Перейти к содержимому

Open

Фотография

Магистральный фильтр. Какой взять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:36

Собственно, это весь вопрос.
Планирую ставить перед гребенкой магистральный фильтр механика, небольшая колба (как в осмоустановках примерно) , на горячую и холодную воду (или по две колбы на каждую) в ванной комнате. Обязательное (как мне кажется) условие прозрачная колба и типовые фильтры (чтоб расходник без проблем находить в аля Леруа).

Кто-то сталкивался? Какую фирму лучше взять?
Screenshot_20200226_103527_ru.handh.petrovich.jpg

#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:58

Я бы советовал или перед или вместо - поставить промывной фильтр на грубую механику.

ИМХО, предложенный вами будет быстро забиваться.


  • Полина Родионова и Drperetz это нравится

#3 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:02

Мой опытный сантехник только за Atoll. В их моделях, кстати, есть кнопка сброса давления, что ооооочень удобно при замене картриджа. Из личного опыта прозрачная также удобна, т. к. видно на сколько грязный становится картридж!
  • Полина Родионова это нравится

#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:04

Я бы советовал или перед или вместо - поставить промывной фильтр на грубую механику.
ИМХО, предложенный вами будет быстро забиваться.


Вместо - не пойдет.
Добавить могу, а точно надо?
Если на ветви будет стоять пара параллельных колб, то в целом замена раз.. Допустим, раз в месяц меня устраивает.

Колбы механические осмоса 10 и 5 микрон (много лью в банку, приготовление пищи, вода для питья оттуда) меняла через 6 месяцев активного пользования.

#5 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:04

А на горячую смысла не вижу особого! Потребители (стиралка, посудомойка, Боллер) все на холодной. Суп варим тоже с холодной, чай тоже...

#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:05

Стиралка, пмм, осмос на другом стояке.
Тут чисто ванная комната.

Фильтры для защиты сантехники. Внешнего вида.
  • Александр Авдеев это нравится

#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:07

Собственно, это весь вопрос.
Планирую ставить перед гребенкой магистральный фильтр механика, небольшая колба (как в осмоустановках примерно) , на горячую и холодную воду (или по две колбы на каждую) в ванной комнате. Обязательное (как мне кажется) условие прозрачная колба и типовые фильтры (чтоб расходник без проблем находить в аля Леруа).

Кто-то сталкивался? Какую фирму лучше взять?
attachicon.gifScreenshot_20200226_103527_ru.handh.petrovich.jpg

Если фильтр будет на одну точку водозабора (смеситель например), то хватит формата sl 10. Но если на несколько и это тропический душ то лучше ставить BB10 колбу, так как у более мелких производительность маленькая.  Вообще даже на обычный душ лучше формат ВВ10. Посмотрите при выборе на такой параметр, как скорость фильтрации. У sl10 катриджей 3-7,5 л/мин. У ВВ10 катриджей от 10л/мин и ресурс побольше. Можете найти информацию по потреблению вашего смесителя с душем ,и исходя из этого выбирать производительность фильтра. По материалу, я за нержавейку. Прозрачные имеют свойство лопаться на магистрали, но тут зависит от наличия скачков давления и редуктора на входе.


  • Полина Родионова это нравится

#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:08

Мой опытный сантехник только за Atoll. В их моделях, кстати, есть кнопка сброса давления, что ооооочень удобно при замене картриджа. Из личного опыта прозрачная также удобна, т. к. видно на сколько грязный становится картридж!


Спасибо, поищу.
А у Атолла для горячей воды есть вариант с прозрачной колбой?

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:09

Если фильтр будет на одну точку водозабора (смеситель например), то хватит формата sl 10. Но если на несколько и это тропический душ то лучше ставить BB10 колбу, так как у более мелких производительность маленькая. Вообще даже на обычный душ лучше формат ВВ10. Посмотрите при выборе на такой параметр, как скорость фильтрации. У sl10 катриджей 3-7,5 л/мин. У ВВ10 катриджей от 10л/мин и ресурс побольше. Можете найти информацию по потреблению вашего смесителя с душем ,и исходя из этого выбирать производительность фильтра. По материалу, я за нержавейку. Прозрачные имеют свойство лопаться на магистрали, но тут зависит от наличия скачков давления и редуктора на входе.

На входе редуктора, да.

Потребители: инсталяция, душевая, кран раковины. Фильтры планируются к установке до гребенки, то есть общие. Но пользования одновременного потребителей не планируется. :)
Только поочередное.)

#10 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:12

На входе редуктора, да.

Ну смотрите. Средний расход смесителя с душевой лейкой 8-10 л/мин. Так что скорости фильтрации sl10 7.5 л/мин может не хватить. А если большая лейка то тем более. Тут еще надо учитывать степень загрязнения воды и какие фильтра конкретно использовать. Есть например катридж лепесткового типа, там возможно пропускная способность повыше, но при этом качество фильтрации может быть похуже, так как там сложенная гармошкой тонкая ткань, а не монолит из фильтрующего волокна как в обычной механике.

 Вот такой лепестковый:

https://leroymerlin....characteristics


  • Полина Родионова это нравится

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:18

Однозначно BigBlue 10 (а лучше 20). SL место под мойкой.


  • Полина Родионова и DNK это нравится

#12 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:20

У моего соседа на днях такую колбу вырвало из-за сильного давления. Это так , для подумать :)

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#13 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:25

У моего соседа на днях такую колбу вырвало из-за сильного давления. Это так , для подумать :)

Поэтому лучше нержа. У нас тоже сантехники рассказывают о "днях лопающихся фильтров". Как то раз сразу в нескольких квартирах пробило. И это при редукторах. Пластик имеет свойство стареть и терять свои механические свойства. Прозрачный может их терять быстрее. На горячую воду вообще противопоказано.



#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:26

У моего соседа на днях такую колбу вырвало из-за сильного давления. Это так , для подумать :)


Да вроде редуктор. И 1й этаж. И планирую датчики протечки, потом. А еще позже и эл. клапана вкупе с датчиками протечки.

#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:29

Поэтому лучше нержа. У нас тоже сантехники рассказывают о "днях лопающихся фильтров". Как то раз сразу в нескольких квартирах пробило. И это при редукторах. Пластик имеет свойство стареть и терять свои механические свойства. Прозрачный может их терять быстрее. На горячую воду вообще противопоказано.


Ладно, подумаю, может тогда только пару прозрачных на инсталяцию, и всё. :(

#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:30

Да вроде редуктор. И 1й этаж. И планирую датчики протечки, потом. А еще позже и эл. клапана вкупе с датчиками протечки.

На горячую воду прозрачку в любом случае не надо ставить, там разные колбы идут обычно на горячую и холодную. С датчиками протечки лучше краны с приводом. Ну и контроллер конечно который всем управляет и проворачивает приводы для профилактики от закисания.


  • Полина Родионова и DNK это нравится

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 807
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:38

Однозначно BigBlue 10 (а лучше 20). SL место под мойкой.

Согласен. Только надо на горячую воду ставить BB колбу металлическую. Стандартная синяя пластиковая через несколько лет даёт трещины волосяные, которые начинают протекать.


  • Полина Родионова и Drperetz это нравится

#18 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:46

Согласен. Только надо на горячую воду ставить BB колбу металлическую. Стандартная синяя пластиковая через несколько лет даёт трещины волосяные, которые начинают протекать.

Да и на холодную лучше тоже. Различные гидроудары и перепады давления могут и на холодной трещины образовать.



#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Февраль 2020 - 11:59

Не знаю.... уже лет 20(уже забывать стал когда ставил) стоит на общем входе холодной... не BB, и  не металлическая... пока проблем не было.

Меняю картридж очень редко... по мере снижения напора.


  • Полина Родионова это нравится

#20 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:16

Уже лет 10 на всю квартиру стоит один sl10 на холодной воде, фильтры 10-20, какой попадется под руку. Меняю раз в мёсяц-два. Вполне хватает, давление проседать начинает примерно через мес эксплуатации, но не критично, просто замечаю это как факт. Датчики протечки и эл клапана конечно маст хэв.
  • Полина Родионова это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных