Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Динофлагелляты? HELP


Лучший Ответ Alchemist , 27 Апрель 2020 - 10:08

Да, похоже на то, но окончательный диагноз, как обычно, под микроскопом. В любом случае начать с удаления видимых скоплений и оторвать нитрат от нуля. Просто нитратом натрия или кальция. Динофлагелляты всегда в системе будут, вопрос только в количестве. Нужно учиться держать режим так, чтобы они не процветали. Вспышки стараться давить в самом начале. Микронный фильтр в помощь - колба магистрального фильтра без металлических деталей, пара пластиковых штуцеров, полипропиленовый картридж на 5-10 микрон и помпа около 1000 л/ч. В маленьком аквариуме делается как канистровый фильтр, только с помпой в аквариуме. Кстати, Aquael делает помпы, которые можно включить в разрыв шланга. С такой даже удобнее будет. https://exomenu.ru/p...000-l-ch-15-vt/ Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 09:20

Приветствую всех!
Очень нужна помощь в определении проблемы или у меня уже «паранойя» от прочитанного!
Ситуация следующая: система на 50 л aquael (внешний фильтр -рюкзак aquael FNZ 3, Светильник LEDDY SLIM DUO (MARINE и ACTINIC 10000 и 20000К, 10 Вт, помпа течения) запущена около 3 х месяцев на ЖК и Red Sea. Из обитателей, пару клоунов, креветка Доктор, из кораллов ксюха, эуфиллия, зоантус, фражик календрум, а также улитка турбо, за которым, собственно, и было замечено странное поведение! Все было стандартно, пока пару недель назад не решила добавить ЖК для высота рифа. Читала, что начнётся мини запуск и поэтому появлению налёта на грунте сначала не предала значение. Несколько дней назад на верхнем камне заметила налёт и пузырьки. Тогда же почистила аквариум. Обратила внимание на уменьшение активности улитки (до этого проявлял себя достаточно активным жителем системы). Однако, через пару дней аквариум словно его не чистили, вчера замечено увеличение количество пузырьков. При этом при выключенном свете пузырьков нет! Улитка пыталась покинуть аквариум, забралась на самом вверх терморегулятора и наполовину его покинула. Снова почистила стекла и фильтр, сделала плановую подмену 10%. Почитала про пузырьки и узнала про динофлагелляты! Осознание, что это могут быть они ужаснуло. Сегодня утром улитка была найдены «вверх ногами» на грунте, запертой у себя в раковине, без признаков жизни. Думала уже все, но в отсаднике пришла в чувства, вроде пока жива.
По системе плотность 1,025
По тестам (salifert):
KH 8
pH 8
Нитрит 0
Нитрат 0
Фосфаты 0,03
Фото прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, что происходит с системой? Нужно ли искать проблему? Циано ? А особенно, не динофлагелляты ли у меня в системе?

Прикрепленные изображения

  • 634577D6-ED94-427F-86ED-439AA6465C75.jpeg
  • 6B4253B6-4842-49F3-A4A3-96E009648430.jpeg
  • C5B4A4F2-8C47-4D02-A86C-E1EC363F253C.jpeg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:08   Лучший Ответ

Да, похоже на то, но окончательный диагноз, как обычно, под микроскопом. В любом случае начать с удаления видимых скоплений и оторвать нитрат от нуля. Просто нитратом натрия или кальция. Динофлагелляты всегда в системе будут, вопрос только в количестве. Нужно учиться держать режим так, чтобы они не процветали. Вспышки стараться давить в самом начале. Микронный фильтр в помощь - колба магистрального фильтра без металлических деталей, пара пластиковых штуцеров, полипропиленовый картридж на 5-10 микрон и помпа около 1000 л/ч. В маленьком аквариуме делается как канистровый фильтр, только с помпой в аквариуме. Кстати, Aquael делает помпы, которые можно включить в разрыв шланга. С такой даже удобнее будет. https://exomenu.ru/p...000-l-ch-15-vt/

#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:21

Да, похоже на то, но окончательный диагноз, как обычно, под микроскопом. В любом случае начать с удаления видимых скоплений и оторвать нитрат от нуля. Просто нитратом натрия или кальция. Динофлагелляты всегда в системе будут, вопрос только в количестве. Нужно учиться держать режим так, чтобы они не процветали. Вспышки стараться давить в самом начале. Микронный фильтр в помощь - колба магистрального фильтра без металлических деталей, пара пластиковых штуцеров, полипропиленовый картридж на 5-10 микрон и помпа около 1000 л/ч. В маленьком аквариуме делается как канистровый фильтр, только с помпой в аквариуме. Кстати, Aquael делает помпы, которые можно включить в разрыв шланга. С такой даже удобнее будет. https://exomenu.ru/p...000-l-ch-15-vt/


Алексей, при всём уважении... не сходится как-то. Я вам фото ночью присылал с вопросом, спасибо за помощь - но вот та гадость появилась, как только нитрат от нуля оторвался...я ещё сидел довольный, спс пушистее и цвета ярче стали, водоросли в реакторе зеленее, циано полностью пропало - а на песке полоска желтоватого цвета появилась - пророцентрум и нитрат определяется, как 0.2-0.5

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:32

Нужно добиваться, чтобы питания хватало целевым организмам, тогда уменьшаются шансы нежелательных. Когда не хватает вообще никому, есть вероятность, что первыми в очереди окажутся не те. Если кораллы долго голодали из-за нехватки нитрата или фосфата, их реакция может быть медленнее, чем у разных сорняков. Так что нужно не просто оторвать от нуля, а стабилизировать на некотором уровне и продержать так достаточно долго. Это если динофлагелляты вылезли в случае кратковременного провала питательных веществ, их вспышка легко давится в самом начале возвращением нитрата и фосфата на обычный уровень, какой был до провала.
И я не говорю про те системы, где баланс сошёлся при очень низких уровнях нитрата и фосфата, ниже порога определения. Как там балансируют питание, не знаю. Нужен опыт наблюдения за конкретной системой, чтобы понять, хватает ли кораллам питания, или они начинают стрессовать от голода. А это уже провоцирует разные сорняки.

#5 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:36

Извиняюсь, за непонятливость: а можно полипропиленовый картридж на 5-10 мкм засунуть в навесной фильтр рюкзак versamax fnz3 ? Он вроде 1600 л/ч.

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:41

Нужно добиваться, чтобы питания хватало целевым организмам, тогда уменьшаются шансы нежелательных. Когда не хватает вообще никому, есть вероятность, что первыми в очереди окажутся не те. Если кораллы долго голодали из-за нехватки нитрата или фосфата, их реакция может быть медленнее, чем у разных сорняков. Так что нужно не просто оторвать от нуля, а стабилизировать на некотором уровне и продержать так достаточно долго. Это если динофлагелляты вылезли в случае кратковременного провала питательных веществ, их вспышка легко давится в самом начале возвращением нитрата и фосфата на обычный уровень, какой был до провала.
И я не говорю про те системы, где баланс сошёлся при очень низких уровнях нитрата и фосфата, ниже порога определения. Как там балансируют питание, не знаю. Нужен опыт наблюдения за конкретной системой, чтобы понять, хватает ли кораллам питания, или они начинают стрессовать от голода. А это уже провоцирует разные сорняки.

У меня кораллам не хватает, пророцентрум вылез после недельного ежедневного кормления кораллов пылью. Кораллы реально выглядят лучше, но... пока не буду их кормить, в надежде, что вспышка дино затухнет.

#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:42

Извиняюсь, за непонятливость: а можно полипропиленовый картридж на 5-10 мкм засунуть в навесной фильтр рюкзак versamax fnz3 ? Он вроде 1600 л/ч.


Картридж вставляется в колбу. Колба вне аквариума и помпа прокачивает через неё воду.

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:51

Если кораллам не хватает питания, на корм лучше не налегать так сильно. Раз или два в неделю достаточно. Остальное дать их зооксантеллам напрямую в виде неорганического азота и фосфора. Лишний корм увеличивает нагрузку по органике, что идёт на руку нежелательным гетеротрофам. В соревновании за неорганику у зооксантелл больше шансов.

#9 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:24

Если фильтрации не поможет, нужно уже заранее озадачиться приобретение химии ( Dino remove ) или ещё чего-то? Или искать микроскоп для начала?

#10 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:26

И что, кстати, с улиткой делать? Можно ее обратно к банку? Или пусть отдельно сидит на время лечения?

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:40

Не надо никакой химии, кроме нитрата натрия/кальция и дигидрофосфата калия.

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:04

Если фильтрации не поможет, нужно уже заранее озадачиться приобретение химии ( Dino remove ) или ещё чего-то? Или искать микроскоп для начала?


Я брал диноксал, на него очень хорошие отзывы. Очень много что сдохло при применении, а в финале оказался неверный диагноз - оказалось циано, а не дино, так что в микроскоп глянуть не будет лишним.

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:12

Беда всей этой химии в том, что она косит подряд что надо и что не надо. А в случае с динофлагеллятами очень часто только то, что не надо. Даже если подавит то, что надо, снижение биоразнообразия увеличивает уязвимость системы к новым вспышкам. Подавление динофлагеллят, чувствительных к конкретному препарату, даёт шанс устойчивым.

#14 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:18

Поняла, спасибо за разъяснения!

#15 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:22

Добавлю свои 5 копеек. Недавно боролся с дино с победой за 2 недели. Дино х в помощь :) и ещё думаю важно не давать им покоя. Тоесть чистить стенки, камни каждый день фильтровать носком. Пенник на всю. Уф на постоянку.
В применении дино х потерь 0 хотя многие пишут что ёжики и Улитки дохнут у меня всё нормально.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:39

С чем именно? В этом проблема - препараты действуют только на некоторые виды. Использовать и рекомендовать вслепую нельзя. Даже если действует на какой-то конкретный, нужно быть готовым восстанавливать полезный фитопланктон и бентос после его применения, пока не вылезло что похуже.

#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Апрель 2020 - 13:41

Если фильтрации не поможет, нужно уже заранее озадачиться приобретение химии ( Dino remove ) или ещё чего-то? Или искать микроскоп для начала?

Прям очень похоже и на мою проблему! Вообще полный кошмар и ужас творился!
Я еще фито лил и УФ ставил на ночь. Алексей вот все круто расписал. От себя добавлю: не ждите результата сразу, выберете, сформируйте стратегию лечения и планомерно ей следуйте. Фосфаты с нитратами я старался довольно высоко поднять Нитрат 10-25, фосфат чуть больше 0.1. Дино начало уходить примерно через две недели планомерного лечения. Через недели 4-5 от дино ни осталось следа. Что я делал: фито, повышенный Н/Ф, УФ на ночь, каждодневная сифонка коричнегого налета по максимуму, пенник (у меня он есть) на жидкую пену и промывать каждый день, свет оставил только синий, без белого. Еще закинул пару свежих ЖК. Видимо нужен целый комплекс мер, и упорство.
Да, и себя берегите! Видимо у вас токсичный морф дино.



#18 Liubov

Liubov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Любовь
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2020 - 13:57

Прям очень похоже и на мою проблему! Вообще полный кошмар и ужас творился!
Я еще фито лил и УФ ставил на ночь. Алексей вот все круто расписал. От себя добавлю: не ждите результата сразу, выберете, сформируйте стратегию лечения и планомерно ей следуйте. Фосфаты с нитратами я старался довольно высоко поднять Нитрат 10-25, фосфат чуть больше 0.1. Дино начало уходить примерно через две недели планомерного лечения. Через недели 4-5 от дино ни осталось следа. Что я делал: фито, повышенный Н/Ф, УФ на ночь, каждодневная сифонка коричнегого налета по максимуму, пенник (у меня он есть) на жидкую пену и промывать каждый день, свет оставил только синий, без белого. Еще закинул пару свежих ЖК. Видимо нужен целый комплекс мер, и упорство.
Да, и себя берегите! Видимо у вас токсичный морф дино.





Вот и мне кажется, что моя банка на пороге грандиозного кошмара!
А с ЖК вы что-то делали? Промывали?
  • Rodrigo это нравится

#19 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:09

Вот и мне кажется, что моя банка на пороге грандиозного кошмара!
А с ЖК вы что-то делали? Промывали?

Нет конечно, мне был важен каждый жучок-паучок в них. Не расстраивайтесь, выглядит это жутко, но лечится.
Примите меры о которых говорил Алексей: экспорт дино из банки, подъем нитратов и фосфатов, говорят полезно лить фито и ставить УФ, убавить белый свет и оставить только синий (если есть возможность), и не ждите реакции за один день и даже за два. Тут похоже не работает что то одно, нужен именно комплекс мер и продолжительное время.
 



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:12

Высоко поднимать нитрат с фосфатом не надо. Нужна здоровая конкуренция, а не ситуация, когда всем хватает и все мирно сосуществуют.
  • deathrider это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных