Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Соленый креветко-рыбо-генез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 00:04

Андрей, ваши личинки совершенно точно ели коловратку. Есть предположения, что на ранних стадиях личинка ест и фито, потому что у нее есть специальные для того штуки на теле. Не в курсе, было ли это подтверждено официально, и занималась ли хоть какая-то лаборатория такими исследованиями. Так что это не точно. Вообще сейчас на ранних стадиях дают коловратку, через несколько дней заменяют копеподами. Что касается каннибализма - так это у Лисмат в любом возрасте за здорово живешь проходит. При всех моих ухищрениях с рассаживанием малька максимально по разным отсекам + куча укрытий с 600 мальков (не личинок -  мальков, т.е. уже полноценного криля!!) до продажи доходит 150-200 шт максимум. Остальные пожираются соседями в момент линьки.


  • Неский, Виктория-76, origami и еще 1 это нравится

#42 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 00:12

Андрей, ваши личинки совершенно точно ели коловратку. Есть предположения, что на ранних стадиях личинка ест и фито, потому что у нее есть специальные для того штуки на теле. Не в курсе, было ли это подтверждено официально, и занималась ли хоть какая-то лаборатория такими исследованиями. Так что это не точно. Вообще сейчас на ранних стадиях дают коловратку, через несколько дней заменяют копеподами. Что касается каннибализма - так это у Лисмат в любом возрасте за здорово живешь проходит. При всех моих ухищрениях с рассаживанием малька максимально по разным отсекам + куча укрытий с 600 мальков (не личинок -  мальков, т.е. уже полноценного криля!!) до продажи доходит 150-200 шт максимум. Остальные пожираются соседями в момент линьки.

Коловратка кстати очень много ест фито, у меня выходило в сутки литр на ведро, 20лит фито постоянно стояло чтобы накормить это ведро :biggrin:

вот снимал как она ест, это монстр.https://www.instagra...d=1wf3ebz1724oh

кстати измельчал сухой корм в ступке и потом растворял и давал коловратке, она и его жрет и становится коричневая :biggrin:


  • zubo4istka это нравится

#43 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 00:21

zubo4istka у меня к вам вопрос. мальки клоуна не все но есть те которые очень сильно дерутся. почему спрашиваю так как иногда бывают трупы а малек уже окрашен и вроде не должен дохнуть. Мне просто неразгодать пока эту загадку это я косячу или всетаки эти малыши могут убить?



#44 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 00:43

Да, коловратка зело прожорлива.

 

Коловратка кстати очень много ест фито, у меня выходило в сутки литр на ведро, 20лит фито постоянно стояло чтобы накормить это ведро :biggrin:

вот снимал как она ест, это монстр.https://www.instagra...d=1wf3ebz1724oh

кстати измельчал сухой корм в ступке и потом растворял и давал коловратке, она и его жрет и становится коричневая :biggrin:

 

Да, коловратка очень прожорлива, поэтому я и отказалась разводить под нее фито - не напасешься. Сейчас буржуи продают не только пасты из фито, но и сухие составы. Растет на них коловратка неплохо, но каждые 2 дня надо воду менять. Напрягает. Пока больше всего нравятся пасты от РидМарикалче (в посте про клоунов было). Но надо просить кого-то из знакомых с оказией везти из Штатов к нам, почтовые службы не справляются по срокам ((

 

zubo4istka у меня к вам вопрос. мальки клоуна не все но есть те которые очень сильно дерутся, они могут друг друга убить, почему спрашиваю так как иногда бывают трупы а малек уже окрашен и вроде не должен дохнуть. Мне просто неразгодать пока эту загадку это я косячу или всетаки эти малыши могут убить?

 

Я клоунов хоть тысячами и развела, но мнение про них так и не поменялось: тупая агрессивная рыба, простите, если кого задела. Да, мелкие дерутся. Если внимательно рассматривать личинок, то видно, что и там дерутся. Они дерутся всегда.

Драки могут стать причиной смерти, когда малек подрос и в размере уже >3см. Когда выделится доминантная пара - они убьют всех остальных. Причем произойдет это в течение 1-2 дней, такое не пропустишь. Точная дата веселья не известна, но она обязательно наступит, поэтому следует распродать всех по достижении максимум 4см. Или всех рассадить попарно, тогда тоже все пройдет гладко, будут просто расти дальше. Не знаю, где взять столько емкостей для попарной рассадки, для меня эта проблема оказалась неразрешимой.

Если же малек не дорос до стадии обретения пола и выделения доминантной пары, то причины смертности другие. Обычно это плохой иммунитет (мало получали необходимых питательных веществ на стадии личинки), не очень хорошая вода (высокий нитрат, фосфат, проверьте еще ПШ) и много детрита на дне (малек ночью ложится на дно поспать и загибается в грязи). Если проблема в питательных веществах - быстрее переводите на сухой корм, артемия в качестве пищи - хреновый вариант. Буржуи вон вообще только на коловратке личинку держат и с 3 дня начинают сыпать сухари, чтобы сразу переводить рыбу на сухой хороший корм, минуя всякую артемию. Если вода причиной - подмены, куда без них. В реальной жизни обычно смертность малька - сочетание вышеперечисленных факторов. Попробуйте все это учесть. Из опыта могу сказать, что если мы все сделали правильно на стадии личинки, то малек очень стойкий к условиям даже в плохой воде и не дохнет вообще. Если все же сыпется, то поправьте, что можете, и чуть подождите. Где-то через 2 мес после выклева смертность сходит на нет, если она была.


  • Sleepy, Неский, tabaki и еще 1 это нравится

#45 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 00:59

Да, коловратка зело прожорлива.

 

 

Да, коловратка очень прожорлива, поэтому я и отказалась разводить под нее фито - не напасешься. Сейчас буржуи продают не только пасты из фито, но и сухие составы. Растет на них коловратка неплохо, но каждые 2 дня надо воду менять. Напрягает. Пока больше всего нравятся пасты от РидМарикалче (в посте про клоунов было). Но надо просить кого-то из знакомых с оказией везти из Штатов к нам, почтовые службы не справляются по срокам ((

 

 

Я клоунов хоть тысячами и развела, но мнение про них так и не поменялось: тупая агрессивная рыба, простите, если кого задела. Да, мелкие дерутся. Если внимательно рассматривать личинок, то видно, что и там дерутся. Они дерутся всегда.

Драки могут стать причиной смерти, когда малек подрос и в размере уже >3см. Когда выделится доминантная пара - они убьют всех остальных. Причем произойдет это в течение 1-2 дней, такое не пропустишь. Точная дата веселья не известна, но она обязательно наступит, поэтому следует распродать всех по достижении максимум 4см. Или всех рассадить попарно, тогда тоже все пройдет гладко, будут просто расти дальше. Не знаю, где взять столько емкостей для попарной рассадки, для меня эта проблема оказалась неразрешимой.

Если же малек не дорос до стадии обретения пола и выделения доминантной пары, то причины смертности другие. Обычно это плохой иммунитет (мало получали необходимых питательных веществ на стадии личинки), не очень хорошая вода (высокий нитрат, фосфат, проверьте еще ПШ) и много детрита на дне (малек ночью ложится на дно поспать и загибается в грязи). Если проблема в питательных веществах - быстрее переводите на сухой корм, артемия в качестве пищи - хреновый вариант. Буржуи вон вообще только на коловратке личинку держат и с 3 дня начинают сыпать сухари, чтобы сразу переводить рыбу на сухой хороший корм, минуя всякую артемию. Если вода причиной - подмены, куда без них. В реальной жизни обычно смертность малька - сочетание вышеперечисленных факторов. Попробуйте все это учесть. Из опыта могу сказать, что если мы все сделали правильно на стадии личинки, то малек очень стойкий к условиям даже в плохой воде и не дохнет вообще. Если все же сыпется, то поправьте, что можете, и чуть подождите. Где-то через 2 мес после выклева смертность сходит на нет, если она была.

Не с водой точно нет проблем все меряю и подмены каждый день. малек маленький но уже три полосы. Скорее всего мало питательных веществ, у меня сейчас нет корма хорошего для них даю что есть, заказал с штатов хороший корм тдо и фито но сроки очень долгие(таможня их не выпустила пришлось с пересылками а это наверно еще месяц ждать)

в помете 1-2шт очень агрессивные к остальным и иногда утром нахожу трупик но почему это происходит не понимал, думал что из за корма или драки.



#46 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 01:13

 

Драки могут стать причиной смерти, когда малек подрос и в размере уже >3см. Когда выделится доминантная пара - они убьют всех остальных. Причем произойдет это в течение 1-2 дней, такое не пропустишь. Точная дата веселья не известна, но она обязательно наступит, поэтому следует распродать всех по достижении максимум 4см. Или всех рассадить попарно, тогда тоже все пройдет гладко, будут просто расти дальше. Не знаю, где взять столько емкостей для попарной рассадки, для меня эта проблема оказалась неразрешимой.

 

Это уже понял что малек растет очень быстро и ему скоро понадобится дом просторней, хоть у меня и тонна воды но если этого малька будет много она не выдержит. Поэтому решил запустить еще тонну, у меня клоунов три пары и хочу попробовать других.

Еще хотел спросить про разведение премнасов, у нас их никто не разводил и инфы нет никакой.единственное знаю что они позже начинают нерестится чем обычные клоуны и все.

Вы не пробовали разводить премнасов? или может есть какая информация сильно отличается от разведения обычных оцелярисов?



#47 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 15:04

Еще хотел спросить про разведение премнасов, у нас их никто не разводил и инфы нет никакой.единственное знаю что они позже начинают нерестится чем обычные клоуны и все.

Вы не пробовали разводить премнасов? или может есть какая информация сильно отличается от разведения обычных оцелярисов?

 

Не, я премнасов не разводила и пока не планирую. Они крупнее, поэтому закономерно, что созревают для нереста позднее. К примеру, обычный оцеллярис готов к спариванию через год-полтора, а черные заметно позднее: самец может и через год, а вот самка на нерест пойдет только через три года. На русском информацию не найдете, ищите у буржуев, отчетов очень много. Где-то выше давала ссылки на бридерский форум, там прямо клондайк по подробной инфе. Насколько я могу судить, принципиальных отличий по разведению не имеется, надо пробовать ))


  • Sleepy, Неский и unrobby это нравится

#48 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 17:32

Не, я премнасов не разводила и пока не планирую. Они крупнее, поэтому закономерно, что созревают для нереста позднее. К примеру, обычный оцеллярис готов к спариванию через год-полтора, а черные заметно позднее: самец может и через год, а вот самка на нерест пойдет только через три года. На русском информацию не найдете, ищите у буржуев, отчетов очень много. Где-то выше давала ссылки на бридерский форум, там прямо клондайк по подробной инфе. Насколько я могу судить, принципиальных отличий по разведению не имеется, надо пробовать ))

Форум нашел, посмотрю там. спс



#49 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:35

Разведение клоунов


Также нужен правильный свет, чтобы фито рос.

Какой он - правильный свет? Я вот никак не нашел информацию. Я у вас вижу 2 лампы Т8 впоперек бутылок.
Я нацепил светодиодные сборки по 1.3 Вт прям на бутылки (5 л). А вот сколько их достаточно? 2 или 4 например?
Мне как инженеру понятно типа: освещение не менее 120 Лм/100 кв. см площади при толщине слоя до 10 см.
А в сети типа возьмите бутылки и включите освещение на 16 часов. Нипанятна

#50 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:12

Какой он - правильный свет? Я вот никак не нашел информацию. Я у вас вижу 2 лампы Т8 впоперек бутылок.
Я нацепил светодиодные сборки по 1.3 Вт прям на бутылки (5 л). А вот сколько их достаточно? 2 или 4 например?
Мне как инженеру понятно типа: освещение не менее 120 Лм/100 кв. см площади при толщине слоя до 10 см.
А в сети типа возьмите бутылки и включите освещение на 16 часов. Нипанятна

 

Это не моя фотка. Там, где мои, - написано в правом нижнем "Zubo4istka", сторонние из сети вставляются "as is". По свету часто приходится экспериментировать, у меня отлично в свое время заходили сберегайки 3000К, количество люменов уже не вспомню, подбиралось опытным путем. Но я уже года четыре фито не развожу. С тех пор запросто могло что-то поменяться, и появились новые варианты освещения, как пить дать. Возможно, юзают дип рэды из диодов, как над скраббером или водорослевиком. Так что без понятия. Однако ПЕРВАЯ ЖЕ ССЫЛКА В ГУГЛЕ (какого черта, Карл  :angry: !!!) по запросу "phytoplankton cultivation" выдает статью, где есть все таблички, включая освещенность в люксах для 10 видов фитопланктона: https://thefishsite....quaculture-feed. При всем уважении, давайте вы сами будете искать то, что валяется под ногами, но при этом лежит вне спектра моих нынешних занятий. Я ведь честно писала, что уже давным-давно не занимаюсь культивацией фито и пользуюсь концентрированными пастами.


  • Sleepy и Kostillio это нравится

#51 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:21

Спасибо. Я пока в английском не силен, да и Яндексом привык пользоваться. Поэтому и не нашел

#52 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 22:21

Надо сразу быть готовым к тому, что ВСЯ годная информация по бридингу будет не на русском языке. Если так, то Яндекс вам ее нормально не сыщет, только Гугл.



#53 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 18:56

К сожалению на английском нашел ответы на все свои вопросы. В рунете тишина
Неужели наши 250 млн не интересуются ничем? Или просто не делятся и не выкладывают?
Спасибо землячка, что наставила на путь истинный)))
  • zubo4istka это нравится

#54 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 14:56

Мне кажется, у нас просто не интересуются данной тематикой в силу неразвитости самого хобби. Невозможно даже сравнивать уровень МА у нас и в Европе, тем более - Штатах. Добавим, что гораздо больше денег вовлечено в процесс. Поэтому есть развитие отрасли в сторону бридерства. Плюс там бОльший рынок сбыта, если удастся развести что-то. И не забываем, что уровень сознательности там повыше: многие готовы покупать разведенную рыбу/криль за бОльшие деньги, чем диковыловленных (да-да, там разводные стоят дороже, и это норма), потому что пора начинать беречь-природу-мать-вашу. В итоге имеем, что имеем. И я не вижу никаких глобальных перспектив в этом направлении на территории бывшего Союза.


  • Неский это нравится

#55 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:04

Доброго дня. У меня пара оцелярисов мечет икру как не а себе :) но каждый раз на этапе вылуплясов (через 14 дней примерно) всё сжирают под чистую. Подскажите с чем это может быть связано?

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#56 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 01:54

*
Популярное сообщение!

Доброго дня. У меня пара оцелярисов мечет икру как не а себе :) но каждый раз на этапе вылуплясов (через 14 дней примерно) всё сжирают под чистую. Подскажите с чем это может быть связано?

 

14 дней - это оч много. Обычно выклев 7-10 день. Так долго икра может держаться только при очень низкой температуре. Это предположительно, сама лично с таким не сталкивалась, крайний срок у меня 11-12 дней, обычно 8-10 дней. В любом случае, вряд ли икру едят. Съедают ее либо сразу в течение пары дней (молодые несработанные пары, пропала икра, резкий стресс), либо уже не едят и выхаживают. Выклев наступает через 1-3 часа после выключения света, так что ваша личинка вполне может оказаться в пеннике, а не во рту у родителей. Попробуйте отключить все помпы течения на ночь выклева и поставить слабенький (ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКИЙ) фонарик подальше от икры так, чтобы он не светил на кладку совсем (иначе икра не вылупится). Заведите будильник и приходите через час посмотреть, что и как. Вероятнее всего, у фонарика найдете свою личинку.


  • Александр Авдеев, diman, IRIsKA Smile и 4 другим это нравится

#57 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:19

Спасибо за ответ. 14 дней это я ошибся, вылупляются на 10ый день обычно. Съедают чаще всего с утра, прям откусывают с камня и хомячат. Спасибо. Буду наблюдать дальше.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#58 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 20:36

Саш, выклев должен случаться после отключения света, а не утром. Бывает, что часть икры не вылупляется в одну ночь, тогда она проклевывается на следующую ночь. Могу предположить следующее: выклев таки идет ночью, а утром ваши звери оставшуюся икру поджирают, ибо "ну, а че она?!" (с). Если выклев не идет в принципе, то тогда проблема в воде или еде: икра развивается, но не может проклюнуться, родители это чувствуют и просто съедают бесполезный доступный белок, чтоб не пропадал зря.


  • woodoobread, Alex@ndr и Николай Щ. это нравится

#59 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 21:09

Скажите, а почему некоторые пары нерестятся, "а некоторые так..."? Ну скажем живет пара оцелярисов уже лет пять как соседей не много и они не суперактивны, но вот икры нет как нет. Что это, кормление, соседи, личные предпочтения?

#60 zubo4istka

zubo4istka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва-Кременчуг

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 04:11

Скажите, а почему некоторые пары нерестятся, "а некоторые так..."? Ну скажем живет пара оцелярисов уже лет пять как соседей не много и они не суперактивны, но вот икры нет как нет. Что это, кормление, соседи, личные предпочтения?

 

Ставлю на соседей. В отдельной емкости с голым стеклом и кусочком плитки несутся все пары на всех фермах мира, включая мою карманную. Вот сейчас (да и всегда) не нерестятся только те пары, что еще не достаточно выросли, все остальные - только в путь. Клоун - рыба строго территориальная, если соседи этого не понимают или не признают, то ваши нэмо на нерест не пойдут. К кормежке они вообще не требовательны. Я заморачиваюсь с правильными кормами только потому, что нужна хорошая здоровая икра, личинка, малек, нужно МНОГО икры, т.е. выхлоп при тех же трудо- и времязатратах у меня выше, что, конечно, окупается. Обычному хоббисту все эти нюансы вообще не нужны.


  • Kostillio и woodoobread это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных