Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биофильтрация

Биофильтр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:58

Выводы без практики нельзя делать. Тут вообще все неоднозначно. Что для одной системы хорошо, может быть плохо для другой. Поэтому опытные моряки советы дают очень осторожно.
Чем проще система, тем лучше. Начинать правильнее с классики: самп на три отсека: 1. Скиммер. 2. Водорослевик. 3. Подъемный отсек.
Если в перспективе захотите фкс, то можно вместо водорослевика поставить. Я на старте и водорослевик запускал и скраббер. Сначала от скраббера избавился, а потом и траву убрал. Ещё и нитрат дозировал. А некоторые вывести его не могут. Не нужно строить систему на чужом опыте. Копите свой.

простите, ещё правильно выделять не умею. Так и надо учится на чужем опыте и не повторять чужих ошибок. На форуме есть статьи, где говориться, что высшие водоросли являются конкурентами кораллоа, это раз, второе, надо ставить дополнительный свет и не факт, что будут хорошо расти, у многих погибает и при этом портит воду. С ФКС на биопеллетс ах, если правильно настроить, проблем как я понял быть не должно.

#22 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:10

Забудьте о пресном аквариуме. МА это совершенно другое. Общее только сама ёмкость, да и то она разной формы применяется - в МА важна глубина (не вверх, а в ширину).

Так статья общая и про морской и про пресноволный аквариум, биологическая очистка она общая, я понимаю, что в морском аквариуме многие вещи не такие как в пресном. Но если почитать литературу, Спотт, Сандерс, Степанов, Иванов и Савчук, Брокманн то все они пишут, что необходим классический биофильтр, в котором аммиак/амониц в процессе переработки бактерий переходит в нитрит, а нитрит в свою очередь переходит в нитрат, а нитрат уже выводится из системы денитрофицирующим фильтром или водорослевиком или ФКС на биопеллетах (на мой взгляд самое современное средство). Картинуюку, которую я имел ввиду, это САМП а внем установлен биофильтр с пластиковыми шарами и над ним расположена флейта разбрызгиваюшая воду. Я понимаю, что сейчас это возможно устарело, и думаю, что есть какие-то современные биофильтры.

Забудьте о пресном аквариуме. МА это совершенно другое. Общее только сама ёмкость, да и то она разной формы применяется - в МА важна глубина (не вверх, а в ширину).



#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 219
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:22

Так. Давайте разведем в стороны разные понятия. Биофильтр - это не железка и не прибор, это домик для бактерий, которые будут осуществлять биологическую очистку воды. А в чем вы его организуете - во внешнике, сампе, внутреннике, в самом аквариуме - это уже вопрос второй. Есть современные наполнители, позволяющие организовать биологическую фильтрацию наиболее эффективно. 


  • alex-pro63, mamadu и rusgum это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:38

Так вот в чём мой вопрос и заключался, продаются ли фильтры, если да, то где, куда можно поместить субстрат о котором я писал выше? Или надо самому что-то шаманить? Я просто с инструментами не очень дружу, хотел купить сразу готовый.

#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 464
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:59

Так вот в чём мой вопрос и заключался, продаются ли фильтры, если да, то где, куда можно поместить субстрат о котором я писал выше? Или надо самому что-то шаманить? Я просто с инструментами не очень дружу, хотел купить сразу готовый.

https://aliexpress.r...019963838.html я такой фильтр рассматривал под пеллеты. Про наполнители с разветвлённой поверхностью -  всякие пористые кольца и биошары и прочее - они действительно переводят разные восстановленные формы азота в нитрат ( нитрификация), потому из иногда называют фабриками нитратов (как и синтепон, губки, песок в определённой мере). Потому не рекомендуют ставить внешние фильтры, будто бы нитрат всегда присутствует. А его экспортировать потом надо.

Siporax вроде бы за счёт глубоких каналов способен селить разные группы бактерий, но им ещё надо создать условия. С siporax у меня нитрат не рос, видимо там может протекает денитрификация (восстановление нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота). Погуглите на тему "анаэробная денитрификация в Siporax"

ФКС можно купить и позже, не форсируйте события. 

-

Всё это имхо.



#26 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 17:01

https://aliexpress.r...019963838.html я такой фильтр рассматривал под пеллеты. Про наполнители с разветвлённой поверхностью -  всякие пористые кольца и биошары и прочее - они действительно переводят разные формы восстановленные азота в нитрат ( нитрификация), потому из иногда называют фабриками нитратов (как и синтепон, губки, песок в определённой мере). Потому не рекомендуют ставить внешние фильтры, будто бы нитрат всегда присутствует. А его экспортировать потом надо.
Siporax вроде бы за счёт глубоких каналов способен селить разные группы бактерий, но им ещё надо создать условия. С siporax у меня нитрат не рос, видимо там может протекает денитрификация (восстановление нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота). Погуглите на тему "анаэробная денитрификация в Siporax"
ФКС можно купить и позже, не форсируйте события. 
-
Всё это имхо.

Спасибо! Но ссылка не открывается, про сипоракс много читал, его денитрофицируюшие свойства не докаказанны, со временем он полностью покрывается бактериальной плёнкой и полезная площадь очень сильно уменьшается по отношению заявленной производителем, фактически площадь полезной поверхности становится равна площади самого цилиндра. А в пластмассовых изделиях суммарная площадь поверхности намного больше, она не зииливается и расстояние между деталями большое, бактериальная плёнка равномерно покрывает все выступ изделия и по факту полезная площадь получается больше. Внешний фильтр вообще не планировал, хочу всё разместить в САМПе, в азотном цикле нитраиы должны полюбому обращовываться, есть вюканистровый фильтр или нет. Насколько я понимаю, суть биофильтра переработка аммиака/аммония до нитрата, нитрат и фосфаты собираюсь утилищовывать с помощью ФКС на биопеллеиах. Всю схему представляю, у меня вопрос, как можно лучше устроить биофильтр по переработке аммиака/аммония в нитрат, где его можно купить, так как я писал уже выше, в магазинах сейчас доступны только ФКС, боюсь сам сделать не смогу, с полелками и инструментами не дружу.

#27 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 219
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 17:17

Слушайте, ну вам же уже сказали, главный биофильтр в море - камни! КАМНИ!!! Те самые ЖК. Засолитесь сначала, поживите немного, определитесь, к какому типу моряков вы относитесь - к тем, кто борется с н/ф или к тем, кто его дозирует, а потом уже думайте про пелется и прочие девайсы. Если нервничаете - купите тест на аммиак, поиграйтесь с ним.

Почитайте темы в разделе Мой морской аквариум, поищите там какие-нибудь биофильтры, поспрашивайте у людей, почему ни у кого ничего такого нет.


  • mamadu, rusgum и Lumex это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#28 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 18:28

Слушайте, ну вам же уже сказали, главный биофильтр в море - камни! КАМНИ!!! Те самые ЖК. Засолитесь сначала, поживите немного, определитесь, к какому типу моряков вы относитесь - к тем, кто борется с н/ф или к тем, кто его дозирует, а потом уже думайте про пелется и прочие девайсы. Если нервничаете - купите тест на аммиак, поиграйтесь с ним.
Почитайте темы в разделе Мой морской аквариум, поищите там какие-нибудь биофильтры, поспрашивайте у людей, почему ни у кого ничего такого нет.

Форум мониторю давно, я знаю, что ЖК является частично биофильтром, но, не факт, что бактерии живущие на ЖК полнрстью будут перерабатывают первичные азотные соединения, поэтому и озаботлся приобретением биофильтра. Просто когда засолюсь и начну полсаживать живность может быть уже поздно будет ставить биофильтр, так как он должен будет ещё созреть. И как я писал ранее, у всех классиков в литературе упоминается необходимость в биофильтр, а Спотт это вообще научная работа. Лучше заранее приобрести всё необходимое, чем потом как ужаленный бегать и решать вопрос. Я читал на форуме, что некоторые люди вполне успешно обходятся без части оборудования описанного в литературе. С годами разная мода в морской аквариумистики бывает, да и не только в ней, но классический подход един, что Спотт описывал ещё в конце 70-х годов ещё никто не опроверг, да техника усовершенствуеися с каждым годом, но законы биологии остаются прежними.

#29 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 19 Апрель 2020 - 18:38

.


  • yukr и AnnaSM это нравится

С уважением, Александр


#30 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 424
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 19 Апрель 2020 - 18:51

Сипоракс мне не нравится хотел что-то типа биошаров, На Птичке видел пластиковый наполнитель размером около 2 см, есть плавающий, есть тонуший. Внешника нет, не хочу, хотел всё в САМПе разместить, вот и ищу. Не знаю, камни будут справляться или нет. Раньше ставили классический биофильтр, видел сам в аквариуме на Чистых прудах да и во всех книгах по МА пишут, что нужен, но сейчас нигде нет, только ФКС...

Биошары вполне себе неплохо работают. В сетку из под бананов их и в САМП. Лишний субстрат для бактерий совсем не помешает.

У меня в минике такой мешок плавает в заднем САМПе. Нитраты давно выше 1 не поднимаются а фосфаты тоже ниже плинтуса 0,02 где- то.



#31 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 19:05

Биошары вполне себе неплохо работают. В сетку из под бананов их и в САМП. Лишний субстрат для бактерий совсем не помешает.
У меня в минике такой мешок плавает в заднем САМПе. Нитраты давно выше 1 не поднимаются а фосфаты тоже ниже плинтуса 0,02 где- то.

Спасибо, а биошары просто в сетке плавают или Вы какие-то проток через них организовали? И нитрат-фосфаты чем держите на таком уровне?

#32 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 424
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 19 Апрель 2020 - 19:09

Вот ими и держу... шарами ))), ну и мини пенник стоит. Просто в САМПе заднем плавают . Там по-любому протока  идет.

Биошары Тетра.



#33 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 19:23

Ок, спасибо, значит у Вас в минике проиака организованная через биошары, вот я и думаю, как организовать проток у, лишних перегородок в САМПе городить не хочется, а как технически это можно будет сделать не знаю, надеялся, что биофильтры готовые продаются, но увы, пока ничего не нашёл.

#34 CVNik

CVNik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2020 - 20:35

Форум мониторю давно, я знаю, что ЖК является частично биофильтром, но, не факт, что бактерии живущие на ЖК полнрстью будут перерабатывают первичные азотные соединения, поэтому и озаботлся приобретением биофильтра. Просто когда засолюсь и начну полсаживать живность может быть уже поздно будет ставить биофильтр, так как он должен будет ещё созреть. И как я писал ранее, у всех классиков в литературе упоминается необходимость в биофильтр, а Спотт это вообще научная работа. Лучше заранее приобрести всё необходимое, чем потом как ужаленный бегать и решать вопрос. Я читал на форуме, что некоторые люди вполне успешно обходятся без части оборудования описанного в литературе. С годами разная мода в морской аквариумистики бывает, да и не только в ней, но классический подход един, что Спотт описывал ещё в конце 70-х годов ещё никто не опроверг, да техника усовершенствуеися с каждым годом, но законы биологии остаются прежними.

Вы еще Кочетова С. М. почитайте, где он описывает, что для засолки воды должны использоваться ведра, в которых никогда не кипятили белье. Это тоже в свое время была классическая книга.


  • avfv, mamadu, odin. и еще 1 это нравится

#35 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 464
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:26

про сипоракс много читал, его денитрофицируюшие свойства не докаказанны, со временем он полностью покрывается бактериальной плёнкой и полезная площадь очень сильно уменьшается по отношению заявленной производителем, фактически площадь полезной поверхности становится равна площади самого цилиндра.

 

про siporax бред какой-то, судя по всему, читали. Все поверхности действительно покрываются бактериями, но так и должно быть, размер пор на порядки больше размеров плёнки. Действительно поры могут быть частично забиты, но потому и есть рекомендации ставить его в контейнеры в определённом порядке. Но даже если они будут в детрите - они буду пропускать воду насквозь, а вот пластик не может. Разветвлённая поверхность биошаров даже близко не стоит с поверхностью Siporax. В порах Siporax могут создаваться условия для анаэробов, а вот на биошарах  - не будут, потому что у них плёнка всё время обновляется, да и они должны всё время омываться.

Опуская и поднимая время от времени корзину с кольцами можно избавляться от детрита, при желании можно отсифонить - детрит довольно легко оседает, а корзина обычно стоит на подставках. Да и носки никто не отменял на сливе.

Про ссылку на простые ФКС - https://aliexpress.r...019963838.html 

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#36 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:28

Вы еще Кочетова С. М. почитайте, где он описывает, что для засолки воды должны использоваться ведра, в которых никогда не кипятили белье. Это тоже в свое время была классическая книга.

Вы что-то можете мне конкретно аргументировать? Или Вы со Споттом не согласны? Напишите тогда развёрнуто, в чём Вы не согласны? Кочетов С. М. Это любительский опыт того времени, он не занимался плотно морской аквариумистикой, а Спотт, это научная работа, Вы что-то можете против аргументированно сказать? Мартин Сандерс, книга 2002 года, пишет тоже самое, только технологи ушли вперёд, сейчас технологии другие, но принцип остался тот-же, если у Вас есть своё мнение выскажетесь пожалуйста, буду признателен услышать любое мнение. Хотя изначально вопрос был в другом.

#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 219
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:32

Мой двоюродный брат в возрасте 11 лет прочел Войну и мир. Его родители с интересом следили за процессом, а потом спросили - что же он там понял. Брат ответил, что это приключенческий роман про войну и про любовь. 

Это я к тому, что классиков, читать, конечно, надо, но надо понимать, о чем они говорят, понимать термины, которыми они оперируют. Чтобы читать такую литературу, надо быть готовым ее читать.


  • alex-pro63 и mamadu это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:40

про siporax бред какой-то, судя по всему, читали. Все поверхности действительно покрываются бактериями, но так и должно быть, размер пор на порядки больше размеров плёнки. Действительно поры могут быть частично забиты, но потому и есть рекомендации ставить его в контейнеры в определённом порядке. Но даже если они будут в детрите - они буду пропускать воду насквозь, а вот пластик не может. Разветвлённая поверхность биошаров даже близко не стоит с поверхностью Siporax. В порах Siporax могут создаваться условия для анаэробов, а вот на биошарах  - не будут, потому что у них плёнка всё время обновляется, да и они должны всё время омываться.
Опуская и поднимая время от времени корзину с кольцами можно избавляться от детрита, при желании можно отсифонить - детрит довольно легко оседает, а корзина обычно стоит на подставках. Да и носки никто не отменял на сливе.
Про ссылку на простые ФКС - https://aliexpress.r...019963838.html 

Спасибо, завтра промониторю тему по сипоракс, носок я и так планирую поставить, просто в промышленном рыбоводства, что у нас, что за рубежом используют различные пластиковые наполнители в виде биошаров, ёжиков и так далее. Я не говорю, что при правильной растанрвке сипоракса он станет забиваться детритом (я читал на форуме как правильно разместить сипоракс), я говорю только лиш о том, что когда он покоится биопленкой, то его биологически активная поверхность будет равна поверхности отдельного элемента сипоракс, все многочисленные поры будут просто закупорены.

#39 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:43

Сыллка опять не открывается, спасибо за фото, сейчас думаю, если ращмести наполнитель в обычном ФКС наверное тоже что-то должно получиться, надо только с протокой определиться.

#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Апрель 2020 - 21:44

Алексей, а читали ли Вы  о том, что между аквариумом и сампом организуется водообмен 5-10 объёмов всей системы в час?  Этого потока достаточно для того, чтобы не заботиться об отдельном специальном устройстведля биофильтра. Основная часть нитрификации(окисления аммония) в МА происходит в основном аквариуме(дисплее) - в камнях рифа и грунте, если он присутствует. Чаще всего этого оказывается достаточно, чтобы концентрация аммония в воде МА была нулевая или по крайней мере ниже чувствительности любых тестов на аммоний-аммиак. Некоторые аквариумисты-моряки в сампе закладывают небольшое количество тех или иных наполнители для заселения нитрифицирующими бактериями - кто рифовые камни/коралловый бой(и так чаще), кто искусственные пластиковые, керамические, стеклянные и т.д. - наверное для того, чтобы в МА можно было впихнуть побольше рыб.

Правильно расположенный в сампе сипоракс - как пишут те, кто это использует в МА - не покрывается видимой глазом плёнкой, а главное - работает замечательно, даже если и покрывается чем-то не видимым.

С биопеллетами в реакторе не всё так просто: у некоторых(очень редко) они почему-то не выполняют свою функцию, у некоторых - когда эти некоторые расслабляются и не контролируют их работу - "выедают" все нутриенты до нуля и с этого нередко начинаются глобальные проблемы в их МА. Водорослевой фильтр "капризничает" тоже только у некоторых.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных