Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 12 Голосов

Островок sps


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2133

#861 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:35

Виталий, я прекрасно в курсе что на форуме есть узкая группа "крутых риферов" что ничего кроме акрапор и за кораллы не считают.
Что же я уже не маленький что бы меня беспокоило чьёто там раздутое самомнение.
Мой подход имеет только одну особенность- я подробно пишу о неудачных событиях на форуме что бы кто то прочитав мог на моем негативном опыте предотвратить беду у себя
Если есть что сказать по существу- пиши, я то рад советам, пока ничего дельного не было, вон советовали "воду сменить и стабилизировать параметры", обожаю этот совет :)

Так я тебе и пишу. Читай внимательно. Я не чистый акрапорник. Я пишу то, что проверил на своём опыте. Да ты не слышал. Я тебе ещё в начале сказал не торопись сажать акры, а ты услышал тех, кто переезжал, а не с нуля запускался. У меня память хорошая. Я помню что кому советовал на форуме

#862 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:39

Не я пока вижу только реакцию на красную тряпку что я готов от акрапор и отказаться если совсем не идет:)
Всё отстой и т.д

Акрапорки кстати пока живут, ухудшения пока нет-ничего больше пока не облетело, цвет не набирают



#863 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:51

Так я тебе и пишу. Читай внимательно. Я не чистый акрапорник. Я пишу то, что проверил на своём опыте. Да ты не слышал. Я тебе ещё в начале сказал не торопись сажать акры, а ты услышал тех, кто переезжал, а не с нуля запускался. У меня память хорошая. Я помню что кому советовал на форуме

Злопамятный? Акрапоры посажены, машину времени не изобрели. Жить нужно "сейчас"
И аквариум без кораллов всегда превратится в рассадник заразы низших. Я просто пропустил этот этап.

Пошел рост, всё было отлично, но что то случилось в выходные пока меня не было и все, баста. Так бывает и с крутыми многолетними рифами, не надо обольщаться;)



#864 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:59

Злопамятный? Акрапоры посажены, машину времени не изобрели. Жить нужно "сейчас"
И аквариум без кораллов всегда превратится в рассадник заразы низших. Я просто пропустил этот этап.
Пошел рост, всё было отлично, но что то случилось в выходные пока меня не было и все, баста. Так бывает и с крутыми многолетними рифами, не надо обольщаться;)

Ты ошибаешься, я как раз зло не помню, а то бы вывалил на многих. Ты меня не слышал. Надо время, чтобы вода была пригодна для акр и тесты здесь не помогут. А если хотел сразу по методу травника, то надо было по началу быстро растущие сажать и то здесь куча нюансов
  • Bob и aquamonde.msk это нравится

#865 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:03

Я в курсе что водичку акрапоры под себя адаптируют, только год ждать я не готов, почему -я уже много раз написал.
Вот так, неидеальный подход, с потерями я готов мирится- если прямо раздражает, то лучше тему не читать, тут такого будет много.



#866 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:05

Я в курсе что водичку акрапоры под себя адаптируют, только год ждать я не готов, почему -я уже много раз написал.
Вот так, неидеальный подход, с потерями я готов мирится- если прямо раздражает, то лучше тему не читать, тут такого будет много.

А тебе год никто не предложил.

#867 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:09

Виталий, я прекрасно в курсе что на форуме есть узкая группа "крутых риферов" что ничего кроме акрапор и за кораллы не считают.
Что же я уже не маленький что бы меня беспокоило чьёто там раздутое самомнение.
Мой подход имеет только одну особенность- я подробно пишу о неудачных событиях на форуме, что бы кто то, прочитав мой негативном опыт, мог предотвратить беду у себя
Если есть что сказать по существу- пиши, я то рад советам, пока ничего дельного не было, вон советовали "воду сменить и стабилизировать параметры", обожаю этот совет :)

Ты прочитай внимательно. В каждом моём сообщении есть совет, но наверное ты его не видишь

#868 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:11

Не что бы без проблем надо именно год, не меньше! :biggrin:
А еще лучше на форуме показывать риф через полтора года. Оппа, смотрите как всё выросло!
И писать по традиции что ничего в акву не льешь, просто подмены, чистая вода и свет. А проблем  и ведер облетевших акрапор в процессе не было то никаких.


  • Andrej78 это нравится

#869 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:14

Ты прочитай внимательно. В каждом моём сообщении есть совет, но наверное ты его не видишь

Интересно, ты допускаешь что твои советы- не верные? Что аквы бывают разные и твой подход не работает?
Ничего не говорю, это так-мысли на подумать. Советы я все вижу, но не далеко не всем буду следовать. В первую очередь я буду слушать тех кого лично знаю много лет.



#870 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:29

На reef2reef ты ничего для себя не найдёшь. Профи там редко что-то пишут. В основном замыленная база с коммерческим подходом. Секреты на западе на форум не выкладывают. Они их продают

А еще там сидит Randy Holmes-Farley и другие доки что написали большую часть статей по химии в МА, действительно ничего интересного там нет...



#871 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:35

Не что бы без проблем надо именно год, не меньше! :biggrin:
А еще лучше на форуме показывать риф через полтора года. Оппа, смотрите как всё выросло!
И писать по традиции что ничего в акву не льешь, просто подмены, чистая вода и свет. А проблем и ведер облетевших акрапор в процессе не было то никаких.

Я за все время и все кто у меня был и знает, не потерял ни одной акры. Единственная акра о которой я очень жалею это Лимонад. Я совсем расслабился и уехал в вначале июня не настроив охлаждение системы, а жара была 30, но кусочек удалось сохранить. Всё что меняется у меня в акве, это я прикладываю свои руки, даря и продавая акры , а не уничтожая их. Гринпис рулит. :)

#872 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:37

Я за все время и все кто у меня был и знает, не потерял ни одной акры. Единственная акра о которой я очень жалею это Лимонад. Я совсем расслабился и уехал в вначале июня не настроив охлаждение системы, а жара была 30, но кусочек удалось сохранить

Типичная ошибка выжившего...

Как ты можешь советовать как вылезать из жопы если никогда в ней не был? :)
Вот о чем нужно думать...



#873 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:40

Типичная ошибка выжившего...
Как ты можешь советовать как вылезать из жопы если никогда в ней не был? :)
Вот о чем нужно думать...

. Это из той серии, кто учиться на своих ошибках, а не на чужих. Я не в этой категории. Тогда тебе удачи и собрать побольше шишок

#874 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:43

Представляю, очень мало, озонатор её дизентегрирует :)
Это хорошо видно по прозрачности воды, по цвету воды налитой в белое ведро. Бактерии и на поверхностях отлично живут
Отключать его не буду-не хочу, он сдерживает низшие.

Ты искренне думаешь, что озон расщепляет всю органику до воды и СО2 у тебя в системе? Но ведь потребление фосфата говорит об обратном! А судить по прозрачности воды можно очень условно: пигменты - отдельные органические молекулы, часто нестойкие. Их расщепить несложно. Попробуй окислить целую мертвую клетку.

 

А если ты крупное расщепляешь озоном до мелкого, то облегчаешь жизнь бактериям - им легче усваивать мелкие кусочки. 

 

Ниже было сообщение про проблемы на выходных. Проблемы не начались, а проявились в выходные.

 

И чем плох совет с подменой? Это же самый простой способ вернуть параметры воды в норму?!


  • rusgum и aquamonde.msk это нравится

#875 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:44

. Это из той серии, кто учиться на своих ошибках, а не на чужих. Я не в этой категории. Тогда тебе удачи и собрать побольше шишок

Виталий отправляется в бан:)



#876 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:44

А тему прикрою. Страсти то какие. Встретимся через пол года:)


  • rusgum это нравится

#877 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Август 2020 - 18:00

Смотрю на форуме стало потише, может выйдет без метания копий

 

В общем по итогам потеря одного фражика акры + пары пипсиков.
Часть акр , что были в активном росте до проблемы, пришлось рубануть по концам по живому-облетали.

Неделю откармливал акву активно мелким кормом с аминками, деградация стопанулась(большая часть акр вообще почти белые были).

 

А 2 недели назад засыпал песок ATI самый мелкий что я промыл наверное в 30-40 водах.

Так же в систему добавил 2л сипоракса кольцами(лежит в мешках в возврате) и 1л мелкого сипоракса(висит в шахте).

С тех пор у меня фосфаты и нитраты стабильны, никакого расколбаса нет, не лью ни фосфат, ни нитрат-просто рыбок кормлю, наконец-то расслабился.

У акрапорок вернулись зооксантеллы, кое-какие уже пытаются окрасится обратно. Процесс не быстрый, но спешить некуда.

 

Еще внес я с зонтиками айптазий, некоторое время сидел на измене, но потом просто взял и за выходные все зонтики с  переклеил на полусферы(керамика), уже полторы недели не видно заразы.

По водорослям-диатомовые после засыпки песка уже почти сошли в ноль, камни вычищены от заразы внесением vibrant.

 

Сейчас режим:

Баллинг по 50мл каждого

Бактерии Aquarium Systems Re-Fresh/BW MicroBaster7 раз в неделю

Подмена 15л(уменьшил с 40) Reef Crystal

Кормежка каждый день кубик артемии, 2-3 раза в неделю Reef Roids + Polyp Booster.

 

Скоро будет ICP, буду думать про трейсы.



#878 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Август 2020 - 18:03

*
Популярное сообщение!

А и свет стоит уже больше двух недель новый Led, свечу мало(до 180 PAR в пике), но долго.

Думаю снижение мощности света ооочень помогло остановить деградацию акрапор.

А запускаться без песка на СРК я теперь буду советовать только тем кому совсем скучно или кого недолюбливаю :biggrin:

 

Быстрофото:

Прикрепленные изображения

  • LRM_20200803_173328.jpg
  • LRM_20200803_173349.jpg
  • LRM_20200803_173354.jpg
  • LRM_20200803_173400.jpg

  • Полина Родионова, Cezet, cutmagister и 6 другим это нравится

#879 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 03 Август 2020 - 18:14

А запускаться без песка на СРК я теперь буду советовать только тем кому совсем скучно или кого недолюбливаю :biggrin:

 

Добавлю, и на керамике тоже :biggrin:


  • yury88 и cutmagister это нравится

#880 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Август 2020 - 18:24

Пока аква живет своей жизнью, я тут голову ломаю как организовать грамотное течение что бы не размывало песок
Будут пробовать по разному, думаю с первого раза не выйдет подстроиться, пока дозаказал 2 помпы течения Jecod cp-120 4000л/ч(совсем мелкие палки)

Попробую их друг напротив друга расположить под поверхностью что бы они камни продували. А большую CP25 верну на стенку вертикально, включу течение послабее и буду пытаться обычными стримами сбалансировать потоки что размывают.

 

Вообще думаю тут без wifi помп что умеют общаться не выйдет решить проблему размытия песка






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: