Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Склейка скейпа из СРК

СРК Клей Abro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 barrel10830

barrel10830

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Май 2020 - 18:33

Решил склеить скейп из СРК, возникло несколько вопросов. Первая цель это соединить их в композицию с арками и т.д., с возможностью в случае чего разобрать её. Купил акриловые прутья, просверлю отверстия, соединю их в нужную композицию, но говорят для надежности их нужно еще склеить, клей специальный стоит дорого. Многие смотрю клеят двухкомпонентными клеями и говорят что все хорошо. Из проверенных говорят Henkel Момент Эпоксилин Duo, но его к сожалению уже не так просто найти. Если только заказывать с других городов, Еще пошла тенденция на использование других двухкомпонентных клеёв, из них часто пишут про металлопластилин Abro Steel AS-224, у когото он уже год, и вроде все нормально. Но смущает состав, так как его нигде не пишут, ну а в металлопластилине по любому должны присутствовать металлы. Но никто не делал тесты на железо и прочие параметры, возможно в них чтото содержится вредное для чувствительных беспозвоночных или каких привередливых кораллов. Есть у кого опыт использования таких двухкомпонентных эпоксидных клеев? с разной живностью требовательной? Делал ли кто тесты разные?. Также интересует Использование белого цемента. говорят что после него поднимается KH, на много ли? нормализуется ли все потом? ну и минус цемента я так думаю что потом уже композицию из камней не разобрать. Еще интересен метод скрепления СРК акриловыми прутьями + хомуты, но многие пишут что ломаются камни от проделывания отверстий. Простым клеем гелем на цианокрилате тоже думаю далеко не уедешь. Или все же лучше покупать фирменные какието в магазинах морской аквариумистики? то тогда какие лучше? Что посоветуете? Какие еще минусы и плюсы есть в этих методах, ну или предлагайте свои проверенные на тестах и системе (желательно те кто держит сложные кораллы, sps). Ну и хотелось бы конечно и фото посмотреть кто как скреплял прутьями и хомутами.

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 314
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Май 2020 - 19:10

Если дырки не сильно больше прутьев, то отлично клеит обычный секундный клей, лучше гель. Он как смола твердеет и ничего в воду не выделяет точно.
В магазине инструментов цианакрилатный клей есть в норм упаковках 50-100мл
При желании смешивается жидкий с полисорбом(он же аэросил что используется) из аптеки до любой консистенции, хоть до пластилина

И насыщенный раствор воды с обычной содой является катализатором для быстрого затвердевания такого клея


  • Lumex и barrel10830 это нравится

#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Май 2020 - 19:53

Касаемо хомутов или их ещё стяжками называют - как-то они не очень в морской воде, будто хрупким полиэтилен становится, может даже сама просто лопнуть.
  • barrel10830 это нравится

#4 barrel10830

barrel10830

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Май 2020 - 13:50

Если дырки не сильно больше прутьев, то отлично клеит обычный секундный клей, лучше гель. Он как смола твердеет и ничего в воду не выделяет точно.
В магазине инструментов цианакрилатный клей есть в норм упаковках 50-100мл
При желании смешивается жидкий с полисорбом(он же аэросил что используется) из аптеки до любой консистенции, хоть до пластилина

И насыщенный раствор воды с обычной содой является катализатором для быстрого затвердевания такого клея

Да про цианокрилат думаю что всетаки не плохая идея если отверстия плотные сверлить под пруты, теперь вот думаю - прутья акриловые взял 8 мм, но мне кажется что они не способны будут выдержать композицию из больших СРК, говорят можно и на прутьях из поликарбоната или карбоновых, поликарбонатных прутьев не нашел, только пустотелые трубы, а вот из карбона нашел, только цена конечно выходит приличной). Думаю сперва поэксперементирую с акриловыми прутьями 8 мм, если будут норм держать то хорошо, если нет то думаю карбоновые брать, только вопрос встает сколько мм диаметром. 8 мм говорят гнется карбон а этого для СРК я понимаю не надо, 11 мм уже говорят не гнется, думаю должно хватить. Есть еще смотрю прутья из стеклопластика пултрузия, такие тоже можно использовать? они лучше или хуже чем из карбона? Или это тоже самое что акрил? И что такое пултрузия?


  • Коля это нравится

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 314
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Май 2020 - 13:54

Да про цианокрилат думаю что всетаки не плохая идея если отверстия плотные сверлить под пруты, теперь вот думаю - прутья акриловые взял 8 мм, но мне кажется что они не способны будут выдержать композицию из больших СРК, говорят можно и на прутьях из поликарбоната или карбоновых, поликарбонатных прутьев не нашел, только пустотелые трубы, а вот из карбона нашел, только цена конечно выходит приличной). Думаю сперва поэксперементирую с акриловыми прутьями 8 мм, если будут норм держать то хорошо, если нет то думаю карбоновые брать, только вопрос встает сколько мм диаметром. 8 мм говорят гнется карбон а этого для СРК я понимаю не надо, 11 мм уже говорят не гнется, думаю должно хватить.

Углепластиковые профили продают во всяких магазинах авиамоделирования
Пультрузия углепластика 3мм по моим субъективным ощущениям равно 8мм акрилу по жесткости, сломать её нереально и удобно на 2-3 стержна сажать
А вот акриловые стержни хрупкие, мне не понравилось, да и долбить камни сложно, 3мм сверлится шуруповертом в любом месте


  • barrel10830 это нравится

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Май 2020 - 13:54

Касаемо хомутов или их ещё стяжками называют - как-то они не очень в морской воде, будто хрупким полиэтилен становится, может даже сама просто лопнуть.

Читая форум со  дня его основания, не помню не одного такого случая... может ткнете если пропустил? :dontknow:  :)



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 314
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Май 2020 - 13:58

Есть еще смотрю прутья из стеклопластика пултрузия, такие тоже можно использовать?

Есть арматура стеклопластиковая-если чуть прозрачная однородная- на эпоксидке, мутные на полеэфирной, лучше не надо
Я свою конструкцию собрал на углепластике по паре стержней на соединение+ секундный клей, 4кг, за краевой камень берешься-даже не провисает


  • barrel10830 и uZot это нравится

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Май 2020 - 18:48

Читая форум со  дня его основания, не помню не одного такого случая... может ткнете если пропустил? :dontknow:  :)


Теперь будете помнить - личный опыт, стяжки в воде на силиконовых патрубках, часть лопнули сами, часть когда пытался их откусить. Прозрачные и чёрные. Черные в несколько раз более хрупкие.

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Май 2020 - 19:07

И по теме. Клеить конечно можно и белым цементом, но он долго схватывается. Есть два удобных и относительно недорогих решения: цемент аквафорест и двухкомпонентный клей для скейпа и кораллов, розовый такой, вроде d-d называется. Если нужно склеить конструкцию в монолит - держат надежно без всяких штырей.
  • barrel10830 это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Май 2020 - 17:01

Читая форум со  дня его основания, не помню не одного такого случая... может ткнете если пропустил? :dontknow:  :)

Не скажу, что случайно, но выдалось время и глянул немного о стяжках... никогда бы не подумал, что стяжкам вредит отсутствие влаги в воздухе и ещё больше вредит 100% влажность - теряют прочность, а сам материал стяжек гигроскопичен. Можно было бы приплести ещё нахождение в агрессивной среде, но наверное соленая вода не относится к сильным кислотам или щелочам.
Копипаста:
При изготовлении, сразу после выхода из пресс-формы ТПА, процент содержания влаги в нейлоновых стяжках близок к нулю. В этом состоянии стяжки максимально прочны на разрыв, но ломки и хрупки. Впоследствии, находясь в контакте с атмосферой, стяжки восполняют баланс влаги, черпая ее из воздуха. Процесс занимает несколько недель.

Производители стяжек знают о такой особенности полиамида, поэтому добавляют в упаковочные полиэтиленовые пакеты небольшое количество воды, после чего пакеты запаиваются. Стяжки впитывают влагу, приoбретая упругость и прoчнoсть, но это процесс обратимый. Со временем стяжки теряют влагу и вновь становятся хрупкими.

При хранении стяжкам вредит слишком сухой воздух, а так же слишком низкие или, наоборот, чрезмерно высокие температуры, сопряженные с низким показателем влажности. Высокая влажность тоже вредит, но иначе: в условиях 100% влажности стяжки абсорбируют до 8,5% влаги, при этом прочность сокращается наполовину.
  • Lumex это нравится

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Май 2020 - 19:19

Все это оправдание нарушения технологии. Нормальная нейлоновая стяжка почти вечная. У правильной стяжки можно язычок шилом поджать, разобрать и собрать заново.

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Май 2020 - 19:38

Все это оправдание нарушения технологии. Нормальная нейлоновая стяжка почти вечная. У правильной стяжки можно язычок шилом поджать, разобрать и собрать заново.


Возможно, но меняю на шлангах стяжки на зажимные хомуты, где пока не подобрал под размер - временно по три стяжки рядом ставлю.

#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Май 2020 - 20:45

Ищи разжимные под пасатижи из пружинной нержавейки

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Май 2020 - 14:02

Ищи разжимные под пасатижи из пружинной нержавейки

Так сгниют и воду потравят... везде поставил такие:85819A0B-CB1D-4833-AA5F-FD58C6A0FFF1.jpeg
Если честно, то не очень нравятся, защелкнуть с хорошим обжатием - нужно усилие, снимать неудобно.
Вот лучшие хомуты хомуты всех времён и народов, широкие, силиконовые шланги хорошо обжимают, легко зажимаются и просто снимаются:7858BFB8-04CB-4E30-87A7-4AF4C6DCDB59.jpeg

#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Май 2020 - 14:19

Так сгниют и воду потравят... 

Половина аквариумных помп имеет оси из нержавейки. И роторы из ферромагнитного материала.



#16 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 31 Май 2020 - 17:03

Я клеил обычной холодной сваркой "Ермак" из гипермаркета галамарт. Только брал универсальную белую. Она на основе оксида титана. Стоила 35 р/шт. Истратил штук 15)) Второй год все стоит, сейчас уже все обросло и даже не видно где приклеено.

#17 barrel10830

barrel10830

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Июнь 2020 - 14:59

Приехали мне акриловые прутки - смотрю на эти 8 мм в диаметре и кажется что если камни сверху на них насаживать то еще норм, а если камень сбоку будет висеть то сломается точно. Если сажать на карбоновые прутки, как вы говорите на 3 мм все прекрасно сидит, а если на 2 прутка 3 мм то боковые держать норм будет - вот представил 3 мм карбоновые прутки, этож чуть больше спички) мне кажется сверло 3 мм сломается а за ним и прутки карбоновые) Звонил в магазин - говорят что метровые прутки 8 мм гнутся спокойно, 11 мм уже не гнутся. Понятное дело что в нарезке 8 мм прутки по 5 см врятли будут гнуться и склоняюсь больше к 8 мм пруткам ну или тыкать по 2 прутка 5 мм в камень, но никак не 3 мм. Кто то еще делал на карбоновых? сколько нужно мм чтоб и удобно было сверлить и чтоб 100 процентов не ушаталось?



#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 314
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Июнь 2020 - 15:31

Зря заморачиваешься, оргстекло ломается при надпиле только



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 314
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Июнь 2020 - 15:33

не любит форум вертикальные фото
3мм и вес 5кг

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200601_152905.jpg

  • barrel10830 это нравится

#20 barrel10830

barrel10830

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Июнь 2020 - 16:00

не любит форум вертикальные фото
3мм и вес 5кг

Обалдеть, спасибо за фото)







Темы с аналогичными тегами: СРК, Клей, Abro

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных