Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

DaStaCo

DaStaCo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 20 Май 2020 - 21:40

*
Популярное сообщение!

В данной теме хотел  представить пока не сильно распространенный у нас  в России тип кальциевого реактора а именно DaStaCo.

http://www.aquamarin...p_id=22&lang=EN

 

Описывать принцип его работы особой необходимости нет, да и цель другая.  Для желающий  ознакомиться могу предположить посмотреть это видео,  там все подробно описано.

 

   

 

 

На рынке существуют несколько производителей КР основанных на принципе максимального насыщения среды СО2,  как правило это современные вариации на тему DaStaCo.

 

Deltec https://www.theaquar...roduct/8157/300

 

Pacific Sun https://pacific-sun....lcium-reactors/

 

У каждого из производителей  есть свои фишки... фишка DaStaCo  максимальная простота и не убиваемость ) ... и это как по мне, очень круто. Как говорит мой  хороший знакомый Миша Петров, принцип "палка -веревка" )))  Из минусов  пожалуй только габариты... все реакторы от DaStaCo, и в том числе мой  XtremA Reactors A3, стажем так, не маленького размера.

 

Так же нужно учитывать, что DaStaCo, все же "гаражная" контора и качество сервиса и скорость ответа на запросы оставляет желать лучшего,  также можно постучаться  AMS DaStaCo Support Group  на FB https://www.facebook...ps/AMS.DaStaCo/., но группа закрытая и перед приемом, просят прислать фото вашего DaStaCo.

 

Это собственно все,  что можно сказать в общем.

 

 

После того, как я побывал в гостях у Миши Петрова,  было принято решение  покупать DaStaCo, он меня также  предупреждали, что  КР может и не дойти в Россию,  так как были случаи, что упаковка, сделанная на коленке в гараже,  разваливалась уже в дорогах по Европам, а уж про наши службы доставки и говорить не о чем.  Но уж очень хотелось посмотреть, что это за  зверь такой, DaStaCo.

 

 

Через некоторые время после  заказа, пришло уведомление, что заказ на изготовление принят и спустя 1,5 месяца реактор приехал в Москву.

 

И хочу сказать, что я был приятно удивлен  качеством упаковки.  Ниже прилагаю несколько фотографий.

 

Забегая чуть вперед скажу, что все пришло как и ожидалось в отличном качестве и некими ожидаемыми косяками... ну это собственно, это не стало сюрпризом.  

 

Так  как наполнитель приедет в Москву отдельной посылкой,  реактор пока ждет своего часа, думаю еще пару недель и буду запускать.

 

gallery_69_433_2207117.jpg

 

gallery_69_433_500386.jpg

 

gallery_69_433_2863725.jpg

 

gallery_69_433_1267225.jpg

 

gallery_69_433_560115.jpeg

 

 

Если есть вопросы, можно писать тут или в личку.

 

 

 


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#2 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 20 Май 2020 - 21:52

Поздравляю! Тоже жду 3 комплекта для себя и друзей. Один в прошлом месяце помогал своим клиентам настраивать, крайне все просто и надёжно.
  • tarnum7 и rusgum это нравится

#3 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 20 Май 2020 - 22:05

Поздравляю! Тоже жду 3 комплекта для себя и друзей. Один в прошлом месяце помогал своим клиентам настраивать, крайне все просто и надёжно.

 

Отлично, можно будет делиться опытом.


  • cutmagister, Haskycoral и rusgum это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Май 2020 - 00:28

в видео железяка выключена была и что это не понятно.
Алексей мне пытался объяснять, но видео камеры с газом в динамике посмотреть хотелось бы.
В плане как они организовали растворение газа

И мрамор вы где без примесей покупаете?:)

#5 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 21 Май 2020 - 00:58

Я думаю смогу сделать видео, там действительно все просто. По поводу медиа, месть несколького вариантов, и мрамор похоже не самый идеальный, судя по отзывам. Я буду запускать на ARM. Я заказывал в Германии.

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#6 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 21 Май 2020 - 01:08

в видео железяка выключена была и что это не понятно.

 

Очень даже включена )) в том то и суть, что "железяка" настолько хороша, что работает практически бесшумно )) для меня это был еще один из аргументов "за".


  • cutmagister это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#7 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 21 Май 2020 - 01:08

вот  краткое описание функционала

 

The DaStaCo calcium reactor is a fully automised system and is the most userfriendly system on the market today.
The de-aeration of the calcium reactor at regular intervals can be automised by means of an external digital time-clock of your own.

The DaStaCo calcium reactor is equiped with a central controller (Flow Control, incl CO2 control, alarm).

Our latest central controller provides the following three functions:
1) Flow Control
The flow control regulates a dosing pump for calcium reactors.
This provides the user to dose extremely precise and in a very stable way the necessary calcium and bi-carbonates to the aquarium to compensate the consumption within the aquarium.
You mesure the Kh value in your aquarium, if it is necessary to increase the Kh, just turn the flow control knob to the right.
If it is necessary to decrease the Kh, just turn the flow control knob to the left.
It can't be more easy than that.
 
2) CO2 control
This automatically regulates the supply of CO2 regarding the need in the DaStaCo calcium reactor, and the Co2 supply is adjusted automatically if the water flow increases / decreases.
Our central controller replaces thus a pH controller and pH probe, so you can forget the work to calibrate Ph-probe's at regular intervals.
 
3) Alarm monitor
The DaStaCo is the only reactor in the world that monitors if the Co2 bottle is empty, and need to be re-filled.
In that case, the CO2 solenoid valve is automatically closed, otherwise the solenoid valve will stay open forever like with other calcium reactors.
The user is informed of this through a notification LED + loud acoustic signal.
The DaStaCo is the only reactor in the world that monitors if the circulation pump fails or is jammed/blocked.
In this case also the Co2 solenoid valve is automatically closed.
The user is informed of this through a notification LED + loud acoustic signal.
The DaStaCo is the only reactor in the world that  monitors whether there is somewhere a leak in the CO2 flow to the reactor.
In this case also the Co2 solenoid valve is automatically closed.
The user is informed of this through a notification LED + loud acoustic signal.

 

тут https://uniquecorals...=19199365021750  тоже можно почитать,   доступно описан принцип работы.


  • cutmagister это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#8 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Май 2020 - 08:04

в видео железяка выключена была и что это не понятно.
Алексей мне пытался объяснять, но видео камеры с газом в динамике посмотреть хотелось бы.
В плане как они организовали растворение газа

И мрамор вы где без примесей покупаете?:)

68€ без доставки за 10 кг.20200521_080225.jpg 20200521_080211.jpg

Железка работает циклами: сначала газ/пауза/протока/и так по кругу.

#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Май 2020 - 08:54

Непонятно, что из себя представляет камера растворения СО2, судя по видео она без наполнителя в виде сетки или пластиковых ершиков, как у других подобных игрушек.

Получается там около 100мл СО2, в колбе реактора и все ?

А датчик уровня находится в этой колбе сверху ?

И время от времени циркуляционная помпа останавливается и газ самотеком из реакторной камеры вытекает в рабочую ?



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Май 2020 - 11:38

Дада показывайте видео и схему работы
Может мы себе чего из этого скоммуниздим в свои старые модели)



#11 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 21 Май 2020 - 23:06

Непонятно, что из себя представляет камера растворения СО2, судя по видео она без наполнителя в виде сетки или пластиковых ершиков, как у других подобных игрушек.

Получается там около 100мл СО2, в колбе реактора и все ?

А датчик уровня находится в этой колбе сверху ?

И время от времени циркуляционная помпа останавливается и газ самотеком из реакторной камеры вытекает в рабочую ?

 

Да все очень просто, прилагаю пару фотографий. 

 

1  газовая камера в сборе

 

gallery_69_433_663610.jpg

 

2  наполнитель газовой камеры

 

gallery_69_433_2021393.jpg

 

3  верх газовой камеры,  с фитингами ввода газа и воды из аквариума

 

gallery_69_433_2708873.jpg

 

4  датчик газовой камеры

 

gallery_69_433_1051658.jpg

 

 

Если коротко, то цикл можно описать так:

 

при постоянной циркуляции воды, через газовую и основную  камеру, в газовой камере происходим насыщение среды углекислотой, до полного растворения Со2, управляющим сигналом для повторной подачи дозы газа является поплавковый датчик внизу камеры... ну и далее, новый цикл, не считая мелких нюансов...


  • yury88, cutmagister и SergeyL это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#12 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 21 Май 2020 - 23:17

Дада показывайте видео и схему работы
Может мы себе чего из этого скоммуниздим в свои старые модели)

 

Собрать такой реактор и даже лучше, особого труда не составит, если есть желание и руки из плеч растут *)


  • cutmagister это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2020 - 01:16

Если я правильно понял тут получается реактор типа "колокол" с активным потоком воды сверху вниз

 

Screenshot from 2020-05-22 01-13-12.png
Поэтому по-идее если скорость воды не слишком большая(а она тут нафиг не нужна большая) -газ не будет засасывать особо в основную камеру не будет частых этих "вжихов" при проходе газа через помпу
Только по виду камера маловата диаметром, если газ будет засасывать у вас в помпу и шуметь- я разочарован буду:)

Тема с травлением газа периодическим через фитинг тоже правильная- в газе есть плохо растворимые примеси, ну а датчик для заполнения



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Май 2020 - 08:58

Когда я говорю о том, что моряки напрасно смотрят свысока на пресняков, моряки только морщатся. Типа - мы же крутые, у нас все сложно, а пресноводы - так, что они против нас! Всё равно что плотник супротив столяра! Напрасно. Вот этот пример - очень наглядный. В пресняках давным-давно используются компактные и очень высокопроизводительные реакторы СО2. Так, у меня в разогнанном травнике на тонну, который сжирал 11л баллон углекислоты за пару месяцев, стоял реактор объемом поллитра. При этом он работал только на малую часть своей мощности. Дай бог если на треть.

 

В показанной схеме, чтобы растворить даже не в 10, а, скорее всего в 20-30 раз меньшее количество углекислоты, применяется этакая "дура"! Ну что за фигня, право слово...

 

Схему реактора СО2 не даю и не дам. Во-первых, она элементарна, как мычание. Во-вторых, найти кучу подобных - дело 5 минут.



#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2020 - 11:29

Дима, на обиженных воду возят, заведи уже море...:)
В реакторе адски жесткая морская вода находится, преснякам с водой около осмоса и не снилось, потому кальциевый реактор, которых по сути co2 реактор с наполнителем, такой большой

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Май 2020 - 12:08

В реакторе адски жесткая морская вода находится

Ты перепутал солёность с буферностью. Для закисления небольшого объема воды в реакторе до pH 6.5 не нужно много углекислоты. Травники потребляют её гораздо, ГОРАЗДО больше!



#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2020 - 12:16

Ииии к чему это всё, очень рады за травников, можно хвалится перед моряками что их трава жрет больше co2... :)
Тут морской форум



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Май 2020 - 14:25

Ииии к чему это всё

К тому, что лично я не люблю, когда меня держат за идиота. Для растворения потребного для этого девайса количества углекислоты нужен реактор размером с чарку, а не в руку. Угадай с трёх раз, какой вариант реактора был бы дешевле? Какой вариант реактора позволил бы сделать более компактную в целом конструкцию?



#19 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Май 2020 - 15:01

В данной теме хотел представить пока не сильно распространенный у нас в России тип кальциевого реактора а именно DaStaCo.
http://www.aquamarin...p_id=22&lang=EN

Описывать принцип его работы особой необходимости нет, да и цель другая. Для желающий ознакомиться могу предположить посмотреть это видео, там все подробно описано.




На рынке существуют несколько производителей КР основанных на принципе максимального насыщения среды СО2, как правило это современные вариации на тему DaStaCo.

Deltec https://www.theaquar...roduct/8157/300

Pacific Sun https://pacific-sun....lcium-reactors/

У каждого из производителей есть свои фишки... фишка DaStaCo максимальная простота и не убиваемость ) ... и это как по мне, очень круто. Как говорит мой хороший знакомый Миша Петров, принцип "палка -веревка" ))) Из минусов пожалуй только габариты... все реакторы от DaStaCo, и в том числе мой XtremA Reactors A3, стажем так, не маленького размера.

Так же нужно учитывать, что DaStaCo, все же "гаражная" контора и качество сервиса и скорость ответа на запросы оставляет желать лучшего, также можно постучаться AMS DaStaCo Support Group на FB https://www.facebook...ps/AMS.DaStaCo/., но группа закрытая и перед приемом, просят прислать фото вашего DaStaCo.

Это собственно все, что можно сказать в общем.


После того, как я побывал в гостях у Миши Петрова, было принято решение покупать DaStaCo, он меня также предупреждали, что КР может и не дойти в Россию, так как были случаи, что упаковка, сделанная на коленке в гараже, разваливалась уже в дорогах по Европам, а уж про наши службы доставки и говорить не о чем. Но уж очень хотелось посмотреть, что это за зверь такой, DaStaCo.


Через некоторые время после заказа, пришло уведомление, что заказ на изготовление принят и спустя 1,5 месяца реактор приехал в Москву.

И хочу сказать, что я был приятно удивлен качеством упаковки. Ниже прилагаю несколько фотографий.

Забегая чуть вперед скажу, что все пришло как и ожидалось в отличном качестве и некими ожидаемыми косяками... ну это собственно, это не стало сюрпризом.

Так как наполнитель приедет в Москву отдельной посылкой, реактор пока ждет своего часа, думаю еще пару недель и буду запускать.

gallery_69_433_2207117.jpg

gallery_69_433_500386.jpg

gallery_69_433_2863725.jpg

gallery_69_433_1267225.jpg

gallery_69_433_560115.jpeg


Если есть вопросы, можно писать тут или в личку.

Вот даже интересно сколько это стоит?
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2020 - 15:46

К тому, что лично я не люблю, когда меня держат за идиота. Для растворения потребного для этого девайса количества углекислоты нужен реактор размером с чарку, а не в руку. Угадай с трёх раз, какой вариант реактора был бы дешевле? Какой вариант реактора позволил бы сделать более компактную в целом конструкцию?

Реакторы делают крупные фирмы десятилетие с чем то, они же раз в пару лет на выставки возят свои передовые разработки
Там тоже не идиоты работают-могут быть нюансы почему так, а не эдак
В море у нас всегда приветствуется новые идеи, если ты на своём примере покажешь как лучше, то все подхватят-тут же на форуме есть даже пара мастеров по этой теме. Теории что все всё делают не так постоянно летают от теоретиков, только вот что то нереально эффективных разработок не видно
 


  • rureef, любитель и Sergej1975 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: