Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Соленый креветко-рыбо-генез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 19:43

*
Популярное сообщение!

Когда официальное лицо спрашивает: «Место работы?» - отвечаю что-то вроде: «Эээ… Самозанятая». Когда спрашивает обычный человек, приходится говорить: «Развожу рыбок и креветок», - и смотреть на сочувствующее лицо. Ну вот кто в здравом уме будет тратить свою жизнь на рыбок вместо юриспруденции, журналистики, космонавтики, стоматологии? Нет в этом логики, нет понятной картины мира. Ты мгновенно становишься чудиком, фриком в глазах окружающих. И это так! Я – сумасброд, такое не спрятать. Поэтому все, что вы прочтете в теме, надо отсчитывать исключительно с этой точки. Старт у нас в пограничной зоне чудаковатости/эксцентричности, а дойти мы можем как в неведомые дали, так и до ручки. Вас предупреждали.
 
О чем это все
В море я совсем недавно – 5 лет. Тут полно людей, которые гораздо опытнее меня. Набор моих знаний очень ограничен и узконаправлен, не в моих силах подсказать, как настроить кальциевый реактор. Зато в моих по возможности рассказывать о своем опыте разведения разных морских гадов в пределах одной квартиры и одной стойки. На данный момент в копилке собралось 11 видов:
- Amphiprion ocellaris (тысячами)
- Elacatinus oceanops (сотнями)
- Pseudochromis fridmani (штучно)
- Gramma loreto (штучно)
- Pterapogon kauderni (сотнями)
- Doryrhamphus excisus (штучно)
- Hippocampus guttulatus (десятками)
- Thor amboinensis (сотнями)
- Lysmata wurdemanni (тысячами)
- Palaemon elegans (сотнями)
- Diogenes Pugilator (десятками)
Так мало за 5 лет! Еще столько работы… Началось все с первыми же жителями первого наника – креветками секси (Thor amboinensis). Личинку я собрала через месяц после морского старта. Пара неудачных попыток с разницей в 2 недели – и все получилось, благодаря Гуглу и опыту буржуйских коллег. Конечно, сказался и собственный опыт по разведению криля в пресной жизни, но все мы знаем, какая пропасть лежит между пресной и морской банкой. С тех давних пор изменилось все: была отправлена вдоль забора работа, выстроена стойка на шесть банок и тонну воды, и все завертелось, понеслось со скоростью сгорающих мошек. Теперь я тут, готова поделиться и ответить на вопросы. Ограничителем выступает только мое свободное время и ваше желание читать много букв.
 
Секреты
Нет у меня секретов. Какой смысл, когда в сети полно доступного материала? Гугл-переводчик поможет всем, кто не учил английский. Да и все равно мне на гипотетическую конкуренцию: багаж опыта и знаний никуда не денется, репутация и контакты с оптовиками – тоже. Ну, разведет кто-то клоунов или креветок разок-другой, ну, продаст по смешной цене, а потом все это развеется, как говорила моя бабушка, будто пердеж на ветру, и жизнь вернется на круги своя. Потому что боевой дух неофита быстро падает под плинтус, а бридинг – это ежедневный труд, несовместимый с постоянными жизненными неурядицами. Личинке глубоко фиолетово, что нарастающий темп неприятностей накрывает вас с головой. Она просто сдохнет. Так что спрашивайте – я отвечу или брошу ссыль, где почитать. Или честно скажу, что не знаю ответа. А уважаемые конспирологи пусть проходят мимо, не будет им тут поддержки.
 
Скрытый текст

  • vahegan, Александр Авдеев, Карен и 39 другим это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Июль 2020 - 20:27

Подпишусь. Таня, а Synchiropus splendidus нет в планах?

#3 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 22 Июль 2020 - 21:31

Ну как кто?
МОХ еще в здравом уме но посвятил себя кораллам, рыбкам и всяким гадам

Подпишусь.
Вот мне интересно, у меня активно размножаются трохусы-тектусы. Уже третье поколение ползает.
А недавно видел обоих крабов пом-понов с колными кошельками оранжевой икры.
Могут они проклеваться в общей большой банке или это только через инкубатор?

#4 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:07

Подпишусь. Таня, а Synchiropus splendidus нет в планах?

 

Пыталась , но давненько. Когда стало ясно, что нормально поднять их можно только на культуре Parvocalanus crassirostris, то хотелка отпала сама собой. Парвокалянус - это такие копеподы, науплии которых являются стартовым кормом для мандаринов. Во-первых культуру этих копеподов хрен достанешь, во-вторых, хрен удержишь (сложная она в поддержании), в-третьих, на выводок мандарин нужно держать литров 150 культуры, чтобы набрать нужное количество науплий для прокорма личинки. Ну, какбэ, вопрос и свернулся. На нашей коловратке L-типа личинка мандаринов протянула 23 дня и ушла за радугу. Много было пар, все ходили на нерест, но пока в наших реалиях вещь неподъемная, увы.

 

Ну как кто?
МОХ еще в здравом уме но посвятил себя кораллам, рыбкам и всяким гадам

 

:biggrin:  :biggrin:

 

А недавно видел обоих крабов пом-понов с колными кошельками оранжевой икры.
Могут они проклеваться в общей большой банке или это только через инкубатор?

 

Ух ты! Прикольно. Однако расстрою, в общей банке им не жить. Личинку будут сбрасывать регулярно, но поднять ее можно пытаться только в спецусловиях. Вообще, все разведение кого бы то ни было начинается с того, что приходится делать ОТДЕЛЬНЫЙ домик для личинки, а потом придумывать как и чем ее кормить. Если все удалось, то через 15-30-60-120-180 дней PROFIT (в смысле, метаморфоз).


  • woodoobread и origami это нравится

#5 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:30

*
Популярное сообщение!

Татьяна, я присоединяюсь к уже не маленькой толпе нетерпеливых форумчан жаждущих узнать как можно больше о вашем опыте поднятия мальков. Но меня интересуют не рыбы, а креветки.
Расскажите, пожалуйста, какие виды креветок вам удается разводить и как вы заставляете ларву войти в метаморфоз..? Чем кормите?

 

Последний четыре пункта в стартовом топике из разведенных видов относятся к ракообразным. Там три вида креветок и отшельники диогены. По диогенам мне удалось найти время и нарезать видосик, он старый, но показывает все стадии развития личинки:

 

 

Лярву я не заставляю войти в метаморфоз, она сама это делает, если к тому имеются все предпосылки. Она жрет, растет и последовательно линяет. В одну из линек (по готовности) личинка линяет уже в креветку (скидывает шкурку, аа внутри тело креветки). Стартовый корм для личинки ракообразных может быть крупным, потому что у личинок есть лапки, они захватывают даже большой кусок, а потом его точат потихоньку. С рыбой такой номер не пройдет, там либо пролезет в рот, либо лярва умрет с голоду, т.е. надо морочиться с мелким стартовым кормом. У креветок вы запросто можете себе позволить использовать науплию артемии. Только просто ее вылупить и дать есть не пройдет. Корм следует обогащать правильными веществами, без которых развитие личинки во взрослую особь невозможно. Это большая тема, ее я освещу отдельно, потому что касается она буквально всех морских видов.


  • Platax, alex-pro63, Katerinn@ и 6 другим это нравится

#6 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:32

Появился интерес к этому. Подскажите с чего начать изучать и если можно ссылку. Есть сформированная пара. Метают икру. А дальше ничего не знаю)

#7 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:33

Татьяна меня терзает один мутный вопрос.

Почему чернеют перкулы?

Были кроваво-оранжевые а сейчас черные, только брюшки и носики красные и с чем это может быть связано.

Если секрет то можно не отвечать.

 

:rofl: спасибо, повеселили

Перкулы вообще-то в природе именно так и делают: у зрелых особей начинают закрашиваться области между вертикальными белыми полосами в черный цвет. Так что все с ними хорошо, они просто растут и мужают ))


  • woodoobread и Gast это нравится

#8 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:36

Появился интерес к этому. Подскажите с чего начать изучать и если можно ссылку. Есть сформированная пара. Метают икру. А дальше ничего не знаю)

 

Пара кого? Мурен? Арлекинов? Линкий?


  • woodoobread это нравится

#9 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:38

:rofl: спасибо, повеселили

Перкулы вообще-то в природе именно так и делают: у зрелых особей начинают закрашиваться области между вертикальными белыми полосами в черный цвет. Так что все с ними хорошо, они просто растут и мужают ))

Спасибо.



#10 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:49

Таня, многа буков только приветствуется!!!-)
Из полезной информации найденой мной была конструкция креветочника-инкубатора (я такую штуку готовую видела у нас в магазине в продаже) и подробное описание по дням развитие личинок до 12 стадии. На расспросы читателей автор отвечал, извините, коммерческая тайна. Одни партизаны кругом..))
Но нашелся у нас энтузиаст-любитель Павел с амбициозным проэктом показать весь процесс развития и выхаживания в домашних условиях креветки-доктора от икринки до коммерческого размера. Создал группу в фейсбуке (уже 300 подписчиков) и свой канал на ютюбе с крутыми видео выпусками. Паша большая умница, вложил много труда и душевных сил в этот проэкт. Видно что намучался человек, но результат неоправдал вложенных усилий. На данный момент спустя 3 месяца у него осталось несколько ларв и мы его подписчики ждем вместе с Пашей когда ж они ...будут превращаться)
Надо сказать, что это его первый опыт и все 3 месяца парень с ними нянчился, только сказки на ночь не рассказывал). Но сами понимаете с 600 личинок(или сколько там у них) это даже не пшик, а напрасная потеря времени
Поэтому , пожалуйста, если у вас остались ссылки на американские ресурсы по которым вы сами разобрались во всем и научились, то прошу поделиться.
Позже сформулирую список вопросов, так чтобы вас не утомить. Он у меня довольно большой))

#11 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:52

Пара кого? Мурен? Арлекинов? Линкий?

Простите, забыл указать) Клоуны ацелярисы. Правда у них чёрные пятна прослеживаются.))

#12 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 22 Июль 2020 - 23:21

Народ, в принципе есть 3 очень условные группы живности, которых следует разводить по-разному, у каждой свои особенности:

- клоуны
- другая рыба, требующая более мелкого корма и более высоких содержаний EPA и DHA (ЭПК и ДГК) в еде
- креветки, крабики и прочие ракообразные

 

Ясное дело, многих интересуют клоуны и креветки. Когда у меня будет время, я напишу большой пост по клоунам. А потом такой же по крилю. Прямо сейчас я вернулась с пробежки, хочу в душ, есть и спать, сорян. А завтра рано надо встать и упаковать сотку клоунов на отправку, так что терпите, я предупреждала, что со временем имеются заметные недостачи в кассе ))

GVS, вам ответ наступит раньше, с клоунами все гораздо проще, чем с крилем.
origami, для начала гляньте на книжку https://www.amazon.c...p/dp/0966778448/ По крилю тоже будет пост, я обещаю. Ждите. А Паше я уже давным-давно на ютубе отписалась, что затея его гиблая, но пусть старается, вполне может несколько штук и получить в итоге.
 


  • Comanche, woodoobread и origami это нравится

#13 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 22 Июль 2020 - 23:34

Огромное спасибо! С нетерпением ждём)

#14 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 23 Июль 2020 - 00:38

А как насчет всеразличных иглокожих, есть опыт?



#15 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 23 Июль 2020 - 16:13

*
Популярное сообщение!

Разведение клоунов
 
1. Организация личиночника
 
Первое, что нужно понимать: никакая личинка НЕ ВЫЖИВЕТ в общей банке. Вы должны озаботиться отдельной емкостью, это аксиома. Для клоунов и для других рыб (по моему опыту, исключением являются коньки) вполне сгодится обычный аквариум в 10-20-30л. Что нужно учесть:
 
- Со всех сторон личиночник должен быть защищен от света. У меня просто обклеен непрозрачной черной пленкой Оракал. Это сделано, чтобы личинка могла видеть только верхний свет. Боковой свет вызывает фотошок. Погуглите, что оно такое. Если вкратце, то личинка начинает биться в эпилептическом припадке пару секунд, получает «инфаркт-микрарда-вот-такой-рубец» (с) и тут же дохнет и падает на дно.
 
- Ровно та же история с фотошоком, если свет верхний, но включается/выключается резко. Вот тут прям гарантированный эффект. Поэтому озаботьтесь освещением либо 24/7, либо контроллеры с рассветом/закатом в помощь. И вообще утолкайте личиночник в тумбу, потому что верхний свет в комнате тогда можно включать, когда надо, а не ползать в темноте в поисках зарядки для телефона или еще какой нужной штуки.
 
- Течение организуется компрессором и жесткой трубочкой без распылителя. Мелкие пузыри от распылителя могут прилипать к личинке, это фатально, распылитель категорически не стоит ставить. Течение несильное, скорее, даже слабое. Зависит от размера емкости, но 5-10 пузырьков в секунду подойдет для 10л.
 
- Нагреватель в личиночник пихать НЕ НАДО. У них у всех есть лампочка, она загорается при включенном приборе на нагрев. Вся личинка фототрофна, т.е. лезет на свет, поэтому весь ваш выводок полезет к нагревателю, словит тепловой шок, и утром вы увидите кучу трупов вокруг лампочки. Возьмите электрический теплый пол или нагревательный коврик для рептилий по тому же принципу и просто поставьте банку на него. Не забудьте контроллер со щупом в банку и розеткой для нагревательного элемента, чтобы температура не скакала. Все щасливы.
 
- Воду возьмите из аквариума, если клоуны в ней несутся, значит, и личинке в ней норм.
 
- Накройте личиночник чем-нибудь, чтоб туда не сыпалась пыль и прочий шмурдяк в виде насекомых, которые зачем-то лезут туда попить.
 
- Воду надо подменивать часто. Я делаю это с каждой кормежкой утром и вечером по 5%, сифоня детрит со дна жесткой трубочкой (осторожнее, не вылейте в унитаз личинку, она так и лезет в трубку, которой вы собираете дерьмо).
 
001.jpg   002.jpg   0021.jpg
 
2. Как собрать личинку
 
Когда вы все подготовите, личинку надо собрать. Погнали:
 
- Вылупление идет на 7-10 день после того, как икру отложили, через некоторое время после заката. Она к этому моменту светло-серая, серебрится, глаза отлично просматриваются.
 
- Если в темноте посветите на икру – сегодня она не вылупится, потому что лярва думает, что настал день, и все циркадные ритмы сбиваются.
 
- Как и чем ловить? Можно стаканчиком, можно трубочкой отсосать в емкость (высокий травматизм и летальность), лучший вариант – ловушка. При прочих равных, самый удобный вариант Vossen Larval trap (https://www.vossenaq...n-s-larval-trap). Сходите на ютуб, гляньте, как работает. Я такую штуку сначала собрала из стекла, понравилось, потом выносила мозг акрильщикам. Профит.
 
003.jpg
 
3. Чем и как кормить
 
Предположим, вы прошли квест до этого момента – собрали личинку и собрали личиночник, и все у вас работает. Ок, теперь вам надо накормить мелочь клоунов:
 
- Для старта клоунам зайдут науплия артемии и коловратка. Артемия заметно крупнее, зато широко доступна в виде яиц (берите барнаульскую, она мельче черноморской), и получить свежую науплию можно за сутки-двое без проблем. Коловратка в виде яиц попадается очень редко, в основном в виде живой культуры. Никакого количества покупной живой культуры вам не хватит, чтобы прокормить несколько сотен личинок в течение нескольких дней, поэтому культивировать коловратку придется самим. Зато она мелкая и гарантированно пролезет в рот личинке. Естественно, это скажется на количестве выживших твариков. Я всегда стартую с коловратки, опыт показал, что выживаемость заметно выше. На 4ый день перехожу на артемию. Не буду расписывать культивацию артемии и коловратки в домашних условиях, в русскоязычном интернете тонны инфы на этот счет, в буржуйнете – вообще завались. Как-нибудь сами справитесь, это элементарные процессы, пусть и затратные по времени, подводных камней не имеется.
 
- Количество задаваемого корма тоже важно. Если вы не доложили, то личинка будет закономерно голодать (последствия ясны, правда?), если переложили, то будет плавать в киселе из корма, и это станет проблемой (мало кислорода, шалят параметры, последствия тоже ясны, надеюсь). Особенно это касается артемии, которая начинает расти прямо в личиночнике и перерастать по росту клоунов. У буржуев есть точные цифры по добавлению определенного количества штук корма на мл воды, но вам они вряд ли помогут: представьте, что у вас мало личинки (штук 100), а воды вы налили 10л, ибо меньше уже засирается ужасно быстро. Если вы добавите положенное количество жратвы на мл воды, то личинка в жизни это не съест, и начнется процесс образования киселя вместо воды. Поэтому придется на глаз, как ни крути. Со временем станет понятно, сколько и чего добавлять. Только опыт, только практика.
 
- Кормить утром и вечером, если артемия, и вообще по надобности, если коловратка – она прекрасно продолжает плодиться у вас в личиночнике.
 
004.jpg
 
4. Фитопланктон – основа всего
 
Самое важное начинается сейчас, а не выше. Выше были простые технические моменты, а сейчас придется включать голову:
 
- Еда в виде артемии и коловратки – это мусор, которым выкормить морскую живность невозможно. Родной состав этого планктона настолько беден на омега-3, что любая морская тварь загнется в течение нескольких дней на такой диете от недостатка необходимых веществ. Поэтому зоопланктон используется как оболочка таблетки, а фито – как начинка таблетки для ваших лярв. Никак иначе. Еще раз: зоопланктон – лишь средство доставки питательных веществ в виде фитопланктона до ЖКТ любой личинки любого морского организма. Напоминаю, основа пищевой цепи в морях-океянах  – это фитопланктон. Именно он является источником незаменимых аминокислот, которые по пищевой цепи попадают из фито- в зоопланктон, потом во всяких мелких шевеляк и криль, потом в рыбу, а потом в аптеку в капсулах. Без фито ничего у вас не выйдет. Можете отлить в бронзе и повесить на стену. Это основа основ.
 
- Если вы хотите развести только клоунов, то вам очень повезло: эти ребята максимально терпимы к видам и количеству ДГК и ЭПК (гуглим, а не спрашиваем в теме). И нет необходимости морочиться с разными видами фитопланктона для обогащения ваших коловраток и науплий артемии. Вполне достаточно взять культуру наннохлоропсиса (Nannochloropsis) и продолжать культивировать ее дома.
 
- Живую культуру надо купить, организовать по емкостям, кормить СПЕЦИАЛЬНЫМИ удобрениями (формула f/2, в сети полно источников с рецептом, а дальше вам в магазин реактивов или на буржуйский сайт за готовым удобрением), чтобы фито по составу вырос ПРАВИЛЬНЫМ. Также нужен правильный свет, чтобы фито рос. Не проблема найти в сети весь процесс, он описан многократно, сложностей никаких нет, есть куча трудозатрат и времени.
 
- Когда вы вырастили густой нажористый наннохлоропсис, вы должны взять вашу коловратку/артемию, отцедить, используя специальные микронные сетки, и поместить в раствор концентрированного фито часа на 3-4, после снова отцедить и только потом добавить в личиночник.
 
- Мало того, есть еще такая штука как green water technique. Т.е. вы обязаны добавить фито еще и в личиночник, чтобы зоопланктон не прекращал питаться и сохранял у себя внутри нужное количество фито для вашей личинки. Если все делать вообще с умом, то следует очень тщательно рассчитывать удобрения для фито, чтобы к моменту вызревания культуры наннохлоропсис выжрал нитраты/фосфаты из воды, и в вашем личиночнике не рванули к небу эти параметры при добавлении фито внутрь.
 
- Однако, мы все-таки живем в 21 веке и есть альтернатива. Охренеть какая дорогая, но она есть. Идем на сайт глубокоуважаемой американской конторы Reed Mariculture (https://reedmariculture.com/) и закупаем по литрушке (меньше фасовок нет, сорян) RotiGrow Plus или RotiGrow® OneStep за 70 с чем-то зеленых президентов. И это еще все заметно подешевело. Что это такое? Это створоженный в пасту фитопланктон, причем разных сортов и в исключительно правильном соотношении. Вещь замечательная, прозакладываю последнюю почку, разработана специально для всяких бридерских дел. Контора с мировым именем, но есть 3 проблемы: паста дорогая, ее не надо в таком огромном объеме, она должна быть заморожена (!!!). После разморозки в холодильнике хранится только 14 дней, без холодильника не хранится вообще, доставить ее из Штатов в родной Урюпинск хотя бы в размороженном виде, но все еще холодную даже посредством DHL и FedEx – почти невозможно. В Европе продают только в Великобритании, оттуда кроме тухляка мне ничего не приезжало. Возможно, не соблюдены условия хранения. Возможно, вам повезет больше. Если все-таки удалось добыть не протухшую пасту, то обогащать артемию и коловратку нужно ими. На RotiGrow  вы коловратку просто растите, а она заодно и обогащается. И да, вам еще понадобится RotiGreen® Omega, чтобы добавлять напрямую в личиночник, там другой состав, она не такая жирная, личинки так будет гораздо проще. Если учесть, что в личиночник идет 3-4 капли 1 раз в сутки (очень концентрированная паста, да), то литр вы изводить будете до морковкина заговенья, а в замороженном виде паста хранится 2 года, далее ее волшебные свойства теряются.
 
- Ищите в описаниях Будулая по разведению клоунов и обогащению артемии колхозный вариант, где в ступке давится икра мойвы, неведомый сухой фито и прочая, прочая. Этим можно обогатить артемию, но не коловратку. Я пробовала, эффект есть, но сравнить с профессиональным продуктом язык не поворачивается (400% разницы в подъеме малька). Зато тоже альтернатива, чего уж.
 
005.jpg   006.png   007.png   008.png  
 
Вы все еще хотите разводить клоунов? Тогда при соблюдении всего вышеперечисленного дней через 7-10 в зависимости от температуры и качества хавки, ваши малявки пойдут на метаморфоз и вы увидите первую вертикальную полосочку на голове козявок. С этого момента можно выдыхать. Теперь это не личинка, а малек, теперь ему по барабану на резкое включение/выключение света, теперь он вообще не дохнет, теперь можно перестать делать «зеленую воду» и иногда забывать обогащать артемию, теперь можно приучать к сухому корму (настоятельно рекомендуется японский Otohime фракции А для старта и более крупных по мере роста).
 
009.jpg
 
Теперь угробить малька – прям большая проблема. Теперь вам надо думать, КУДА деть все это добро. Теперь можно смело называть себя бридером. Теперь вам придется думать, как опустить нитрат и фосфат, потому что в отсеке сампа у вас будет огромная толпа новых ртов и жопок, ведь личиночник они давно переросли, и вам пришлось их пересадить во избежание. Желаю вам удачи, друзья!

 



#16 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 23 Июль 2020 - 16:47

А как насчет всеразличных иглокожих, есть опыт?

 

В первом посте темы перечислены на латыни все виды, которые мне удалось развести. Я принципиально не буду отвечать на вопросы, ответы на которые уже имеются в теме. Вы имеете полное право не уважать местного автора, местный автор имеет право делать все ровно тоже самое. Спасибо.  :)


  • tuxedo, woodoobread, Vladimir3311 и еще 1 это нравится

#17 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Июль 2020 - 17:08

 

Разведение клоунов
 
1. Организация личиночника
 
Первое, что нужно понимать: никакая личинка НЕ ВЫЖИВЕТ в общей банке. Вы должны озаботиться отдельной емкостью, это аксиома. Для клоунов и для других рыб (по моему опыту, исключением являются коньки) вполне сгодится обычный аквариум в 10-20-30л. Что нужно учесть:
 
- Со всех сторон личиночник должен быть защищен от света. У меня просто обклеен непрозрачной черной пленкой Оракал. Это сделано, чтобы личинка могла видеть только верхний свет. Боковой свет вызывает фотошок. Погуглите, что оно такое. Если вкратце, то личинка начинает биться в эпилептическом припадке пару секунд, получает «инфаркт-микрарда-вот-такой-рубец» (с) и тут же дохнет и падает на дно.
 
- Ровно та же история с фотошоком, если свет верхний, но включается/выключается резко. Вот тут прям гарантированный эффект. Поэтому озаботьтесь освещением либо 24/7, либо контроллеры с рассветом/закатом в помощь. И вообще утолкайте личиночник в тумбу, потому что верхний свет в комнате тогда можно включать, когда надо, а не ползать в темноте в поисках зарядки для телефона или еще какой нужной штуки.
 
- Течение организуется компрессором и жесткой трубочкой без распылителя. Мелкие пузыри от распылителя могут прилипать к личинке, это фатально, распылитель категорически не стоит ставить. Течение несильное, скорее, даже слабое. Зависит от размера емкости, но 5-10 пузырьков в секунду подойдет для 10л.
 
- Нагреватель в личиночник пихать НЕ НАДО. У них у всех есть лампочка, она загорается при включенном приборе на нагрев. Вся личинка фототрофна, т.е. лезет на свет, поэтому весь ваш выводок полезет к нагревателю, словит тепловой шок, и утром вы увидите кучу трупов вокруг лампочки. Возьмите электрический теплый пол или нагревательный коврик для рептилий по тому же принципу и просто поставьте банку на него. Не забудьте контроллер со щупом в банку и розеткой для нагревательного элемента, чтобы температура не скакала. Все щасливы.
 
- Воду возьмите из аквариума, если клоуны в ней несутся, значит, и личинке в ней норм.
 
- Накройте личиночник чем-нибудь, чтоб туда не сыпалась пыль и прочий шмурдяк в виде насекомых, которые зачем-то лезут туда попить.
 
- Воду надо подменивать часто. Я делаю это с каждой кормежкой утром и вечером по 5%, сифоня детрит со дна жесткой трубочкой (осторожнее, не вылейте в унитаз личинку, она так и лезет в трубку, которой вы собираете дерьмо).
 
 
2. Как собрать личинку
 
Когда вы все подготовите, личинку надо собрать. Погнали:
 
- Вылупление идет на 7-10 день после того, как икру отложили, через некоторое время после заката. Она к этому моменту светло-серая, серебрится, глаза отлично просматриваются.
 
- Если в темноте посветите на икру – сегодня она не вылупится, потому что лярва думает, что настал день, и все циркадные ритмы сбиваются.
 
- Как и чем ловить? Можно стаканчиком, можно трубочкой отсосать в емкость (высокий травматизм и летальность), лучший вариант – ловушка. При прочих равных, самый удобный вариант Vossen Larval trap (https://www.vossenaq...n-s-larval-trap). Сходите на ютуб, гляньте, как работает. Я такую штуку сначала собрала из стекла, понравилось, потом выносила мозг акрильщикам. Профит.
 
 
3. Чем и как кормить
 
Предположим, вы прошли квест до этого момента – собрали личинку и собрали личиночник, и все у вас работает. Ок, теперь вам надо накормить мелочь клоунов:
 
- Для старта клоунам зайдут науплия артемии и коловратка. Артемия заметно крупнее, зато широко доступна в виде яиц (берите барнаульскую, она мельче черноморской), и получить свежую науплию можно за сутки-двое без проблем. Коловратка в виде яиц попадается очень редко, в основном в виде живой культуры. Никакого количества покупной живой культуры вам не хватит, чтобы прокормить несколько сотен личинок в течение нескольких дней, поэтому культивировать коловратку придется самим. Зато она мелкая и гарантированно пролезет в рот личинке. Естественно, это скажется на количестве выживших твариков. Я всегда стартую с коловратки, опыт показал, что выживаемость заметно выше. На 4ый день перехожу на артемию. Не буду расписывать культивацию артемии и коловратки в домашних условиях, в русскоязычном интернете тонны инфы на этот счет, в буржуйнете – вообще завались. Как-нибудь сами справитесь, это элементарные процессы, пусть и затратные по времени, подводных камней не имеется.
 
- Количество задаваемого корма тоже важно. Если вы не доложили, то личинка будет закономерно голодать (последствия ясны, правда?), если переложили, то будет плавать в киселе из корма, и это станет проблемой (мало кислорода, шалят параметры, последствия тоже ясны, надеюсь). Особенно это касается артемии, которая начинает расти прямо в личиночнике и перерастать по росту клоунов. У буржуев есть точные цифры по добавлению определенного количества штук корма на мл воды, но вам они вряд ли помогут: представьте, что у вас мало личинки (штук 100), а воды вы налили 10л, ибо меньше уже засирается ужасно быстро. Если вы добавите положенное количество жратвы на мл воды, то личинка в жизни это не съест, и начнется процесс образования киселя вместо воды. Поэтому придется на глаз, как ни крути. Со временем станет понятно, сколько и чего добавлять. Только опыт, только практика.
 
- Кормить утром и вечером, если артемия, и вообще по надобности, если коловратка – она прекрасно продолжает плодиться у вас в личиночнике.
 
 
4. Фитопланктон – основа всего
 
Самое важное начинается сейчас, а не выше. Выше были простые технические моменты, а сейчас придется включать голову:
 
- Еда в виде артемии и коловратки – это мусор, которым выкормить морскую живность невозможно. Родной состав этого планктона настолько беден на омега-3, что любая морская тварь загнется в течение нескольких дней на такой диете от недостатка необходимых веществ. Поэтому зоопланктон используется как оболочка таблетки, а фито – как начинка таблетки для ваших лярв. Никак иначе. Еще раз: зоопланктон – лишь средство доставки питательных веществ в виде фитопланктона до ЖКТ любой личинки любого морского организма. Напоминаю, основа пищевой цепи в морях-океянах  – это фитопланктон. Именно он является источником незаменимых аминокислот, которые по пищевой цепи попадают из фито- в зоопланктон, потом во всяких мелких шевеляк и криль, потом в рыбу, а потом в аптеку в капсулах. Без фито ничего у вас не выйдет. Можете отлить в бронзе и повесить на стену. Это основа основ.
 
- Если вы хотите развести только клоунов, то вам очень повезло: эти ребята максимально терпимы к видам и количеству ДГК и ЭПК (гуглим, а не спрашиваем в теме). И нет необходимости морочиться с разными видами фитопланктона для обогащения ваших коловраток и науплий артемии. Вполне достаточно взять культуру наннохлоропсиса (Nannochloropsis) и продолжать культивировать ее дома.
 
- Живую культуру надо купить, организовать по емкостям, кормить СПЕЦИАЛЬНЫМИ удобрениями (формула f/2, в сети полно источников с рецептом, а дальше вам в магазин реактивов или на буржуйский сайт за готовым удобрением), чтобы фито по составу вырос ПРАВИЛЬНЫМ. Также нужен правильный свет, чтобы фито рос. Не проблема найти в сети весь процесс, он описан многократно, сложностей никаких нет, есть куча трудозатрат и времени.
 
- Когда вы вырастили густой нажористый наннохлоропсис, вы должны взять вашу коловратку/артемию, отцедить, используя специальные микронные сетки, и поместить в раствор концентрированного фито часа на 3-4, после снова отцедить и только потом добавить в личиночник.
 
- Мало того, есть еще такая штука как green water technique. Т.е. вы обязаны добавить фито еще и в личиночник, чтобы зоопланктон не прекращал питаться и сохранял у себя внутри нужное количество фито для вашей личинки. Если все делать вообще с умом, то следует очень тщательно рассчитывать удобрения для фито, чтобы к моменту вызревания культуры наннохлоропсис выжрал нитраты/фосфаты из воды, и в вашем личиночнике не рванули к небу эти параметры при добавлении фито внутрь.
 
- Однако, мы все-таки живем в 21 веке и есть альтернатива. Охренеть какая дорогая, но она есть. Идем на сайт глубокоуважаемой американской конторы Reed Mariculture (https://reedmariculture.com/) и закупаем по литрушке (меньше фасовок нет, сорян) RotiGrow Plus или RotiGrow® OneStep за 70 с чем-то зеленых президентов. И это еще все заметно подешевело. Что это такое? Это створоженный в пасту фитопланктон, причем разных сортов и в исключительно правильном соотношении. Вещь замечательная, прозакладываю последнюю почку, разработана специально для всяких бридерских дел. Контора с мировым именем, но есть 3 проблемы: паста дорогая, ее не надо в таком огромном объеме, она должна быть заморожена (!!!). После разморозки в холодильнике хранится только 14 дней, без холодильника не хранится вообще, доставить ее из Штатов в родной Урюпинск хотя бы в размороженном виде, но все еще холодную даже посредством DHL и FedEx – почти невозможно. В Европе продают только в Великобритании, оттуда кроме тухляка мне ничего не приезжало. Возможно, не соблюдены условия хранения. Возможно, вам повезет больше. Если все-таки удалось добыть не протухшую пасту, то обогащать артемию и коловратку нужно ими. На RotiGrow  вы коловратку просто растите, а она заодно и обогащается. И да, вам еще понадобится RotiGreen® Omega, чтобы добавлять напрямую в личиночник, там другой состав, она не такая жирная, личинки так будет гораздо проще. Если учесть, что в личиночник идет 3-4 капли 1 раз в сутки (очень концентрированная паста, да), то литр вы изводить будете до морковкина заговенья, а в замороженном виде паста хранится 2 года, далее ее волшебные свойства теряются.
 
- Ищите в описаниях Будулая по разведению клоунов и обогащению артемии колхозный вариант, где в ступке давится икра мойвы, неведомый сухой фито и прочая, прочая. Этим можно обогатить артемию, но не коловратку. Я пробовала, эффект есть, но сравнить с профессиональным продуктом язык не поворачивается (400% разницы в подъеме малька). Зато тоже альтернатива, чего уж.
 
 
Вы все еще хотите разводить клоунов? Тогда при соблюдении всего вышеперечисленного дней через 7-10 в зависимости от температуры и качества хавки, ваши малявки пойдут на метаморфоз и вы увидите первую вертикальную полосочку на голове козявок. С этого момента можно выдыхать. Теперь это не личинка, а малек, теперь ему по барабану на резкое включение/выключение света, теперь он вообще не дохнет, теперь можно перестать делать «зеленую воду» и иногда забывать обогащать артемию, теперь можно приучать к сухому корму (настоятельно рекомендуется японский Otohime фракции А для старта и более крупных по мере роста).
 
 
Теперь угробить малька – прям большая проблема. Теперь вам надо думать, КУДА деть все это добро. Теперь можно смело называть себя бридером. Теперь вам придется думать, как опустить нитрат и фосфат, потому что в отсеке сампа у вас будет огромная толпа новых ртов и жопок, ведь личиночник они давно переросли, и вам пришлось их пересадить во избежание. Желаю вам удачи, друзья!

 

Спасибо, хорошо описали коротко и доступно.

за ловушку впервые услышал



#18 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Июль 2020 - 20:19

Потрясающе.

Сходил погуглил что значит лярва. )))



#19 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 23 Июль 2020 - 20:23

 

Разведение клоунов
 
 

Класс!!! 

Это тянет на научную статью.


С уважением, Александр


#20 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 23 Июль 2020 - 20:51

Ух ты, вот это ликбез!!! Спасибо!
Можно сказать полная инструкция к действиям простым языком в понятной краткой форме, даже для новичков.
А креветок вы разводили только мелких получается. С Lysmata amboinensis и debelius не получилось ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных