Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

DaStaCo

DaStaCo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Май 2020 - 17:01

Там тоже не идиоты работают-могут быть нюансы почему так, а не эдак

Я не говорил, что кто-то идиот. Но - на всякого мудреца довольно простоты :)
 

если ты на своём примере покажешь как лучше

Как лучше - уже давным-давно сделано. А как лучше пользоваться КР - я уже столько раз писал, что повторять это ещё раз - на мой взгляд - просто издевательство.



#22 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 22 Май 2020 - 17:15

Я не говорил, что кто-то идиот. Но - на всякого мудреца довольно простоты :)
 

Как лучше - уже давным-давно сделано. А как лучше пользоваться КР - я уже столько раз писал, что повторять это ещё раз - на мой взгляд - просто издевательство.

 

 

2 DNK, тема создавалась для конструктивного обсуждения,  ваши сообщения явный offtopic,   попрошу писать по существу вопроса  или воздержаться.


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#23 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 22 Май 2020 - 17:52

Вот даже интересно сколько это стоит?

 

Коль, да оно все в море не дешево,  и если смотреть на длинном периоде цена у него норм, но дело же не в ценах, в данном типе реакторов, есть очень приятные плюшки... одно отсутствие pH электрода чего стоит *)  


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 18:37

rureef получает расширенные (модераторские) полномочия в данной ветке с целью более конструктивного её ведения. 


  • Яна это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Май 2020 - 20:11

Когда я говорю о том, что моряки напрасно смотрят свысока на пресняков, моряки только морщатся. Типа - мы же крутые, у нас все сложно, а пресноводы - так, что они против нас! Всё равно что плотник супротив столяра! Напрасно. Вот этот пример - очень наглядный. В пресняках давным-давно используются компактные и очень высокопроизводительные реакторы СО2. Так, у меня в разогнанном травнике на тонну, который сжирал 11л баллон углекислоты за пару месяцев, стоял реактор объемом поллитра. При этом он работал только на малую часть своей мощности. Дай бог если на треть.

 

В показанной схеме, чтобы растворить даже не в 10, а, скорее всего в 20-30 раз меньшее количество углекислоты, применяется этакая "дура"! Ну что за фигня, право слово...

 

Схему реактора СО2 не даю и не дам. Во-первых, она элементарна, как мычание. Во-вторых, найти кучу подобных - дело 5 минут.

 

Ты перепутал солёность с буферностью. Для закисления небольшого объема воды в реакторе до pH 6.5 не нужно много углекислоты. Травники потребляют её гораздо, ГОРАЗДО больше!

Растворимость углекислого газа в морской воде гораздо меньше, чем в пресной(цифр не помню, специально сейчас искатьне буду);  может быть всё дело в этом?  


  • rureef это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Май 2020 - 21:08

Растворимость углекислого газа в морской воде гораздо меньше, чем в пресной(цифр не помню, специально сейчас искатьне буду);  может быть всё дело в этом?  

Различие незначительно и никакого значимого влияния на процессы растворимости не имеет:

Sol.jpg

 

А вот теперь о важном. Я это знаю из области общих знаний о мире. Не нужно знать наизусть тысячи таблиц, достаточно понимать десяток основополагающих принципов. Чтобы показать точные цифры я загуглил эту информацию. Она мне вышла ПЕРВОЙ ССЫЛКОЙ!

URL.jpg

 

Разумеется, rureef, гораздо быстрее отлайкать пост, который, как вам кажется, подтверждает вашу точку зрения, чем написать Гуглу даже этот короткий запрос, правда?

 

Но правда вод в чём. Одни неучи делают дурацкие конструкции. А другие ими восторгаются, придумывая по ходу совершенно детские отмазки. Что это - "заведи морской аквариум"?! Что это, а, yury88? Может быть после твоего выступления растворимость углекислоты в морской воде резко упала?

 

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что хобби - это вера. А вера - антинаучна по определению. Развлекайтесь. Я больше в этой теме мешаться не буду.


  • Dremel и aquanavt это нравится

#27 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Май 2020 - 22:36

Как всегда, подмена понятий..., болезненные амбиции... ну да ладно )

 

Растворимость - это кол-во газа которое в принципе можно растворить.

Нам это значение не особо интересно, нам важны скорость растворения и кол-во СО2 необходимое для понижения pH c 8 до 6.

А так как большинство реакций в соленой воде происходит разнонаправленными, то в морской воде гораздо труднее сдвинуть равновесие в кислую сторону, дл этого может потребоваться гораздо большая площадь контакта СО2 и воды. 

Сумбурно написал, но я не химик, мне простительно. )


  • rureef, Мерлин и Lumex это нравится

#28 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Май 2020 - 12:49

Как всегда, подмена понятий..., болезненные амбиции... ну да ладно )

 

Растворимость - это кол-во газа которое в принципе можно растворить.

Нам это значение не особо интересно, нам важны скорость растворения и кол-во СО2 необходимое для понижения pH c 8 до 6.

А так как большинство реакций в соленой воде происходит разнонаправленными, то в морской воде гораздо труднее сдвинуть равновесие в кислую сторону, дл этого может потребоваться гораздо большая площадь контакта СО2 и воды. 

Сумбурно написал, но я не химик, мне простительно. )

Мне кажется тут всё иначе. 

 

сначала: концентрация растворенного газа пропорциональна его парциальному давлению >>>>

а значит: между атмосферой и данным объемом воды (пресной или морской) существует газовое равновесие >>>>

далее: активные процессы перемешивания и перемещения водных масс приводят к выравниванию состава газовой смеси (быстрее перемешивание - быстрее наступает равновесие)>>>>

при этом: перемешивание пластов воды в морских аквариумах (как и в океанах) значительно сильнее, чем воды в пресных банках (и в реках) - при одних и тех же глубинах.

Значит углекислота сильнее "выветривается" на поверхности, значит её надо больше подавать, чтобы концентрация растворённых карбонатов/гидрокарбонатов всё время была максимальной при данном равновесии CO2<=>[карбонаты]+[гидрокарбонаты], т.е. для облегчения кальцификации, поддержания карбонатного буфера и проч.

 

Заметьте, чем сильнее течение на поверхности воды, тем и испарение выше, и газообмен быстрее (быстрее наступает равновесие - быстрее газ выветривается), и тому причиной течения, волны, турбулентности.

Всё это описано в учебниках по океанологии.



#29 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Май 2020 - 13:00

Мне кажется тут всё иначе. 

Вопрос был не о газообмене между поверхностью воды и атмосферой, а о том, почему для насыщения пресной воды достаточно крохотного реактора СО2, а для насыщения воды кальциевого реактора нужен довольно большая площадь контакта воды и СО2.

Тут не обойтись без сдвига равновесия в соотношении СО2-гидрокарбонаты-карбонаты и скорости этих реакций.



#30 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Май 2020 - 13:22

Вопрос был не о газообмене между поверхностью воды и атмосферой, а о том, почему для насыщения пресной воды достаточно крохотного реактора СО2, а для насыщения воды кальциевого реактора нужен довольно большая площадь контакта воды и СО2.

Тут не обойтись без сдвига равновесия в соотношении СО2-гидрокарбонаты-карбонаты и скорости этих реакций.

Странно, что не прослеживаете логику. Просто был бы маленький реактор, то CO2 быстрее бы выветривался в морской воде, так как его выбивает и течение, и пенник, и прочее.



#31 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Май 2020 - 13:27

Странно, что не прослеживаете логику. Просто был бы маленький реактор, то CO2 быстрее бы выветривался в морской воде, так как его выбивает и течение, и пенник, и прочее.

Мы говорим о КР, там нет других газов кроме СО2 , это практически замкнутый объем.



#32 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2020 - 14:03

Думаю, что конструкция газовой камеры определяется в первую очередь технологичностью. Тупо из стандартных труб сделать проще, да и датчик поплавковый не крохотный. Ну и общая эстетика устройства решает, камера на всю высоту колб смотрится гармонично. Гораздо конструктивнее улучшать свои изделия, а не выискивать недостатки на пустом месте в чужих...

 

Как я понимаю, перистальтика качает насыщенную CO2 воду снизу камеры в основной объем реактора?


  • rureef это нравится

#33 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 25 Май 2020 - 00:26

Как я понимаю, перистальтика качает насыщенную CO2 воду снизу камеры в основной объем реактора?

Я думаю немного по другому ...  вода и аквариума перельстатикой  продается сверху колбы, там же и порт для ввода СО2  ... помпа же забирает воду снизу реакционной  камеры, прогоняет ее через  с основную колбу реактора и возвращает ее в  верхнюю часть реакционной камеры, где она в процессе  прохождения через газовую среду и мех губку максимально насыщается газом.  Как только газ раствориться в достаточном объеме и вода в реакционной камере  подниматься выше заданного уровня, в нижней части реакционной камеры  срабатывает поплавковый датчик и контроллер подает новую порцию газа.  Цикл замкнулся.

 

Это пока  предварительный  алгоритм работы... на этой неделе я запущу реактор и сделаю видео.

 

Вот еще пару  фотографий  с удобного для понимания ракурса 

 

 

1. Верх газовой камеры

 

gallery_69_433_227804.jpg

 

 

2. Низ газовой камеры

 

gallery_69_433_829435.jpg

 

 

3. Газовая камера  в сборе

 

 

gallery_69_433_858355.jpg


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#34 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 25 Май 2020 - 00:36

Пришел наполнитель для реактора 

 

Осталось заправить баллон СО2 и можно стартовать...

 

Если кому интересно, покупался тут  https://www.aquapro2...e-22-68-kg.html

 

gallery_69_433_1594895.jpg


  • cutmagister это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#35 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2020 - 12:33

Спасибо, теперь с реактором все понятно. Весь объем насыщен CO2, и pH контролировать не нужно потому что pH и так минимально возможный. Однако, неоднократно читал мнение, что при слишком низком pH коралловая крошка в реакторе просто рассыпается... похоже, эта проблема решена переходом на мраморную крошку.


  • rureef это нравится

#36 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Май 2020 - 12:56

Недостатком данного устройства является большой объем СО2, который за сет разницы парциального давления будет довольно быстро насыщаться азотом и кислородом растворенными в воде.

Придется периодически стравливать весь объем смеси, при этом расход углекислоты может в итоге быть больше, чем в классическом КР.



#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2020 - 12:58

Недостатком данного устройства является большой объем СО2, который за сет разницы парциального давления будет довольно быстро насыщаться азотом и кислородом растворенными в воде.

Придется периодически стравливать весь объем смеси, при этом расход углекислоты может в итоге быть больше, чем в классическом КР.

Там как раз умная розетка периодически стравливает газ посторонний через второй штуцер в камере

 

Меня вот больше интересует насколько качественно настроен реактор- если в основную камеру газ не закачивает-то это шикарно, бесшумный реактор



#38 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 25 Май 2020 - 13:04

Спасибо, теперь с реактором все понятно. Весь объем насыщен CO2, и pH контролировать не нужно потому что pH и так минимально возможный. Однако, неоднократно читал мнение, что при слишком низком pH коралловая крошка в реакторе просто рассыпается... похоже, эта проблема решена переходом на мраморную крошку.

 

Да, реакторы DaStaCo работают по принципу максимального насыщения среды СО2 .

 

По поводу медиа, есть разные мнения. Некоторые пользователи считают, что мрамор слишком чист и подходит только для систем по методу  "Triton". Чуть выше  в посте  9 https://reefcentral....333#entry914333  это наполнитель уже был представлен. А тот  же  ARM от CaribSea более полно снабжает риф.

 

вот фото с заявленным составом  ARM

 

gallery_69_433_95002.jpg


  • DNK это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#39 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 25 Май 2020 - 13:12

Там как раз умная розетка периодически стравливает газ посторонний через второй штуцер в камере

 

 

Почти так, на контроллере есть задатчик сколько раз в сутки проводить полную очистку газовой камеры, что бы CO2 был максимально чистый.

 

gallery_69_433_1286492.jpg


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#40 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 25 Май 2020 - 13:16

Недостатком данного устройства является большой объем СО2, который за сет разницы парциального давления будет довольно быстро насыщаться азотом и кислородом растворенными в воде.

Придется периодически стравливать весь объем смеси, при этом расход углекислоты может в итоге быть больше, чем в классическом КР.

 

 

Сергей, думаю, ты прав по расходу газа.  По моим наблюдениям эти реакторы действительно газ "любят". Надеюсь это не будет большой проблемой, баллон у меня на 9л.   


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: