Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS MAX - что будет и когда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#81 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 15:00

Разумеется. Если вы планируете использовать светильник для МА для получения солнечного спектра, то он для этого, мягко говоря, ограниченно пригоден. Точно так же он мало пригоден для целей подращивания рассады, потому что красного там тоже мало. Он - для МА. Для пресняка будет иной набор светодиодов. Для наземных растений - третий.

ОК, пусть будет для МА. Таким образом, если он для МА, то подразумевается вполне определенный спектр, я правильно понимаю? Немного фиолетового, пик на синем, голубой, немного зеленого, "подошва" до красного, холмик на красном. Получается, достаточно поставить 2 фиолетовых, 3 синих/голубых, зеленый, красный и (сорри) нелюбимый Вами холодный белый  - либо заменим белый на мятный/янтарный - для того, чтобы создать свет для МА, который будет настраиваться в произвольной конфигурации (не по спектру, конечно, а по возможности различения цветов, иначе говоря, если испытатель не может отличить испытываемый свет от своего любимого эталонного - считаем что задача выполнена).



#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 18:55

если он для МА, то подразумевается вполне определенный спектр, я правильно понимаю?

Не определённый спектр, а преимущественное преобладание коротковолновой части спектра. Это обусловлено даже не предпочтениями аквариумистов, а природой.
 

Немного фиолетового, пик на синем,

Пик на синем - это, если уж честно, не очень физиологично. Поэтому и пытаемся его растянуть, ставя два разных "рояля", много голубого и довольно много длинноволнового фиолетового.
 

холмик на красном.

Он сам собой получается. Никто этот холмик не использует по-полной. Но - полдиода поставить не получится... Да, есть такие красные диоды, которые и половина от тех, что мы используем, и меньше. Но - выигрыш по цене будет микроскопический, а проигрыш в других параметрах - довольно заметный. Поэтому - нет.
 

Получается, достаточно поставить 2 фиолетовых, 3 синих/голубых

То есть уже 5 типов до этого места.
 

, зеленый

Перед зелёным - бирюзовый. Он моряками ценится гораздо более зелёного. То есть без него - никуда. Ещё два.
 

красный и (сорри) нелюбимый Вами холодный белый  - либо заменим белый на мятный/янтарный

Не получится "либо", потому что минт и PC Amber служат совершенно разным целям и одно без другого - как справка без печати. То есть - ещё три типа.

Итого получается 5+2+3=10.
И вы забыли про ещё один красный - призываю вас ещё раз посмотреть на этот тред, мнения о том, какой из двух лучше, разделились почти поровну. И ещё вы забыли про настоящий UV-A. Да, я чую, что об это придётся ещё не раз обломать копья - но - не впервой :)
Итого - если мы рассуждаем о светильнике, близком к идеалу - как ни крутись - получается 12 каналов.

 

не по спектру, конечно, а по возможности различения цветов, иначе говоря, если испытатель не может отличить испытываемый свет от своего любимого эталонного - считаем что задача выполнена.

Я в предыдущем сообщении касался этого момента. Попробую ещё раз.
1. Благодаря метамерии RGB светильник может сделать (почти) любой (а если точнее - большинство) цвет видимого света светильника.
2. Но - поскольку в МА мы не используем прямой свет светильника для его наблюдения, в отличие от того, как, например, вы сейчас смотрите в RGB светильник в виде экрана, то нам неважно как выглядит свет светильника. Нам важно, как выглядят объекты под ним.

Таким образом речь вообще не идёт о необходимости разбираться - отличает ли наблюдатель "испытываемый свет от эталонного" или нет. Тем более - подчеркну ещё раз - эталонного цвета у коралла нет в принципе. Он - разный. С учетом флуоресценции. Которая разная для разного спектра светильника.

Вот такая получается странная штука. Если вы видите, к примеру, на фото у человека зелёное лицо, то это значит только одно - фото имеет плохую цветопередачу. Конечно, если это не фото жертвы, которую облили зелёнкой. А вот видимый цвет коралла - это величина непостоянная даже для одного и того же коралла.



#83 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2020 - 20:34

(оффтопик небольшой. навеяно очень давно, когда рассматривал свою руку под светом от аквариумного светильника.)

 

 

Вот такая получается странная штука. Если вы видите, к примеру, на фото у человека зелёное лицо, то это значит только одно - фото имеет плохую цветопередачу. Конечно, если это не фото жертвы, которую облили зелёнкой. А вот видимый цвет коралла - это величина непостоянная даже для одного и того же коралла.

 

Не факт что цветопередача хромает. Может свет такой, лицо при дневном свете и лицо при свете на закате будет разного цвета (точнее глаз возможно будет видеть по разному, фотик так точно). И всякий раз цвет будет разным, и это нормально.

 

Вот пара фото для примера.

 

Тут цвета верно переданы или нет?

s1200.jpeg

 

Или вот еще фото, если поставить под светильники с десяток людей с абсолютно одинаковым цветом кожи (ну или клонов из пробирки) и сделать фото на том же расстоянии, то у каждого на фотографии будет свой цвет лица. И какой из них тогда будет более правильным.

IMG_4080.jpeg

 

Чем больше думаю на эту тему, тем больше кажется, что "истинная" цветопередача (или правильный окрас кораллов) это все миф. Хотя конечно можно все приводить к цветам под солнечным светом в полдень, но к МА это не особо применимо, да и солнышко я вижу достаточно редко большую часть года.


  • DNK и balabollng это нравится
Who is John Galt?

#84 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 21:12

Чем больше думаю на эту тему, тем больше кажется, что "истинная" цветопередача (или правильный окрас кораллов) это все миф.

Разумеется. Потому что цвет - это ощущение. А любое ощущение не только глубоко персонально, но и зависит от тучи факторов.



#85 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июнь 2020 - 21:30

Я в предыдущем сообщении касался этого момента. Попробую ещё раз.

1. Благодаря метамерии RGB светильник может сделать (почти) любой (а если точнее - большинство) цвет видимого света светильника.
2. Но - поскольку в МА мы не используем прямой свет светильника для его наблюдения, в отличие от того, как, например, вы сейчас смотрите в RGB светильник в виде экрана, то нам неважно как выглядит свет светильника. Нам важно, как выглядят объекты под ним.

Таким образом речь вообще не идёт о необходимости разбираться - отличает ли наблюдатель "испытываемый свет от эталонного" или нет. Тем более - подчеркну ещё раз - эталонного цвета у коралла нет в принципе. Он - разный. С учетом флуоресценции. Которая разная для разного спектра светильника.

ОК, но флюоресценция не может быть разной. Флуоресцентных белков, вернее их компонентов, которые флуоресцируют, не так много - если учитывать, что нас интересует разница между пиками поглощения и излучения хотя бы 20-30 нм.  Кроме того, там есть определенные полосы и пики поглощения, а значит, если светящийся компонент зеленого белка поглощает при длине волны около 400 (не знаю, сколько в точности), то можно условный зоантус под любой спектр посадить, но если там не будет этих 400 нм +- 15-20 нм, светиться он не будет, хоть усиленно синим его поливай. 

Кроме того, поскольку при флюоресценции очевидно длина волны будет больше, чем при поглощении, то какой смысл в длинноволновую область гнать до победного спектр - ну допустим поглотит белок желтый, а переизлучит в ИК - мы же этого просто не увидим?

Кроме того, мало возбудить атом в белке, нужно еще увидеть переизлученный свет. А для этого разве не должно быть провала в той части спектра, где он будет переизлучать? Поясню на примере - если в светильник Т5 поместить 2 актинника и 2 лампы белого света, то при включенном актиннике флуоресценция зеленого белка в условных зоантусах будет видна - потому что желтого нет в спектре светильника. Как только включили лампы белого света, сразу перестали видеть зеленое свечение - белок по прежнему переизлучает, но свет мешается с зеленым от ламп белого света. 

Получается, светильник, который создаст максимум люминесценции - что по идее должно привлекать аквариумистов - должен всего лишь иметь пики излучения, совпадающие с пиками поглощения флуоресцентных белков - ну и синего для питания зооксантелл. При этом архиважно иметь провалы на тех длинах волн, куда приходится максимум переизлучения белков. Исключение - это например циановый белок, который от royal blue переизлучит куда-то в область "ценимого моряками бирюзового" и просто перебьет тот бирюзовый, что дает светильник - просто за счет того что синего много, он ведь нужен кораллам - и переизлученного бирюзового будет аналогично много.



#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2020 - 22:19

ОК, но флюоресценция не может быть разной. Флуоресцентных белков, вернее их компонентов, которые флуоресцируют, не так много

Извините, но посылки совершенно неправильные. Поэтому и все дальнейшие рассуждения, которые на них основаны - тоже.

1. Флуоресценция бывает очень разной. Зачастую диапазон длин волн, которые возбуждают флуоресценцию конкретного белка, находится в очень широком промежутке - до 200 нм и более. Самое интересное при этом, что нередко диапазоны возбуждающего излучение и излучённого в результате флуоресценции даже пересекаются, причем весьма причудливо. Вот только один пример:
Acro fluor.jpg
 
2. Флуоресцентных белков в кораллах известно уже более 200, и постоянно находят ещё и ещё.
 
Прошу вас, перед тем как продолжать рассуждения в этой области, для начала внимательно ознакомиться с этим материалом.

UPD Всё же ещё кое-что хочу прокомментировать. 

при флюоресценции очевидно длина волны будет больше, чем при поглощении

Не всегда. Есть случаи так называемых "антистоксовых линий", когда излученная длина волны меньше поглощённой.
 

А для этого разве не должно быть провала в той части спектра, где он будет переизлучать?

Провал совершенно не обязателен. Вы же не увидите, как отражается, например, желтый свет от синего предмета, не так ли? Поэтому, если часть синего коралла флуоресцирует, то есть светится, жёлтым, то этот цвет будет прекрасно виден на фоне синей ткани коралла. Это - самый простейший пример, исключительно для иллюстрации принципа.



#87 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Июнь 2020 - 02:45

Извините, но посылки совершенно неправильные. Поэтому и все дальнейшие рассуждения, которые на них основаны - тоже.

1. Флуоресценция бывает очень разной. Зачастую диапазон длин волн, которые возбуждают флуоресценцию конкретного белка, находится в очень широком промежутке - до 200 нм и более. Самое интересное при этом, что нередко диапазоны возбуждающего излучение и излучённого в результате флуоресценции даже пересекаются, причем весьма причудливо. Вот только один пример:
attachicon.gifAcro fluor.jpg

Ваш пример полностью подтверждает мою гипотезу, что достаточно узкой полосы спектра диода, чтобы белок флуоресцировал. На этом примере достаточно облучать светом в диапазоне от фиолетового до голубого, чтобы происходило вполне сильное поглощение и переизлучение. То есть практически в любой конфигурации света для МА этот белок будет флуоресцировать. 

 

2. Флуоресцентных белков в кораллах известно уже более 200, и постоянно находят ещё и ещё.

В моем сообщении речь идет не про белки, а про их компоненты, которые светятся. Этих компонентов очевидно меньше, чем связанных с ними белков. Перед написанием предыдущего сообщения я специально ознакомился с базой флюоресцентных белков, не только коралловых. Заодно убедился, что белков, у которых пики поглощения и излучения расположены более чем в 20-30нм, не так много, а эти области сгруппированы всего лишь в несколько групп. Что в принципе несложно предположить, учитывая, что переизлучает-то не сам белок, а специальные комплексы внутри. Которых не так много.
 

Не всегда. Есть случаи так называемых "антистоксовых линий", когда излученная длина волны меньше поглощённой.

Википедия такая википедия. Случаи-то есть, но не в нашем случае. Эти "антистоксовые линии" появляются когда молекула уже находится в возбужденном состоянии. То есть либо она за короткий промежуток времени (наносекунды) поглотила два фотона и последовательно подняла энергетический уровень. Либо материал изначально был хорошенько нагрет - тогда при поглощении фотона произойдет переизлучение с фиолетовым сдвигом + охлаждение. Оба варианта не применимы в нашем случае, в первом случае интенсивность света будет такая, что нас совершенно точно не будет интересовать такая мелочь, как флуоресценция коралла, навскидку и в фотосфере Солнца значительно темнее. Во втором случае, для сколь-нибудь заметного эффекта нам придется подогреть материал до температуры в несколько сотен, может быть тысяч градусов.

 

Провал совершенно не обязателен. Вы же не увидите, как отражается, например, желтый свет от синего предмета, не так ли? Поэтому, если часть синего коралла флуоресцирует, то есть светится, жёлтым, то этот цвет будет прекрасно виден на фоне синей ткани коралла. Это - самый простейший пример, исключительно для иллюстрации принципа.

 

Для проверки моей гипотезы достаточно при включенном актиннике (который есть в большинстве МА) выкрутить по максимуму белый и посмотреть, что произойдет с флуоресценцией.

 

Но если аквариума нет, то вот видео, где выключают белый свет и вуаля - кораллы светятся. Но конечно они и раньше светились, только этого было гораздо менее заметно. Как пример обратите внимание на зоантусы.


#88 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2020 - 07:18

Ваш пример полностью подтверждает мою гипотезу, что достаточно узкой полосы спектра диода, чтобы белок флуоресцировал.

Разумеется. Флуоресценция никуда не денется, даже если освещать коралл лазером :) Но я веду речь вообще о другом. О том, что при облучении _разными_ длинами волн коралл будет флуоресцировать _разным_ цветом! Смотрите - приведённый мной первый попавшийся пример даёт цвета флуоресценции от синего до жёлтого!
 

То есть практически в любой конфигурации света для МА этот белок будет флуоресцировать.

Именно. И это - очень здорово. Потому что внешний вид аквариума будет очень разным.

Чтоб уж было совсем понятно, о чём я пишу. А то я вижу, что мы с вами, как лебедь и рак :)

Я тащу вас вот в какую сторону.

Рассмотрим простейший пример. Допустим у нас в аквариуме только один приведённый мною коралл. Допустим, мы освещаем аквариум узкоспектральным светом. Если мы используем УФ-А, то коралл будет флуоресцировать синим, если фиолетовым с длиной волны 400 нм, то коралл будет бирюзовым и так далее. То есть нет такого - для любой длины волны облучателя получаем одинаковую длину волны излучения флуоресценции. То есть в зависимости от спектра светильника будет кардинально меняться визуальная картина.

Конечно, простейший случай на то и простейший. Когда в светильнике непрерывное излучение довольно большой ширины, то и флуоресценция будет иметь излучение тоже в большом промежутке длин волн. Конечно, победит то, что с большей видностью. Но - даже на этом примере не так всё просто - смотрите - излучение флуоресценции перешагивает за 555 нм в длинноволновую область. То есть существуют спектры светильника, где "победит" (то есть будет определяющей в формировании видимого цвета объекта) не голубоватая флуоресценция, а желтоватая.

Но и это ещё не всё. Посмотрите, что будет, если в светильнике есть длины волн около 470-520 нм!

Вот об этом я и пытаюсь сказать - разнообразие спектров светильника позволяет получать разнообразие внешнего вида кораллов. А если вспомнить, что видимый цвет коралла - это суперпозиция флуоресценции и отражённого света, то становится совсем интересно получить в руки светильник с тонко настраиваемым спектром.

 

Этих компонентов очевидно меньше, чем связанных с ними белков.

Совершенно неважно. Нот у нас всего семь, а в компьютере - так и вовсе две :) Важно, что может быть сконструировано с помощью этого "алфавита". На самом деле разнообразие флуоресценции у кораллов просто потрясающее :)
 

"антистоксовые линии" появляются когда

Я привёл пример этих линий не потому, что это в нашем случае важно для формирования визуальной картинки, а потому, что простые правила крайне редко исчерпывающи.
 
 

Для проверки моей гипотезы достаточно при включенном актиннике (который есть в большинстве МА) выкрутить по максимуму белый и посмотреть, что произойдет с флуоресценцией.

Это банально. Это знакомо любому аквариумисту, который до этого видел аквариум только под актиниками, а потом увидел тот же аквариум под светом простейшего китайского светильника, где оставили включёнными только одни рояли. Редко кому удаётся сдержать вопль восторга :)

Но, разумеется, этот факт не означает, что одних роялей достаточно для того, чтобы полностью раскрыть красоту МА :)

У меня была обратная история - я первый раз увидел МА под актиниками после того, как у меня уже несколько месяцев был МА со светодиодным светильником с роялями :) Когда владелец вполне приличного МА сказал - "а сейчас оставляем актиники!", я подготовился к чуду :) НО... Мало что изменилось. Да, свет стал заметно тусклее. Да, стала чуть заметнее флуоресценция, но на этом и всё...

 

На самом деле это многоступенчатый процесс. Маленькие дети почти никогда не любят маслины и оливки, а взрослые почти все их любят :) Точно так же моряки, которые привыкли к фиксированному спектру, обычно должны пройти несколько этапов в своём восприятии прекрасного от "были бы рояли, остальное нафиг не нужно" до "в этом светильнике не хватает светодиода с длиной волны 430 нм". Редко кто от природы обладает даром видеть тонкости окраски кораллов без тренировки.


  • andreianapa это нравится

#89 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 13:41

Так когда?



#90 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 13:49

Так когда?

Всё идёт по плану. Могу показать, как примерно будет выглядеть самый мелкий MAX:

6349.jpg

6351.jpg

 

А вот он в сравнении с BEAMS-6:

6352.jpg

 

Как только будут значимые новости, обязательно сообщу.


  • dsreefs это нравится

#91 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 14:55

1.Не пойму сбоков ЭТО ЧТО за пластины... у меня нет ничего подобного R6.

2. Отверстия, 6х4шт., это для чего они (знаешь о чем я :) )


  • DNK это нравится

#92 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 15:14

Очевидно ребра охлаждения.
  • DNK это нравится

#93 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 15:16

Очевидно ребра охлаждения.

Ну это можно догадаться...  :biggrin:



#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 16:53

1.Не пойму сбоков ЭТО ЧТО за пластины...

Это одно из "секретных оружий" MAX, которое даёт увеличение теплопроизводительности радиатора почти в 2 раза относительно радиатора без "крылышек" такой же длины. Также отрадно то, что ширина выросла всего в полтора раза, и вес - тоже в полтора раза.

Отдельно отмечу, что если бы мы увеличили ширину радиатора BEAMS в 2 раза, то не получили бы такую прибавку в производительности. Причин тому две. Первая - вертикальные части остались бы в одном экземпляре. Вторая - чем шире радиатор, тем хуже он работает своей средней частью, потому что воздух нагревается на краях и стремится вверх, не доходя до середины. Для того, чтобы получить такую же производительность радиатора BEAMS, его ширину надо было бы увеличить больше, чем в три раза!
 

2. Отверстия, 6х4шт., это для чего они (знаешь о чем я :) )

Да, это отверстия крепления светодиодных сборок MAX, их будет 4 штуки на каждую сборку.

#95 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 16:55

Очевидно ребра охлаждения.

Да.

Кстати, посмотрел на нижнее фото. Интересный эффект даёт игра тени - будто эти рёбра волнистые :) Нет, они совершенно прямые, как стрела.

#96 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 04:05

 

 

Как только будут значимые новости, обязательно сообщу.

Я буду стартовать надеюсь в ноябре. Понятно, что месяц потерплю - даже полтора. А потом точно свет нужен.



#97 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 06:44

Я буду стартовать надеюсь в ноябре. Понятно, что месяц потерплю - даже полтора. А потом точно свет нужен.

Думаю, что мы вас не подведём :)


  • Wyou это нравится

#98 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 15:08

А когда будут прожекторы -обещанные много лет назад :) А то боюсь отложенные деньги на Кессилы потрачу



#99 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 17:01

Это одно из "секретных оружий" MAX, которое даёт увеличение теплопроизводительности радиатора почти в 2 раза относительно радиатора без "крылышек" такой же длины. 
 
Да, это отверстия крепления светодиодных сборок MAX, их будет 4 штуки на каждую сборку.

А на старые версии BEAMS, не MAX, будет возможности такие "крылышки" приобрести, и поставить? :dontknow:

 

А в моем случае (ты в курсе, о чем я), эти отверстия что-ли лишние, или мои cборки все-же уже крепятся ими???

Сборки крепятся сверху... есть возможность самому завернуть, при наличае нужной длины винта?



#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 18:24

А когда будут прожекторы -обещанные много лет назад :) А то боюсь отложенные деньги на Кессилы потрачу

Я сроков вроде не указывал? По прожекторам картинка такая - нужно сделать несколько решений, которые позволят снизить стоимость изделия. Часть из них найдена. Часть пока нет. Я вижу, что надо сделать для этого, но когда именно это удастся сделать сказать пока сложно. Вряд ли в этом году. К концу ноября будет виднее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных