Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фотоаппарат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2020 - 07:51

@tuxedo
На самом деле низкая детализация фото и цвета не настоящие, это цветокоррекция или что то не то.
Такой клубники в рифе нет...
А ведь это фраги на продажу, они снимались скорее всего в идеальных условиях.
  • Карен это нравится

#42 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 07 Июнь 2020 - 08:11

Да, фото кажутся не настоящими.

#43 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2020 - 09:18

Да, фото кажутся не настоящими.


Они не кажутся качественными. Есть и фотик, и макрокольца купил, и фильтра, и штатив, и полное затемнение комнаты... но обычно тыкаю пальцем в требуемое и прошу дочь или жену щелкнуть телефоном. Никто не спорит, качественный аппарат, да с хорошей оптикой, да в умелых руках, да после обработки на компе... но и потратиться придётся на все это, и серьезно потратиться. А цифромыльницы обречены - телефоны их уничтожат как класс.
  • Architector это нравится

#44 Drperetz

Drperetz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Июнь 2020 - 09:53

Для себя решил , отдать предпочтение всё-таки фотоаппарату, нежели насадкам на телефон. Будет трудно научиться, но интересно)

.

Правильный выбор !!! Фотография это отдельное искусство. Если зацепит станете гораздо богаче духовно, а вот материально боюсь что просядете, впрочем как и с большинством хобби.
А теперь по делу . Покупку фотоаппарата надо начинать с изучения спец литературы.
Любой даже самый умный фотоаппарат управляется и настраивается с помощью двух параметров выдержка и диафрагма. Цифровая матрица добавила еще два :светочувствительность iso и баланс белого.
Разобраться и научиться менять настройки грамотно поможет книга : Б. Петерсон . Сила экспозиции .
  • GVS это нравится

#45 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Июнь 2020 - 10:53

@tuxedo
На самом деле низкая детализация фото и цвета не настоящие, это цветокоррекция или что то не то.
Такой клубники в рифе нет...
А ведь это фраги на продажу, они снимались скорее всего в идеальных условиях.

Спорить не буду), снимите так на камеру или телефон без фильтров в синем и ультрафиолете с балансом белого.
Ко всему прочему, я оценки своих фото не прошу, а показал возможности простого аппарата. Цветокоррекция, нереальные, клубника...ага. От дальнейших споров самоудаляюсь.

#46 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 07 Июнь 2020 - 10:58

Если бы я сейчас выбирал фототехнику, то предпочел беззеркалу со сменной оптикой. А сейчас к своему canon d70 и объективу 17-55/2,8 на пробу заказал фильтры (жёлтый и оранжевый) специально банку фоткать...Ну и макрик нужен канэш
  • Architector это нравится

#47 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Июнь 2020 - 11:25

Кстати, можно взять почти любую технику напрокат на несколько дней и самому попробовать.
Сервисов таких сейчас немало.

#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2020 - 12:01

Если бы я сейчас выбирал фототехнику, то предпочел беззеркалу со сменной оптикой. А сейчас к своему canon d70 и объективу 17-55/2,8 на пробу заказал фильтры (жёлтый и оранжевый) специально банку фоткать...Ну и макрик нужен канэш

d70 нет, давно зеркальную камеру продал, осталась беззеркалка что пыль собирает.
У фотоаппарата матрица огромная, оптика что стоит как смартфон, но качество фото по детализации часто ниже мобилы и надо каждый раз доставать эту бандуру, штатив etc.
Фотоаппараты обречены, ИИ обработка фото победила, а в зеркалки её не завезут

Вот приедут фильтры-может и беззеркалку продам

#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:10

@tuxedo
На самом деле низкая детализация фото и цвета не настоящие, это цветокоррекция или что то не то.
Такой клубники в рифе нет...

Как и практически все фотографии с мобильных телефонов. По сути это не фотографии, а рисунок от ИИ, выполненный "по мотивам" того что увидели "пуговки". Т.е. скорее "фантазия на тему". И часто действительно получается неплохо...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:13

У фотоаппарата матрица огромная, оптика что стоит как смартфон, но качество фото по детализации часто ниже мобилы и надо каждый раз доставать эту бандуру, штатив etc.

Нет, в честном настоящем тесте на детализацию мобила сольёт этот спор многократно. Но просто дело в том, что нам эта честная детализация на самом деле и не нужна (если это не какая-нибудь там узкоспециальная область типа медицины и около).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#51 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:26

Если тема фотографирования аквариума действительно интересна то альтернативы зеркальной камере нет. Да можно получить красивые фотки и на телефон и на мыльницу. Неподвижные кораллы снимать не сложно а вот с рыбами будет уже посложнее. Ну и конечно сменные объективы позволят со временем найти новые сюжеты для сьемки

#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:30

Нет, в честном настоящем тесте на детализацию мобила сольёт этот спор многократно. Но просто дело в том, что нам эта честная детализация на самом деле и не нужна (если это не какая-нибудь там узкоспециальная область типа медицины и около).

Эти темы про "какой фотоаппарат купить" тут на форуме регулярно появляются, и естественно топикстартеру будут советовать Cannon 60D(для примера), набор оптики, прочитать книжку...
Я же думаю для начала лучше купить линзу для цветокоррекции и радоваться красивым фоткам на авто.
Большинству больше не надо-зеркалками нынче только профи пользуются

#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:38

Эти темы про "какой фотоаппарат купить" тут на форуме регулярно появляются, и естественно топикстартеру будут советовать Cannon 60D(для примера), набор оптики, прочитать книжку...
Я же думаю для начала лучше купить линзу для цветокоррекции и радоваться красивым фоткам на авто.
Большинству больше не надо-зеркалками нынче только профи пользуются

Да я не для топикстартера уже писал...  Скорее для точности.

 

А судьба зеркалок, да... На грани вымирания.  Мне с моим комплектом фототехники пришлось расстаться когда-то и сейчас уже, если не профи, то смысла покупать нету. Конечно, аквариум на зеркалку можно отснять куда лучше, но только ради аквариума покупать комплект примерно на 150-300 тыс. - дорого... А в отпуск и около, если прям вот не фанат... то тащить тяжело технику...


  • aquanavt, Drperetz и MDIV это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:39

Нет, в честном настоящем тесте на детализацию мобила сольёт этот спор многократно. Но просто дело в том, что нам эта честная детализация на самом деле и не нужна (если это не какая-нибудь там узкоспециальная область типа медицины и около).

Если бы только узкоспециальная... В моем huawei p30 pro не самые плохие камеры, но он безнадежно сливает кэноновской камере 2012 года даже при съемке каких-нибудь пейзажей... В принципе, достаточно зайти в тот же инстаграм, в какую-нибудь группу, где выкладывают фотки городов, и посмотреть что там используется... смартфоны найти проблематично. Надо заметить, что фотки городов технически не самая сложная тема, тут не нужна ни скорость фокусировки, ни особая светосила объектива.

 

Сейчас с помощью смартфона можно сделать неплохую фотку в несложных условиях, но как только речь заходит о репортажной или макросъемке, то тут пиши пропало. У моего телефона 10х оптический зум, да и макро снимать он умеет неплохо. Статического объекта.

 

Конечно несомненный плюс смартфона это то, что он в кармане.

 

Я читал репортажи, как снимались рекламные фото для последнего айфона, да, результат впечатляющий, но там поставлено освещение и снимал профессиональный фотограф, который деньги этим зарабатывает.



#55 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:48

Господа, ну о чем вы? Ясно- понятно, чем пейзажи снимать и все про профессиональную технику.
Тут же про фото кораллов и рыб.
Я так одного профи вижу, это Lemon Tyk.
Думаю, его оборудование никому не снилось даже по бюджету.
Тут, как впихнуть невпихуемое.
Топикстартер бюджет назвал - до 20к.

#56 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:55

Топикстартер бюджет назвал - до 20к.

Дык вроде с топикстартером уже разобрались - всякие фильтрики-линзочки для мобильника и проапгрейтить сам мобильник на сдачу. :)


  • tuxedo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#57 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Июнь 2020 - 21:58

Думаю, я лучше вариант предложил)).
На авито есть за 13500, Где-то в Краснодаре.
Фотки будут огонь за эти деньги.

#58 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:13

Господа, ну о чем вы? Ясно- понятно, чем пейзажи снимать и все про профессиональную технику.
Тут же про фото кораллов и рыб.

Пейзаж-то снять проще, чем рыбок крупным планом. Домики стоят на месте, а что касается облаков и воды, то даже ND фильтр иногда накручивают, чтобы снять облака в движении, а воду как зеркало... и убрать людей. Посчитал экспозицию, кадр построил, нажал кнопку и стоишь ждешь пока щелкнется.

А рыбки-то плавают, кораллы шевелят щупальцами, их нужно в фокусе держать постоянно. Если в кадре рыбка или крабик крупно должны быть, то и фокусное немаленькое будет, возможно около сотни. А чтобы не было смазов, нужно выдержку ставить поменьше. Но в этом случае будет темновато, потому диафрагму надо приоткрыть и следить, чтобы рыбка была в фокусе, чем сильнее открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости. Вот пример технично сделанного видео, фотографирование не сильно будет отличаться. 
 



#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:15

Пейзажи лучше фотографировать на дрон, но это оффтоп:)

#60 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:22

Вот пример технично сделанного видео, фотографирование не сильно будет отличаться.

Вот кстати такого плана крупный план я снимаю на беззеркалку с оптикой от зенита(жаба душит 60к на макро объектив...)
Но тогда(5-6лет назад) мобилы похуже были, надо бы попробовать с телефона
  • aquanavt это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных