Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Соленый креветко-рыбо-генез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 23 Июль 2020 - 21:34

*
Популярное сообщение!

Потрясающе.

Сходил погуглил что значит лярва. )))

 

larvae = личинка по английски, это не про падшую женщину  :biggrin:

 

А креветок вы разводили только мелких получается.

 

Лисмата вурдеманни взрослая особь > 6см. Реально такая же, как доктора.

 

С Lysmata amboinensis и debelius не получилось ?

 

Во-первых, с креветками все не понятно в смысле гидрохимии. Об этом еще будет спич. Во-вторых, личиночная стадия у них настолько долгая, что я не понимаю, где мне взять полгода времени, чтобы каждый божий эври дэй утром и вечером возиться с лярвой. У меня мама в Москве с возрастом за 70 (надо ездить), у меня куча дел в Киеве и Харькове (надо ездить), я иногда болею, а с температурой возиться с банками - удовольствие ниже среднего, короче, перспектив нет. В-третьих, как раз эти виды требуют исключительно полноценного питания, поэтому нужно очень сурово думать о всяких диатомовых и красных планктонах (где их взять, ага) + в качестве стартового корма использовать копеподов (опять же, где их взять и как тащить культуру на 200-300л в квартире), которые сами по себе заметно питательнее артемии и коловратки (помимо фито у них в животе). В-четвертых, в сезон эти звери стоят рубь/мешок и конкурировать с Азией нет никакой возможности. Вот вы готовы пройти все эти круги ада, вырастить 2-3 штуки (а больше хрен выйдет) и сдать потом в магазин креветку за 4$/шт? Именно такое предложение по докторам поступило буквально вчера от местного магазина. Я, конечно, люблю все новое и новые победы тоже люблю, но во всем должен быть здравый смысл. Этот вызов со здравым смыслом не дружит. Это как если бы вам предложили: "А слабо сигануть с 10 этажа"? Я вот честно скажу: слабо. И креветку эту развести пока тоже слабо. Даже пытаться не стану. Простите, если разочаровала )))


  • alex-pro63, demin, Vladimir3311 и 2 другим это нравится

#22 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 23 Июль 2020 - 22:12

А когда этот сезон распродаж у вас начинается?
У меня 12 лет стажа в пресноводном, как говорится, без кошки с аквариумом и дом не дом:) Так вот я всегда заходила в морской отдел полюбоваться на красоту и поужасаться на ценники. На рыб цены как я заметила нестабильны, а на креветок никогда не падают. Лисматы доктора стоят примерно 60 канадских долларов. Если б их тут на барахолке по $30 выставить в розницу, то за неделю 100 штук легко продались бы. Креветок много не бывает, бывают слишком дорогие)) А главное их у нас очень мало продают почему-то. Вот недавно был завоз маленькой партии докторов по $40 мелких совсем. Но нужно было ждать 2 дня карантина. Я пришла купить через день, а все креветосы уже проданы.
Но я согласна с тем, что разводить их в квартире сомнительная радость и выгода.
Буду с нетерпение ждать обещанный ликбез по креветкам. Кстати, а с секси такой же геморрой как и с доктором?
  • unrobby это нравится

#23 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:03

*
Популярное сообщение!

origami, это не у нас сезон распродаж, а сезон, когда их в море вылавливают. Их вообще в Азии растят, перегораживая сеткой лагуну от хищников, а потом просто собирают.

 

Тут, в Украине, доктора стоят около 10$ в розницу. так что если сдавать в магазин оптом, цена должна быть сильно ниже, отсюда и предложения такие поступают. Вообще, в сезон закупка в Азии идет по 1$/шт. Добавляйте растаможку, доставку, налоги, падеж в дороге - и так и получается по 4$ для магазина цена. У вас в Торонто просто продавцы очень жадные, наверное  :biggrin:

 

С секси все гораздо легче. Проще них только палемоны черноморские ))) Все по крилю напишу, но, похоже, запас времени кончился, теперь и не знаю, когда найду несколько часов, чтобы сочинить пространный опус.

 

Вы еще спрашивали по источникам инфы:

1) Есть хороший ресурс по статьям, там полно инфы по разведению и прокорму разных видов: https://www.academia.edu/. Вбивайте в поиск нужный вид - и вперед (полная подписка платная, но и на бесплатной много чего найти можно).

2) Отличный форум на http://www.mbisite.org/, там все бридеры, инфа систематизирована, пользуемся поиском. Чисто по секси навскидку пара отчетов: (http://www.mbisite.o...tm.aspx?m=50570) (http://www.mbisite.o...tm.aspx?m=89008).

 
Еще по секси можно смело читать мою тему на украинском форуме, прямо с первого поста и начинайте, там основное видео: https://www.aquaforu...ad.php?t=193295
 
Если все сделать правильно, то будет вот так:


  • alex-pro63, tuxedo, Kostillio и 4 другим это нравится

#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:23

Очень ценная тема и инфа.
Спасибо, Татьяна.

Нет ли в планах разведение мандаринок?

#25 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:26

Нет ли в планах разведение мандаринок?

 

Уже спрашивали про Synchiropus splendidus. Ответила в сообщении #4.


  • Pavel Pro это нравится

#26 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:33

Это у вас там розница наглеет.
В закупке в Азии совсем все не так давно с креветками, даже в сезон. В несезон, могут и больше 4 usd быть в закупке.

#27 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:38

Это у вас там розница наглеет.
В закупке в Азии совсем все не так давно с креветками, даже в сезон. В несезон, могут и больше 4 usd быть в закупке.

Не факт что доедут, еще ценник конечный может изменится. три раза по 10шт заказывал один только доехали



#28 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:40

Ляжет еще где-то половина, плюс многие с паразитами приезжают. Вы там местных ценами не расслабляйте).
Я про закупщиков. Рисков почти никаких, а по цене закупки что-то совсем им хорошо.

Тема огонь, подписался.

#29 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 24 Июль 2020 - 00:02

tuxedo, Неский, товарищи счетоводы, так сказать... вам виднее, что там с закупочными ценами в сезон и не сезон  :)  Мне лично глубоко фиолетово, я только понимаю одно: магазин мне предлагает выкинуть на помойку 5 месяцев жизни за квест по получению ТРЕХ креветок (больше не выйдет) по 4 бакса каждая. Денег, чтобы их поднять, уйдет несколько сотен баксов (на корма для копеподов, саму культуру копеподов, свет, удобрения для фито, сам фито, соль и т. п.). Для меня это бессмыслица 80 уровня. Читайте внимательнее, пожалуйста: я такую креветку не разводила, не развожу и не собираюсь разводить, поэтому "я там местных ценами не расслабляю". И вообще разговор о ценах несколько вне этой темы. Я о них упомянула только с целью объяснить свое нежелание заниматься разведением видов Lysmata amboinensis и Lysmata debelius.


  • Lumex, Gast и origami это нравится

#30 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 24 Июль 2020 - 00:54

< b >Zubo4istka< /b > , спасибо, обязательно почитаю! Особенно мне теперь про секси интересно. Был у меня когда-то креветочник около года и остались только положительные впечатления. Воду раз в месяц подливала по мере испарения и кормила раз в неделю, а креветки жили своей активной жизнью практически без моего участия. Я их не трогала и они меня не трогали. (Утрирую само собой :-D). Конечно, с морским креветочником так не выйдет. Но этих созданий я от души полюбила не только на блюде.

#31 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 24 Июль 2020 - 01:04

Не факт что доедут, еще ценник конечный может изменится. три раза по 10шт заказывал один только доехали

А где заказывали? Я хотела тоже заказать кораллы и креветок, но везде необходимо подтверждение наличия бизнеса. В противном случае, даже цен не видно.
А классный я бизнес только что придумала... везти креветок по $5, а тут продавать за $25..)) может хоть расходы на аквариум отобьются)

#32 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 24 Июль 2020 - 04:28

tuxedo, Неский, товарищи счетоводы, так сказать... вам виднее, что там с закупочными ценами в сезон и не сезон  :)  Мне лично глубоко фиолетово, я только понимаю одно: магазин мне предлагает выкинуть на помойку 5 месяцев жизни за квест по получению ТРЕХ креветок (больше не выйдет) по 4 бакса каждая. Денег, чтобы их поднять, уйдет несколько сотен баксов (на корма для копеподов, саму культуру копеподов, свет, удобрения для фито, сам фито, соль и т. п.). Для меня это бессмыслица 80 уровня. Читайте внимательнее, пожалуйста: я такую креветку не разводила, не развожу и не собираюсь разводить, поэтому "я там местных ценами не расслабляю". И вообще разговор о ценах несколько вне этой темы. Я о них упомянула только с целью объяснить свое нежелание заниматься разведением видов Lysmata amboinensis и Lysmata debelius.

Речь зашла о цене и просто поддержал разговор. У вас цена на креветку очень дешевая удивила и что вам не рентабельно разводить это тоже понятно. у нас она выходит дороже, у origami вообще по 30-40$ может кто соберется да разведет на альтруизме или за выгоду.


  • origami это нравится

#33 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:48

может кто соберется да разведет на альтруизме или за выгоду.

 

Было бы очень круто, если бы кто-то нашел алгоритм и методику разведения Lysmata amboinensis и Lysmata debelius с минимальными время/трудо/деньгозатратами. Но пока реалии таковы, что проще ловить в природе, она - природа - справляется гораздо лучше нашего. По этим видам в сети буквально пара-тройка отчетов о разведении с успехом всего в несколько штук (это приблизительно 1-3% выживаемости). Совсем печально, если учесть возможности и опыт западных коллег. Зато тех же клоунов-дикарей никто уже много лет в продаже не видел, потому что клоунов разводить гораздо проще. Целесообразнее это делать искусственно, чем носиться с сачком по рифам в поисках Немо. Такие вот реалии. Но время и пытливые умы не стоят на месте, возможно, скоро мы увидим вдохновляющие результаты какого-нибудь башковитого бридера, кто знает  :wink: 


  • FinnG это нравится

#34 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:52

Да, выводимость креветки доктора или кардинала на уровне 1-3% не вдохновляет от слова "ваще"



#35 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:10

Эээ... вдруг осознала, что у меня с математикой проблемы. Прям большие. Взрослая круля скидывает в среднем 2000-3000 личинок за раз, а максимум до метаморфоза дотянули 15шт, если я ничего не путаю (вдруг у меня не только с математикой, но еще и с памятью беда  :biggrin: ). Калькулятор подсказывает, что это 0,5-0,75%. И это максимум! Так что все еще печальнее.



#36 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:16

Только если для себя, чтобы поставить галочку "Сделано"



#37 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 21:06

Спасибо вам за все что пишете и делаете. С удовольствием почитал, может и сам созрею клоунов попробовать. А насчёт креветок: сейчас в Индонезии и Шри-Ланке они в закупке не дешевле 5$, да ещё дорога. Так что по 10$ в розницу наверное стоит забыть. Эх, жаль далеко от цивилизации живу - места много, можно копеподов и тонну развести. Только где их взять в нашей глуши?
  • zubo4istka и origami это нравится

#38 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 21:48

Спасибо вам за все что пишете и делаете. С удовольствием почитал, может и сам созрею клоунов попробовать. А насчёт креветок: сейчас в Индонезии и Шри-Ланке они в закупке не дешевле 5$, да ещё дорога. Так что по 10$ в розницу наверное стоит забыть. Эх, жаль далеко от цивилизации живу - места много, можно копеподов и тонну развести. Только где их взять в нашей глуши?

Я попробовал креветок собрать. кинул их в ведро где развожу коловратку, протянули они около полтора месяца. скорее всего фито им какойто особенный нужен.

Видел видео на ютубе в Великобритании на ферме по разведению клоунов пробовали поднять креветку доктора, выжило очень мало. нет смысла заниматься этой креветкой

Прикрепленные изображения

  • bAz3LkD-RLE.jpg

  • zubo4istka и origami это нравится

#39 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 23:03

Я попробовал креветок собрать. кинул их в ведро где развожу коловратку, протянули они около полтора месяца. скорее всего фито им какойто особенный нужен.

Видел видео на ютубе в Великобритании на ферме по разведению клоунов пробовали поднять креветку доктора, выжило очень мало. нет смысла заниматься этой креветкой

 

Краем глаза читала, что там некоторые диатомовые зело пользительны для криля. И копеподы. Вот ни того, ни другого достать не получится. Но даже и при этих условиях все равно подъем небольшой. Так что соглашусь - смысла нет, природа справляется лучше. Есть и еще одно соображение, чисто практическое: у буржуев со всеми этими культурами проблем нет, но нет и массово разводной креветки (так, эпизодические случаи). Что намекает, ага. А они там умеют считать деньги. Получается завезти криль из природных источников выходит дешевле, чем разводить его в неволе.
 

Только где их взять в нашей глуши?

 

К сожалению, без шансов. Только если самому везти живую культуру с запада, и потратить на это не более 2 суток. Дома все уже должно быть готово к старту культуры. Причем всякие фито-пасты и сухой фито не сгодится для кормления, только живой фитопланктон. 


  • Неский это нравится

#40 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 23:29

Краем глаза читала, что там некоторые диатомовые зело пользительны для криля. И копеподы. Вот ни того, ни другого достать не получится. Но даже и при этих условиях все равно подъем небольшой. Так что соглашусь - смысла нет, природа справляется лучше. Есть и еще одно соображение, чисто практическое: у буржуев со всеми этими культурами проблем нет, но нет и массово разводной креветки (так, эпизодические случаи). Что намекает, ага. А они там умеют считать деньги. Получается завезти криль из природных источников выходит дешевле, чем разводить его в неволе.

Так и не понял что они едят, фито лил тетраселмис и нанохропсис ну и коловратки было много. потом развелись другие планктоны потомучто вода была из аквариума. креветка очень быстро меняется, неделя прошла хвостик еще неделя выпученные глазики и начинает окрашиваться плюс начали расти клешни(даже подумал что это креветка боксер) потом вышло так что планктон который попал из аквариума сьел коловратку и креветки исчезли. но даже если с коловраткой было все хорошо креветки потихоньку дохли, незнаю почему. у меня есть видео где более крупная креветка хватала мелких поэтому думаю что они каннибализмом занимаются когда нет подходящей еды. Первые две недели следил и старался им создать условия но они всеравно отходили потихоньку поэтому скоро стало понимание что нет смысла.

Прикрепленные изображения

  • 699A9F25-2130-402C-8290-62058810091B.jpeg
  • 71742054-4D5A-4B4D-8B48-FD6D583A2F98.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных