Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Tropic Marin® ALL-FOR-REEF


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2020 - 03:05

Количество кальция и микроэлементов в био-магнии очень мало и существенно не влияет на расчет (слова разработчика - Ханса Вернера Баллинга).

Это "фирменная" черта тропик марина. Они уже 10 лет на всех своих продуктах (ну на большинстве это точно) пишут про 70 содержащихся элементов, что постоянно вызывает вполне справедливые вопросы типа "Надо ли добавлять ещё что-то микроэлментное если подсыпаю соду от тропик марина?" или "Если я подсыпаю и соду от тропик марина и кальций от него же, то не будет ли слишком дохрена этих 70-и элементов" и т.д. В общем, им стоило бы скромнее вести себя на этикетках...


  • SergeyL, любитель и Lumex это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2020 - 09:51

Bio-Magnesium это практически свободный от примесей формиат магния+балластные вещества для массы.

Здравствуйте,Lumex!

 

Откуда такая информация?

Снимал пару лет назад эту добавку. Хлорида там уйма была. Соотношение почти как в хлориде магния. С ОЧЕНЬ высокой вероятностью это он и есть, тупо бишофит. Слово "био" скорее от маркетологов, а не от формиата.

 

Если внести корректировку просевшего магния формиатом магния вместо хлорида, может большая беда случиться в аквариуме. Будьте осторожны!!!



#43 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июль 2020 - 11:37

Здравствуйте,Lumex!

 

Откуда такая информация?

Снимал пару лет назад эту добавку. Хлорида там уйма была. Соотношение почти как в хлориде магния. С ОЧЕНЬ высокой вероятностью это он и есть, тупо бишофит. Слово "био" скорее от маркетологов, а не от формиата.

 

Если внести корректировку просевшего магния формиатом магния вместо хлорида, может большая беда случиться в аквариуме. Будьте осторожны!!!

Привет, видел в патенте от TM. Попробую найти. Формиат магния описан в нескольких патентах тропик марин, в том числе за 2020г.

Попробую купить Bio-magnesium и отправить на FTIR-ATR спектрометре посмотреть. Допускаю, что я ошибся.

-

С другой стороны, Bio-Calcium и Carbocalcium это разные продукты, первый это смесь бикарбоната / карбоната натрия и хлорида кальция, второй формиат кальция. 

Логично было бы, чтобы Bio-Magnesium был бы смесью сульфата и хлорида магния, потому что внесение Bio-Calcium и Bio-Magnesium идентичное - в самп, без предварительного растворения в воде (иначе выпадут в осадок карбонаты). 

-

Вот ещё в патенте US 20150342160A1 и US10548301 написано:

"[0046] In a further, advantageous embodiment a ready to use solution is obtained by dissolving 115 g magnesiumformate in water purified by reverse osmosis and replenishing the solution to a volume of 1 liter as has been explained in the previous example. This solution contains as major component magnesium formate." 

А вот литровый раствор https://bsksalt.ru/t...00-ml-germaniya



#44 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:26

Привет, видел в патенте от TM. Попробую найти. Формиат магния описан в нескольких патентах тропик марин, в том числе за 2020г.

Попробую купить Bio-magnesium и отправить на FTIR-ATR спектрометре посмотреть. Допускаю, что я ошибся.


Вот ещё в патенте US 20150342160A1 и US10548301 написано:

А вот литровый раствор https://bsksalt.ru/t...00-ml-germaniya

Моя добавка была в виде белого порошка в банке старого дизайна с синей мерной ложкой. Может придумали что-то новое в жидкой форме. Проверить не помешает.



#45 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июль 2020 - 13:53

https://www.tropic-m...eef-powder.html

Описание порошка AFR.

 А вообще если мешать самому, то получается дешевле в 2 раза (если ориентироваться на цены американского рынка).

 

https://www.reef2ree...-3#post-6755124

 

Прикрепленные изображения

  • DIY All-for-reef Cost Comparison.png

  • rusgum это нравится

#46 IrinaKir

IrinaKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Киров

Отправлено 16 Июль 2020 - 06:45

AFR начали делать в сухом виде, ждём новинку, должна быть дешевле, зачем за воду платить.

Стоимость сухого на 10 литров раствора https://www.shop-mee...754::25528.html


  • kalina1977, Lumex и АлександрОдинцово это нравится

#47 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Август 2020 - 10:29

Интересно, когда в БСК появится.. :) Тоже хочу попробовать, а то kH проседает уже сильно.



#48 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Август 2020 - 12:27

Интересно, когда в БСК появится.. :) Тоже хочу попробовать, а то kH проседает уже сильно.

стиральная сода (карбонат натрия) или пищевая сода (гидрокарбонат натрия) лучше подойдут для коррекции КН (поднятия), если только это интересует. 

Если необходимо поднимать именно с помощью действующего вещества AFR, то ТМ Carbocalcium давно продаётся и не дорого.

AFR хорошо подкрашивает акропоры благодаря трейсам, если нет необходимости лить много AFR, то можно купить и жидкую форму AFR (если вносить максимальную дозу - 25мл на 100л аквариума в сутки, то это стоит 37.5-43,75 р/сутки в зависимости цены AFR). Но можно вносить небольшими партиями.



#49 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Август 2020 - 18:27

Остальное падает тоже, но не критично. Соду использую пока.

#50 IRIsKA Smile

IRIsKA Smile

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, Кантемировская

Отправлено 28 Январь 2022 - 09:06

Всем привет! Кто-то пользуется AFR в виде порошка? Впечатления? Что удобнее- готовый раствор или порошок?

#51 IRIsKA Smile

IRIsKA Smile

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, Кантемировская

Отправлено 28 Январь 2022 - 09:36

И ещё вопрос, если брать, то где бы вы посоветовали? Нашла в рифоводе (3330₽) и бск (3450₽)?



#52 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Январь 2022 - 10:31

Да многие уже используют. Я в том числе. Конечно, готовый раствор удобнее, но цена! 1800 тыр за литр против 333 за литр - я лучше разбодяжу сама. Ну и объем потребления. Если лить по 3-5 мл в сутки - можно и на готовом посидеть. А если литр уходит за месяц-два - накладненько получается.

Брать где удобнее/дешевле, с учетом доставки. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#53 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Январь 2022 - 11:32

И ещё вопрос, если брать, то где бы вы посоветовали? Нашла в рифоводе (3330₽) и бск (3450₽)?

И Рифовод и БСК официальные дистрибьюторы.



#54 IRIsKA Smile

IRIsKA Smile

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, Кантемировская

Отправлено 28 Январь 2022 - 15:21

AnnaSM, Kriz, спасибо за ответы!

#55 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Февраль 2022 - 19:54

скажите для мягко-ЛПСной банки подойдет порошок, не для корректировки Kh, а для восполнения потребленных микро, т. к. подмены редкие. спасибо



#56 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:02

скажите для мягко-ЛПСной банки подойдет порошок, не для корректировки Kh, а для восполнения потребленных микро, т. к. подмены редкие. спасибо

Если нет потребления Kh, данный параметр при дозировании начнет расти.

Для дозировки микро лучше использовать что-то вроде А+ К+.

А что смущает, почему решили подозировать микро?



#57 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:12

ну как бы подъмены редкие, кораллов много, потребление сильное, лью фосфаты иначе к вечеру конкретные нули. Поэтому подозреваю что и микроэлементы тоже стремятся к нулю. Некоторые кораллы очень медленно растут, хотя настроение у всех нормальное. Соду тоже лью Кш выедается, иногда капаю йод, Mn и Fe



#58 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:14

Если нет потребления Kh, данный параметр при дозировании начнет расти.

 

значит это всеже больше баллинг, нежели добавки микро!?



#59 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:19

значит это всеже больше баллинг, нежели добавки микро!?

Мне кажется вы сами себя запутали. ЛПС жрут кН прекрасно. И вы об этом пишите, что соду добавляете. Фосфата и нитрата в AFR нет. А все остальное вроде как есть.



#60 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Февраль 2022 - 20:27

Почему запутал, ведь изначально я подумал что это добавки микроэлементов, а оказывается в основном карбонат и кальций- тот же баллинг, а микро как говорят чисто терапевтические дозы, я так понял
  • Edvard это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных