение как потимальное достоверное. 


  • tipavit, kalina1977 и Danchik это нравится

#30 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 07 Март 2020 - 14:07

А что не так с Ханной? Она так и работает. Ненадо било скривать новий реагент. Провеpили би и с первим повторна и получили такой же результат. Потому я и делаю 3 замера и принимаю среднее значение как потимальное достоверное.

я тоже делаю по несколько замеров всегда

#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Март 2020 - 14:25

И все 3 замери показивали 0.06 а с другим реагнетом все три раза 0.09 ?  Если даже так то обе показания в норме. (Во всяком случий для моих требований.)



#32 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 07 Март 2020 - 14:28

И все 3 замери показивали 0.06 а с другим реагнетом все три раза 0.09 ? Если даже так то обе показания в норме. (Во всяком случий для моих требований.)

меня смутил салиферт, на той же воде он показывал намного больше, там было 0.15 или 0.2, уже не помню
  • Mongoose это нравится

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Март 2020 - 14:31

А , тепер понял. Разобрались каторий грешил.



#34 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 07 Март 2020 - 14:59

А , тепер понял. Разобрались каторий грешил.

забил, я вижу когда акве хорошо.
  • Mongoose это нравится

#35 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 19 Март 2020 - 18:09

Стал дозировать фосфат и нитраты , посмотрим что  будет  кораллами   .



#36 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 07 Апрель 2020 - 19:35

Привет , дозирую нитраты по 20мл , фосфаты по 20мл, уже на тестах появляются цвета, 5 и 0,5 . я рад за это , стали  открываться кораллы , но не все пока, и некоторые ушли мир иной , по глупой незнаний . Значит для новичков : не травим и лечим при нулевых  фосфатах , когда циана и диной ,а наоборот дозируем . Улдис тебе персональная спасибо .


  • Petrovich44104 это нравится

#37 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2020 - 21:15

 Значит для новичков : не травим и лечим при нулевых  фосфатах , когда циана и диной ,а наоборот дозируем . Улдис тебе персональная спасибо .

Andrej78 так попробовал, всё ещё гораздо хуже стало. Так что раз на раз не приходится. Всё сложнее и индивидуальнее.



#38 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:00

Andrej78 так попробовал, всё ещё гораздо хуже стало. Так что раз на раз не приходится. Всё сложнее и индивидуальнее.

Привет , нет ты не прав , хуже бывает ели  много одного компонента по сравнению  с другим  , посмотри  таблицу  все стане понятно .

Прикрепленные изображения

  • 1556987429_redfield.jpg


#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:08

Andrej78 так попробовал, всё ещё гораздо хуже стало. Так что раз на раз не приходится. Всё сложнее и индивидуальнее.

Есть у меня и другой опыт - хета в отдельном аквариуме. Свет круглые сутки, н/ф на глазок, а значит заоблачные, железо на глазок, кидаю шарики для водорослей с микро - хета растёт, несколькими волнами плодился зоопланктон, но никакого циано или дино не вылазит, из оборудования кипятильник и аэрация.
И, да, я очень надеюсь, что нашёл изначальную причину облёта спс - уменьшил параметр втрое и в целом все стало интереснее. К сожалению тестовый коралл упал на эуфилию, жду восстановления тканей, восстановятся - значит я наконец выявил проблему.

#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:14

Ваграм, обрати внимание: под таблицей применены слова " шансы" и "возможен", т.е. она - не догмат со 100%-ной гарантией; помимо соотношения нутриентов на реальную ситуацию с обрастаниями сильно влияют и другие факторы; обобщённо - как любая патология - если она миновала начальную стадию, прошла "точку невозврата", то консервативный метод лечения уже не поможет, нужен оперативный. Тут если обрастания стали главным потребителем нутриентов, и , ведя "химическую войну" загнали в угол всех своих конкурентов, то как не возвращай нутриенты к правильному балансу, результат будет противоположным желаемому. Нужно хирургическое вмешательство.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных