Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS MAX - что будет и когда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#61 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2020 - 13:01

Добрый день!

 

Хотел бы попросить чуть более подробно прокомментировать отсутствие диода 450нм. Не владею конкретными данными и поэтому не понимаю, к чему приведет его отсутствие: не приведет ли это к возможному отсутствие каких-либо хромопротеинов у кораллов? Допускаю, что так сложилось исторически, но ведь тот же Экотек продолжает использовать этот светодиод, подозреваю неспроста. Если пожертвовать одним из красных диодов (каналов управления 12 и это ограничивает набор, как я понимаю) и добавить 450нм какие от этого могут возникнуть проблемы? Перегрев? Заранее спасибо за ответ!


  • romrom это нравится

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Май 2020 - 18:20

Добрый день!

Добрый день, Геннадий.
 

Хотел бы попросить чуть более подробно прокомментировать отсутствие диода 450нм.

На длине волны 450нм не будет никакого провала, там излучения будет очень много. Потому что там будет складываться излучение двух светодиодов - на 440нм и на 460нм. Почему именно их мы планируем применять, я уже пояснял.
Для лучшего понимания, о чём идёт речь прошу скачать визуализатор спектра светодиодной сборки из первого сообщения темы.
 

Допускаю, что так сложилось исторически, но ведь тот же Экотек продолжает использовать этот светодиод, подозреваю неспроста.

Ещё раз повторю - синие светодиоды с длиной волны 450нм - самые распространённые и получаются у производителей "сами собой" ввиду особенностей технологии производства. В то же время максимально полезным для кораллов является излучение с длиной волны около 440нм, а 460 - как я уже и писал - существенно красивее, но это крайне редкий светодиод. Возможно, объёмы выпуска MAX будут ограничиваться именно им. Предполагаю, что Экотек просто не стал за ним гоняться, зная, насколько их мало получается. Тем более, что ни у Cree, ни у OSRAM их не получается вообще нисколько :)
 

добавить 450нм

Нет ни малейших проблем сделать "иглу" на месте 450нм. Но это нефизиологично. Посмотрите на спектр всех Т5 трубок - там такой иголки нет, спектр в фиолетово-голубой области довольно широкий, что мы и постарались имитировать в наборе MAX.



#63 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2020 - 18:29

Для лучшего понимания, о чём идёт речь прошу скачать визуализатор спектра светодиодной сборки из первого сообщения темы.

 

Это я, конечно, сделал - мне всё понятно и всё понравилось.

 

Я не имел ввиду, что надо пик 450 делать, я говорил о таком: 2шт 440, 2шт 450, 3шт 460. Ну, или около того.

 

Как-то в Ваших сообщениях проскакивала табличка, какие длины волн какие флюоресценции вызывают. Нет случайно под рукой?



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Май 2020 - 18:43

Я не имел ввиду, что надо пик 450 делать, я говорил о таком: 2шт 440, 2шт 450, 3шт 460. Ну, или около того.

В этом случае на 450нм снова будет пик. Который там не нужен, потому что гнаться именно за этой длиной волны нет смысла. Ещё раз повторю - оно и не самое полезное для кораллов и не самое красивое. Опять же, как вы успели убедиться, его там ни в коем случае не мало будет :)

Как-то в Ваших сообщениях проскакивала табличка, какие длины волн какие флюоресценции вызывают.

Там очень широкие спектры возбуждающего излучения. Практически всегда шире 100нм. При этом максимумы также весьма плавные, в районе 20-30нм.
  • Геннадий1976 это нравится

#65 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2020 - 18:45

Там очень широкие спектры возбуждающего излучения. Практически всегда шире 100нм. При этом максимумы также весьма плавные, в районе 20-30нм.

Понял. Спасибо!


  • DNK это нравится

#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Май 2020 - 18:59

Конечно, если абстрагироваться от реалий, то нужно использовать набор светодиодов с пиковыми длинами волн, различающихся на предел чувствительности зрения человека. Для разных частей спектра это от 10 до 2нм. То есть для всего видимого спектра получилось бы разновидностей 70 светодиодов. Но это даже теоретически крайне трудно сделать. Потому что некоторые длины волн просто отсутствуют в ассортименте производимых светодиодов. Даже наиредчайшие "боковые бины".

 

Может быть, через несколько (десятков?) лет, когда светодиоды на перовскитах (модное сейчас соединение, которому прочат большое будущее в энергетике, в первую очередь в солнечных батареях) смогут заполнить "мелко нарезанными" спектрами промежуток от 500 до 600нм, который сейчас представлен всего 3 типами узкоспектральных светодиодов, которые не покрывают всеми своими рамками бинирования и половины этого диапазона, можно будет подумать и о более продвинутом MAX II :)

 

Перовскитам, в частности, прочат и захват "святого грааля" - излучения с длиной волны 555нм. Сейчас есть люминофорные диоды, которые имеют в своём широченном спектре и эту часть, но - очень много при этом излучения получается за пределами этого пика. А если узкоспектральный светодиод будет иметь именно такую пиковую длину волны, то его видимая яркость, в пересчёте на ватт потребляемой мощности, может быть значительно, до 2-3 раз, больше, чем у любого современного светодиода.

 

Поживём - увидим. Пока, и на обозримое будущее, то, что будет в MAX - это максимум, что можно сделать. Больше скажу - набор светодиодов для пресняка будет, скорее всего, точно таким же, только количества на сборке будут отличаться от морской.

 

Немного подробнее о положении дел на рынке светодиодов я писал здесь.



#67 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 12:59

Возможно, мой вопрос покажется глупым, я пока не разбираюсь в теме... Но для чего 12 разных типов светодиодов? Я понимаю, что это "полноспектральная сборка" (вроде так это называется?), и спектр очень хороший и красивый установлен в Excel-файле. А для чего так делается, если в основном будет использоваться спектр типа AB+, или еще что-то с пиком в синей области? Интересует использование такого количества типов диодов именно с точки зрения практического смысла, а не потому что так можно сделать.

 

Второй вопрос вытекает из первого - целесообразно ли использование сборки этого типа на коралловой ферме, или все же лучше использовать "традиционные" сборки (допустим от обычного BEAMS)?



#68 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:06

Как я понимаю в бимсах которые уже продаются нет возможности создать полноценную копию разработанного другой компанией спектра типа AB+, там мне говорили что-то не хватает из светодиодов или запаса по светодиодами и вид света визуально получается совсем не такой как АВ+. Также в программных обновлениях бимсов нет полноценного готового спектра ав+. Что жаль кстати

#69 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:29

Имхо не правильно понимаете... Вы предыдущую страницу  :crazy:  :read: ???

И еще по ссылке сходить...



#70 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:36

Как я понимаю в бимсах которые уже продаются нет возможности создать полноценную копию разработанного другой компанией спектра типа AB+, там мне говорили что-то не хватает из светодиодов или запаса по светодиодами и вид света визуально получается совсем не такой как АВ+. Также в программных обновлениях бимсов нет полноценного готового спектра ав+. Что жаль кстати

Спектр AB+ приводился как пример. Если в Excel файле установить мощность всех диодов на максимум, то все равно будет пик в синей области около 460 нм. По-моему, именно в такой конфигурации (с максимумом на 450-460 нм) и будут использовать, и остальные диоды убавят, кроме синих. А раз так, то какой смысл в полноспектральной сборке? Не проще (и дешевле) сделать такую конфигурацию: белый 6k + белый 4k для создания широкого холмика в длинноволновой части, два синих/голубых, фиолетовый и ультрафиолетовый, ну и красный с мятным. итого 8. Произвольный спектр с помощью такого не создашь, а надо ли? (и зачем?)



#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:36

Но для чего 12 разных типов светодиодов?

Собственно, что для чего - написано в самом первом сообщении темы, там по каждому светодиоду даны исчерпывающие комментарии. Если подытожить их кратко - появится возможность ультимативного контроля спектра светильника ровно на любой вкус.
 
Чтобы уж было совсем понятно. Пресловутый спектр AB+ это ни что иное как "много рояля, много голубого, мало фиолетового и пренебрежимо мало всего остального". Сделать такой спектр не то, что просто - не просто не сделать его :) Потому что под это описание попадают все известные мне светильники для МА. Вообще все, без малейшего исключения. А вот дальше начинаются нюансы. Светодиоды с длиной волны 435-440нм и 455-460нм - оба относятся к "роялям", но свет их значительно отличается. Какой нравится лично вам? Я не знаю. И никто заранее не скажет. Даже вы. Даже если вы уже видели светильник с обоими типами светодиодов. Потому что на одном аквариуме вам может больше понравиться первый светодиод, на другом - второй. Теперь появляется возможность выбора. При этом, даже если вам категорически не понравится один из двух вариантов, то хватит излучения оставшегося. И так - практически по всем частям спектра. Выбор теперь не просто есть, он есть в ультимативном варианте. Отмотайте тред назад - только что несколько коллег высказывались в духе - "зачем два типа красных? надо оставить один!" При этом назывались _разные_ красные :) Теперь все будут довольны :)

Отдельно остановлюсь на том, о чём писал уже не раз. Но - Repetitio mater doctrinas hominum :)
Некоторые люди, почитав про то, что есть такое явление, как метамерия, и что с её помощью можно все видимые цвета (на самом деле уже в этом месте не так) излучения светильника представить тремя основными - R, G, B, ничтоже сумняшеся полагают, что к ним достаточно добавить белый - и дело в шляпе. Но штука в том, что если в спектре излучения светильника нет какого-то цвета, то он не отразится от объекта и его просто не будет видно! Поясню. Видели, как выглядят зелёные растения под 660нм светом? Они выглядят чёрными. Потому что этот красный они практически полностью поглощают, а если нет зелёного в спектре светильника - то откуда ему взяться в отражённом свете? В случае МА ситуация осложняется тем, что видимый цвет кораллов является суперпозицией излучённого кораллом в результате флуоресценции и отражённого излучения светильника. Так, несколько человек, которым довелось использовать светодиод с пиковой длиной волны 420-430нм совершенно справедливо критиковали BEAMS за то, что там эта часть спектра слабо представлена. Да, это очень тонкое отличие. Но - MAX - это не просто светильник, это попытка сделать просто всё, что можно сделать. Поэтому там всё будет ровно так, как надо :)
 

Интересует использование такого количества типов диодов именно с точки зрения практического смысла, а не потому что так можно сделать.

Практический смысл у нас такой - аквариум должен полностью раскрывать свою красоту вам. Лично вам. То есть никаких, ни малейших, ограничений в настройке светильника быть не должно.
 

Второй вопрос вытекает из первого - целесообразно ли использование сборки этого типа на коралловой ферме, или все же лучше использовать "традиционные" сборки (допустим от обычного BEAMS)?

На коралловой ферме необходимо и достаточно использовать синие светодиоды, как самые дешёвые, плюс немного фиолетовых. Этого будет достаточно и для роста и для окрашивания. Да и внешний вид кораллов под таким светом многие найдут интересным.



#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:37

Также в программных обновлениях бимсов нет полноценного готового спектра ав+. Что жаль кстати

Да, я уже неоднократно убеждался, что надо не просто разжевать и в рот положить, но и заставить проглотить :) Поэтому с ближайшим обновлением поставим такой спектр в галерею.



#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:38

белый 6k + белый 4k 

Пожалуйста, забудьте про любой вариант белого. Он категорически не нужен. На эту тему уже очень много писалось, извините, повторяться не хочется...



#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:42

На всякий случай - почему я написал про АВ+ именно так "много рояля, много голубого, мало фиолетового и пренебрежимо мало всего остального".

 

Ровно потому, что компания, которая "разработала" (в кавычках - потому что - было бы что разрабатывать!) этот "спектр" (снова кавычки, почему - сейчас и поясняю) не удосужилась не указать ни единого типа светодиода в своём светильнике. То есть это - какой-то рояль, какой-то голубой, какой-то фиолетовый. То есть она оставляет за собой право ставить любые из этих светодиодов. Это удобно производителю. Но при этом никакого спектра АВ+ не получается, а получается огромное количество спектров разной степени похожести. Именно поэтому все светильники, которые содержат эти светодиоды - могут сделать "спектр" АВ+. Разумеется, и наш BEAMS - тоже :)



#75 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:46

Да, я уже неоднократно убеждался, что надо не просто разжевать и в рот положить, но и заставить проглотить :) Поэтому с ближайшим обновлением поставим такой спектр в галерею.

Желательно чтоб спектр не просто назывался ав+ а был полностью идентичен с извечным спектром у другого производителя, дабы можно было взять ваш светильник с этим спектром включить посмотреть и потом вводят оригинальный светильник с ав+ и разница бы не было.
Так вот можно?

#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:52

Желательно чтоб спектр не просто назывался ав+ а был полностью идентичен с извечным спектром у другого производителя, дабы можно было взять ваш светильник с этим спектром включить посмотреть и потом вводят оригинальный светильник с ав+ и разница бы не было.
Так вот можно?

Повторюсь, что нет спектра АВ+. Это фикция. У одной партии светильников того производителя он такой, у другой партии - сякой. Как только тот производитель начнёт контролировать то, что он ставит в свои светильники, тогда можно будет говорить о некоем спектре. Но - ни в коем случае не ранее.

 

Честно говоря, я знаю, какой именно спектр АВ+ чаще всего получается в тех светильниках. По крайней мере, почти все спектрограммы, снятые с того спектра, показывают именно это. То есть рояльный пик около 450нм - как самый дешёвый и распространённый, и так далее. Но - гарантировать, что спектр BEAMS совпадёт со спектром отдельно взятого того светильника, я не могу. Не потому что BEAMS разные, а потому, что те светильники - могут быть разные.



#77 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:54

Практический смысл у нас такой - аквариум должен полностью раскрывать свою красоту вам. Лично вам. То есть никаких, ни малейших, ограничений в настройке светильника быть не должно.

Вот приведу простой пример - мне на самом деле нравится естественный солнечный спектр, и я стараюсь его использовать. Спектр в Excel файле выглядит очень хорошо. Однако мощность излучения у него очень низкая, для кораллов скорее всего не хватит. Если накрутить синие, то мощность излучения вырастет в десятки раз, при этом спектр конечно получится не такой, как я люблю, потому что как минимум не хватит мятного. Получается, тут дилемма: либо аквариум "раскрывает красоту", либо кораллы довольны. Что делать в этом случае? Покупать светильников в 5 раз больше рекомендуемого производителем и устанавливать солнечный спектр?



#78 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 13:58

Желательно чтоб спектр не просто назывался ав+ а был полностью идентичен с извечным спектром у другого производителя, дабы можно было взять ваш светильник с этим спектром включить посмотреть и потом вводят оригинальный светильник с ав+ и разница бы не было.
Так вот можно?

Как же он может быть идентичным, если бины почти все производители (в том числе и на этом форуме) держат в секрете? Диоды в зависимости от бина могут в цене в несколько раз отличаться, к тому же не всегда нужный бин есть в продаже. А от бина зависит в том числе где находится пик излучения, а также и мощность излучения и т.д.


  • DNK это нравится

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:04

Вот приведу простой пример - мне на самом деле нравится естественный солнечный спектр, и я стараюсь его использовать.

Подавляющее большинство любителей МА с вами не согласится, извините. Вернее даже будет сказать - почти все. Даже ещё вернее будет сказать - "все мне известные".
 

Спектр в Excel файле выглядит очень хорошо.

Там нет никакого определённого спектра, там визуализатор. То есть он позволяет показать все варианты возможных спектров.
 

Однако мощность излучения у него очень низкая, для кораллов скорее всего не хватит.

Разумеется. Если вы планируете использовать светильник для МА для получения солнечного спектра, то он для этого, мягко говоря, ограниченно пригоден. Точно так же он мало пригоден для целей подращивания рассады, потому что красного там тоже мало. Он - для МА. Для пресняка будет иной набор светодиодов. Для наземных растений - третий.
 

при этом спектр конечно получится не такой, как я люблю, потому что как минимум не хватит мятного.

Значит, вам надо покупать светильник для пресноводного аквариума.
 

Получается, тут дилемма: либо аквариум "раскрывает красоту", либо кораллы довольны.

Кораллы будут довольны, подчеркну ещё раз - если вы будете светить на них одним синим. А если добавите к нему ещё и фиолетовый, они будут очень довольны. Только если вам надо выжать из кораллов предельную скорость роста, вам понадобится активация всех их светособирающих комплексов, то есть _небольшая_ добавка остальных частей спектра.
 

Покупать светильников в 5 раз больше рекомендуемого производителем и устанавливать солнечный спектр?

Если вам по каким-то причинам нужен спектр, подобный солнечному, значит вам надо подождать MAX для пресняка. Он, наверное, будет.



#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 14:11

Как же он может быть идентичным, если бины почти все производители (в том числе и на этом форуме) держат в секрете?

Мы - не держим. С первого дня наших работ. Остальные мне в этом плане совершенно неинтересны.
 

Диоды в зависимости от бина могут в цене в несколько раз отличаться

В несколько раз - нет такого. Даже если речь идёт о количестве излучения. Когда речь идёт о длине волны, то разницы в цене нет вовсе. Просто некоторые из них крайне редко встречаются. Поэтому все известные мне производители светильников (кроме нас) ставят в свои продукты ровно то, что доступно на складе поставщика светодиодов в данном моменте времени. Именно по этой причине рояли почти всегда с пиковой длиной волны 450 нм. Просто все остальные рояли - редкие. Почитайте ещё раз стартовое сообщение в том месте, где я пишу о редкости 455-460 нм светодиодов. Это - святая правда. Причем - ни у Cree, ни у OSRAM таких светодиодов нет вообще. Совсем. Абсолютно.
 

А от бина зависит в том числе .... мощность излучения

Не совсем так. Количество излучения и пиковая длина волны - разные бины. Другое дело, что ввиду того, что для роялей главная задача - максимальное количество излучения, а длина волны - какая получится, то из ОГРОМНОГО количества роялей с длиной волны 450 нм легче отобрать сколько-то с большим количеством излучения, чем из мизерного количества 460 нм роялей. Должен вам признаться, я даже не знаю пока, сколько именно излучения будет у роялей на 460нм. Предполагаю. Но - точно узнаю, только когда увижу наклейку на катушке. Потому что в этом случае - не до жиру. Надо хватать всё, что есть. Что мы и делаем :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных