Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биофильтрация

Биофильтр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 12:23

Всем добрый день и с праздником Великой Пасхи! Планирую МА на 150 литров и САМП. Не могу пока разобраться с вопросом биофильтрации. В САМПе планирую три отсека:1. соив в фильтровальный чулок, ФКС на биопеллетс, скиммер, ФКС для угля; 2. возврат воды в аквариум; 3.долив. С техникой вроде разобрался и подобрал. Читая форум, не могу понять, сейчас что, классические биофильтры не ставят? ФКС на биопеллетсах тоже перерабатывают аммиак/аммоний, нитриты или нет? Просто пишут, что вышеуказанных фильтр перерабатывает нитрат и фасфаты, а как же быть с аммиаком/аммонием и нитритами? В магазинах продаются только ФКС и всё, каких либо других биологических фильтров нет... Как быть? Планирую мягкие кораллы, LPS. Из рыб пара клоуна, пара мандаринок, какой ни будь бычок, 4 тюлевых кардинала, может ещё что-то мелкое. Просветите пожалуйста!!!

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 12:38

Эм... а что вы подразумеваете под словом Классический биофильтр? Пример из ранее устанавливаемых привести можете?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Апрель 2020 - 12:45

Имхо, я бы пересмотрел концепцию, да и мандаринки в незрелом аквариуме такого объёма, не знаю, долго не проживут, кмк.

 Из рыб пара клоуна, пара мандаринок, какой ни будь бычок, 4 тюлевых кардинала, может ещё что-то мелкое. Просветите пожалуйста!!!

Может пока никакой фильтр кипящего слоя и не нужен? Проблемы можно решать по мере появления. ФКС используют для вывода нитрата и фосфата в рифовых аквариумах, обычно с упором на жёсткие кораллы / SPS.

 

 Планирую мягкие кораллы, LPS. 

Мне кажется с таким количеством таких маленьких рыб и роста НиФ не будет, да и мягкота и LPS как раз таки тащатся, когда их (НиФ) побольше.

 

 ФКС для угля; 

Это ещё зачем? Можете поставить рюкзачок проточный для угля или в мешочке держите, время от времени, но в Вашем случае это лишнее, тем более на запуске. 

PS^ 

Дайте аквариуму нормально созреть без лишних приблуд, а по мере появления проблем уже будете решать. лучше даже без рыб первое время. Если озадачились вывести НиФ, то для экспорта есть более простые методы, например, отсек с каулерпой или хетаморфой. Я дозирую ацетат кальция, тоже помогает (но я использую для других целей). Про азотный цикл, - добавьте побольше ЖК и проблем с аммиаком и нитритами в азотном цикле не будет, после 2-3 недельного созревания банки.



#4 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 13:00

И четыре тюлевых не уживутся вместе, в итоге останется только пара или вообще один, если все окажутся одного пола. Хотя взяв четырех, есть шанс, что среди них окажутся разнополые, остальных, которых будут забивать, придется продать.
  • Леонов С.А. это нравится

#5 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 13:37

Всем спасибо за ответы! Домашние дела, долго не отвечал. Что я подразумевал под классическим биофильтром-фильтр с наполнииеоем типа биошаров, керамики и так далее. ФКС для биопеллетс я планирую приобрести, но подключать буду, как нитраиы/фосфаты появятся, тоже самое с ФКС для угля, по мере необходимости, но, чтобы был под рукой, и место в САМПе было зарезервированно. Мандаринов планировал запустить чуть позже, в добавок, здесь, на форуме планирую приобрести живой зоопоанктон. Запускаться буду на ЖК. Тюлевых кардиналов так и планировал, чтобы пара получилась. Я просто думаю, справится ли система на ЖК без биофильтра с аммиаком/амонием и нитритаи? Вот и озадачился приобретением биофильтра, а нигде в магазинах нет, только ФКС. На али экспресс и в магазинах продают только наполнители (различные пластиковые и керамические изделия). Я имел ввиду фильтр, который можно разместить в САМПе и наполнить указанными излелиями. Сипоракс мне не очень нравиться, хотел бы что-то из пластмассы, видел на Птичем рынке хорошие наполнители.
  • shur это нравится

#6 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 13:39

Что из рыб можно будет досадить к моим хотелкам?

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:02

Я так понимаю, вы под биофильтром понимаете обычный внешник. В море их ставят, только если нет сампа. Основной биофильтр в море - это камни. Именно они наш основной домик для бактерий. Хотите наполнители - пожалуйста, закладывайте в самп. Поищите и почитайте на форуме темы про сипоракс.


  • Леонов С.А. и Pavel Pro это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:08

Маркетологи молодцы конечно)) люди без опыта и без банки уже о покупке кучи оборудования продумывают)
  • avfv, alex-pro63, mamadu и еще 1 это нравится

#9 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:09

Сипоракс мне не очень нравиться, хотел бы что-то из пластмассы, видел на Птичем рынке хорошие наполнители.


Был опыт использования?!

#10 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:12

Сипоракс мне не нравится хотел что-то типа биошаров, На Птичке видел пластиковый наполнитель размером около 2 см, есть плавающий, есть тонуший. Внешника нет, не хочу, хотел всё в САМПе разместить, вот и ищу. Не знаю, камни будут справляться или нет. Раньше ставили классический биофильтр, видел сам в аквариуме на Чистых прудах да и во всех книгах по МА пишут, что нужен, но сейчас нигде нет, только ФКС...

#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:22

Ощущение, что на разных языках говорим. Фото фильтра можно? И про сипоракс так и не понял..

#12 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:27

Нет, не было опыта использования сипоракс, прочитав не одну статью про него, и здевав собственные выводы решил, что сипоракс мне не подходит, лучше пластиковый наполнитель, типа многогранных шаров, ёжиков и т. п.

#13 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:30

Сейчас поищу и наполнитель и сам биофильтр.

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:30

Алексей, вы пришли в море. Это другой мир, от слова совсем. Собственные выводы начнете делать через полгодика, а пока верьте тем, кто уже испробовал и то и это. 

Что такое классический биофильтр я вам написала. Если дадите ссылку, где пишут про что-то другое - с удовольствием почитаю.


  • Pavel Pro, mamadu и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:37

Типа такого наполнителя, сам биофильтр сейчас поищу.

Прикрепленные изображения

  • 08_m.jpg


#16 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:39

https://www.aqualogo.ru/faq-bio

#17 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:41

https://images.app.g...bYWt91VMYUwYUd6вот, что-то типа такого, только в современном исполнении ищу.

#18 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:41

Нет, не было опыта использования сипоракс, прочитав не одну статью про него, и здевав собственные выводы решил, что сипоракс мне не подходит, лучше пластиковый наполнитель, типа многогранных шаров, ёжиков и т. п.

Выводы без практики нельзя делать. Тут вообще все неоднозначно. Что для одной системы хорошо, может быть плохо для другой. Поэтому опытные моряки советы дают очень осторожно.
Чем проще система, тем лучше. Начинать правильнее с классики: самп на три отсека: 1. Скиммер. 2. Водорослевик. 3. Подъемный отсек.
Если в перспективе захотите фкс, то можно вместо водорослевика поставить. Я на старте и водорослевик запускал и скраббер. Сначала от скраббера избавился, а потом и траву убрал. Ещё и нитрат дозировал. А некоторые вывести его не могут. Не нужно строить систему на чужом опыте. Копите свой.
  • kit, Pavel Pro и Lumex это нравится

#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:44

 

И в первой же строчке - два внешника

https://images.app.g...bYWt91VMYUwYUd6вот, что-то типа такого, только в современном исполнении ищу.

Так это и есть самп вообще-то


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:44

https://www.aqualogo.ru/faq-bio

Забудьте о пресном аквариуме. МА это совершенно другое. Общее только сама ёмкость, да и то она разной формы применяется - в МА важна глубина (не вверх, а в ширину).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных