Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS MAX - что будет и когда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#121 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 01:22

UPD. Прочитал, что MAX начинается с 6 сборок, печаль.



#122 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 05:30

UPD. Прочитал, что MAX начинается с 6 сборок, печаль.

MAX будет очень дорогим. Что-то мне подсказывает, что поэтому на миники такие светильники будут плохо продаваться. К тому же - миники обычно неглубокие - поэтому MAX будет работать совсем на малую мощность.

 

Для тех, у кого миники, но есть желание и возможность получить функционал MAX, можно подождать прожекторов. Напомню - мы их сделали некоторое количество и выдали доверенным пользователям около двух лет тому назад. Всё хорошо, всё работает, как и планировалось. Но сборка у прожекторов просто нереально сложная. Поэтому долгое время искали решение, которое могло бы упростить сборку. Сейчас в этом деле наметился прогресс. Честно скажу - вряд ли до китайского нового года уложимся, но на фоне того, что три года искалось решение и теперь, вроде бы, оно нашлось, три-четыре месяца ожидания - совсем немного :)



#123 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 12:59

Еще раз напоминаю - прожектор это не просто точечный светильник - там направленность света нужна



#124 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 13:51

Еще раз напоминаю - прожектор это не просто точечный светильник - там направленность света нужна

Прожектор, именно в том смысле, который вкладывает в него Википедия и вы, нужен для освещения аквариума крайне редко. Более того - зачастую он будет вреден. А вот компактный источник света с довольно широким световым потоком - куда как более правильное решение. Однако, возможно, мы будем предлагать как опцию отражатель, который будет делать довольно узкий луч света.

 

Конечно, здесь есть определённая дилемма - с одной стороны я совершенно точно знаю, что направленный свет почти никому не нужен. С другой - хочется удовлетворить спрос. Заниматься образованием потенциальных клиентов - та ещё морока. Например, вы ведь свято уверены, что прожектор должен иметь направленный свет, что это хорошо и правильно, не так ли? :)



#125 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:09

MAX будет очень дорогим. Что-то мне подсказывает, что поэтому на миники такие светильники будут плохо продаваться. К тому же - миники обычно неглубокие - поэтому MAX будет работать совсем на малую мощность.

 

Для тех, у кого миники, но есть желание и возможность получить функционал MAX, можно подождать прожекторов. Напомню - мы их сделали некоторое количество и выдали доверенным пользователям около двух лет тому назад. Всё хорошо, всё работает, как и планировалось. Но сборка у прожекторов просто нереально сложная. Поэтому долгое время искали решение, которое могло бы упростить сборку. Сейчас в этом деле наметился прогресс. Честно скажу - вряд ли до китайского нового года уложимся, но на фоне того, что три года искалось решение и теперь, вроде бы, оно нашлось, три-четыре месяца ожидания - совсем немного :)

Миники то разные бывают, к примеру 50см куб. MAX R-6 великоват для такого, да.

По поводу малой мощности тоже есть сомнения,  обычно рекомендуют на такой 50см куб Гидру 32ю вешать или 2 Прайма, а это 95-110 Вт. Это примерно как (гипотетический) MAX R-4 получается.

Прожектор это не совсем то, если нужен не точечный источник.



#126 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:43

Миники то разные бывают, к примеру 50см куб. MAX R-6 великоват для такого, да.

MAX-4 имел бы длину примерно 50см - тоже многовато на такой кубик.

По поводу малой мощности тоже есть сомнения,  обычно рекомендуют на такой 50см куб Гидру 32ю вешать или 2 Прайма, а это 95-110 Вт. Это примерно как (гипотетический) MAX R-4 получается.

Не совсем. Все производители светильников указывают по сути мощность установленных в светильнике светодиодов. Для MAX на 4 сборки это будет более 200 ватт. Так что...

Прожектор это не совсем то, если нужен не точечный источник.

Да, конечно. Прожектор, даже с широким лучом - все же точечный, а не распределённый источник. Но и Гидра и Прайм - тоже по сути прожекторы :)

#127 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 16:23

MAX-4 имел бы длину примерно 50см - тоже многовато на такой кубик.

Хм, а я думал что длина у них одинаковая с R-4, а только ширина больше за счет выфрезерованных ребер.

 

 

Не совсем. Все производители светильников указывают по сути мощность установленных в светильнике светодиодов. Для MAX на 4 сборки это будет более 200 ватт. Так что...

95/110 Вт - это мощность, потребляемая из БП, минус 10Вт на драйверы и прочую электронику, получается 85-100Вт мощность потребляемая диодами. Там можно давать на отдельные каналы мощность более 100%  от номинала - они называют это power borrowing, ЕМНИП у вас тоже что-то подобное есть в контроллере. 

Примерно на 43 Вт работают диоды в каждом блоке Гидры и в Прайме при профиле AB+ (по 120% фиолетовый и ультрафиолет, по 80% голубые и синие, по 5% красный и зеленый и 20% холодный белый). Получаются честные 85 Вт для Гидры/ 2х Праймов.

Что сравнимо с (гипотетическим) MAX R-4, но там свет поинтереснее ожидается, из-за рассеивателей, ну и более равномерный.



#128 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:21

Хм, а я думал что длина у них одинаковая с R-4, а только ширина больше за счет выфрезерованных ребер.

У светодиодной сборки MAX не 8 светодиодов, а 17. То есть номинальная мощность в два раза больше. А для большинства спектров реальная, то есть по количеству излучения, и того больше. Было бы странно, если бы длина светильника в пересчёте на одну такую сборку была бы такой же.
 

по 120% фиолетовый и ультрафиолет, по 80% голубые и синие, по 5% красный и зеленый и 20% холодный белый). Получаются честные 85 Вт для Гидры/ 2х Праймов.

Гипотетический MAX-4 набрал бы столько всего лишь двумя каналами - синим и голубым.
 

Что сравнимо с (гипотетическим) MAX R-4

Смотря что считать сравнимо... Гипотетический MAX-4 имел бы максимальную мощность 120Вт, при этом он набрал бы их только каналами УФ, фиолет, синий и голубой. Сколько бы для этих каналов набрали Гидры?
 

но там свет поинтереснее ожидается, из-за рассеивателей, ну и более равномерный.

Теоретически можно поставить рассеиватель на любой светильник. Но - что из этого получается BRS уже замеряли :)



#129 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:45

Смотря что считать сравнимо... Гипотетический MAX-4 имел бы максимальную мощность 120Вт, при этом он набрал бы их только каналами УФ, фиолет, синий и голубой. Сколько бы для этих каналов набрали Гидры?

На AB+? 85 Вт, просто синий и голубой не на 80, а на 90% работали бы.

Вообще, мощность в 95-100 Вт я взял из вашего сообщения, что два MAX заменят три R. Просто умножил мощность R-4 из спецификации на полтора. Спецификаций MAX пока не видел.



#130 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:57

На AB+?

Я не знаю, что такое АВ+. Более того - совершенно не интересно, что это такое. Я всего лишь посчитал мощность в указанных каналах.

 

Что касается того, что выдают светильники AI, то остаётся только догадываться, так как никакой технической информации на сайте производителя нет вообще. Совсем.

 

Вообще, мощность в 95-100 Вт я взял из вашего сообщения, что два MAX заменят три R.

Это очень примерно, разумеется. Вопрос не в том, сколько можно мощности выдавить из светильника - это как раз то, что называется "побочка". Если уж откровенно, то это совершенно неважно. Но - многим почему-то хочется зажарить кораллы. Куда как важнее гибкость в построении спектров. В MAX она будет значительно больше, чем в BEAMS.

Спецификаций MAX пока не видел.

Данный тред как раз начинался со спецификации. Окончательный вариант имеет только одно изменение от первоначального варианта - один яркий синий заменён на циан.


  • aquanavt это нравится

#131 Robin_Konig

Robin_Konig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Алекс
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 21:52

Вопрос что будет уже более менее уточнен, осталось узнать -когда?



#132 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 05:11

Вопрос что будет уже более менее уточнен, осталось узнать -когда?

Если 2020 год не подкинет ещё какой-то гадости под занавес, то в этом месяце всё будет :)


  • Robin_Konig это нравится

#133 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 18:12

*
Популярное сообщение!

Всё же под Новый год чудеса случаются :) Всё же электроника на MAX'ы доехала до нас в этом году! История доставки этого груза настолько длительная, насколько и неинтересная. Но всё же часть её я расскажу - сначала к нам приехал большой чемодан на колёсиках, в котором было одеяло, босоножки и всё такое прочее. Сегодня его хозяин нашёлся, долго рассыпался в благодарностях, но сегодня ему отправить чемодан не получилось - 31 декабря все ПВЗ СДЭК работают только на выдачу.

 

Вот такие картиночки хочу показать вам в качестве небольшого тизера:

U7.jpg

Такие драйверные сборки будут в MAX. Их несколько, потому что всего драйверов - 17. Кто самый глазастый и смог разглядеть, что керамика необычная - можете похвалить себя за внимательность, она на самом деле необычная.

 

А вот это - светодиодная сборка. Кстати, патентованная :)

MAX-R.jpg

 

Предваряя многочисленные вопросы, поясню - мы пока ничего не успели сделать с электроникой, даже первичной проверки, потому что все хотят домой, в семью, праздновать новый год. Сейчас до НГ осталось уже менее 5 часов, так что - всё остальное уже в новом году. 


  • Александр Авдеев, Карен, Robin_Konig и 2 другим это нравится

#134 Robin_Konig

Robin_Konig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Алекс
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 19:31

С Наступающим! Отличный подарок)


  • DNK это нравится

#135 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 21:36

*
Популярное сообщение!

С Новым годом!

2050 на сборке это дата выхода?  :)


  • Полина Родионова, DNK, Pavel Pro и 3 другим это нравится

#136 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 21:56

С Новым годом!
2050 на сборке это дата выхода? :)

Срок годности.
  • DNK, Владимир_bvm, GVS и еще 1 это нравится

#137 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 22:43

С Новым годом!

С новым счастьем!

2050 на сборке это дата выхода?  :)

Это количество нервов, в километрах, которое я вымотал к тому времени с этим проектом :)


  • Владимир_bvm это нравится

#138 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Январь 2021 - 20:14

А вот это - светодиодная сборка. Кстати, патентованная :)

attachicon.gifMAX-R.jpg

А что именно там запатентовано? Количество, тип и расположение светодиодов? Извиняюсь за дилетантский вопрос, но сходу не увидел ничего необычного в этих сборках. Хотя возможно 1 светодиод - 1 канал управления.

Иными словами, похожая сборка, но скажем с 18 или 16 диодами и соответственно 16 или 18 каналами - нарушит патент? Будем считать что все диоды разные. Кстати в данный момент в светильниках AI Hydra и Prime используются тоже 17 диодов - нарушают ли они патент?  :)



#139 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2021 - 20:49

А что именно там запатентовано?

Как патент будет официально оформлен, я постараюсь не забыть об этом похвастаться - тогда и почитаете. Извините, но копипастить сюда текст патента не вижу возможности.
 

нарушают ли они патент?  :)

Нам патент нужен не для того, чтобы кого-то затроллить и стребовать роялти. Нам патент нужен для того, чтобы никто до нас не мог докопаться, ну или по крайней мере имел в этом определённые трудности. Это для нас архиважно, потому что наши светильники обладают целым комплексом технологий, которые ОБЯЗАНЫ быть во всех светильниках, и не только для МА. Но их более нигде нет. Поэтому мы сейчас будем продвигать информацию о наших разработках. Первая статья уже вышла, закончена работа над второй, ждёт редактуры. Я прекрасно понимаю, что подавляющее большинство любителей не осилит этот текст. Нисколько не переживаю по этому поводу. Потому что он написан для людей, которые могут и хотят усваивать информацию. А до остальных - невозможно достучаться в принципе, вообще, никак совсем. Поэтому если на всём земном шаре эту и последующие статьи прочтёт и поймёт сотня умных - я буду считать задачу выполненной. Остальные подтянутся к умным позже.


  • aquanavt это нравится

#140 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2021 - 15:44

Вот за это я и не люблю DNK и все его поделки. На словах сборка запатентована, а по факту патент не оформлен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных