Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биофильтрация

Биофильтр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#61 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:21

Вообще не нужен. Ни первый ни второй.

А как же тогда из системы выводить нитраты/фосфаты, если у меня не будет водорослевик и денитрофицируюшего фильтра, одними подмена и думаю с проблемой не справится. А если возникнет необходимость уголь поставить, тогда как быть?

#62 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 894
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:21

Раз Вас уже на трёх страницах не смогли переубедить очень опытные аквариумисты, я даже и пытаться не буду.

 

Если очень хочется заложить дополнительный субстрат для нитрифицирующих бактерий, хотя непонятно на чём основано Ваше предположение что тех бактерий, которые живут в ЖК, грунте, на стёклах, в САМПе и т. п. местах не хватит, используйте ФКС, хоть с отдельной помпой, хоть подключенный к байпасу возврата, заполнив его любым наполнителем, на Ваш вкус. Или можете приобрести готовые контейнеры, разместив их на протоке в САМПе - https://reefcentral....i-izgot/page-16

 

Хотя активно растущие кораллы - сами по себе потребители соединений азота, причём в любом виде, начиная от белка и заканчивая нитратами. Почитайте про густо засаженные кораллами системы - туда ещё и дополнительный азот с фосфором вносят.



#63 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:24

А если возникнет необходимость уголь поставить, тогда как быть?

В мешочке на возвратную помпу кинуть. Если по колхозному (но вполне работающему). Ну или можно не по колхозному такой контейнер на перегородку вешать из тех что Белавин печатает.

 

https://reefcentral....545#entry593545


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:29

В мешочке на возвратную помпу кинуть. Если по колхозному (но вполне работающему). Ну или можно не по колхозному такой контейнер на перегородку вешать из тех что Белавин печатает.

https://reefcentral....545#entry593545

Спасибо, изучу, подумаю.

#65 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:32

 Принцип остаётся не изменный.

Да, как и везде, на земле и в воде постоянно идут процессы нитрификации и денитрификации, но реакторы (наполнители) для нитрификации нужны тольков чисто рыбных банках, например в Акеанариумах, где огромная биомасса рыбы, для этого просто используют сетчатые ящики с вашим пластиковым наполнителем, которые орошаются водой, если вам надо, то делайте.

В системах с ЖК, песком, и кораллами за амиак/нитрит идет реальная борьба, И они всегда ниже уровня определения.То есть нет смысла бороться с тем чего нет.

 

Денитрификация же требуется гораздо чаще. Для этого есть четыре способа.

- Водоросли, которые потребляют нитрат и сами потом удаляются из системы

- Наполнитель с анаэробными зонами, ЖК, песок, Сипоракс и тд 

- Внесение углеводов для выращивания биомассы гетеротрофов с их последующим удалением пенником (водка, уксус, сахар, пелетты)

- Реакторы на основе серы


  • Sleepy, alex-pro63, demin и еще 1 это нравится

#66 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 256
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:37

Алексей, вот без обид, но... Пока нет желания. Я всё это видел уже 1000 раз. Приходит неофит с цихлидником, который в детстве что-то там читал, уверен, что остальные этого не читали и считает себя умнее всех кто может дать ответы... Направление дают, но собственное мнение слишком сильно...

 Пока чепуха идёт потоком просто, а желание слушать отсутствует. Вот когда станет наоборот - так не жалко будет тратить время. А пока вы собираетесь решать проблемы которых нету способами которые не очень пригодны и уверены в своей правоте... Ну что ж... Вперёд. :)

Чтобы не тратить время, первые полгода - только читать форум, без возможности писать ))

 

Добрый день! САМП сам по себе не есть биофильтр, это просто ёмкость для размещения всяких девайсов. Я понимаю, что можно заложить ЖК, но им будет нужна протока и отдельный отсек, аналогично с водорослевиком. Я не хочу городить много отсеков в САМПе, всего планирую три. Первый-слив в чулок, скиммер, биофильтр, затем по мере необходимости подключаю ФКС на биопеллетсах и когда надо ФКС с углём;второй отсек-возврат; третий отсек-долив. В биофильтр аммиак/аммоний через нитрит переходят в нитрат, затем ФКС на биопеллетсах выбивает нитрат/фосфат, затем скиммер выводит из системы биомассу бактерий которая наросла в указанном ФКС, не много каряво написал. Вот так я это себе представляю. Я не защищаю никого из авторов, я просто говорю, что технические возможности изменились, а законы природы нет, как был азотный цикл ещё до меня с вами так он и сейчас есть. У Спотта и Сандерса выводы сделаны на научных работах, а не просто на любительских наблюдениях. Принцип остаётся не изменный.

Доброе утро! ))) Самп, это не аббревиатура, sump - отстойник. Протока в нём и так есть, об этом вам уже писали, но вы не читаете. Для травы и ЖК в сампе этого достаточно. Много отсеков и не нужно, один для скиммера, второй для ЖК и травы (ФКС с пеллетами (pellets - множ. число, поэтому по-русски - без "с" на конце), третий - возврат. У меня долив в отдельной ёмкости, в самом сампе два отсека всего, т. к. вырезал одну перегородку, когда хотел от травы на пеллеты уйти. Вернулся к траве, но отсек добавлять не стал.

Ещё раз, прочитаёте, что вам выше уже написали и постарайтесь это понять. Скиммер выбивает то, что можно выбить из воды до того, как оно начнёт разлагаться по азотному циклу, остальное доделывают бактерии и доедает трава (бактерии на пеллетах).


  • alex-pro63 и rusgum это нравится

#67 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 09:38

Вспомнился случай... На тему "не усложняй". Делала как-то АкваЛога систему морскую человеку... Мягкота (мягкие кораллы), "грибы" и некоторое кол-во несложной рыбы. Около тонны что-то. Проектировал систему я... А там тесно, набор кораллов не сложный... И я что-то по минимуму всего туда заложил... Буквально скиммер и возвратная помпа. И вот эта мягкая баночка жила себе как-то... коральчики росли, рыбки плавали... Хозяин аквариума особо не заморачивается, часто бросает банку без присмотра... но всё более-менее...  Ес-но не выставочный SPSник, а простая хорошая мягкая банка, как заказчик и хотел...

 

И вот приходит к этому заказчику в гости друг (кстати, местный форумчанин) и начинает ему рассказывать, что всё не так, что кучи всего для счастья в системе не хватает... И допихивают они уже туда своими силами туда ещё сбоку подвешенный жутким образом водорослевик, пару ФКС, УФ-стерилизатор и ещё какую-то ерунду...

 

И вот проходит относительно немного времени... Человек куда-то в очередной раз уезжает... и похоже, что прямо в первые дни отъезда у него помпа на ФКС делает короткое замыкание и всё обесточивает... До момента возвращения хозяина. Со всеми вытекающими и тухнущими последствиями...

 

А хотели-то "как лучше"...


  • alex-pro63 и mamadu это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#68 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:23

Анна, Андрей, Сергей, Дмитрий, Николай и всё те кто делился со мной своим опытом в этой теме огромное спасибо!!! Просмотрел всё написанное, осмыслил, надеюсь, что понял. Решил остановиться на следующем. 1 отсек слив в чулок, ФКС на биопеллетсах (ну не доверяю я сипораксу и водорослевик ставить не хочу) и скиммер, 2 отсек возврат (при необходимости подвешиваю полку с углем между первым и вторым отсеком), 3 отсек долив. Как Вы считаете, такая компановка пойдёт? Или что-то можно убавить/добавить?

#69 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:36

Чулок и пеллеты явно не нужны, тем более на старте.

Просто оставьте побольше места в сампе.


  • mamadu и rusgum это нравится

#70 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 219
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2020 - 10:39

Ну, почти. Для начала давайте определимся с терминами. Я не знаю, что там пишут классики, но раз у советы вам дают на этом форуме, вам важно, чтобы люди вас правильно понимали. В нашем понимании трехсекционный самп это 1)слив+пенник 2)отсек для всего чего угодно 3) возврат. Емкость автодолива, наполненная осмосом, в состав сампа не включается и может быть установлена где угодно и как угодно.

Очень (ОЧЕНЬ) вам рекомендую сделать именно классический трехсекционный самп. Если какой-то из отсеков останется пока пустым - пусть остается, он жрать не просит. Зато потом, когда вы осознаете его необходимость - вам не придется огород городить и переклеивать самп.

И воздержитесь пока от приобретения ФКС. Учтите его размеры при проектировании сампа, но не покупайте. Пока просто поверьте  :wink:


  • SergeyL, mamadu и Lumex это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#71 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:12

Всем огромное спаси, учту!

#72 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 424
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:15

Чем добились таких показателей? Первичные азотные соединения чем перерабатывают?

Я думаю что 3 составляющих

1 плотное заселение кораллами. СПС ЛПС, Зоантусы 

2. Работа биопеллетс

3 достаточно мощный пенник.

Но думаю что пеллеты на 1м месте, т. к. пока не переборщил с засыпкой пеллет в ФКС нитрат был около 5-7.

А потом досыпал пеллет и резко упал NO3



#73 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2020 - 12:18

Аркадий спасибо большое, я пленник и ФКС беру с большим запасом.

#74 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Апрель 2020 - 12:21

А чем так водорослевик не угодил? Трава вверху, ЖК внизу - все это один отсек. Тут и биофильтр и вывод н/ф. Это классический способ. Самый простой и надёжный. Многие поиграют с фкс, потом уходят от него. Чем меньше оборудования, тем надёжнее система. Я уже писал, что порой дозировать н/ф приходиться, а вы ещё не запустились, а уже думаете о проблемах. Делайте классику. Всегда можно фкс поставить во второй отсек.
  • alex-pro63 это нравится

#75 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2020 - 18:05

Тут за классический самп агитируют... при 150 литрах в аквариуме....еще мол и место останется, ага. Тут вам и мощный скиммер, и носки с пеллетами, и даже водорослевик с живыми камнями. И как это все в узких и длинных отсеках? А оборудование, если понадобится, докупать опираясь не на параметры, а на физические размеры - лишь бы вошло?
  • Gast это нравится

#76 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 21:48

Тут за классический самп агитируют... при 150 литрах в аквариуме....еще мол и место останется, ага. Тут вам и мощный скиммер, и носки с пеллетами, и даже водорослевик с живыми камнями.

8)  Оставшееся место планируется отдать под беговую дорожку и поле для гольфа.


  • mamadu, FinnG и Gast это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#77 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:34

8)  Оставшееся место планируется отдать под беговую дорожку и поле для гольфа.

Я так и думал, когда рассматривал проекты сампов, их ведь вы проектировали? Лучшая идея, что приходила в голову - обычный прямоугольный аквариум, в который вставлен аквариум поменьше в качестве возвратного отсека... но не придумал, как исключить всплытие пустой ёмкости.
У меня так, колба фкс снята за ненадобностью, но фактически ничего более добавить нельзяC6FE0904-C3B6-4E97-87D1-38024A493A4C.jpeg
Кстати, размер грубо 60 на 50 - и это максимум, что встанет под 150 литровой банкой тс.

#78 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:27

А чем так водорослевик не угодил? Трава вверху, ЖК внизу - все это один отсек. Тут и биофильтр и вывод н/ф. Это классический способ. Самый простой и надёжный. Многие поиграют с фкс, потом уходят от него. Чем меньше оборудования, тем надёжнее система. Я уже писал, что порой дозировать н/ф приходиться, а вы ещё не запустились, а уже думаете о проблемах. Делайте классику. Всегда можно фкс поставить во второй отсек.

Сергей, много читал, что высшие водоросли являются конкурентами кораллов это раз, второе, под водорослевик надо делать дополнительный отсек в САМПе, а я не хочу городить много отсеков и третье, некоторые пишут, что у них водоросли плохо растут, погибают и тем самым портят воду. Поэтому и склонился в сторону ФКС на биопеллетсах, если его правильно настроить, то проблем быть не должно.

#79 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:33

Я так и думал, когда рассматривал проекты сампов, их ведь вы проектировали? Лучшая идея, что приходила в голову - обычный прямоугольный аквариум, в который вставлен аквариум поменьше в качестве возвратного отсека... но не придумал, как исключить всплытие пустой ёмкости.
У меня так, колба фкс снята за ненадобностью, но фактически ничего более добавить нельзяattachicon.gifC6FE0904-C3B6-4E97-87D1-38024A493A4C.jpeg
Кстати, размер грубо 60 на 50 - и это максимум, что встанет под 150 литровой банкой тс.

Аквариум будет 80 в длинну, 40 в ширину, 55 в высоту, САМП 65 в длинну, 30 в ширину, 40 в высоту, уровень воды 25 см.

#80 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Апрель 2020 - 07:50

Совершенно с Вами согласен, что проще это надёжней, ФКС всего два, один под биопеллетс, второй под уголь, буду подключать по мере необходимости. Водорослевик ставить не хочу, об это уже писал выше.

Фильтр кипящего слоя под УГОЛЬ (!) - это вообще бред. Уголь сотрётся в порошок - и "вот тогда похохочем".






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных