Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Широкое синее море 140*80*55


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Май 2021 - 15:05

А если еще точнее... то с белыми, это не пожары...



#62 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 02 Май 2021 - 15:17

Не, она когда приехала были кончики зеленые и бордовый цвет цветочков, а сейчас белое тело и цветочки розовые.


Занкл живет отлично, мягкоту не ест, но я их кормлю много:
заморозка артемия и беспанцирная по утрам, днем сушку, и на полдник нори.
На кораллы ему в целом пофиг, проще поныть у стекла и получить еще еды)

Вообще очень любопытный деловой рыбс с очень умной мордой, звезда водоема.

#63 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 02 Май 2021 - 15:32

 Вообще рыбас большой этот вырастает, я вот в замешательстве, брать или не брать, думаю уже как пол года над этим.

У меня хепатус за год всего чуть чуть подрос, хоть даже и ест тарелками  :biggrin: , я вот думаю может Занкл тоже в маленьком аквариуме не будет расти?! У меня всего полтора метра аквариум.



#64 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 02 Май 2021 - 16:51

К примеру, те же лесные пожары розовые а не красные, а кончики белые а не зеленые.
 

Это бубль-гум с белым.

Еще надо бы по нормальному к all for reef доливать А и К элемент, тогда и будет все вас красками радовать.



#65 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Май 2021 - 13:22

 

 

Скажи, как Занкл у тебя поживает, стоит ли его заводить или мягкоту поедает? Где спит?

С занклом статистику никакую несаберёте. Риба изключительна индувидуальна по рациону в аквариуме. Я также долга думал и рисскнул.  После полгода продал. Мой на мягкоту вовсе необрашал внимание, ему по душе било новие побеги акропор. Изключительна взялса за одну колонию, как ту за пару дней погриз, брал другую(мне тогда колоний били довольна большие и многа) поке всех обошол первая уже очухалась, ну и пошол по кругу ....


  • Roliks это нравится

#66 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Май 2021 - 00:31

С занклом статистику никакую несаберёте. Риба изключительна индувидуальна по рациону в аквариуме. Я также долга думал и рисскнул.  После полгода продал. Мой на мягкоту вовсе необрашал внимание, ему по душе било новие побеги акропор. Изключительна взялса за одну колонию, как ту за пару дней погриз, брал другую(мне тогда колоний били довольна большие и многа) поке всех обошол первая уже очухалась, ну и пошол по кругу ....

А зачем продали, если колонии успевали в себя прийти? 



#67 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Май 2021 - 01:20

А зачем продали, если колонии успевали в себя прийти? 

 

Маленький фраг с такой живностью уже не подсадишь, съест. Например. И если любишь кораллы тяжело смотреть, как их кушают :D


  • Mongoose это нравится

#68 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Май 2021 - 14:02

Маленький фраг с такой живностью уже не подсадишь, съест. Например. И если любишь кораллы тяжело смотреть, как их кушают :D

Именно так, + те каторие очухались , неуспевает подрасти и если подрастает то побеги нерстёт такжe, они даёт боковие побеги и колония начинает виглядеть уродлива.

 

Нашол фото , как виглядит после тово как занкл прошол. Фото с спишкой , потому всё коричневое, ну харашо видна как он одирает кожу и мягие побеги.

IMG-0647f.sized.jpg



#69 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 13 Январь 2024 - 11:53

Всем привет!

Вернулся на форум.

Теперь тут будут, надеюсь, хроники восстановления аквариума из болота.
В самом деле, не только же красивые аквариумы на форуме публиковать?)


Уезжал на несколько лет в длительную командировку, и банкой занималась сестра( в силу возможностей), кормила рыбок, меняла воду раз в два месяц, доливала автодолив. В общем, жизнь поддерживалась на минимальном уровне.
Пенник периодически убегал, помпы вставали, перекорм и все остальные прелести.


Вернувшись, застал все в очень плачевном состоянии, аквариум откровенно вонял, сквозь толщи нитчатки не было видно ничего. Большинство кораллов погибли. Полчища айптазий заполонили все
пространство. Рыбное население не пострадало совсем, все прекрасно перенесли все невзгоды.

Очень хотелось все слить и выбросить. Но «выжившие» Лисица Ло и Дежардена, которые достигли выставочных размеров, убедили что нужно реанимировать хозяйство.
Так что теперь у меня есть интересный квест:)


Рыбки передают привет.
IMG_9901.JPG
  • Sleepy это нравится

#70 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 13 Январь 2024 - 12:23

За последние две недели:

1. Выбросил вставшую jebao co-55, внутренние магниты вздулись, разложились и превратились в черный порошок. Вместо нее поставлена atman px-20. С ней есть интересные нюансы по шуму, но про течение потом напишу отдельно. Вода начала двигаться.
2. Закупил 25 кг tm syn-biotic. Поменял все кардриджи, мембрану и засыпал новую смолу в осмос. Уже заменил порядка 250 литров воды.
Дальше буду менять по 50 литров еженедельно.
3. Выдрал нитчатку руками, оставшееся пока растет - будем думать как избавляться. Вдруг сама исчезнет?
4. Песок сверху был слегка отсифонен при подменах. Сейчас в местах где сифонил есть небольшие очаги дино, но уже проходят.
5. Закупил зондеркоманду из 8 бергий. Неделю сидели в камнях, сейчас стали активно охотится.
Вчера наблюдал как стая из 6 бергий нападает на большую айпиазию.
Судя по всему, одну аптазию они сьедают в целом часа за два - так что у них фронт работы месяца на два.
5. Сдул пыль с дозатора, поставил afr на 50мл ежедневно.
6. Для освежения биологии закупил 10кг свежих жк, будем добавлять в дисплей.
7. Посадил несколько пипсиков жестких, буду по ним отслеживать насколько они готовы расти и все ли ок.

С водой пока швах:
- Соленость 39 !
- Фосфат 0,5
- Нитраты 10
- Кальций 490
- KH 11


На фотках сады айптазий и общий вид.

IMG_0014.JPG IMG_0013.JPG IMG_0011.JPG

#71 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Январь 2024 - 13:43

Солёность надо выправлять конечно.
Рекомендую воспользоваться возможностью и просто слив пенника кинуть в ведро максимально большое и его на прям мокрую пену.

А ты с какой-то определённой целью держишь KH 11 и льёшь AFR 0.25KH/день?
Это уже верхний безопасный предел

#72 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 13 Январь 2024 - 14:07

Нет, глубокого смысла и задумки нет.
Хотел поймать дозировку на которой kh каждый день одинаков.


На дозаторе стояло 75мл со старых светлых времен.


Вообще в будущем цель прийти к 8-9. Но видимо так же плавно вместе с подменами и разбавлением воды.

Проверил только что, kh 11,2. Многовато - поставил 25мл в день.

#73 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 13 Январь 2024 - 18:23

От нитки очень хорош заяц, поищите, может кто в аренду сдаёт голодающего. И ципрея тоже хороша, она ещё и губки подъедает. Говорят правда, может и зонты объесть, но лично у меня ничего лишнего не ела.

#74 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 20 Январь 2024 - 04:17

Вот вроде пытаешься плавно и системно подходить к морю, но внезапно появляются сюрпризы которые ломают привычный ход событий.


Хозяйка аквариума, пышная лисица Ло ( а говорят они мирные!) знатно подралась за корм с хирургом мата, и тот решил по прошествии времени немного покриптовать.
Заметил пару белых точек вечером.

С криптом бороться мы худо бедно умеем.
Вспоминая прошлый падеж, расчехлил озонатор. Волшебный прибор встретил меня громким хлопком.
Я не разбираюсь в озонаторах, но судя по звуку в нем что то перегорело или коротнуло, а может быть даже взорвалось.
Решил не испытывать судьбу и убрал его в обратно в шкаф.

Какого то действа все равно хотелось, скорее для успокоения себя.

Дабы хоть как-то помочь хвостатым товарищам, решил что настало время uv, до этого ни разу в руках не держал. В ночи был приобретен vecton 600. Яндекс доставка это чудо 21 века.

Какой же он огромный! Подключить и подвесить его было решительно некуда, поэтому пришлось городить полку над сампом. Из плюсов - если эта фиговина развалится и потечет - вода окажется в сампе. Из минусов - бардак в тумбе достиг своей кульминации.

Думаю, недели две в таком режиме проживу, а дальше либо уберу эту вундервафлю, либо буду искать элегантное решение куда его пристроить.

Фото элегантной полки и бардака.
IMG_0067.JPG

#75 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Январь 2024 - 16:54

Мы Вектон вешали на торец аквариума, сбоку. Некрасиво, но работает. Как временное решение...



#76 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 22 Январь 2024 - 18:05

Решение "некрасиво, но работает" у меня как раз и реализовано - зато внутри тумбы есть какая никакая защита от детей =).

По новостям:
Все таки запустил реактор озона, он работает нормально. (не знаю, чем был вызван хлопок, но запустил - и оно работает и воняет, все ок).

С 20 числа: каждый день раза по полтора часа озонирую воду на максимум ( где то +20 - 25 по орп метру) + UV круглосуточно.
Плюсом поставил носок на 100мкм и набил синтепоновой ваты в отсек сампа.

Результаты:
Вода кристально чистая, вода в сампе из желтоватой стала прозрачной.
Крипт начал заметно уменьшаться: точек стало заметно меньше и на других рыб не переходят.

Из минусов:
не добавлял пока уголь на слив - он пока ко мне едет, и не могу придумать как закрыть дырки в пеннике углем - в квартире пахнет озоном в момент озонирования, приходится открывать окно.

В целом, kh падает очень плавно, держится на уровне 10,6.
Пенник настроен жидко, так что соленость думаю придет к норме гд ето через месяц - резких скачков пока совсем не хочется.
Камни все так же покрыты зеленью, бергии после показательного шоу пока тоже куда-то пропали - айптазии вроде как исчезают, но не так быстро, как хотелось бы. 
Рыжие очаги дино небольшие есть, но не растут. Возможно uv и носок мне помогают. 

IMG_0099.JPG


  • rusgum это нравится

#77 Artem_a

Artem_a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:МО, Дзержинский

Отправлено 23 Январь 2024 - 21:32

Уф + озон против крипта работает! ( надеюсь). Типичного лавинообразного увеличения точек не наблюдается, на хирургах 3-5 мелких точек, на других не перекидывается.

Вчера вечером приобрел новые кораллы (спасибо Анне!), поставил под светильник, надо будет переставить красиво.
Т. к. камни сверлить не хочется, использовал подставки от гудвина - крепкие, тяжелые, и легко менять пейзаж.

Kh упал за день до 9,9.
Видимо 25мл афр становится недостаточно, будем плавно увеличивать. Целевой kh к которому хочу прийти - 8.

Насколько страшно падение в 0,7 за сутки?


Еще из наблюдений: температура в банке стояла около 23 градусов, видимо залипла грелка - потеребонил, теперь держу 25 -25,5. Заказал новую.


Светильник мой дряхлый( два сдвоенных blackice) работает на 70%, выглядит как мало, думаю постепенно доводить до 90%.


Вот так пока выглядит горка.

IMG_0121.JPG

#78 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2024 - 06:09

Уф + озон против крипта работает!

Озон работает против крипта прекрасно, УФ - никак. Поэтому можете смело отключить УФ. Про озон против крипта подробнее.
 

Насколько страшно падение в 0,7 за сутки?

Совершенно безопасно, по крайней мере до 6 единиц, но ниже не стоит проваливаться вообще.
 

Еще из наблюдений: температура в банке стояла около 23 градусов

Можно было бы оставить и так. Это хорошо, особенно в свете того, что у вас, возможно, недостаточно света.
 

Светильник мой дряхлый( два сдвоенных blackice) работает на 70%, выглядит как мало, думаю постепенно доводить до 90%.

Без замеров PAR-метром не стоит этого делать.



#79 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 24 Январь 2024 - 12:06

 Многовато - поставил 25мл в день.

И это много 20 вполне норм, кораллов почти нет .



#80 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Январь 2024 - 12:24

И это много 20 вполне норм, кораллов почти нет .

Тут литров 800+ воды в системе.
В AFR 5.6dKH на ml.
25ml*5.6/800= +0.175dKH
20ml*5.6/800= +0.14dKH, прям огромная разница  :wink: 


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: