Перейти к содержимому

Open

Фотография

Магистральный фильтр. Какой взять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:25

Уже лет 10 на всю квартиру стоит один sl10 на холодной воде, фильтры 10-20, какой попадется под руку. Меняю раз в мёсяц-два. Вполне хватает, давление проседать начинает примерно через мес эксплуатации, но не критично, просто замечаю это как факт. Датчики протечки и эл клапана конечно маст хэв.

Все зависит от качества воды , давления в системе и потребления душа и прочих потребителей.  Ну и у вас только на холодной воде. Если бы поставили и на горячую несколько иная ситуация была бы.


  • Полина Родионова это нравится

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:27

Про горячую мы и не пишем (колонка газовая скока себя помню)... :biggrin:



#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 540
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:40

Согласен. Только надо на горячую воду ставить BB колбу металлическую. Стандартная синяя пластиковая через несколько лет даёт трещины волосяные, которые начинают протекать.

У меня проще-вода на входе только холодная, поэтому колбы только на ней-сначала механика, потом BB20, потом 2 штуки BB10. Потом накопитель на 500 литров, насосная станция, гребенка, и потребители. Кухня со своим осмосом.

#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:46

Уходим как всегда в сторону... у Полины не наши хибары... cейчас новые технологии. :biggrin:



#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 540
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Февраль 2020 - 13:04

Сейчас во многих малоэтажных новостройках в Московской области отопление и горячее водоснабжение индивидуальное.



#26 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Февраль 2020 - 21:42

Центральное!)
И многоэтажное, 9-5 этажей. В моей части 7)

В общем, наверно, посталю пока только на инсталяцию унитаза пару колб, прозрачных. И всё.

#27 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2020 - 01:20

Полина, привет.
Хороший совет был про промывной фильтр. Почитай про них. Они есть со встроенным редуктором давления. Вообще очень удобная вещь. Нет нужды менять картриджи.
https://honeywell.su...eywell-bytovye/
  • Sleepy и Полина Родионова это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#28 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Февраль 2020 - 07:25

Полина, привет.
Хороший совет был про промывной фильтр. Почитай про них. Они есть со встроенным редуктором давления. Вообще очень удобная вещь. Нет нужды менять картриджи.
https://honeywell.su...eywell-bytovye/

Хонивеллы не советую. Особенно со встроенным редуктором давления. Текут периодически. Из промывных- far. Но если в воде есть мелкая рдавчина- не помогут. Механику 5-10 мкм все равно нужно будет ставить.

#29 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:14

Вам, наверное, виднее. У меня небольшой опыт использования. Всего один стоит на ввод в дом, правда уже 20 лет. Ниразу не тек. Бабочку периодически поворачиваю для промывки сетки и раз в год его специально обученные люди разбирают и сеточку моют. Разбирают - это колбу отвинчивают и сеточку вынимают. :)
  • Sleepy это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#30 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:37

Вам, наверное, виднее. У меня небольшой опыт использования. Всего один стоит на ввод в дом, правда уже 20 лет. Ниразу не тек. Бабочку периодически поворачиваю для промывки сетки и раз в год его специально обученные люди разбирают и сеточку моют. Разбирают - это колбу отвинчивают и сеточку вынимают. :)

Не претендую на единственно верную инстанцию. Просто сейчас в новостройках, особенно от 15 этажей и выше, бывают скачки давления до 10 атмосфер. И в этом случае этот редуктор с фильтром может сослужить плохую службу. В частном доме все таки несколько иные требования к оборудованию. Да и риска затопить соседей нет).

#31 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:51

В общем и целом, я бы все что с прозрачными колбами ставил только там, где стабильное давление не более 3 бар и нет скачков и гидроударов (стоят компенсаторы гидроударов и хорошие редуктора). Ну и естественно только на холодную воду.


  • Полина Родионова это нравится

#32 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:45

Хонивеллы не советую. Особенно со встроенным редуктором давления. Текут периодически. Из промывных- far. Но если в воде есть мелкая рдавчина- не помогут. Механику 5-10 мкм все равно нужно будет ставить.

Поддержу отрицательное мнение про фильтры хонивеллы. ПРЯМОПРОМЫВНЫЕ  - стояли года 3 ( правда допускаю, что поддельные) -  ограничивали поток, практически не промывались, слегка протекали. Допускаю, что если взять ОБРАТНОПРОМЫВНЫЕ, то будет получше. Снял - поставил мембранные редукторы FAR (без фильтров) - все стало гораздо приятнее :)


  • Полина Родионова это нравится

#33 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Март 2020 - 16:45

Поддержу отрицательное мнение про фильтры хонивеллы. ПРЯМОПРОМЫВНЫЕ  - стояли года 3 ( правда допускаю, что поддельные) -  ограничивали поток, практически не промывались, слегка протекали. Допускаю, что если взять ОБРАТНОПРОМЫВНЫЕ, то будет получше. Снял - поставил мембранные редукторы FAR (без фильтров) - все стало гораздо приятнее :)

Не поддрежу.

Хонивелы разные бывают. Про промывные с редукторами давления не скажу, а вот лично себе поставил D06F-1/2" , все с латунным дном. 10 лет - полет нормальный. Только у меня перед редукторами стоят магистральные фильтры. А вообще эти фильтры промывные - надо понимать что только от песка и ошметков ржавчины труб и спасают. С любым механическим полипропиленовым фильтром не сравнимо.

 

Что касается данной темы и вопроса Полины.

Маленькие колбы SL10 ставить - это значит резать поток воды. Подъзабьется немного будет струйка воды литься. Убогость.

Прозрачные колбы - привет потоп.

Надо нормальные большие ВВ20. У меня стоят из нержавейки аквафоровские викинги. И то - картриджи подзабьются и ощущается, что поток упал, когда душ включаешь.

Только такой момент - к аквафоровским картриджи только аквафоровские подходят.


  • Полина Родионова это нравится

#34 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Март 2020 - 19:50

Господа, а есть у кого опыт с этим?

С монтажной нитью мне всё понятно, а вот с анаэробным акриловым клей-герметиком дел не имела, собрать на гребенку фитинки (на фото) им надежно ж? Остальные соединения у меня другие (трубы рехау под обжим спец инструментом), без дополнительных уплотнителей.

IMG_20200301_194325.jpg

#35 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Март 2020 - 20:31

В общем, поздно.
Вещь!!! Если еще и держит!!! :D

IMG_20200301_203038.jpg

#36 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 01 Март 2020 - 21:33

Этот герметик при застывании превращается в пластик, и если невзначай, вдруг по фиттингу чем нибудь ударить, то герметик может растрескаться и дать течь. Тангит унилок в этом плане надёжнее, но не так эстетичнее.
Я себе поставил дома 10" колбы Атолл: прозрачную, производства Россия вроде на холодную и черную, производства USA на горячую. Прозрачных на горячую не бывает. Меняю картриджи раз в 3-4 месяца. Ставил исключительно для сантехники-чтоб ни одна окалина не проскочила. Стоят уже 7 лет, полет нормальный. Хонейвеллы тоже хорошие фильтра, только сетки 100 микрон в отличие от 10 микронных колбовых.
Эти фиттинги вы зря накрутили, вам нужны были либо соединения с обычной накидной гайкой, либо под евроконус, если у коллектора отвод под евроконус. Хорошо, если у вас место позволяет каждый фиттинг запрессовать ключём. Трубу Рехау не обжимают, а используют пресс-втулки, кольца, которые натягивают на фиттинг.
  • DNK, Kostillio и diman это нравится

#37 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 540
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Март 2020 - 21:34

А чего ей не держать-в советское время на густотёрку с паклей соединения крутили-думаю, это прямой аналог))

#38 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 01 Март 2020 - 21:41

В общем, поздно.
Вещь!!! Если еще и держит!!! :D
attachicon.gifIMG_20200301_203038.jpg

Красиво. Но я так понимаю, что после запресовки труб на фитинги, их уже не открутишь в случае чего. На до бы было взять другие, типа таких

original-685x685-fit.jpg

#39 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Март 2020 - 21:45

Этот герметик при застывании превращается в пластик, и если невзначай, вдруг по фиттингу чем нибудь ударить, то герметик может растрескаться и дать течь. Тангит унилок в этом плане надёжнее, но не так эстетичнее.
Я себе поставил дома 10" колбы Атолл: прозрачную, производства Россия вроде на холодную и черную, производства USA на горячую. Прозрачных на горячую не бывает. Меняю картриджи раз в 3-4 месяца. Ставил исключительно для сантехники-чтоб ни одна окалина не проскочила. Стоят уже 7 лет, полет нормальный. Хонейвеллы тоже хорошие фильтра, только сетки 100 микрон в отличие от 10 микронных колбовых.
Эти фиттинги вы зря накрутили, вам нужны были либо соединения с обычной накидной гайкой, либо под евроконус, если у коллектора отвод под евроконус. Хорошо, если у вас место позволяет каждый фиттинг запрессовать ключём. Трубу Рехау не обжимают, а используют пресс-втулки, кольца, которые натягивают на фиттинг.


Фитинги рехау, инструмент компактный, гидравлика, так что не проблема.

Обжим имеется ввиду фитингом, который натягивается параллельным ходом гидравлическим инструментом на расширенный конец трубы.

У обычных с накидной гайкой резинка уплотнительная, ну как-то мне ее ресурс показался субъективно менее надежным.. Чем эти.

#40 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 01 Март 2020 - 21:49

А если потечет после опрессовки ? Уменя накидные стоят уже много лет, даже подверглись однажды небольшой разморозки и ничего, да и заменить прокладку можно очень быстро.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных