Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Коричнивеют и облетают акры, ICP тест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#481 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 09:54

Чем в итоге закончилось ? Я тут тоже думал что с акрами, вроде в росте, но у некоторых цвет уходил и немного подоблетали у юбок. И тут вчера смотрю на мили какое-то странное пятно, пригляделся - двигается. Взял пипетку, стал отсасывать ... планарии. Ходил вокруг аквариума, думал что к чему. Глянул на бали слимера, у него у основания были оголения, но сам активно рос и стоял мохнатый. Решил выламывать. Достаю, а там кладка яиц припрятана на кости.
Решил выламывать всех, под мили тоже нашел кладку, под синей акрой нашёл кладку. Понял, что Ж... Посоветовали заказать koralMD pro.
После того как кинул в него мили, просто офигел, этой дряни сползло пару десятков за 10 минут, разглядеть их вообще нереально, они сливаются. Далее кинул бали, который вида вообще не показывал и с него тоже поперла эта нечисть, но в меньших количествах. Итогом вынул/выломал все акры, срезал юбки и клеил на плашки, пропускал через ванные 12-15 минут. Итогом почти на всех акрах сидели планарии, где-то в единичных экземплярах, где-то много как на мили и бали. Думал выламывать/не выламывать эхинату, из-за цвета был уверен, что сложно пропустить планарию, но решил раз уж разбомбил весь аквариум довести дело до конца, итогом 2 планарии слетели и с нее.
Вот такое вот получилось олово/ проблемы с орагникой/ свет...
Попробуйте все-таки искупать, уж больно похожи симптомы.
И не понять от кого досталось... последние кораллы добавлял еще весной, летом за аквариумом особо не следил и все проблемы акр скидывал на это. attachicon.gifImage1602450736.184857.jpgattachicon.gifIMG_2137.JPGattachicon.gifIMG_2135.JPGattachicon.gifIMG_2131.JPG

Я этот вариант тоже рассматривал. Но у меня в акве присутствуют обычные коричневые планарии, так что если какой то коралл и искупаю то с него и с плажки посыпется всякое... Я пытался разглядеть укусы, фотографировал разглядывал, но укусы не нашел.
Сейчас вроде ситуация сильно лучше, по последнему тесту олова уже около 5 мкг/л, что вполне допустимо. Две почти дохлые акры начинают восстанавливаться, начали выпускать полипы, шкура стала толстая и цветная, зарастают участки с оголенным скелетом.
Но все равно рост именно акропор не особо хороший. Милка, каллендрумы, сериатопоры, монтипоры - за месяц увеличиваются процентов на 20, уже всех знакомых фрагами завалил, а вот акры заметно медленнее растут.
Сейчас вот циано немного есть, и нитрат/фосфат в нулях хотя рыбы у меня наверное много, и кормится от пуза. Если дозировать неорганический Н/Ф то ситуация с циано увеличивается, так что не знаю пока, что с этим делать...
Но за совет спасибо! Попробую иследовать акры на предмет планарий снова. Но олово - однозначно зло и яд, это факт.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных