Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биофильтрация

Биофильтр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#81 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:03

Сергей, много читал, что высшие водоросли являются конкурентами кораллов это раз, второе, под водорослевик надо делать дополнительный отсек в САМПе, а я не хочу городить много отсеков и третье, некоторые пишут, что у них водоросли плохо растут, погибают и тем самым портят воду. Поэтому и склонился в сторону ФКС на биопеллетсах, если его правильно настроить, то проблем быть не должно.

Если правильно настроить водорослевик, проблем тоже быть не должно. Бактерии, в т.ч. на пеллетах, тоже имеют свои недостатки - об этом даже НЕОМАРИН, продающий пеллеты, писал. Водоросли  - да - являются конкурентами кораллов за микроэлементы(бактерии тоже, но возможно в меньшей степени), зато они хорошо сдерживают тотальные вспышки в МА динофлагеллят, цианобактерий и даже зелёными водорослями обрастаний. Бактерии, если не специальные, продающиеся магазинами культуры, которые нужно регулярно вносить - ИМХО хуже это делают.


  • 1974jb это нравится

#82 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:04

Фильтр кипящего слоя под УГОЛЬ (!) - это вообще бред. Уголь сотрётся в порошок - и "вот тогда похохочем".

Спасибо учту, я уже решил, что уголь, если возникнет необходимость, поставлю в мешочке или навесной корзинке на перелив между первым отсеком САМПа и вторым. Если есть какие-то идеи поделиться!

#83 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 464
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:42

Спасибо учту, я уже решил, что уголь, если возникнет необходимость, поставлю в мешочке или навесной корзинке на перелив между первым отсеком САМПа и вторым. Если есть какие-то идеи поделиться!

Если шахта достаточно просторная (вертикальная), то там также можно выращивать хетаморфу (сам так не делаю, но видел у других моряков), кроме того, туда же и уголь в мешочке можно класть (если не найдётся места для рюкзачка в сампе). Уголь тот ещё предмет для дискуссий, многие отрицают его необходимость, в любом случае можно добавлять понемногу, но менять чаще. 



#84 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:47

Если шахта достаточно просторная (вертикальная), то там также можно выращивать хетаморфу (сам так не делаю, но видел у других моряков), кроме того, туда же и уголь в мешочке можно класть (если не найдётся места для рюкзачка в сампе). Уголь тот ещё предмет для дискуссий, многие отрицают его необходимость, в любом случае можно добавлять понемногу, но менять чаще.

Спасибо, учту!

#85 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:52

Если шахта достаточно просторная (вертикальная), то там также можно выращивать хетаморфу (сам так не делаю, но видел у других моряков), кроме того, туда же и уголь в мешочке можно класть (если не найдётся места для рюкзачка в сампе). Уголь тот ещё предмет для дискуссий, многие отрицают его необходимость, в любом случае можно добавлять понемногу, но менять чаще.

Я только не совсем понимаю, как в шахте проток через уголь организовать? Аналогично с водорослями.

#86 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 464
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2020 - 08:59

Я только не совсем понимаю, как в шахте проток через уголь организовать? Аналогично с водорослями.

Вопрос вгоняет в ступор. Необязательно, чтобы уголь кипел и тёрся/пыпил, он достаточно эффективно поглощает всё подряд, если свежий, в сампе всё время происходит смена воды. Аналогично с водорослями. Если переживаете, что будет выедаться микро и будет создаваться конкуренция кораллам, то дополнительно вносите растворы микроэлементов.



#87 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:01

Если правильно настроить водорослевик, проблем тоже быть не должно. Бактерии, в т.ч. на пеллетах, тоже имеют свои недостатки - об этом даже НЕОМАРИН, продающий пеллеты, писал. Водоросли  - да - являются конкурентами кораллов за микроэлементы(бактерии тоже, но возможно в меньшей степени), зато они хорошо сдерживают тотальные вспышки в МА динофлагеллят, цианобактерий и даже зелёными водорослями обрастаний. Бактерии, если не специальные, продающиеся магазинами культуры, которые нужно регулярно вносить - ИМХО хуже это делают.

Юрий спасибо, но разместить в моём САМПе водорослевик будет проблематично, так как планирую всего два отсека, первый скиммер, туда же и ФКС и возврат+ ёмкость для долива, хотел сначала её сделать вместе с САМПом, сейчас думаю отдельно. У меня аквариум маленький, что бы развернуться, всего 150 литров! Габариты аквариума и САМПа я выше указал, причём в габариты САМПа входит ёмкость для долива.

#88 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:05

Вопрос вгоняет в ступор. Необязательно, чтобы уголь кипел и тёрся/пыпил, он достаточно эффективно поглощает всё подряд, если свежий, в сампе всё время происходит смена воды. Аналогично с водорослями. Если переживаете, что будет выедаться микро и будет создаваться конкуренция кораллам, то дополнительно вносите растворы микроэлементов.

Я уже отказался использовать уголь в ФКС, решил его разместить на полочке в мешочке между первым отсеком САМПа и вторым-возвратом. У меня вопрос заключался в том, как по Вашему совету разместить уголь в шахте?

#89 Art_G

Art_G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:21

Аркадий спасибо большое, я пленник и ФКС беру с большим запасом.

Пенник не должен быть с большим запасом, берите под размер системы.

#90 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 464
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:22

Я уже отказался использовать уголь в ФКС, решил его разместить на полочке в мешочке между первым отсеком САМПа и вторым-возвратом. У меня вопрос заключался в том, как по Вашему совету разместить уголь в шахте?

Я просто предложил альтернативу, разницы нет где он располагается в сампе на полочке на протоке или в шахте на весу, думаю эффективность будет одинаковая, да и работает уголь всего несколько дней. Вдруг Вам будет удобнее в шахту кидать чулок (мне было бы удобнее, так как доступ к шахте удобен). 



#91 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:29

Юрий спасибо, но разместить в моём САМПе водорослевик будет проблематично, так как планирую всего два отсека, первый скиммер, туда же и ФКС и возврат+ ёмкость для долива, хотел сначала её сделать вместе с САМПом, сейчас думаю отдельно. У меня аквариум маленький, что бы развернуться, всего 150 литров! Габариты аквариума и САМПа я выше указал, причём в габариты САМПа входит ёмкость для долива.

ФКС, точнее то, что из него выходит, должно попадать сразу в скимер. Работать он начинает не сразу, первое время нужен постоянный присмотр. Сыпанёте замного пелетов, получите бактериальную вспышку. Остановится кипение, траванёте аквариум. Оставить аквариум с ним без присмотра на две недели, это вообще занятие не для слабонервных. А с тем составом рыб, описанном в первом сообщении, можно обойтись одним скимером. 



#92 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:42

Аквариум будет 80 в длинну, 40 в ширину, 55 в высоту, САМП 65 в длинну, 30 в ширину, 40 в высоту, уровень воды 25 см.

Странно, что никто не раскритиковал. На заявленный объём лучшим будет куб на 55.
40 в ширину - нарисуйте там шахту... просторную :)

#93 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:10

[quote name="Art_G" post="905735" timestamp="1587450115"]
Пенник не должен быть с большим запасом, берите под размер системы.[/quote][quote name="Andrej78" post="905745" timestamp="1587451359"]
Артём, а почему скиммер с запасом не стоит брать? Здесь на форуме во многих темах говорится, что пленник надо с запасом ставить. Да и чисто логически, если какое ЧП неожиданно в аквариуме случится, а пленник впритык, то может и не справится, а так глядишь обойдётся!

#94 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:13

ФКС, точнее то, что из него выходит, должно попадать сразу в скимер. Работать он начинает не сразу, первое время нужен постоянный присмотр. Сыпанёте замного пелетов, получите бактериальную вспышку. Остановится кипение, траванёте аквариум. Оставить аквариум с ним без присмотра на две недели, это вообще занятие не для слабонервных. А с тем составом рыб, описанном в первом сообщении, можно обойтись одним скимером.

Спасибо, про недостатки ФКС читал. То, что выход из ФКС должен быть направлен в скиммер знаю. Если в ФКС всё налажено, почему опасно оставлять на две недели? Любое оборудование может сломаться, также возвратная помпа или скиммер.

#95 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:19

Странно, что никто не раскритиковал. На заявленный объём лучшим будет куб на 55.
40 в ширину - нарисуйте там шахту... просторную :)

Габариты комнаты не позволяют, поэтому и выбрал такой размер.

#96 Art_G

Art_G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:24

[quote name="Алексей Биб" post="905765" timestamp="1587456631"][quote name="Andrej78" post="905745" timestamp="1587451359"] Артём, а почему скиммер с запасом не стоит брать? Здесь на форуме во многих темах говорится, что пленник надо с запасом ставить. Да и чисто логически, если какое ЧП неожиданно в аквариуме случится, а пленник впритык, то может и не справится, а так глядишь обойдётся![/quote]Алексей, посмотрите канал bulk reef supply, в частности видео Smarter than your protein skimmer?
У них вообще много интересных видео про МА.

#97 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 21 Апрель 2020 - 11:41

Если в ФКС всё налажено, почему опасно оставлять на две недели? .

Его нельзя просто отключить, а потом включить. Про опасности я уже писал. Возможно из-за сложившейся ситуации отпуск будет ещё не скоро, и успеете накопить опыт работы с ним
P.S. 40 см ширина - это трагедия, долго плеваться будете, поверьте

#98 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 12:38

Его нельзя просто отключить, а потом включить. Про опасности я уже писал. Возможно из-за сложившейся ситуации отпуск будет ещё не скоро, и успеете накопить опыт работы с ним
P.S. 40 см ширина - это трагедия, долго плеваться будете, поверьте

А какую тогда ширину нужно будет сделать?

#99 Алексей Биб

Алексей Биб

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Московская область

Отправлено 21 Апрель 2020 - 12:38

ame="Алексей Биб" post="905765" timestamp="1587456631"]Алексей, посмотрите канал bulk reef supply, в частности видео Smarter than your protein skimmer?
У них вообще много интересных видео про МА.

Спасибо, посмотрю!

#100 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 21 Апрель 2020 - 12:48

Юрий спасибо, но разместить в моём САМПе водорослевик будет проблематично, так как планирую всего два отсека, первый скиммер, туда же и ФКС и возврат+ ёмкость для долива, хотел сначала её сделать вместе с САМПом, сейчас думаю отдельно. У меня аквариум маленький, что бы развернуться, всего 150 литров! Габариты аквариума и САМПа я выше указал, причём в габариты САМПа входит ёмкость для долива.

Нельзя возврат в один отсек! У вас уровень будет гулять это раз. Например при выключении питания он сильно вырастит и пенник через чашу польется. Можно поставить контроллер, который будет делать отсрочку по запуску пенника. Но ещё второй момент: все пузыри от пенника пойдут в дисплей + в помпе, возможно, будет копиться воздух - все это сделает работу перелива со звуком.
В общем, так не делается. Самп это минимум два отсека и возвратный сам по себе. В него только датчик автодолива ставиться.
У меня вообще мелкий самп был, 40см и три отсека - все помещалось. Да, не хватало, но жить можно. Ёмкость с осмосом для долива стояла отдельно. Канистра 19л.
Ваша задумка не имеет места для жизни. А самп можно сделать на 4 отсека не в длину.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190701_210049.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных